Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В углубленном подвале вода, прошу помощи!

kisso

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Я давно читаю этот форум, но никогда не писала. Но сейчас ечть большая проблема у меня с подвалом и решилась Вам написать. Извините что в личку, никак не решусь тему создать.

Два года назад мы с семьей купили дом, гдето 30-ых годов постройки, спаренный, во Львове. В прошлом году укрепили фундамент по внешнему кругу, фундамент у нас кирпичный. И еще углубили подвал, он был гдето 110-120 см высотой. Когда покупали и целую зиму он не тек. Когда углубляли до 170см то в бетон заливали жидкое стекло. Дом на склоне и УГВ очень близко к поверхности, потому что близко речка. Некоторый период в подвале было сухо, но потом сильные дожди и немного просачивалась вода на стыке стены и пола. Бригада решила что надо промазать Пенетроном, в какихто местах он заработал, но без видимого эффекта, приходил человек который занимаеться Пенетроном, смотрел и сказал что не заработало потому что в бетоне жидкое стекло, мы еще раз промазали, и сухо было до весны этого года. Весной когда начал сходить снег - потекло хорошо, но без видимых трещин. Углубление подвала было сделано только в одной части, он поделён на три части. В этом году уже выкопали остальную часть, залили бетон. В просто выкопаном подвале вода стояла, сейчас текут швы между стеной и полом. Наши мастера порекомендовали промазать какойто гидроизоляцией польской, они так делали раньше, но она не может высохнуть, все время подходит вода, она не может сцепиться.

Вот теперь такой вопрос, как это все можно заизолировать, что бы не текло?

Я еще в прошлом году предлагала мужу пройтись по бетону Аквадуром а потом гипердесмо, но меня никто не слушает, а сейчас никто не знает что делать и поэтому я к вам с вопросом. Мы можем сбить весь пол, залить по новой, если скажете что надо и так хотим сбить пол тот что делали в прошлом году, потому что немного низко, муж не помещветься. Подвал делаем потому что то желание мужа, не могу переубедить не делать, у нас мало мета в доме, некоторые вещи негде поставить, изза этого. Прошу помочь :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Я давно читаю этот форум, но никогда не писала. Но сейчас ечть большая проблема у меня с подвалом и решилась Вам написать. Извините что в личку, никак не решусь тему создать.

Два года назад мы с семьей купили дом, гдето 30-ых годов постройки, спаренный, во Львове. В прошлом году укрепили фундамент по внешнему кругу, фундамент у нас кирпичный. И еще углубили подвал, он был гдето 110-120 см высотой. Когда покупали и целую зиму он не тек. Когда углубляли до 170см то в бетон заливали жидкое стекло. Дом на склоне и УГВ очень близко к поверхности, потому что близко речка. Некоторый период в подвале было сухо, но потом сильные дожди и немного просачивалась вода на стыке стены и пола. Бригада решила что надо промазать Пенетроном, в какихто местах он заработал, но без видимого эффекта, приходил человек который занимаеться Пенетроном, смотрел и сказал что не заработало потому что в бетоне жидкое стекло, мы еще раз промазали, и сухо было до весны этого года. Весной когда начал сходить снег - потекло хорошо, но без видимых трещин. Углубление подвала было сделано только в одной части, он поделён на три части. В этом году уже выкопали остальную часть, залили бетон. В просто выкопаном подвале вода стояла, сейчас текут швы между стеной и полом. Наши мастера порекомендовали промазать какойто гидроизоляцией польской, они так делали раньше, но она не может высохнуть, все время подходит вода, она не может сцепиться.

Вот теперь такой вопрос, как это все можно заизолировать, что бы не текло?

Я еще в прошлом году предлагала мужу пройтись по бетону Аквадуром а потом гипердесмо, но меня никто не слушает, а сейчас никто не знает что делать и поэтому я к вам с вопросом. Мы можем сбить весь пол, залить по новой, если скажете что надо и так хотим сбить пол тот что делали в прошлом году, потому что немного низко, муж не помещветься. Подвал делаем потому что то желание мужа, не могу переубедить не делать, у нас мало мета в доме, некоторые вещи негде поставить, изза этого. Прошу помочь :rolleyes:

 

Если Вы готовы сбивать пол, то посмотрите эти слайды.

www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Podval.Lentochnij-fundament.-Steni-FBS.-Pol./

Там есть некоторые тезисы ;)

Там, правда, для подвала с блочными стенами, но принцип тот же.

