Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономка в 3-х комнатной квартире. Советы, критика.

getser

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Вот и пришло для меня время монтажа систем индивидуального отопления, ХВС и ГВС. Несколько месяцев изучения вопроса в интернете, и на этом форуме в частности, дали свои результаты. Весь монтаж хочу произвести сам – люблю, что доступно, делать своими руками. На данный момент у меня вырисовалось конкретное видение своей системы. Но я не технический специалист, не проектировщик и не монтажник, поэтому прошу уважаемых со-форумчан покритиковать (или похвалить :)) изложенное далее.

Как и многие топикстартеры¸ надеюсь что эта тема станет полезной кому-то еще. Информацию буду добавлять и детализировать по мере ее оформления и поступления уточняющих вопросов.

Итак, дано:

1. Квартира 3-х комнатная, седьмой этаж девятиэтажного панельного дома. Площадь около 70м2.i-73.jpg

2. Котел: Ferroli DIVAtop 60 F. 24кВт, встроенная система управления на основании температуры наружного воздуха, встроенный бойлер косвенного нагрева из нержавейки, 60л.

3. Ввод холодной воды (и счетчик) 1/2".

Хочу:

1. Комфортную систему водоснабжения с водоподготовкой в ХВС и ГВС с рециркуляцией.

2. Отопление радиаторное, температуру радиаторов отопления пониже.

3. Теплые полы – для комфорта (кухня, ванна, туалет, прихожая).

 

Так как монтировать всю систему буду впервые, то решил делать все трубопроводы из сшитого полиэтилена с соединителями с надвижной гильзой. Из инструмента в аренду доступны Рехау и Кан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ХВС коротко – несмотря на два заужения до 1/2" (на входе в квартиру 10 см трубы и на счетчике) вводную трубу и ветку подачи/обратки на котел было решено поставить диметром 25 мм , а всю арматуру до распределения на котел и точки водоразбора диаметром в 3/4", по возможности полнопроходную.

180775364_1.jpg.0afc4c824cd9405d470d28b928b1593e.jpg

2058433145_.jpg.bc4e10a4e8c953fadb453d58e8c198d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС начну от котла 25-й трубой до мойки в кухне, оттуда к душу, крану ванной, умывальнику в ванной 20 труба с тройниками, дальше 16 трубой возвращаемся к умывальнику в туалете и обратно на узел рециркуляции.

Собственно здесь есть пара вопросов:

1. Нормально ли подключать рециркуляцию 16 трубой?

2. Как хитро подключить полотенцесушитель с термоголовкой, чтобы циркуляция через него была даже при использовании горячей воды в кухне, без задействования рециркуляции? (Сам думаю типа как в однотрубной системе перед разбором на кухонную мойку, но каким диаметром трубы, и какое расстояние от подачи до обратки полотенчика…)

156314554_.jpg.71670ac5eb25a88ac8bf2f56621a62de.jpg

1834614150_2.jpg.d3c78ae5d72a49f65ab92d456c7c64e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводку радиаторной части сделаю по коллекторному методу – по ветке на комнату, с тройником на одной из веток. Прокладка труб – под стяжкой. Для себя выделил такие основные плюсы этой схемы:

1. Даракоустойчивость в монтаже :)

2. Отсутствие дополнительных отверстий между комнатами (панельный дом, всеми способами добиваюсь максимальной шумоизоляции).

3. Регулировка всей системы отопления в одном месте. Надеюсь отстроить систему по датчику наружной температуры и обойтись без термоголовок на радиаторах.

4. Полное отсутствие замоноличенных соединений. Тройники тоже выведу на стену за шкафом.

 

Схема размещения отопительных приборов

(ссылка на изображение устарела)

На схеме около радиаторов указаны мощности:

черным - рассчетная мощности по проекту Газконторы без учета наружного утепления,

красным мощность которую я хочу поставить, сохраняя соотношение мощностей, учитывая ТП и возможные габариты.

 

Схема магистралей радиаторов и ТП

(ссылка на изображение устарела)

К радиаторам планирую 16 трубу.

 

Опять же есть вопросы:

1.В зале радиатор на глухой стене будет в шкафу-купе, его мощность я уменьшил, компенсировав ее увеличением мощности балконного - чем это грозит?

2. Достаточно ли на 4 ветки радиаторов, сумарной мощностью в 4кВт, коллектора на 3/4"?

