Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте вместе заставим ГАСК Киевской области выполнять законы

POLAA

Рекомендовані повідомлення

После проверки моей стройки и составления акта о нарушениях (начало строительства без РЕГИСТРАЦИИ уведомления) решил продолжить борьбу с ГАСКом.

Позвонил на горячую линию кабмина, где изложил всю суть проблемы, входящие номера повидомлень на которые мне не дали ответ и т. п.

Сегодня все тоже самое написал на мыло Рыбаку.

Будем ждать развития событий :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вопрос. А что такое строительный кодекс? Я слышал, в России есть "Градостроительный кодекс". А у нас, в Украине, даже гугл не знает, что это такое.

 

А, может быть, Вас интересуют "подметные письма" Минрегиона Украины о том, что не надо с 01.06.2012 в декларациях ставить номера сертификатов прорабов, ГАПов и ГИПов?

 

Прошу прощения, неверно задал вопрос.

 

01,06,2012 были какие то изменения в строительном законодательстве.

Хочу почитать. Скоро нужно будет подавать уведомление о начале строительства, почитав эту ветку понял что и как нужно делать.

Но в некоторых сообщениях упоминается про изменения в законодательстве, вот собственно по этому и задаю вопрос.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, неверно задал вопрос.

 

01,06,2012 были какие то изменения в строительном законодательстве.

Хочу почитать. Скоро нужно будет подавать уведомление о начале строительства, почитав эту ветку понял что и как нужно делать.

Но в некоторых сообщениях упоминается про изменения в законодательстве, вот собственно по этому и задаю вопрос.

Спасибо.

 

Значит, я правильно догадался. Однако, эти письма имеют весьма косвенное отношение к строительству на основании строительного паспорта.

 

В письме 01.06.2012 № 7/17-9217 забыли о том, что сертификат прораба указывается обязательно не только в декларациях, но и в уведомлении о начале работ. Но, я думаю, в инспекции понимают, что клерки Минрегиона "лоханулись", поэтому не будут требовательными.

 

Что же касается ГАПов и ГИПов, то при строительстве на основании строительного паспорта - проект необязателен, так что и раньше эти сертификаты были необязательны.

 

Для остального строительства есть лазейка для объектов 1-3 категории сложности еще некоторое время не вписывать сертификаты и после 01.06.2012 - можно задним числом утвердить проект. Но если проект должен проходить экспертизу, то такой финт не пройдет - никто не выдаст экспертное заключение задним числом. :)

 

Да, кстати, 21 и 26 июня в инспекции будет презентация новых форм уведомлений и деклараций: (ссылка устарела)

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу и жду визита инспектора на внеплановую проверку. Приедет фоткать дом и подписывать акт проверки. Сегодня утром была у нее с документами. Документы вопросов не вызвали. Повидомлення отправлено 23 апреля. Написала по ее просьбе пояснение, что дом на вид как готовый, потому что небольшой и каркасно-щитовой, а за два месяца можно много наворотить.

Вопрос к знающим людям - она и в дом полезет обязательно или снаружи только фоткать будет? Сколько и каких фото они делают? Спасибо заранее.

 

Добавлено через 17 минут

 

Мне одной кажется, что это яркий повод для обращения в прокуратуру и уголовного дела?

 

мне тоже так кажется. но вы же в курсе что зачастую обращения заканчиваются встречными проверками и колупанием мозгов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже так кажется. но вы же в курсе что зачастую обращения заканчиваются встречными проверками и колупанием мозгов
внаслідок такого мислення "маємо те, що маємо" (с)

лінь і відсутність віри в успіх основна проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приезжал инспектор из района, пофоткал наш участок, попросил сегодня завезти копию стройпаспорта, в итоге - выдал бумажку, мол, нарушений не обнаружено. :eek:

У нас, конечно, всё кристально чисто, строиться мы начали после того, как получили на руки зарегистрированное уведомление.. Но сам факт! И не лень им тратить деньги на топливо, кататься, проверять.. :o Честно говоря, я не ожидала, что в такой глухомани, как у нас, будут проверки. И всё более оправданной стала казаться эпопея с законным оформлением начала строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивлюсь на сайті з'явився новий номер телефону 428-57-44

і нові прізвища

 

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

якщо вірити сайту Луганського ДАБКу пані Аксьонова ще до недавна була (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к теме. Мне вернули на доработку уведомление с отметкой "ДАБІ повертає зазначене повідомлення про початок будівельних робіт на доопрацювання, в з"язку з тим що форма повідомлення не відповідає формі (додатку №1) встановленою постановою 466 від 13.04.2012 з внесеними змінами постановою 148 від 27.02.2012".