Если не готовы, то шов "пол-стена" можно подлечить.

 

ПыСы А хорошо, что Вы не применили Гипердесмо в подвале. Не его это тема. Аквадур в подвале может работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы готовы сбивать пол, то посмотрите эти слайды.

www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Podval.Lentochnij-fundament.-Steni-FBS.-Pol./

Там есть некоторые тезисы ;)

Там, правда, для подвала с блочными стенами, но принцип тот же.

Если не готовы, то шов "пол-стена" можно подлечить.

 

ПыСы А хорошо, что Вы не применили Гипердесмо в подвале. Не его это тема. Аквадур в подвале может работать.

Мы хотим в одной части сбить пол, а в другой подлечить шов пол-стена. Если смотреть линк что вы дали и в той части где мы будем сбивать пол - заработает ли схема со шнуром и изоляцией по полу, если нету расширения фундамента снизу и нету гидроизоляции по внешней стенке?

В атачменте я наприсавала что я имею ввиду.

 

Еще в атачментах фотографии пола в той части где надо полечить шов стена-пол.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем kisso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы готовы сбивать пол, то посмотрите эти слайды.

www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Podval.Lentochnij-fundament.-Steni-FBS.-Pol./

Там есть некоторые тезисы ;)

Там, правда, для подвала с блочными стенами, но принцип тот же.

Если не готовы, то шов "пол-стена" можно подлечить.

 

ПыСы А хорошо, что Вы не применили Гипердесмо в подвале. Не его это тема. Аквадур в подвале может работать.

 

Проблема в том, что все время есть давление воды. При заливке пола подвала, вода на 2см выше стяжки была, так стяжка и застывала в воде :) Сейчас по углам, стыкам и даже по центру стяжки вода просачивается, пытались более видимые точки разбивать и закрывать Ватерплагом, но не очень помогало, бывало где-то рядом новая точка появлялась. Ребята пытаются использовать PAGEL, но давление и есть давление, ни Пенетрону (в прошлом году), ни Pagel, не дают застыть.

 

Герметизацию извне не представляю, так как подвал можно сказать внутри дома. То есть стены дома сами по себе, стены подвала сами по себе внутри дома (в приложение пример как оно есть).

z-h.gif.30217330c4d2e2817f96ff846fa8d23c.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, ссылки не открываются.

Если у вас пробивает вода по телу бетонного пола, то надо наливать новый пол.

Нужно будет залить бетонный пол ниже уровня воды, которая заполняет подвал?

Если так, то это можно сделать.

 

Добавлено через 5 минут

Посмотрел. Симпатично.

Вы можете еще рассмотреть вариант внутреннего дренажа. Сделать очень просто. Дренажный насос, щебень, дренажная мембрана,дюбели, 220В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, ссылки не открываются.

Если у вас пробивает вода по телу бетонного пола, то надо наливать новый пол.

Нужно будет залить бетонный пол ниже уровня воды, которая заполняет подвал?

Если так, то это можно сделать.

 

Добавлено через 5 минут

Посмотрел. Симпатично.

Вы можете еще рассмотреть вариант внутреннего дренажа. Сделать очень просто. Дренажный насос, щебень, дренажная мембрана,дюбели, 220В.

 

Неа, дренажный насос не подходит, все время качать, это ужас. Можно с вам связаться не через сайт, скайп, телефон, почта что бы вы посоветовали что точно надо делать, покупать, у вас возможна доставка во Львов?

 

Что бы точнее понять то на этой фотографии (ссылка устарела) видно старый пол и новый, вот до такого уровня мы можем опустить старый пол, и так стоит водаю Сорри что напрягаю :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, дренажный насос не подходит, все время качать, это ужас. Можно с вам связаться не через сайт, скайп, телефон, почта что бы вы посоветовали что точно надо делать, покупать, у вас возможна доставка во Львов?

 

Что бы точнее понять то на этой фотографии (ссылка устарела) видно старый пол и новый, вот до такого уровня мы можем опустить старый пол, и так стоит водаю Сорри что напрягаю :roll:

 

Разговоры - это не эффективно.

Я Вам здесь порисую.

А Вы позадаете вопросы.

 

Если пол у Вас получился "дырявый", что возможно, если вода шевелила бетон пока он был пастой, то пол надо убирать и лить новый.

Даже если у Вас в подвал поступает вода. Это можно корректно сделать.

 

Или у Вас проблема только по примыканиям?