3. Коллектор на подачу хочу в бущем оснастить сервоприводами - мне достаточно сейчас взять коллектор с регулировочными клапанами или я чего не учел?

Спасибо!

 

Добавлено через 13 минут

Продолжаем разговор:).

Теплые полы предварительно думаю разделить на три ветки:

1. Кухня, площадь ТП – до 7 м2, шаг 15 см (для 16 трубы), подача - 1м в одну сторону. Длина ветки 50м.

2. Балкон, площадь ТП – до 2,5 м2, шаг 10 см (для 16 трубы), подача – 12,5м в одну сторону. Длина ветки 52м.

3. Туалет – 1м2, шаг 15см, + ванна до 6 м2, шаг 15 см., прихожка до 1,5 м2, шаг 10см, подача – 3м в одну сторону. Длина ветки 76м.

 

ТП запитаю от смесительного узла с трехходовым клапаном без байпасной линии и перепускного клапана:

Схема

(ссылка на изображение устарела)

Расход теплоносителя в певичном контуре постоянен

Хочу таким образом добиться возможности отключения ветки радиаторов на лето.8-)

 

Добавлено через 28 минут

Хочу выразить свою благодарность в явном виде всем пользователям, на сообщениях которых за все время мной была нажата кнопочка «Спасибо», и даже если не была то в частности специалистам: Korni, Murava, Interso, Сергей 84, Сергей 31, naupv, Теплотехник, fagot68, B.S.V. и многим другим за море полезной информации и помощь таким как я и мне конкретно.

А также спасибо пользователям Igor_M, DOMNET, ИгорьИра и многим другим, благодаря темам и вопросам которых мы имеем возможность в доступном виде получить много полезных идей и ответов на еще и не пришедшие в голову вопросы!

И еще, заранее спасибо всем кто выскажет свое мнение или задаст вопрос в этой теме.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу поступления новой информации, решил немного изменить конфигурацию теплых полов:

 

1. Кухня, площадь ТП – 6 м2, шаг 17 см, подача - 1м в одну сторону. Длина ветки 37м.

2. Балкон, площадь ТП – 2 м2, шаг 10 см , подача – 12,5м в одну сторону. Длина ветки 45м.

3. Туалет – 0,8м2, шаг 17см, + ванна до 4 м2, шаг 15 см., прихожка 1,2 м2, шаг 10см, подача – 3м в одну сторону. Длина ветки 52м.

 

Пока планирую использовать трубу RAUTHERM S 10х1,1, так как максимальная высота стяжки составляет всего 4 см вместе с трубой, а под стяжкой будет мин. вата.

ТП.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нормально ли подключать рециркуляцию 16 трубой?

2. Как хитро подключить полотенцесушитель с термоголовкой, чтобы циркуляция через него была даже при использовании горячей воды в кухне, без задействования рециркуляции? ....

 

 

1. Ноормально...

2. Сушка. С головкой. И чтоб работало даже без рециркуляции - никак.

 

Добавлено через 5 минут

4. Полное отсутствие замоноличенных соединений. Тройники тоже выведу на стену за шкафом.

 

Зачем эти дурацкие компромиссы при использовании кана или рехау?

 

 

2. Достаточно ли на 4 ветки радиаторов, сумарной мощностью в 4кВт, коллектора на 3/4"?

 

Аж забабуя.

 

 

3. Коллектор на подачу хочу в бущем оснастить сервоприводами - мне достаточно сейчас взять коллектор с регулировочными клапанами или я чего не учел?

 

Нужно взять коллектор с кран-буксами, на которые потом можно приводы закрепить и управлять ветками.

Учесть разводку, чтоб не получилось, что закрывается привод и закрывает две комнаты по сигналу одной из них.

 

 

ТП запитаю от смесительного узла с трехходовым клапаном без байпасной линии и перепускного клапана:

 

Нарисованное на картинке собрано неверно - трехходовик там не нужен. Там нужен двухходовик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. Сушка. С головкой. И чтоб работало даже без рециркуляции - никак.

...

Тут два вопроса возникает:

1. А если без головки?

2. С головкой и только с рециркуляцией - куда подключить?

 

...

Зачем эти дурацкие компромиссы при использовании кана или рехау?

...