 

Ситуация такова, что писать повторно уведомление будет не правильно, т.к. этим я фактически признаю что уведомлений до этого не было. Писать уведомление об изменении данных в прошлом тоже наверное не выйдет, ибо прошлое не прошло. Остается либо жаловаться, либо как-то куда-то писать, что все-таки мое приняли, ибо оно полностью соответствует образцу из додатка 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви можете слати повторно зазначивши початок будівництва датою першого відправлення повідомлення. немає документу, який би обмежив вас починати будівництво після того як пани з дабку у вас приймуть. ви їх повідомили, а це головне

якщо ви перевірили своє повідомлення на відповідність форми, то відсилайте скаргу на рибака, а також зателефонуйте в гарячу лінію кабміну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продовження епопеї з моєю декларацією.

Терпець мій урвався в очікуванні листа, яки мав би прийти. Набрав знову на телефон. Хочу відмітити, що за новим телефоном сьогодні з першого разу дотелефонувався 4 рази. Таке враження, що поки люди його і не знають, тому і все просто.

Отож чергова відмова, яка нібито вислана листом ще 07.06.12 хоча досі не приходила. Вияснив, що копій раніше відправлених декларацій у них немає. Тому прикладати раніше відіслані декларації треба для виключення відмов по пунктах, які раніше задовольнили (теоретично). Минулого разу я поспішав і цього не зробив. А марно. З розмови з інспекторкою я вияснив, що Крищук Ю.А. просто виконавець листа, точніше він особа, яка зазначається як виконавець, а фактично пишуть відмову інші. Тому розсадник корупції знаходиться в юридичному відділі, тобто сам дозвільний відділ просто пише «помилувати/стратити» на основі висновку юристів. З сьогоднішньої розмови зрозумів, що інспектори дозвільного відділу самі не особливо орієнтуються в правильності заповнення декларації, тобто пояснити, що саме треба було б вписати, мені з впевненістю на 100% не відповіли. Попросив, щоб вислали на е-мейл відповідь без реквізитів щоб почитати.

Зазначаємо, що в поданих Вами примірниках надано неповну інформацію в п.9 – неповно зазначено інформацію про проектну документацію; п.11/1 – не відповідає формі передбаченій в постанові Кабінету Міністрів України від 13.04.2011 р. № 461.

«Прикол», що зауваження до п. 11/1 після, того як попередні рази все було ок. Коли першого разу я написав так як логічно, а саме номер акту та ким виданий їх це не задовольнило, що в черговий раз підтверджує, що інспекція продовжує займатись паперовою бюрократією навмисно не реєструючи декларацію. Виправляю останній раз, паралельно відсилаю чергові скарги, у разі не реєстрації піду на прийом до Шушняка, нехай доводить мені, що я повний ідіот і не можу заповнити декларацію.

П.с. в п. 9 вкажу так як у донецькому прикладі, щось мені підказує, що затвердити все ж мушу я як замовник, а не проектуюча організація.

 

П.п.с. dabi.gov.ua/images/00024.JPG :D:D:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь форумчанам. Очень помог сайт. По крайне мере уже разобрались к кому идти, что делать. Когда позвонила к главному инспектору Кагарлыцкого района и спросила за что взяли 950 грн за оформление декларации или регистрацию, четкого ответа так и не последовало. Тогда спросила если оформление то почему дорабатывать вернувшуюся декларацию с ДАБИ я должна дорабатывать и править. После чего деньги без вопросов вернули деньги и сказали что есть фирмы в Кагарлыке которые берут 1200-1400 грн за оформление...... О том что есть бланк, и что он должен быть вывешен нигде ничего не говорится и не вывешивается. Сразу с порога заявляют что стоит 950 грн и это не частная контора а непосредственно главный инспектор. Жалко людей что обводят вокруг пальца....

