Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола ЭППС

esav

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, прошу совета

 

На данный момент есть черновая стяжка

 

Как правильно застелить ЭППС, 50 - L на черновой пол?

Планируется часть теплый пол, часть просто стяжка с плиткой.

 

Ранее я помню что просто укладывался ЭППС на гидроизоляцию и заливался стяжкой.

 

Читая в рекомендациях вижу что рекомендуется гидроизоляцию наверх ЭППС и лента в месте примыкания ЭППС к стенам ... что логично.

 

Как правильно?

 

---

1. Поверхность перекрытия под плиты из экструдированного пенополистирола должна быть чистой, ровной и сухой. При неровностях следует нанести выравнивающий слой цементной стяжки.

2. Укладка плит XPS на перекрытие производится как можно плотнее друг к другу.

3. Вдоль стен и других строительных элементов следует уложить термоакустическую ленту на всю высоту элементов плавающего пола.

4. На плиты из экструдированного пенополистирола кладется слой гидроизоляции в виде полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм. В местах соединения пленку укладывают внахлест (10 см), а часть пленки по краям нужно загнуть на 6-7 см.

5. Таким образом на уложенный изоляционный слой наносится цементная стяжка толщиной не менее 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, прошу совета

 

На данный момент есть черновая стяжка

 

Как правильно застелить ЭППС, 50 - L на черновой пол?

Планируется часть теплый пол, часть просто стяжка с плиткой.

 

Ранее я помню что просто укладывался ЭППС на гидроизоляцию и заливался стяжкой.

 

Читая в рекомендациях вижу что рекомендуется гидроизоляцию наверх ЭППС и лента в месте примыкания ЭППС к стенам ... что логично.

 

Как правильно?

 

---

1. Поверхность перекрытия под плиты из экструдированного пенополистирола должна быть чистой, ровной и сухой. При неровностях следует нанести выравнивающий слой цементной стяжки.

2. Укладка плит XPS на перекрытие производится как можно плотнее друг к другу.

3. Вдоль стен и других строительных элементов следует уложить термоакустическую ленту на всю высоту элементов плавающего пола.

4. На плиты из экструдированного пенополистирола кладется слой гидроизоляции в виде полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм. В местах соединения пленку укладывают внахлест (10 см), а часть пленки по краям нужно загнуть на 6-7 см.

5. Таким образом на уложенный изоляционный слой наносится цементная стяжка толщиной не менее 5 см.

 

Предлагаю альтернативный вариант: дешевле и проще.

МДВП толщиной 19мм., плотностью 230 кг/м3, в 2 слоя со смещением.

Черновую стяжку выравнивать не нужно.

Стяжки по МДВП достаточно 35-40мм. без армирования.

Пленка по желанию, без пленки стяжка будет сохнуть дольше, но качество будет лучше.

По периметру, на высоту плавающего пола, нарезается то же МДВП.

Прямо на МДВП можно укладывать систему теплого пола, за счет высокой удельной теплоемкости МДВП эффект будет лучше, чем с ЭППС.

489686619_2.thumb.JPG.591577e82c0ccdf247619902166f3f8b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все же

стоит ли прокладывать пленкой верх и низ эппс?

низ - что бы отбить капилярную влагу

верх - отбить влагу от стяжки

 

????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все же

стоит ли прокладывать пленкой верх и низ эппс?

низ - что бы отбить капилярную влагу

верх - отбить влагу от стяжки

 

????

Если может возникнуть влага снизу, то уложите и там, и там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Былобы интересно узнать на чем остановились, у меня подобная ситуация, так что как сделаете - отпишитесь, было бы интересно услышать Ваше решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция поверх ЭППС уже не нужна. Для перестраховки скотчем проклеить щели между плитами, чтобы случайно раствор туда не затек и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция поверх ЭППС уже не нужна. Для перестраховки скотчем проклеить щели между плитами, чтобы случайно раствор туда не затек и все.

 

4. На плиты из экструдированного пенополистирола кладется слой гидроизоляции в виде полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм. В местах соединения пленку укладывают внахлест (10 см), а часть пленки по краям нужно загнуть на 6-7 см

 

с тех. документации к ЭППС! Кому верить? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. На плиты из экструдированного пенополистирола кладется слой гидроизоляции в виде полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм. В местах соединения пленку укладывают внахлест (10 см), а часть пленки по краям нужно загнуть на 6-7 см

 

с тех. документации к ЭППС! Кому верить? ;)

 

Опыту :)

Его не пропьешь :)

 

