Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поэтапное утепление стен

alekxanders

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, вопрос к знающим: есть коробка, стена в полтора кирпича (комбинированно - красный пустотелый + силикатный кирпичи), начинаю "дотсройку". Хотелось бы в финале получить утепление стен с минимальными теплопотерями, но как всегда есть НО: финансовая недостаточность. :(

 

Думал такой пирог: снаружи облицовочные фасадные клинкерные термопанели, внутри теплая штукатурка на нее гипсокартон, а под гипс возможно мин.вату квадратами в ячейки конструкции гипсокартона. (вентиляцию думаю делать с рекупиратором)

 

Вопрос первый - не слишком ли мудренный "пирог"

 

А теперь собственно больной для меня вопрос - клинкерные термопанели сильно бьют по бюджету, первой мыслью было утеплить изнутри тем чем хотел, а уже потом заняться стенами снаружи... НО - насколько я понял так нельзя, т.к. точка росы у меня будет где-то под теплой штукатуркой. Значит надо утеплять наружную стену, вопрос - можно ли теплую штукатурку вынести наружу с последующим утеплением термопанелями, и что в таком случае делать с внутренней стороны стены? Штукатурку с обоих сторон - не очень бы хотелось в силу "недостаточности фундамента".

 

Резюме: как утеплить стену на первую зиму из рассчета монтажа термопанелей на следущий год, при этом не перегружая сильно весом??? Какие варианты предложите, что изменить, добавить, удалить из моего "пирога".

 

Надеюсь на конструктивную критику. Заранее Всем спасибо.:beer: (все фотки, в моей ветке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал такой пирог: снаружи облицовочные фасадные клинкерные термопанели, внутри теплая штукатурка на нее гипсокартон, а под гипс возможно мин.вату квадратами в ячейки конструкции гипсокартона. (вентиляцию думаю делать с рекупиратором)

 

так нельзя делать)) стена будет мокрая

Если у вас стена в полтора кирпича, то не мудрствуйте лукаво и решите проблему банальным утепление пенопластом 100 мм а на него декоративную штукатурку. Воздухообмен решите за счет вентиляционной установки с рекуперацией. Такое утепление недорогое и полностью соответсвует нормам энергосбережения в наших широтах.

 

Фасадные термоплиты с клинкерной плиткой - это продукция скорее всего концерна ABC-Klinkergroup - если уж так хочется клинкерную плитку то можно ее через сетку клеить прямо на наш отечественный пенопласт и так сэкономить на термопанелях. Но помните, что у клинкера очень низкая паропроницаемость. И в вашем случае вы на "дишащий" кирпич нанесете 100 мм недышащего пенопласта и 1 см практически недышащей клинкерной плитки - без постоянной вентиляции дома это может привести к точке росы в кирпиче а не утеплителе. Стена будет постепенно разрушаться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1...есть коробка, стена в полтора кирпича...

 

2. Думал такой пирог: снаружи облицовочные фасадные клинкерные термопанели, внутри теплая штукатурка на нее гипсокартон, а под гипс возможно мин.вату квадратами в ячейки конструкции гипсокартона. (вентиляцию думаю делать с рекупиратором)

 

3. Вопрос первый - не слишком ли мудренный "пирог"

 

4. А теперь собственно больной для меня вопрос - клинкерные термопанели сильно бьют по бюджету, первой мыслью было утеплить изнутри тем чем хотел, а уже потом заняться стенами снаружи... НО - насколько я понял так нельзя, т.к. точка росы у меня будет где-то под теплой штукатуркой. Значит надо утеплять наружную стену, вопрос - можно ли теплую штукатурку вынести наружу с последующим утеплением термопанелями, и что в таком случае делать с внутренней стороны стены? Штукатурку с обоих сторон - не очень бы хотелось в силу "недостаточности фундамента".

 

5. Резюме: как утеплить стену на первую зиму из рассчета монтажа термопанелей на следущий год, при этом не перегружая сильно весом??? Какие варианты предложите, что изменить, добавить, удалить из моего "пирога".

 

Надеюсь на конструктивную критику. Заранее Всем спасибо.:beer: (все фотки, в моей ветке)

 

1. Отличная стена, хорошо аккумулирует тепло, не вздумайте её закрывать чем то теплоизолирующим

2. Все, что хотите сделать снаружи - очень правильно, изнутри - см. пункт 1

3. Слишком

4. Сами ответили на свои же вопросы. Тут только не понятно, дом жилой? Если нет, то зачем торопится. Если да, то чтобы перезимовать, можно потратиться на пенопласт, прибить (временно к стене) и перезимовать, хотя какая тут уже экономия. Вы выбираете клинкерные термопанели (недешевый вариант), при отсутствии бюджета, может быть что то попроще...

