Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разбивка осей фундамента дома?

Ambas

Рекомендовані повідомлення

trik

"я делал по этой инструкции. Получилось неплохо.

Миниатюры"

 

 

Надо поискать и себе заиметь такую литературку.

Интернет хорошо, но твердая копия оно надежнее будет!

"Петровка" мне поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Надо поискать и себе заиметь такую литературку.

Интернет хорошо, но твердая копия оно надежнее будет!

"Петровка" мне поможет?

 

ьожет и поможет. Я этот журнальчик (Власна оселя)купил в 2006-м на Красноармейской в Техничной Книге.

 

А фундамент так и заливал разной с перемычками разной глубины с помошью выпусков арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Может кого интересует разметка осей фундамента.Быстро и качественно.Цена зависит от сложности дома.Андрей 068 711 56 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......... . Но проще сделать выпуски арматуры и сделать внутренние отдельно .

 

Здание может просесть не равномерно, отсюда вертикальные трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямой угол без приборов можно разбить так:

Респект! Идея интересная и простая в применении. Однако есть одна проблемка. Если использовать шнуры, то при натяжении они растягиваются. И трудно угадать одинаковое натяжение, а при разном - поправка за счет "пружности" может доходить до нескольких сантиметров. Так что нужно по возможности использовать жесткие материалы. Например, несколько штук скрученных между собой гипсокартонных профилей. Ну и, конечно, рулетка также практически не растягивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Респект! Идея интересная и простая в применении. Однако есть одна проблемка. Если использовать шнуры, то при натяжении они растягиваются. И трудно угадать одинаковое натяжение, а при разном - поправка за счет "пружности" может доходить до нескольких сантиметров. Так что нужно по возможности использовать жесткие материалы. Например, несколько штук скрученных между собой гипсокартонных профилей. Ну и, конечно, рулетка также практически не растягивается.

 

а мы шнуры жесткие используем, есть и такие, не растягиваются вообще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой вариант по теореме пифагора 3*4*5 если дом не имеет больших длин

 

Та ладно. Теорема Пифагора, дом 10 на 12 м, берем веревку и привязываем гвозди на расстояниях 0м, 10м, 22 м, 37,62 м (корень с (10^2+12^2)=15,62м - диагональ)

0 соединяем с 37,62 и получаем прямоугольный треугольник с размером Вашего дома.

Очень быстро получается и можно сделать одному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берем веревку и привязываем гвозди на расстояниях 0м, 10м, 22 м, 37,62 м

Нифига не понял:(....шо за 22м или 37.62 и где тот ноль "отмечается", чтоб потом его соединить с 37,62??? Либо вы клавиши, после праздников "попутали", либо я недопонимаю...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига не понял:(....шо за 22м или 37.62 и где тот ноль "отмечается", чтоб потом его соединить с 37,62??? Либо вы клавиши, после праздников "попутали", либо я недопонимаю...;)

 

Веревка 37,62 м длина, вяжем точки на 10 м и 22 м, концы соединяем получая третью точку треугольника.

 

Я привязывал гвозди (200-ки), вставлял в землю, можно колышек, арматуру, трубу. Узел привязать сбоку (прикрутить проволочкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Респект! Идея интересная и простая в применении. Однако есть одна проблемка.

Если участок имеет перепад высот, то так просто не сделаешь.

Если колышки и вбивать, и делать разметку при помощи верёвки - по теореме Пифагора, то надо делать это в один уровень.

Иначе, не получите размеры дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не веревкой, а стальной рулеткой нужно размечать.

(ссылка устарела)

Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок имеет перепад высот, то так просто не сделаешь.

Ну, выставить при помощи водяного уровня или нивелира горизонталь по предполагаемым точкам, что ж такого сложного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ж такого сложного?

Особенно просто - когда не знаешь точно - где эти точки находятся.

Ведь, по ходу выставления по уровню - точка будет менять своё положение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно просто - когда не знаешь точно - где эти точки находятся.

Ведь, по ходу выставления по уровню - точка будет менять своё положение.

