Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

торф. как быть с фундаментом?

jc_ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Сделал геологию и получил следующую картину:

 

- верхний слой 0.3м растительный грунт

- далее слой 0.6м супесок пылеватый 150кПа

- далее слой 0.7м торф темно-серый сильноразложенный влажный

- далее слой 0.6м суглинок легкий пылеватый 100кПа

- далее слой 0.6м супесок пылеватый 130кПа

- 5.1м песок пылеватый 100кПа

 

Планируется дом 1.5 этажа (мансардный) из газобетона.

 

Какие дадите рекоментации по поводу фундамента? К чему мне готовиться.

 

p.s. для выравнивания уровня с соседними участками планировалось убрать растительный грунт и подсыпать на 80-100см. Видать придется пересмотреть планы.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовтесь к серьезным расходам на фундамент.

У меня на участке нечто подобное- в прошлом году залили фундамент на монолитной подушке. Также есть вариант бить сваи- что для вас будет выгодней- решать только вам и вашему конструктору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вода на якій глибині? Якщо не високо то можна виконати виторфовку.

Виконати зворотню засипку пошарово -ущільненим піском і можна сміло садити будинок на стрічковий фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вода на якій глибині? Якщо не високо то можна виконати виторфовку.

 

Вода на 1.2 - 1.3м.

 

Выходит нужно думать в сторону плиты??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода на 1.2 - 1.3м.

 

Выходит нужно думать в сторону плиты??

Скорее всего плита. Так же я бы сделал просчёт по сваям. У вас грунт позволяет сделать буроинъекционные сваи. Технология вдавливания свай выгодно отличается среди существующих традиционных технологий устройства свайных фундаментов, потому как в процессе заглубления свай полностью отсутствуют динамические, шумовые воздействия. Строительные сваи заглубляются на различные отметки до нужной степени величины несущей способности основания грунта. Это гарантирует равномерную осадку свайных фундаментов для всех частей строения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с плитой а если газоблок в целях уменшения веса здания заменить на канадскую технологию, то в сравнении с газоблочным и фундаментом и стенами можно получить 30%экономии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие дадите рекоментации по поводу фундамента? К чему мне готовиться.

Плита или сваи с висячим ростверком. Для частного застройщика (без фирмы) технологически проще плита и меньше риск существенных ошибок. При условии адекватного утепления отмостки я бы попросил конструктора посчитать опирание на слой пылеватого супеска (который сразу после торфа). с учетом будущей подсыпки и утепления отмостки должен получится ниже глубины промерзания. Зарывать глубже не желательно, т.к. будут вопросы по временному понижению УГВ на время стройки. Ну и я думаю Вы сами понимаете, что малой кровью вы сухой подвал не сделаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...