5. Ставите несовместимые задачи, "что бы было тепло, но термопанели по-позже", будет только дороже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так нельзя делать)) стена будет мокрая

Если у вас стена в полтора кирпича, то не мудрствуйте лукаво и решите проблему банальным утепление пенопластом 100 мм а на него декоративную штукатурку. Воздухообмен решите за счет вентиляционной установки с рекуперацией. Такое утепление недорогое и полностью соответсвует нормам энергосбережения в наших широтах.

 

Фасадные термоплиты с клинкерной плиткой - это продукция скорее всего концерна ABC-Klinkergroup - если уж так хочется клинкерную плитку то можно ее через сетку клеить прямо на наш отечественный пенопласт и так сэкономить на термопанелях. Но помните, что у клинкера очень низкая паропроницаемость. И в вашем случае вы на "дишащий" кирпич нанесете 100 мм недышащего пенопласта и 1 см практически недышащей клинкерной плитки - без постоянной вентиляции дома это может привести к точке росы в кирпиче а не утеплителе. Стена будет постепенно разрушаться...

 

Спасибо :beer:

 

1. Можно ли будет оставить пенопласт на зиму без штукатурки, с целью все таки клеить клинкер? Если нет, то как закрыть пенопласт на зиму?

 

2. Внутри скорее всего будет гипсокартон из-за немного кривизны стен +/- 10-15см, как быть тут: каркас профилей сразу на кирпич? или чем-то утеплить?

 

PS. Вентиляцию буду делать обязательно.

 

1. Отличная стена, хорошо аккумулирует тепло, не вздумайте её закрывать чем то теплоизолирующим

2. Все, что хотите сделать снаружи - очень правильно, изнутри - см. пункт 1

3. Слишком

4. Сами ответили на свои же вопросы. Тут только не понятно, дом жилой? Если нет, то зачем торопится. Если да, то чтобы перезимовать, можно потратиться на пенопласт, прибить (временно к стене) и перезимовать, хотя какая тут уже экономия. Вы выбираете клинкерные термопанели (недешевый вариант), при отсутствии бюджета, может быть что то попроще...

5. Ставите несовместимые задачи, "что бы было тепло, но термопанели по-позже", будет только дороже...

 

Тоже, Большое спасибо, Высотник, за развернутый ответ.

 

1. Что порекомендуете изнутри в таком случае (при суловии гипсокартона)?

 

2. Дом подразумевается будет жилой зимой (если успеем до этого сотояния довести).

 

3. Я так понимаю от "теплой штукатурки" можно вообще отказаться?

 

4. Как насчет варианта предложенного, Koskos'ом? Если снаружи пенопласт, с последущей клейкой клинкерной плитки?

 

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри утепляться идея не самая светлая! Пенопласт надобно закрыть на зиму! В любом случае просто на пенопласт я бы не советовал клееть клинкер (отвалиться вместе с утеплением).

В голову пришла мысля, не панацея, а для размышления - на стену ПСБ-С 100 мм 35 плотности, тонкая металическая сетка на дюбеля в стену через утеплитель, затянуть штукатурочкой до 1 см, а на следующий год положить на ровную и ПРОЧНУЮ поверхность клинкер!

 

Покритикуйте концепция, которая мне пришла в очень уставшие мозги!

 

Добавлено через 1 минуту

Отличная стена, хорошо аккумулирует тепло, не вздумайте её закрывать чем то теплоизолирующим

Что за глупость Вы говорите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

концепция, которая мне пришла в очень уставшие мозги!

 

Интересная мысль, но насколько паропроницаемость "ПСБ-С 100 мм 35 плотности" ниже "пенопласта обычного" (если я не путаю), и как это повляет на смещение точки росы в такой стене...

 

Сообщение от Высотник

Отличная стена, хорошо аккумулирует тепло, не вздумайте её закрывать чем то теплоизолирующим

Что за глупость Вы говорите?

 

А как Вы предлагаете внутреннее утепление. Потму что я вроде как согласен что изнутри по идее надо как можно меньше утеплителя, что бы вынести ту самую точку росы как можно дальше за пределы стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю 35 плотность исключительно из-за механических качест! Это гораздо прочнее материал нежели стандартная 25-ка и соответсвенно нагрузку клинкером будет держать!