Да вот бывает как в анекдоте: или свисток не рабочий попадется или акула глухая :).

...Нужно взять коллектор с кран-буксами, на которые потом можно приводы закрепить и управлять ветками.

...

У Giacomini есть такое? Посоветуйте модель плиззз.

...Учесть разводку, чтоб не получилось, что закрывается привод и закрывает две комнаты по сигналу одной из них.

...

Каждая комната - отдельной веткой 8-).

...

Нарисованное на картинке собрано неверно - трехходовик там не нужен. Там нужен двухходовик.

Так это ж я велосипед изобрел. А если серьезно: смесительный узел Giacomini изучал, принцип понятен, и мне больше всего по душе именно он, но хочется большего - вот и скрестил его с трехходовым (в роли разделительного клапана). Понимаю, что трехходовик в зависимости от конфигурации оного возможно придется поставить и на "выходе" СУ, а не на входе.

Как еще можно соблюсти условие: Расход теплоносителя в первичном контуре (подача-обратка котла) постоянен, отсутствие байпасной линии? Повторюсь - хочу таким образом добиться возможности отключения ветки радиаторов на лето.

Например:

(ссылка на изображение устарела)

При логике работы трехходовика как смесителя поток 2 (АВ) равен сумме потоков 3(В) и 5(А), а термоголовка регулирует только их соотношение. Дальше, поток 5 = потоку 4, т.е. поток 4 унас регулируется. Осталось только правильно подключить входы крана А и В к потокам 3 и 5, что бы термоголовка при нагреве датчика перекрывала поток 5 (а следовательно и уменьшала подачу горячей воды в коллектор), перепуская горячую воду через поток 3 обратно в первичный контур. И еще подобрать сечение крана для моего случая:beer:. Где я неправ?

Спасибо.

П.С.

Пойду спать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мере приближения к заказу комплектующих, определяюсь с приоритетными производителями и моделями оборудования. Пока остановился на следующих:

1. Радиаторы - Керми с технологией ThermX2.

2. Трубопроводы - PE-Xc\Al\PE и соединители - металлические - нравится ТЕСЕ

3. Арматура, коллектора и т.д. - Giacomini

4. Труба теплых полов, как уже написано - Рехау

 

Вопрос знатокам:

Можно ли работать с трубами и соединителями ТЕСЕ инструментом Рехау или КАН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О теплом поле - не изобретайте велосипед. Мало того, в продаже имеется весьма немало удобных и комфортных велосипедов.

 

Можно ли работать с трубами и соединителями ТЕСЕ инструментом Рехау или КАН

 

Очень некомфортно. Но иногда с некоторыми диаметрами можно.

 

коллектора и т.д. - Giacomini

 

В реалиях жизни очень маловероятно, что сумеете работать с коллекторами Джакомини с трубой, отличной от 16х2 и20х2. Евроконусные модели не поставляются в Украину и уже не возятся в Польшу, поэтому к нам заходят только цанги под 18ю метрику, а она не стыкуется с евроконусами.

Эта проблема уже существует полгода и никак не решается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень некомфортно. Но иногда с некоторыми диаметрами можно.

Это явно не вариант, буду менять приоритеты или искать доступ к инструменту.

В реалиях жизни очень маловероятно, что сумеете работать с коллекторами Джакомини с трубой, отличной от 16х2 и20х2. Евроконусные модели не поставляются в Украину и уже не возятся в Польшу, поэтому к нам заходят только цанги под 18ю метрику...

Труба 16х2,2 должна подойти ведь?

Цанги под 18-ю метрику - вних вставляется непосредственно труба? То есть на коллекторе цанга уже продается или на коллекторе только 18 метрическая резьба, а цангу надо еще подобрать и купить?

 

От это б я накупил:o. Пошел курить каталоги.

Не зря темка создана. Спасибо!

Змінено користувачем getser
додумал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

От это б я накупил... Пошел курить каталоги.

....

 

Я очень боюсь, что в джакоминевском каталоге Вы не только не разберетесь, но и изрядно запутаетесь :) Поэтому, чтобы уберечь от дурацких покупок дам такие "полезные" советы.

 

1. Четко определитесь с трубами - какие будете использовать на ТП.

 

Если они "нормативны" по стенке - смело заказывайте джакаминевские цацки 533 или 557 серии с цангами под эту трубу - и будет счастье.

