Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разбивка осей фундамента дома?

Ambas

Рекомендовані повідомлення

тогда работать только в темноте

Да ну, там приёмник и радиус большой. У меня бош подобный - на 150 метров проверял, пищит, как дурной, хоть луча и не видно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда работать только в темноте :)

 

Или как усложнить процесс до нимагу ....:)

 

В далёкие времена делали так: котлован, скажем метр (эскаватор), периметр "лопаткой"...2 м, песочек в средину (для раствора)..., а затем ставились столбики, натягивались "резиночки или ..." и несколько отвесов на кольцах...Краном опускались блоки в нужное место, ошибка по диагонали, почти ничего +- 2 см.(цоколь 10Х11)..:)..., а потом....:

1664794379_.jpg.546141e02c76717d6cfac55228df8b56.jpg

1967597914_1.jpg.a2fdb93ac4bdb39a402140b23a760417.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть луча и не видно

 

на 150 метров проверял

проверять и делать - разные задачи :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, не, ну если кто хочет резиночками, верёвочками и +-2 см - я совершенно ничего против не имею :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+-2мм подойдет?

 

Я писал про метод Владимир В. в котором обещано +-2 см. Я верю, что два человека с головой с помощью рулетки, отвеса, веревочек, ватерпаса и геометрии могут очень точно разметить всё, что угодно ... Но игнорировать прогресс я тоже не собираюсь, и если прямой угол сейчас можно разметить угольником за 100-200 баксов, а не ловить диагонали - я размечу им и потом 1 раз проверю диагональ, если горизонт можно легко разметить ротационным нивелиром - я размечу им :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но игнорировать прогресс я тоже не собираюсь, и если прямой угол сейчас можно разметить угольником за 100-200 баксов, а не ловить диагонали - я размечу им и потом 1 раз проверю диагональ, если горизонт можно легко разметить ротационным нивелиром - я размечу им :)

 

Улыбнули ...спасибо ...:D

 

Можно было взять спокойно нивелир (+ 2бут, да и профильная специальность есть...:)) и всё промерять...но ..носиться с ним по горам песка и пр... уж очень не....А потом? Даже если всё идеально промеряно уложить блоки (уж очень они ровные) или установить опалубку, залить бетон и всё это не поведёт на тех же +- 2см?

 

А "резиночки" висели у меня неск. месяцев пока делался цоколь и

всегда можно было проверить размеры (заливались перемычки, перегородки и кирпичной кладкой выводился 0..)

Когда промеряли диагональ, получил аж. 1 см. разницы, всем бы так,

без "сказок" ...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капец , как жить сложно то .... как курс средней школы можно осовременить ....

 

Добавлено через 1 минуту

Абсолютно верно! 3 ТРИ страницы уже наваяли(!!!) про верёвочки:lol:

У кого нет средств на теодолит, делает так: покупает школьный лазер-указку, крепим на пенопласт с разбитым на градусы кругом. Пенопласт в тазике с водой.264a5eec3c6f.jpg

 

потом вымерят центр , ибо указку хрен зафиксируешь с точностью до сотых градуса в итоге может получиться наклонная плоскость . Плюс толщина самого лазера дает приличную погрешность .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир В., да кто ж против. Примерно 80% строителей нашей родины скачут по полям с ватерпасами и отвесами искренне считают, что ничего лучше нет и ничего больше им и не надо ... и никто в этом мире не сможет их переубедить. Причём большинство ещё и совершенно правы, им это действительно не надо, они если не сломают, так уронят, если не пропьют, так украдут ... Лично меня интересует мнение только тех, кто делал водяным уровнем, потом купил нормальный ротационник (только не построитель за 124 доллара, а нормальный проф. ротационник), а потом от него отказался и взял в руки обратно водяной уровень. Но я про такие случаи пока не слышал. В остальном - личное дело каждого, главное, чтобы результат был на выходе ровный, а там пусть хоть по звёздам размечают :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал про метод Владимир В. в котором обещано +-2 см. Я верю, что два человека с головой с помощью рулетки, отвеса, веревочек, ватерпаса и геометрии могут очень точно разметить всё, что угодно ... Но игнорировать прогресс я тоже не собираюсь, и если прямой угол сейчас можно разметить угольником за 100-200 баксов, а не ловить диагонали - я размечу им и потом 1 раз проверю диагональ, если горизонт можно легко разметить ротационным нивелиром - я размечу им :)

 

главный вопрос - А НАХРЕНА ??? Что ты получишь лучше в итоге ? диагонали "веревочками" отбиваются до миллиметра . И не будет большой трегедии если даже разойдутся на 5 мм ....

 

сложность вызвать может только типа когда 9этажку строишь , а коттедж - тебе с твоими приборами пропихнуться будет негде ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, сколько раз мне надо написать, что я не против разметки верёвочками и отвесом ? :) Да бога ради, вам не надо - вы не делайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...