 

Инспектор не может заниматься комерческой деятельностью в любом ее проявлении. Более того, он не может рекомендовать исполнителей, которые берут плату с граждан за свои услуги. Формы Деклараций имеються в самих постановлениях на начало работ и их завршение (Постановления КМУ № 466 и № 461 от 13.04.11) и в приказе № 91 от 24.06.11 (для Самостроя до 2010 года). Организации, помогающие оформить Декларацию по процедуре самостроя (приказ № 91) берут плату по договору за техническое обследование и изготовление Отчета (такая услуга требует в составе организации иметь специально обученного эксперта). Если необходимо офрмлять по процедуре текущего строительсва (постановления №№ 466 и 461), то будет договор на проведение Технического надзора. Если нужно заказать услугу - звоните

Змінено користувачем apxitektop
П. 8 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продовження епопеї з моєю декларацією.

Терпець мій урвався в очікуванні листа, яки мав би прийти. Набрав знову на телефон. Хочу відмітити, що за новим телефоном сьогодні з першого разу дотелефонувався 4 рази. Таке враження, що поки люди його і не знають, тому і все просто.

****

П.п.с. dabi.gov.ua/images/00024.JPG :D:D:D

 

Мне ваш П.п.с. понравился. :D Ваша работа? если - да, то респект и уважуха.

 

Добавлено через 1 минуту

Инспектор не может заниматься комерческой деятельностью в любом ее проявлении. Более того, он не может рекомендовать исполнителей, которые берут плату с граждан за свои услуги. Формы Деклараций имеються в самих постановлениях на начало работ и их завршение (Постановления КМУ № 466 и № 461 от 13.04.11) и в приказе № 91 от 24.06.11 (для Самостроя до 2010 года). Организации, помогающие оформить Декларацию по процедуре самостроя (приказ № 91) берут плату по договору за техническое обследование и изготовление Отчета (такая услуга требует в составе организации иметь специально обученного эксперта). Если необходимо офрмлять по процедуре текущего строительсва (постановления №№ 466 и 461), то будет договор на проведение Технического надзора. Если нужно заказать услугу - звоните

 

Это не ветка рекламы ускорителей. Так что в сад. Крутитесь возле ГАСКа, а не здесь. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виправляю останній раз, паралельно відсилаю чергові скарги, у разі не реєстрації піду на прийом до Шушняка, нехай доводить мені, що я повний ідіот і не можу заповнити декларацію.

П.с. в п. 9 вкажу так як у донецькому прикладі, щось мені підказує, що затвердити все ж мушу я як замовник, а не проектуюча організація.

 

П.п.с. dabi.gov.ua/images/00024.JPG :D:D:D

 

А ви додайте копії скарги в Прокуротуру та в Мінрегіон, за зразком, який Юрій apxitektop викладав.

 

П.п.с - зачод :)

Змінено користувачем apxitektop
архітектор -> apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви додайте копії скарги в Прокуротуру та в Мінрегіон, за зразком, який Юрій apxitektop викладав.

 

П.п.с - зачод :)

спасибі. виявляється у них там захист дуже слабкий:) можна підпартачити сайт, гг

з приводу Мінрегіонбуду, як я вияснив раніше, листа всерівно розпишуть на ДАБІ України, тому це хіба щоб задіяти більше посередників

 

з приводу прокуратури, то тут треба суттєво підготуватись і написати зсилки на нормативні документи, бо якщо написати типу з емоціями, то толку буде не багато

Змінено користувачем apxitektop
Исправил цитату
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваш П.п.с. понравился. :D Ваша работа? если - да, то респект и уважуха.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Это не ветка рекламы ускорителей. Так что в сад. Крутитесь возле ГАСКа, а не здесь. :)

 

По-моему я предоставил неплохую консультацию по нормативным документам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане!