 

Что "рисуем" ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисуем конечно :)

Мы имеем дырявый пол, который надо убрать весь, заливать придеться при постоянной воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада решила что надо промазать Пенетроном, в какихто местах он заработал, но без видимого эффекта, приходил человек который занимаеться Пенетроном, смотрел и сказал что не заработало потому что в бетоне жидкое стекло, мы еще раз промазали, и сухо было до весны этого года. :rolleyes:

Стыки надо было заделать бригаде ну и тот кто от Пенетрона приходил тоже...??? :(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию и картинки :)

Есть пару вопросов.

1. У нас получается что стены подвала не уходят далеко в глубь и пол частично под стены заливается, то есть бентонитовый шнур не получится использовать. Заливать стены еще ниже, а тогда использовать шнур или есть какой-то другой вариант?

2. Возможно стоит использовать сразу какие-то добавки в бетон при заливке пола?

3. Обязательно или лучше делать яму (дырку для насоса внутри подвала). У нас получается как будто подвал поделен на три части, если заливать один подвал, а насос устанавливать в другом (перегородок в полу между подвалами нету)?

4. Начиная с "ПодВодой9.jpg" не понятно :)

h-n.jpg.f9827880232d3411c33e45eff34f6f3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У нас получается что стены подвала не уходят далеко в глубь и пол частично под стены заливается, то есть бентонитовый шнур не получится использовать. Заливать стены еще ниже, а тогда использовать шнур или есть какой-то другой вариант?

Понятно.

Вопрос :

1. Стены, под которые подливались полом бетон? Кирпич?

2. Насколько ровное основание низа стены?

3. Какая толщина стены и на какое расстояние пол зашел под стену?

А я пока подумаю.;)

 

2. Возможно стоит использовать сразу какие-то добавки в бетон при заливке пола?

Да. Обязательно. Аж 2 + фибра.Но об этом позже. Сначала решим вопрос технологически.

 

3. Обязательно или лучше делать яму (дырку для насоса внутри подвала). У нас получается как будто подвал поделен на три части, если заливать один подвал, а насос устанавливать в другом (перегородок в полу между подвалами нету)?

Конечно не обязательно!

Суть подхода к проблеме в чем?

На период бетонирования нужно просто сделать водопонижение. То есть , принудительным забором воды понизить уровень воды в подвале, до "ниже низа бетонной плиты полы".

Если стены не будут выступать в роли подземного барьера, то ямку можно копать и в соседнем помещении. Так даже удобней!

 

4. Начиная с "ПодВодой9.jpg" не понятно.

Я ж поэтому и писАл "Спрашивайте" ;)

Это если у вас очень высокий УГВ и вода просто бьет из дырки под насос, то для гидровлической разгрузки в дырку (в щебень) вставляем трубу и заделываем дырку, оставляя в ней трубу. Вода, выходя через трубу снизит давление на тампонажный раствор. Потом трубу вынимаем и забиваем струю воды чистым Аквафиксом. Он схватывается в течение 30-40 секунд.

Кстати, очень желательно низ дырки расширить для того, чтобы получилась пробочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще по п.3.

Одна деталь.

Очень желательно, чтобы дренажный насос, находясь в другом помещении был помещен в тот же щебневый дренажный слой, на который будет заливаться пол одной из комнат подвала.

В принципе так, как Вы показали на рисунке.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя скажу что была подобная проблема лет эдак 5 назад на даче у родителей, решил вопрос просто обработкой Пенетроном, или можете использовать другой гидроизолятор, не дешево но зато эффективно, а вообще, Вам Propeller, посоветовал действительно капитальный вариант, думаю что такое решение будет "вечным"

 

ps. Propeller, а в каком софте картинки рисуете? (всех задалбываю этим вопросом - выбираю оптимальное ПО для "рисования" своего дома.) - пардоньте за оффтоп. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ps. Propeller, а в каком софте картинки рисуете? (всех задалбываю этим вопросом - выбираю оптимальное ПО для "рисования" своего дома.) - пардоньте за оффтоп. :pardon:

 

https://www.google.com.ua/#hl=ru&sugexp=frgbld&gs_nf=1&cp=4&gs_id=j&xhr=t&q=sketchup&pf=p&output=search&sclient=psy-ab&oq=Cket&aq=0s&aqi=g-s4&aql=&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=962dd93b1ec46462&biw=1024&bih=724

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос :

1. Стены, под которые подливались полом бетон? Кирпич?

