Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что важнее, высота или глубина лестницы?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

По прикидкам получается

высота ступени 20, глубина 21.

 

Вот и думаю, а может сделать на ступеньку меньше, тогда получится

высота ступени 22, глубина 23.

 

Это без выступа края. Может у кого есть практический опыт в этом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальні розміри сходинки - 170..180х250..270мм

Висота більше 200мм вже незручно, відповідно ширина 210 також вже незручно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про нормальні я розумію, мене цікавить реалії, тобто що я можу поставити відповідно до місця.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про нормальні я розумію, мене цікавить реалії, тобто що я можу поставити відповідно до місця.

 

Тоді краще залишити мінімальною висоту - 200мм.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая конструкция лестницы?

Может за счет изменения конструкции можно добиться нормативных размеров?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность, сделайте лестницу открытой, в этом случае ступеньки могут быть стандартной ширины и заходить друг на друга сантиметров на 10
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, вы бы параметры выставили, глядишь - чего-то и придумается...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнения, лестница приблизительно такая

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1523646&postcount=2

 

больше чем на 2 ступени делить верхний проем не хочется. Снизу тоже вариантов не очень много. Вот и получается приблизительно 20 высота и 21 глубина, без учета выступа ступени.

 

Ширина 1,2 метра.

 

 

Угол наклона около 39 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно ли внизу сделать еще одну поворотную площадку?

 

Добавлено через 58 секунд

Немного не понял вопрос :) Я рисовал :)

 

Уже прочитала, с 1-го на 2-й этаж.

 

Эту лестницу нужно делать удобной. Я бы рассмотрела вариант еще одного поворота внизу лестницы если есть такая возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу нет, там 2 входа.

 

1. с дома (есть на рисунке)

2. с улицы, напротив лестницы, т.е. как-бы тамбурок получается.

 

Делать там поворотную площадку - будем на нее натыкаться зимой когда будем заходить в дом и раздеваться.

 

Домик-банька для 2-3-х годичного проживания там вдвоем пока не построим большой. Лестница ведет на 2 этаж (пока спальня), с возможностью захода туда как с дома, так и с улицы минуя весь 1 этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были интересные мнения в нескольких темах:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1350760#post1350760

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91813

или вот классика: www.mukhin.ru/stroysovet/ladder/05_06.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вот классика: www.mukhin.ru/stroysovet/ladder/05_06.html

 

 

Оттуда

 

Для внутриквартирных лестниц в индивидуальных домах соотношение ширины проступи и высоты подступенка рекомендуется выбирать в пределах 17/29 : 20/23 (высота подступенка/ширина проступи).

 

Т.е. все у меня ок, делаю 20/23 и не заморачиваюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оттуда

 

Т.е. все у меня ок, делаю 20/23 и не заморачиваюсь?

 

Есть формуы - вот по них и посчитайте.

Ессть хорошая книга Новицкой (тут на форуме где-то ссылка было) о проектировке и изготовлении лестниц. Почитайте.

 

...двоенная высота подступенка Ь и ширина проступи а должны быть равны среднему шагу человека — 2Ь + a = 57—64 см. Иногда в литературе средний шаг человека считают в пределах 60—65 см.

 

В некоторых случаях пользуются более простым расчетом, согласно которому сумма размеров ширины проступи и высоты подступенка с должна равняться 45 см (30+15, 27+18, 25+20), т.е. с = a+b = 45-46 см.

 

Лестница, изготовленная согласно этому расчету, считается наиболее безопасной, а формула, соответственно формулой безопасности. Выбирая ширину проступи, нужно исходить из того, что при спуске по лестнице взрослый человек ставит ногу так, что носок свисает над закругленной передней частью проступи. Если носок свисает незначительно, то ступень считается безопасной и чем уже ступень, тем выше опасность соскальзывания с нее. Практика показала, что лучше всего ширину проступи принимать в пределах 28—-30 см, но не менее 25 см, а высоту подступенка — 14—17 см, но не более 20 см...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все у меня ок, делаю 20/23 и не заморачиваюсь?