Проясните ситуацию. На следующий же день после мейла Рыбаку (8 июня) мне перезвонили из областного ГАСКА и любезно пригласили забрать зарегистрированное повидомлення. я его высылала почтой еще в конце апреля. Чудно! Забрала. Еще на следующий мне перезвонила районный инспектор и захотела проверки. Я привезла документы, зарегистрированное повидомлення, квитанцию об отправке, сказала, что за два месяца с момента начала строительства успели хоз. способом построить каркасный дом. Она говорит - надо посмотреть, сфотографировать. Говорю - приезжайте сегодня. Она чего-то помялась и говорит - на всякий случай давайте акт заготовим. Говорю - давайте. Она распечатала акт - там сказано - все ок, на момент проверки строительные работы не ведутся. Говорит, подпишите, и поезжайте к себе, ждите меня, а пока напишите пояснение, что у вас каркасный дом и поэтому вы быстро его построили. Приеду - я вам акт, вы мне пояснення. Поехала я в дом, ждала ее, ждала, звоню спрашиваю когда же приедете- она:ой я не успеваю, давайте послезавтра в Киеве встретимся обменяемся документами. я согласилась. И с этого момента она пропала вместе с актами - не отвечает на звонки. Может что случилось? Макаровская инспектор - Кондратенко О.Г. Нужно ли мне добыть акт любой ценой? Или сами объявятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с этого момента она пропала вместе с актами - не отвечает на звонки. Может что случилось? Макаровская инспектор - Кондратенко О.Г.
Сегодня утром с Оксаной Генадьевной говорил по телефону. Правда несколько раз вызванивал.

Да и сегодня же понедельник, у неё прием вроде был по расписанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром с Оксаной Генадьевной говорил по телефону. Правда несколько раз вызванивал.

Да и сегодня же понедельник, у неё прием вроде был по расписанию.

 

Так в том и дело,что звонки не берет МОИ))) хоть с другого телефона наяривай. на прием я не смогу прийти к 7 утра:fool: чтобы зайти первой в 10)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инспектор не может заниматься комерческой деятельностью в любом ее проявлении. Более того, он не может рекомендовать исполнителей, которые берут плату с граждан за свои услуги.

 

Не надо мне внушать что мне это при снилось? Инспектор ЛИЧНО назвал тариф за декларацию. Внятно даже не объяснив за заполнение или за подачу??? И намека не дал на то что есть бланк. Хорошо рассуждать когда уже понимаешь в чем дело. А когда сталкиваешься первый раз и не знаешь что оказывается есть бланки, имеешь право сам заполнить. Спасибо, уже получила услуги. Хватит с меня ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак после визита ко мне инспектора с проверкой, результатом которой был акт о начале стройки без "зарегистрированного" уведомления о начале строительных работ, я пожаловался на ГАСК по "Урядовій гарячій лінії " и паралельно отправин на e-maill г-ну Рыбаку жалобу на ГАСК Киевской области. Это было сделано 8.06.2012.

Сегодня позвонил в главный офис ГАСК узнать как там моя жалоба, которую высылал на Рыбака, ее рег. номер мне не сказали, но зато вспомнили про мою жалобу на горячую линию. А после обеда мне позвонили и сказали, что мое уведомление успешно зарегистрировано. На вопрос - что мне делать с актом, который составил инспектор, ответили, что инспектор сам во всем разберется, мол не надо переживать.

Мораль такова - если вы уверенны в своей правоте - ЖАЛУЙТЕСЬ на чиновников в вышестоящие инстанции.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, может быть, Вас интересуют "подметные письма" Минрегиона Украины о том, что не надо с 01.06.2012 в декларациях ставить номера сертификатов прорабов, ГАПов и ГИПов? Даю ссылку:

minregion.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=2355:%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%96%D0%BA%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8E&Itemid=223&lang=uk

На письмо касательно прорабов ГАСК реагирует положительно, то есть принимает его к действию, не требуя внесения в Декларацию данных о Квалификационном Сертификате Подрядчика.

 

Относительно письма о ГИПах и ГАПах.

Пункт декларации звучит так:

8. Інформація про відповідальних осіб генерального проектувальника (проектувальника): головного архітектора (інженера) проекту, особи, що здійснює авторський нагляд (за наявності)

 

ГАСК настаивает, что в случае, когда для строительства объекта нужен проект, указывать данные о квалификационном Сертификате лица, осуществляющего авторский надзор, обязательно.

 

Вот только у меня есть сомнение.

При сооружении объкта по проекту, авторский надзор оязателен, или нет?

Ведь в Декларации присутствует и тех.надзор.

Достаточно ли только тех.надзора?