2. Насколько ровное основание низа стены?

3. Какая толщина стены и на какое расстояние пол зашел под стену?

А я пока подумаю.;)

 

1. Я прикрепил рисунок, фундамента как такого в доме не было, стоял кирпич на земле. Выкопали и залили стены.

2. Думаю совсем не ровное, так как бетон заливался на щебневую подушку.

3. Толщина стены около 30-35см. На сколько под стену пол зашел, точно не скажу, завтра узнаю у работников, но как я видел, где-то 5см.

 

Да. Обязательно. Аж 2 + фибра.Но об этом позже. Сначала решим вопрос технологически.

Технологически... нууу, завтра-послезавтра уже начнут разбивать пол, потому хотелось узнать побольше, чтобы купить все нужное, а то я не уверен, что во Львове можно найти все нужные добавки.

 

Конечно не обязательно!

Суть подхода к проблеме в чем?

На период бетонирования нужно просто сделать водопонижение. То есть , принудительным забором воды понизить уровень воды в подвале, до "ниже низа бетонной плиты полы".

Если стены не будут выступать в роли подземного барьера, то ямку можно копать и в соседнем помещении. Так даже удобней!

Я потому показал на картинке, что щебневая подушка будет общей, но на всякий переспросил.

 

4. Начиная с "ПодВодой9.jpg" не понятно.

Теперь все понял :) Спасибо.

DSC_0428.thumb.jpg.45539b5370e70d84b874cf14e3ce3a4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая ситуёвина сейчас?

Это стена, граничащая с грунтом.

Если нет - поправьте.

Будем делать вариант без шнура ;)

В понедельник дам Вам даже рецепт бетона.

Он, правда, научный (очень точный), но +/- допускается :)

1.thumb.jpg.0432ff80eb4fcca4d18452e507408b97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Толщина стены около 30-35см. На сколько под стену пол зашел, точно не скажу, завтра узнаю у работников, но как я видел, где-то 5см.

 

Это очень мало.

Получается так.

А если с учетом, того, что щебень слегка ссыпался, то вариант 2.

1.thumb.jpg.ba1040ab863e6f8ded87275dfe6d7575.jpg

2.thumb.jpg.6d0561a64a000140539420bbcff09d61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень мало.

Получается так.

А если с учетом, того, что щебень слегка ссыпался, то вариант 2.

Как я и говорил, что точнее узнаю. Пол под стену уходит не на 5см, а на 15см. И кроме этого пол на 3-5см будет по стене идти, а не только под стеной.

 

p.s.: Уже начали отбивать пол :)

h-n2.jpg.1cfb2c62c3673e898addc119c90129b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол под стену уходит не на 5см, а на 15см.

О! Хорошо.

 

И кроме этого пол на 3-5см будет по стене идти, а не только под стеной.

 

Правильно! По другому не получится. Чтобы бетон максимально плотно подлился под стенку.

Рисую.Пишу.

 

Пока состав бетона (компонентов на 1 м куб).

М250 (на цементе М400)

 

1. Цемент = 320 кг

2. Песок = 816 кг

3. Щебень = 1182 кг (фракция 5-20)

4. Вода = 170-175 л

4. Фибра = 0,9 кг

5. Адиум-150 = 1,2 кг

6. Адинол-Рапид = 6 кг

 

М300 (на цементе М400)

 

1. Цемент = 346кг

2. Песок = 804 кг

3. Щебень = 1165 кг (фракция 5-20)

4. Вода = 170-175 л

4. Фибра = 0,9 кг

5. Адиум-150 = 1,3 кг

6. Адинол-Рапид = 6 кг

 

Первый замес.

 

1. Налить 100 -120 л воды, весь цемент, потом весь щебень, весь песок.

2. Вылить в смеситель весь Адинол-Рапид.

3. Вылить в смеситель весь Адиум-150.

4. Доливать воду до получения максимальной подвижности без расслоения смеси (появления воды на поверхности смеси при остановке смесителя на 1-2 минуты).

Записать кол-во воды, которое было использовано для получения "идеального" раствора.

Остальные замесы мешать как всегда.

 

www.ekco.ua/materials/Admixtures/Beton/

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, мне не понятен только один вопрос : как будет висеть в воздухе бетонная стена подвала и кирпичная кладка над ним во время проведения всех этих работ. Начиная с момента выемки грунта из под бетонной стены и до окончания производимых работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...