При 100 мм ПСБ-С точка росу должна оказаться в утеплителе! Такие данные получил от авторитетных дядек с института теплофизики!

Внутренее утепление вообще считаю нерациональной тратой денег! В Вашем случае с внешним утеплением в нем вообще не будет никакого смысла!

Паропраницаемость что 25-ки что 35-ки практически не отличаеться! Это материалы с низкой паропроницаемостью! А вообще об этом материале очень интересно вики говорит! Почитайте на досуге, лишним не будет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, теперь надо переспать с этими мыслями, и завтра со свежим мозгом полностью пересмотреть свое утепление... если кому есть что добавить - буду только признателен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт 35-й плотности?! вы такой в природе встречали? 35-я плотность - это уже эппс! Но цена за куб будет в 3 раза дорже чем пенопласт - я думаю ТС на это не готов

 

Клинкерная плитка спокойно клеится клеем на сетку на пенопласт и ЭППС. Ничего не отваливается если делать в сухую погоду и с нормальными клеями - церезитовскими, например.

Хотя я все равно считаю, что лучше сделать декоративную фасадную штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я все равно считаю, что лучше сделать декоративную фасадную штукатурку.

 

Я так понимаю главным аргументом в пользу штукатурки - паропроницаемость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт 35-й плотности?! вы такой в природе встречали?

Встречал и о-о-о-о-чень много раз! Наверное удивлю Вас, но я пенопласт и 50-ой плотности встречал!

Куб 35-ой плотности стоит около 600 грн! Вдвое дешевле чем ЭППС!

 

Добавлено через 37 секунд

Хотя я все равно считаю, что лучше сделать декоративную фасадную штукатурку.

А с этим я полностью согласен! Будет гораздо дешевле и ТС потянет все в этом сезоне!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что за глупость Вы говорите?

 

Второе преимущество каменного дома - теплоёмкость (первое - прочность). Или Вы этого не знали?

 

Добавлено через 4 минуты

 

...Клинкерная плитка спокойно клеится клеем на сетку на пенопласт и ЭППС. Ничего не отваливается если делать в сухую погоду и с нормальными клеями - церезитовскими, например...

 

Т.к. речь ещё и о финансах, то и этот способ не удешевляет утепление, ну может совсем чуть-чуть. Стоимость плитки + работа по приклеиванию (та ещё работа) - ну очень не дёшево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. речь ещё и о финансах, то и этот способ не удешевляет утепление, ну может совсем чуть-чуть. Стоимость плитки + работа по приклеиванию (та ещё работа) - ну очень не дёшево...

 

Я уже думаю в русле: в этом году приклеить пенопласт (возможно еще и отштукатурить) а клинкер на след.сезон или через сезон. С точки зрения финансов: нету большой суммы на старте, но есть стабильный (если можно в Украине так говорить) доход. Поэтому надеюсь будет не проблема потратиться на клинкер, когда все остальное уже "более-менее". Вопрос просто, как утеплить сейчас что бы потом не переделывать. (очень хочеться до НГ въехать, а денег не так ужи много как всегда)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стену ПСБ-С 100 мм 35 плотности, тонкая металическая сетка на дюбеля в стену через утеплитель, затянуть штукатурочкой до 1 см, а на следующий год положить на ровную и ПРОЧНУЮ поверхность клинкер!

Думаю так будет норм сделать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При облицовке утепленного фасада клинкером вес до 20кг/м2 пирог выглядит так:

-стена-грунтовка-клей-ППС-дюбеля-армировочный слой (сетка+клей)-снова дюбеля монтируемые по сырому армировочному слою-слой клея.

На этом этапе можете "заморозить" фасад, а облицовку клинкером выполнить на следующий год. При "консервировании" фасада на зиму Ceresit рекомендует покрыть его грунтовкой СТ-16.

 

П.С. Второй вариант, где вес плитки от20кг/м2 до 25кг/м2 более сложный и затратный, но суть не меняется. На армировочный слой монтируется металлическая сетка которая дополнительно крепится дюбелями к несущей стене.

Облицовка по системе теплоизоляции на фасаде.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсокартон из-за немного кривизны стен +/- 10-15см

Ничего не путаете ? может мм .

Клинкерная плитка спокойно клеится клеем на сетку на пенопласт
Этим отличается лучшей надежностью , по армировочному слою , чем в случае готовых панелей - без него , что является весьма сомнительно .