 

 

Или таки авторский надзор обязателен?

 

 

Прошу ответить компетентных людей - проектировщиков, архитекторов, юристов и т.п.

 

ЗЫ Еще раз напомню, что речь идет только об объектах, для строительства которых проект обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму.

На форуме нет практикующих архитекторов, ГИПов, ГАПов и т.п.?

Нет юристов из околостроительной (разрешительной) области?

 

Я задал простой для специалистов вопрос, касающийся их профессиональной деятельности.

А в ответ - молчок.

 

Или никто авторский надзор легально не осуществляет?

Или никто вообще ничего легально не проектирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь разобрались с этим вопросом.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1666418#post1666418

Получается, что для строительства объектов с категорией сложности выше первой, для строительства которых требуется проект, авторский надзор обязателен.

 

Добавлено через 10 минут

Для остального строительства есть лазейка для объектов 1-3 категории сложности еще некоторое время не вписывать сертификаты и после 01.06.2012 - можно задним числом утвердить проект. Но если проект должен проходить экспертизу, то такой финт не пройдет - никто не выдаст экспертное заключение задним числом.

В эту "лазейку" пролезут только обладатели объекта 1 категории сложности, для строительства которого нужен проект.

Но, как с Вашей помощью выяснилось, не нужен авторский надзор.

 

Поскольку для объектов категории сложности выше первой, ГАСК требует внесения в "Декларацию о готовности" данных о лице, ответственном за авторский надзор, с указанием номера Квалификационного Сертификата (КС).

 

В указанных Вами письмах МинРегионБуда

minregion.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=2355:%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%96%D0%BA%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8E&Itemid=223&lang=uk

разрешается не указывать КС только для ГИПов и ГАПов, при утверждении проекта до 1 июня 2012 года.

 

Но письма МинРегионБуда не позволяют не указывать номер Квалификационного Сертификата лица, ответственного за авторский надзор.

 

Так шта...:)

 

Ну и верховенство права никто не отменял.

Сами понимаете, "подметными письмами" МинРегионБуда ГАСК может пользоваться для "прикрытия задницы", когда сам пожелает.

 

А когда не пожелает - сошлется на верховенство права, согласно которому письма министерства не могут изменять требования Постановы КМУ.

 

Добавлено через 24 минуты

Это не ветка рекламы ускорителей. Так что в сад. Крутитесь возле ГАСКа, а не здесь. :)

Это точно, здесь не нужно гадить "ускорителям".

Тема как раз "антиускорительсткая".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера забрал на Л.Украинки свою зарегистрированную декларацию. Позвонили из ГАСКа сами - притом 2 раза 2 разных человека. Даже спросили где лучше забрать - у них или у районного инспектора. Хотя пан Крищук мне говорил как-то, что у них они ничего не отдают. Выдача только у районных инспекторов. До сих пор у них там сидит охранник - надо назвать свою фамилию и цель визита. Только раньше он по телефону звонил, а сейчас бегает всредину (наверное разминает ноги :) ). Декларацию вынесла милая девочка - спросил что мне помогло ее зарегистрировать - гарячая линия КМУ? она сказала, наверное, да. Охранник когда узнал что я ни разу ничего им не платил и ни разу не получил отказ - был в шоке, говорит уникальный случай.

Итог: 1) нерегистрация уведомления вовремя - горячая линия КМУ - регистрация уведомления; 2) нерегистрация декларации вовремя - горячая линия КМУ - регистрация декларации. Не было ни ОДНОГО отказа, ничего никому не платил. Вывод: "Борітеся - поборете!" Только когда звоните на горячую линию КМУ - оставляйте аргументированную жалобу. Я ссылался на 461 Постановление КМУ и на то что нарушается 10-дневный срок рассмотрения декларации.

До POLAA - удачи Вам в борьбе с облГАСКом. Но в даный момент корупцию в нашей стране победить невозможно. Пока есть люди которые готовы давать взятки - всегда будут люди готовые их брать.

П.С. Вот еще один номер облГАСКа по которому можно звонить - 4285727. После всех перипитий на душе пустота.

Спасибо форуму и всем тем, кто писал про свои перепитии с документами по вводу в эксплуатацию. Очень помогло.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...