Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облицовка/утепление дома газобетоном

Coolish

Рекомендовані повідомлення

Имеется дом старый со стеной в пол-кирпича + пол-ракушняка и пристройка к нему в ракушняк.

Старые стены очень неровные, да и новые ровнялись изнутри.

Фундамент выступает на 17-20 см относительно стен.

 

Планировал облицовывать кирпичем, но отказался, т.к. дорого, холодно и не подходит по дизайну(шале).

 

Рассматриваю такой вариант:

Облицевать стены газобетоном 100мм шириной, дабы выровнять и утеплить их.

Но не могу придумать как крепить газоблок к стене из кирпича и чем заполнять промежуток, чтобы расход клея был не космическим.

 

Хотелось бы услышать мнение форумчан по такому не совсем обычному утеплению....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне кажется дорогая и не нужная эта затея. На Вашем месте я бы просто дала потолще утеплитель на имеющиеся стены и все!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне кажется дорогая и не нужная эта затея. На Вашем месте я бы просто дала потолще утеплитель на имеющиеся стены и все!

 

Ну почему же дорогая??

Газоблок 100мм - 700 грн. за куб - 70 грн. за квадратный метр + клей+ работа= 110 грн/кв.метр.

 

+декоративная штукатурка

 

можно вложиться в 150 грн. за квадрат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо й не дорога, то не дуже ефективна, коеф. теплопровідності газобетону в рази більший за коеф. теплопровідності пінопласту.

+1 за утеплювач, 10 см пінопласту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо й не дорога, то не дуже ефективна, коеф. теплопровідності газобетону в рази більший за коеф. теплопровідності пінопласту.

+1 за утеплювач, 10 см пінопласту.

 

Да я понимаю, что пенопласт эффективнее, но не уверен что им можно выровнять идеально мои кривые стены(хотя специалисты говорят что сделают) + у меня на фасад будут крепиться деревянные эл-ты(фахверк), как их крепить через 100мм пенопласта не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я понимаю, что пенопласт эффективнее, но не уверен что им можно выровнять идеально мои кривые стены(хотя специалисты говорят что сделают) + у меня на фасад будут крепиться деревянные эл-ты(фахверк), как их крепить через 100мм пенопласта не знаю...

 

Используйте "козу"

www.forumhouse.ru/useralbums/4527/view

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное стоит взять ГБ 150мм толщиной, такая толщина сама по себе будет устойчива, но можно и закрепить, например, оцинкованой перфарированой лентой. Зазор нет особой необходимости заполнять, впрочем можно и засыпать перлитом, ГБ крошкой, опилкобетоном или просто опилки с известью.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте "козу"

www.forumhouse.ru/useralbums/4527/view

 

 

 

ужас как неаккуратно,за расход вообще боюсь спросить! О_о

вы б взяли лист пенопласта положили бы на него мешок с клеем,разрезали его вдоль налили воды на него и клейте ;)))

а как вы приклееваете листы на стену с завалом допустим 10см?как промазываете клеем периметр листа если у вас завал на 10см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять пенопластом, то можно под него подготовить стену при помощи гипсокартона. Не на всю площадь, а кусками.

Определить наиболее выступающие части, а там, где нужно добавить - клеим или крепим на стену несколько слоев кусков гипсокартона из обрезков чтобы выйти на нужный уровень. Правда, между пенопластом и стеной останутся пустоты, которые можно заполнить тем же пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять пенопластом, то можно под него подготовить стену при помощи гипсокартона. Не на всю площадь, а кусками.

Определить наиболее выступающие части, а там, где нужно добавить - клеим или крепим на стену несколько слоев кусков гипсокартона из обрезков чтобы выйти на нужный уровень. Правда, между пенопластом и стеной останутся пустоты, которые можно заполнить тем же пенопластом.

 

Гипс разрушится в скором времени!так нельзя делать!плоскость выровнять можно маяками с того же пенопласта!не нужно заполнять пустоты,воздух лучший утеплитель,если фасад герметичен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же дорогая??

Газоблок 100мм - 700 грн. за куб - 70 грн. за квадратный метр + клей+ работа= 110 грн/кв.метр.

 

+декоративная штукатурка

 

можно вложиться в 150 грн. за квадрат

 

Вы забыли добавить сюда крепежи, которыми будете крепить одну стенку к другой, потом 110 грн/м это только стена + декор штукатурка потянет еще как минимум на 100 грн, вот и считайте, что лучше, нагружать фундамент и не иметь того эффекта на который расчитываете или утеплить и жить в тепле.:)

Змінено користувачем Soyka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и держаться долго декоративка не будет на такой стене,так как коэффициент теплового расширения разный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии!

В очередной раз благодаря форуму поменял свое решение на более конструктивное!!

Буду утепляться пенопластом 100мм, с элементами фахверка наверно придется не сладко, но думаю ради будущей экономии стоит помучиться...