 

Ничего не отваливается если делать в сухую погоду и с нормальными клеями - церезитовскими, например.

Клей подойдет только см17 . Под вопросом см117 -не советую. Остальные - не рассматривать .

предлагаю 35 плотность исключительно из-за механических качест! Это гораздо прочнее материал нежели стандартная 25-ка и соответсвенно нагрузку клинкером будет держать!

Выше м25 не советую , достаточно м20 . С м35 появятся вопросы с температурным расширением-сжатием - на фасадах не применяют .

После выполнения армировочного слоя невозможно примитивными способами отличить какая марка утеплителя использывалась м15 или м35

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затянуть штукатурочкой до 1 см

Я надеюсь под штукатуркой вы имели в виду специальный клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не путаете ? может мм .

 

У меня "разбег" по внутренней стене коридора (не несущей) - порядка 8-8,5 см, от стены до стены, несущие стены также "гуляют" - коробка выгонялась лет 15 назад в середине 90-х, а там "это были 90-е мы зарабатывали/строили как могли" 15 см я конечно преувеличил, да и не будет у меня комнат на всю длину несущей стены, с соответсвенно и "отклонение от оси" я думаю будет в пределах 5 см, но все же...

 

ps сейчас доделываю проект внутренней планировки + на неделе поеду еще раз перемеряю точно весь дом - буду точно знать все "разбеги" и не стыковки до последнего сантиметра.

 

После выполнения армировочного слоя невозможно примитивными способами отличить какая марка утеплителя использывалась м15 или м35

 

У меня больше вопрос не в том как определить, а как получить максимально возможную паропроницаемость при минимально возможных теплопотерях... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "разбег" по внутренней стене коридора (не несущей) - порядка 8-8,5 см...

 

Когда то наблюдал, как выравнивают стены внутри квартиры, там разбег был, на глаз, от 6 до 8 см. Выставили маяки и... за один слой :shock: шпаклёвкой, аж не поверил, что так можно. Шпаклёвка была коричневого цвета, название не запомнил. Через два года видел эти стены (квартира товарища) - ни единой трещинки. Кстати сетку не ложили, во как!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня больше вопрос не в том как определить, а как получить максимально возможную паропроницаемость при минимально возможных теплопотерях...

Далась же вам эта паропроницаемость))) Чем меньше значения паропроницаемости , воздухопроницаемости и теплопроводности параметров для ограждающей – лучше . Если есть сомнения о достаточности сопротивленияпаропроницания – сделайте изнутри пароизоляцию пленкой , по аналогии с карканиками или мансардами . В вашем случае это лишнее , по причине : ТТР влагонакопления не находит .

 

Добавлено через 7 минут

Шпаклёвка была коричневого цвета, название не запомнил. Через два года видел эти стены (квартира товарища) - ни единой трещинки. Кстати сетку не ложили, во как!

Неудивительно , скорее всего был ротбанд , бывает белый , серый , коричневый и розовый .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь под штукатуркой вы имели в виду специальный клей

У меня уже просто аллергия на повторение фразы - фасадная армировочная смесь!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Прошу подсказать стоимость работ по утеплению фасада ППСом по этапам:

1. Монтаж пенопласта -

2. Армирование сеткой с выготовкой под финишную отделку -

3. Акриловая штукатурка -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Два года никто не писал))) Что будет с пенопластом, если его на зиму оставить без базового армируещего слоя? Можно ли просто пройти тонким слоем клея и оставить в зиму?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года никто не писал))) Что будет с пенопластом, если его на зиму оставить без базового армируещего слоя? Можно ли просто пройти тонким слоем клея и оставить в зиму?

 

вот два года объект простоял на первом и втором фото видно желтизну ,заказчик своими силами клеил ...первым делом счухали теркой по пенопласту слой в 2-3 мм ,под этим слоем он как новый :beer:

581086271_1.jpg.44265e4ba0d955cf9a1d06ea7076e779.jpg

672444570_2.jpg.098e6a8b5d4e0e07a53c0a04763f288f.jpg

768129224_4.jpg.7a52c3742868eee57f2a2eb0368f35b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот два года объект простоял на первом и втором фото видно желтизну ,заказчик своими силами клеил ...первым делом счухали теркой по пенопласту слой в 2-3 мм ,под этим слоем он как новый :beer:

Ну а если я нанесу тонкий слой клея без сетки, смогу на следующий год поклеять сетку на этот слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...