Точка привязки имеется. Далее от нее делаем разметку невзирая на уклоны. Находим нужные точки. Выставляем рейки. По рейкам выводим горизонталь. Потом еще раз повторяем разметку уже на горизонтальном уровне, и, с учетом поправок, уточняем разметку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Точка привязки имеется. Далее от нее делаем разметку невзирая на уклоны. Находим нужные точки. Выставляем рейки. По рейкам выводим горизонталь. Потом еще раз повторяем разметку уже на горизонтальном уровне, и, с учетом поправок, уточняем разметку.

 

Правильно ,а еще лучше выставить базу с привязкой т.е.0 и еще как минимум 5 точек с привязкой с отметками горизонта. Да и вообще удобнее заиметь нивелир оптический и лазерную рулетку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой, при нынешних компьютерах программах раз плюнуть, я бы не удивлялся если их бы не было, но тут ........ .

Интересно а в действительности в какой эпохе мы живем, у нас есть кучи мощнейших электронных мозгов которые разрабатывались для нас дабы облегчить нашу жизнь, а мы опять веревочки первоначальный курс геометрии и так далее.... .

Накидал чуток геометрии в SketchUp

1969486372_.thumb.jpg.2a876af2960a6d9ae04f04685061a9df.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой, при нынешних компьютерах программах раз плюнуть, я бы не удивлялся если их бы не было, но тут ........ .

Интересно а в действительности в какой эпохе мы живем, у нас есть кучи мощнейших электронных мозгов которые разрабатывались для нас дабы облегчить нашу жизнь, а мы опять веревочки первоначальный курс геометрии и так далее.... .

Накидал чуток геометрии в SketchUp

Про SketchUp некоторое представление имеем... Только каким боком использовать хоть эту программу, хоть AutoCad, а хоть любой другой архи электронный аппликейшн, когда речь идет о выносе проекта в натуру, на конкретной, да еще и сильно пересеченной местности. Тут без нивелиров-теодолитов, по-моему, никак не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про SketchUp некоторое представление имеем... Только каким боком использовать хоть эту программу, хоть AutoCad, а хоть любой другой архи электронный аппликейшн, когда речь идет о выносе проекта в натуру, на конкретной, да еще и сильно пересеченной местности. Тут без нивелиров-теодолитов, по-моему, никак не обойтись.

Может вы и правы если идет речь о крупномасштабном строительстве, но в данный момент нам нужно вынести в натуру обычный дом. Так неужели сложно спроектировать участок различной конфигурации и на основании его определить что и как возможно сделать, не применяя дорогих приборов, найти тот самый ноль, определить ту нужную прямую, и тот нужный нам угол, лучше тренироваться и набивать шишки на модели а уж потом поехать и за два чеса все разбить все обозначить.

Главное уметь сочетать программу, голову, руки, и смекалку.

791551436_.thumb.jpg.63e1f6e849cf7c02ef54a4a13a32a969.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"вышло гладко на бумаге, да забыли про овраги..."

А на деле - колышки, досочки, веревочки...и ничего лучше египетского треугольника еще не придумали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Есть еще прибор теодолит называется,он кстати дла разбивки и предназначен.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще прибор ТЕОДОЛИТ называется,он кстати дла разбивки и предназначен.:D

Абсолютно верно! 3 ТРИ страницы уже наваяли(!!!) про верёвочки:lol:

У кого нет средств на теодолит, делает так: покупает школьный лазер-указку, крепим на пенопласт с разбитым на градусы кругом. Пенопласт в тазике с водой.264a5eec3c6f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого нет средств на теодолит, делает так: покупает школьный лазер-указку, крепим на пенопласт с разбитым на градусы кругом. Пенопласт в тазике с водой.

Пока изготовиш все эти прибамбасы два нормальных мужика с веревочками уже все разметят .А указачка еще и погрешность нехилую сделает,поэтому диагонали все равно веревочкой проверять.

Мне дом трое рабочих за два часа разметили,теодолитом только высоту от дороги отбили и оси зафиксировали.От них вся стройка и велась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может взять в аренду проф технику и непариться? Напрмер эту (ссылка устарела)

 

тогда работать только в темноте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...