 

Както в руки попалась очень интересная книга по проэктированию лесниц (читал 3 года назад, по ней рисовал свою) так там очень детально все описано, принимается во внимание и средний рост человека и правша он или левша и еще много много факторов. И есть там рекомендации что делать если на практике не получается сделать как по "науке". Так вот я помню такую вещь, что если жильцы дома(те кто будут ходить по этой леснице) молоды (до 40лет кажется) то важнее высота (тоесть её нужно сделать поменьше), а если пожилые то важнее глубина (её нужно сделать побольше).

Вечером поищу, если найду смогу дать почитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил на участке сложить из кирпичей пару ступенек на земле и посмотреть, как лучше :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прикрепленном файле расчет Вашей лестницы по трем основным формулам: формула шага, формула удобства, формула безопасности. Соотношение подступенок/проступь - 200мм/230мм будет неудобным в пользовании. Сильно большой уклон лестничного марша.

 

Если есть возможность, выложите планировки 1-го и 2-го этажей.

Расчет лестницы.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, безопасность воодушевляет ))))

 

По удобству - я прекрасно понимаю, что она никогда не будет удобной. Для этого просто нет необходимого места. Еще раз - это не будет основным домом, мы там будем жить 2-3 года, потом будет использоваться набегами с гостями.

 

Планировку выложу чуть позже. Хотя смысла не вижу, вроде уже всех убедил, что там ничего другого не придумаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, безопасность воодушевляет ))))

 

По удобству - я прекрасно понимаю, что она никогда не будет удобной. Для этого просто нет необходимого места. Еще раз - это не будет основным домом, мы там будем жить 2-3 года, потом будет использоваться набегами с гостями.

 

Планировку выложу чуть позже. Хотя смысла не вижу, вроде уже всех убедил, что там ничего другого не придумаешь.

 

Как вариант - сделать клиновидные забежные ступени. Забежные сверху как-бы "затянут" лестницу в плане и это даст возможность добавить еще 2-3 ступени в начале лестницы не меняя размера до входной двери. Нужно смотреть планировки этажей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - сделать клиновидные забежные ступени. Забежные сверху как-бы "затянут" лестницу в плане и это даст возможность добавить еще 2-3 ступени в начале лестницы не меняя размера до входной двери. Нужно смотреть планировки этажей...

 

Я туплю или Вы не правильно поняли мою ситуацию? У меня проем определенных размеров. Если мне добавлять ступени - их глубина будет только уменьшаться (все остальное константа), или я не прав? У меня ведь проблема не в высоте, а глубине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я туплю или Вы не правильно поняли мою ситуацию? У меня проем определенных размеров. Если мне добавлять ступени - их глубина будет только уменьшаться (все остальное константа), или я не прав? У меня ведь проблема не в высоте, а глубине.

 

Какой у Вас размер проема (от начала лестницы до противоположной стены) и высота от пола 1-го этажа до пола 2-го этажа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3,65м длинна проема, 3,25 разница между полами 1 и второго этажа (небольшиие +- могут быть).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил на участке сложить из кирпичей пару ступенек на земле и посмотреть, как лучше :)

 

Идея хорошая, попробуйте, но я думаю что 20 на 23 будет все-таки неудобно...надо что-то мудрить. Как вариант - сделайте на верхней площадке три ступеньки (просто разделить площадку на две чати - неудобно!). Вот тут посмотрите - много обсуждалось: что, как и почему, с сылками и комментариями:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46525

 

И внизу можно что-то попробовать придумать с забежными.

Какие у Вас размеры проема (ниши) на 2-м этаже ?

 

3.25 разница между полами 1-го и 2-го этажа - это чистовая - тоесть уже с утеплителями, полом и т.д. ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...