А если серьезно - здравому смыслу. Ну откуда взяться влаге, от которой вы кладете гидроизоляцию поверх, если снизу уже все заизолировано? Значит ее хотят видеть там с целью, чтобы ЭППС не всплыл в бетоне. Те люди, которые хоть раз реально заливали так полы, я думаю, подтвердят, что это не реально! Бетон настолько тяжел и так хорошо давит на все сверху, что никуда оно не денется. Тем более, что у вас наверняка еще ж сетка армировочная будет поверх ЭППС, потом теплые трубы, потом рейки маяков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыту :)

Его не пропьешь :)

 

А если серьезно - здравому смыслу. Ну откуда взяться влаге, от которой вы кладете гидроизоляцию поверх, если снизу уже все заизолировано? Значит ее хотят видеть там с целью, чтобы ЭППС не всплыл в бетоне. Те люди, которые хоть раз реально заливали так полы, я думаю, подтвердят, что это не реально! Бетон настолько тяжел и так хорошо давит на все сверху, что никуда оно не денется. Тем более, что у вас наверняка еще ж сетка армировочная будет поверх ЭППС, потом теплые трубы, потом рейки маяков.

 

ну а в стяжке мало воды? тоже молочко ... уйдет в эппс, законсервируется сверху стяжкой и будет постепенно разрушать эппс .... года через 2-3 тепло характеристика ведь изменится?

 

вы вскрывали какнть стяжку в своем пироге годков так через 4? что с эппс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а в стяжке мало воды? тоже молочко ... уйдет в эппс, законсервируется сверху стяжкой и будет постепенно разрушать эппс .... года через 2-3 тепло характеристика ведь изменится?

 

вы вскрывали какнть стяжку в своем пироге годков так через 4? что с эппс?

 

ЭППС воду не тянет. Он бы и сам мог служить хорошей гидроизоляцией, если бы не щели между плитами. Стяжка паропроницаема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция поверх ЭППС уже не нужна. Для перестраховки скотчем проклеить щели между плитами, чтобы случайно раствор туда не затек и все.

 

А можно укладывать ЭППС в 2 слоя. Чтобы верхние листы перекрывали швы нижних листов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно укладывать ЭППС в 2 слоя. Чтобы верхние листы перекрывали швы нижних листов

 

одно другому не помеха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно укладывать ЭППС в 2 слоя. Чтобы верхние листы перекрывали швы нижних листов

 

Так сейчас практически все производители сразу делают в листах т.н. замки или ступеньки. Так что каждый лист перекрывает стык.

 

Добавлено через 1 минуту

Чтобы не всплыли трубы теплого пола - надо чтобы консистенция бетона, которым вы будете заливать стяжку была как сырая земля. Т.е. жидким как сметана лучше не заливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленка в эпицентре 100 кв.м - 250 грн.

думаю все же сверху лишним не повердит

 

снизу думаю не делать

 

УГВ низок, да и земля, песок, щебен разный делает свое дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется часть теплый пол, часть просто стяжка с плиткой.

Делайте полностью теплый пол. Я не сделал тп под лестницей,иногда туда захожу и каждый раз жалею.

Наполовину умная собака, наполовину верная жена, наполовину теплый пол.Нам это нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте полностью теплый пол. Я не сделал тп под лестницей,иногда туда захожу и каждый раз жалею.

Наполовину умная собака, наполовину верная жена, наполовину теплый пол.Нам это нужно?

был бы пеатный станок - конечно сделал бы

но в гостинной и кабинете он в принципе не нужен ... в гост. - ковер, в кабинете - типа такого.

коридора и кухни с головой, в ванной электрический теплый

 

.... да и газа жрат будет поболее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был бы пеатный станок - конечно сделал бы

но в гостинной и кабинете он в принципе не нужен ... в гост. - ковер, в кабинете - типа такого.

Если делать тп, нужно делать узел подмеса и ставить циркуляционник. Затраты на дополнительную пару-тройку точек подключения не существенны, вместо ковра купите мп трубу.

Тоже самое говорил мой сосед, спустя зиму пилил лабиринтики в полу под тп. То еще занятие.

да и газа жрат будет поболее

Это от местности зависит, на большей территории Земли закон сохранения энергии безусловен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю все же сверху лишним не повердит
Пленка ложится один раз с любой стороны от утеплителя , ппс м25-35 или эппс м35 . Либо сверху , либо снизу . Если хотите перестраховаться , сделайте два слоя , как на рулонных кровлях . Если для герметизации швов используется битумная мастика – только снизу . Силиконом – с любой .

 

Добавлено через 3 минуты

Русты утеплителя пропеньте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравтствуйте.

А можно уточнить, что это за "термоакустическая лента"?

 

Это лента из вспененного полиэтилена. Прокладывается перед заливкой бетона между полом и стенами, между соседними помещениями и для изготовления термошвов при больших площадях.

Например, (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...