 

Добавлено через 2 минуты

да и держаться долго декоративка не будет на такой стене,так как коэффициент теплового расширения разный

 

Видел на форуме несколько домов где на газобетон сразу кидали декоративку + друг собирается делать также....

Неужели это все добро отпадет со временем??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии!

В очередной раз благодаря форуму поменял свое решение на более конструктивное!!

Буду утепляться пенопластом 100мм, с элементами фахверка наверно придется не сладко, но думаю ради будущей экономии стоит помучиться...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Видел на форуме несколько домов где на газобетон сразу кидали декоративку + друг собирается делать также....

Неужели это все добро отпадет со временем??

 

 

 

думаю со временем начнет отслаиваться...не рискуйте,правда не знаю как на ГБ будет держаться,на силикатном кирпиче держится год примерно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же дорогая??

Газоблок 100мм - 700 грн. за куб - 70 грн. за квадратный метр + клей+ работа= 110 грн/кв.метр.

+декоративная штукатурка

можно вложиться в 150 грн. за квадрат

Более мрачной идеи не видел :) Сорри автору за такой вердикт, да и цена такого удовольствия абсолютно нереальная! В общем потянет до 300 грн/м.кв при соблюдении технологий...

 

А теперь решение:

Делаем стандартный пирог утепления с ПСБ-С 100 мм. Этого для утепления должно хватить с головой!

Проблему перепада на стенах можно решить вообще не заморачиваясь:

- садить на ляпухи с нанесением клея по периметру плиты можно без проблем перепады до 5 см вывести;

- давать в местах сильных завалов дополнительный слой утеплителя и таким образом выравнивать поверхность.

 

С крепежем деревянных декоративнх элементов вообще проблем быть не может!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более мрачной идеи не видел :) Сорри автору за такой вердикт, да и цена такого удовольствия абсолютно нереальная! В общем потянет до 300 грн/м.кв при соблюдении технологий...

 

А теперь решение:

Делаем стандартный пирог утепления с ПСБ-С 100 мм. Этого для утепления должно хватить с головой!

Проблему перепада на стенах можно решить вообще не заморачиваясь:

- садить на ляпухи с нанесением клея по периметру плиты можно без проблем перепады до 5 см вывести;

- давать в местах сильных завалов дополнительный слой утеплителя и таким образом выравнивать поверхность.

 

С крепежем деревянных декоративнх элементов вообще проблем быть не может!!!

 

с какой целью вы насосите по периметру листа клей?какой расход клея на метр 2 с завалом стены допустим 8 см,наверное мешок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С крепежем деревянных декоративнх элементов вообще проблем быть не может!!!

Я предполагаю их крепить на анкера, при толщине ппс 100мм, завале стены 50мм толщине дерева - подтай 20мм, нужен анкер длинной не менее 270мм и проблем не будет??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагаю их крепить на анкера, при толщине ппс 100мм, завале стены 50мм толщине дерева - подтай 20мм, нужен анкер длинной не менее 270мм и проблем не будет??

 

думаю 270мм хватит с головой.

узнайте у тех кто будет производить монтаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю 270мм хватит с головой.

узнайте у тех кто будет производить монтаж...

 

Да я вообще-то к Вам и собирался обратиться :)

 

Еще один вопрос назрел:

 

Часть пенопласта придется крепить на стену из ракушняка, а дюбеля в ракушняке держатся через раз, будет ли надежно такое крепление?

Змінено користувачем Coolish
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вообще-то к Вам и собирался обратиться :)

 

к нам?!честно признаюсь не сталкивался с таким,но думаю военного ничего нет:)

 

Еще один вопрос назрел:

 

Часть пенопласта придется крепить на стену из ракушняка, а дюбеля в ракушняке держатся через раз, будет ли надежно такое крепление?

 

будет так как сила будет давить вниз,а не сбоку выдавливать,да и дюбеля перебуриваем если не держатся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюбеля будут держаться - особенно если взять с более длинной базой(та ччасть, что раскрывается).

Проблема растрескиания и быстрого изнашивания декоративного покрытия на газобетоне - в технологии нанесения. Для газобетона выбор материалов в разы скромнее чем для других несущих оснований.

Можно облицевать дом газобетоном колодцевой кладкой с утеплением мин.ватой между ним и стеной - но смысл???

Но, пожалуй, лучший вариант, вы правы - пенопласт 100мм с выравниванием стен подложками из него же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт 100мм с выравниванием стен подложками из него же.

 

поддерживаю!!!:good:

а не как некоторые... выравнивание слоями пенопласта или количеством клея и фасад выходит заказчику в итоге из золота!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газобетона выбор материалов в разы скромнее чем для других несущих оснований.

ну так тут все просто, ибо газобетон можно закрывать только штукатурками из дышащего материала, обильно проливайте его водой и используйте сетку, у меня дому 12 лет ни трещин ни паутины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть пенопласта придется крепить на стену из ракушняка, а дюбеля в ракушняке держатся через раз, будет ли надежно такое крепление?[/quote

Будет, если чаще будут попадать в цементные швы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...