 

Если не пугают двумесячные сроки поставки, то по сути под любую хитроумную трубу можно заказть родной джакаминевский переходник. Но с этим тоже могут быть сложности, поскольку джакаминевская цанга например на 18й кан банально не налазит на трубу :)

 

Как вариант купите евроконусный коллектор любого производителя, какой нравится и соберите узел смешения сами. Это не сложно.

 

2. Не пытайтесь инструментом от Тесе запресовать рехау или наоборот, а ще поменять местами фиттинговку для эксперимента. Без должной сноровки получится убогая конструкция сомнительной надежности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень боюсь, что в джакоминевском каталоге Вы не только не разберетесь, но и изрядно запутаетесь :) Поэтому, чтобы уберечь от дурацких покупок дам такие "полезные" советы.

 

1. Четко определитесь с трубами - какие будете использовать на ТП.

 

Если они "нормативны" по стенке - смело заказывайте джакаминевские цацки 533 или 557 серии с цангами под эту трубу - и будет счастье.

 

Если не пугают двумесячные сроки поставки, то по сути под любую хитроумную трубу можно заказть родной джакаминевский переходник. Но с этим тоже могут быть сложности, поскольку джакаминевская цанга например на 18й кан банально не налазит на трубу :)

 

Как вариант купите евроконусный коллектор любого производителя, какой нравится и соберите узел смешения сами. Это не сложно.

 

2. Не пытайтесь инструментом от Тесе запресовать рехау или наоборот, а ще поменять местами фиттинговку для эксперимента. Без должной сноровки получится убогая конструкция сомнительной надежности.

 

1. Понял. Оставлю пока ТП в покое. Нужно с радиаторным и водой определиться. Сроки здесь пугают, без экспериментов обойдусь:).

2. Тоже понял, пересортировывать трубы-фиттинги и в мыслях небыло.

 

Нашел часть "моего велосипеда", вроде:

(ссылка устарела)

Редактировал прошлый пост, там впросы добавил:pardon:. По цангам уже понял -вроде все отдельно продается, а вот по трубе 16х2,2 - интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Не пытайтесь инструментом от Тесе запресовать рехау или наоборот

 

Как раз таки Рехау Тесе прессует (только хитрость есть), а вот Тесе Рехау-дудки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки Рехау Тесе прессует (только хитрость есть), а вот Тесе Рехау-дудки.

А по ситеме в общем хоть какие коментарии напишите, пожалуйста.

Заранее благодарен. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по ситеме в общем хоть какие коментарии напишите, пожалуйста.

Заранее благодарен. :beer:

 

Пишу.

На хрена Вам в квартиру это Рехау и Тесе?

Имхо достаточно радиального пресса, и М/П лучше гнется чем "труба с памятью".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пишу.

На хрена Вам в квартиру это Рехау и Тесе?

Имхо достаточно радиального пресса...

Сам не знаю, ХОЧЕТСЯ просто. Интересно пропробовать проработать с натяжной гильзой. :)

 

... М/П лучше гнется чем "труба с памятью".

Так я и хочу РЕХ-Аl-РЕ.

Еще коментарии?:beer:

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно пропробовать проработать с натяжной гильзой. :)

 

Ну так купите Голан и пробуйте, сколько хотите, немного дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

В связи приближением отопительного сезона, а также с появлением некоторых трудностей в сбоорке систем отопления и водоснабжения решил реанимировать свою темку.

 

Добавлено через 23 минуты

Но начну по порядку.

В результате оценки своих фин. возможностей и хотелок были закуплены следующие комплектующие:

1. Котел Ferolli Divatop 60 F24.

2. Радиаторы все 5 шт. Керми 11 типа (Спасибо Андрею Murava)

3. Коллектор для холодной воды, колектора для радиаторов, смесительный узел и краны, куча мелочевки Giakomini (Спасибо Андрею Murava)

4. Трубы для систем ХВС и ГВС ТЕСЕ 16, 20 и 25, набор фиттингов, соответствено. (Спасибо Саше bgt и Сергею84)

5. Труба 16х2,0 для радиаторов и ТП HENCO (Спасибо Сергею84)

6. Всякая мелочевка, насосы, фильтры. (Спасибо Саше bgt)

 

Все, кроме котла, было куплено по черезвычайно интересным ценам!

 

Также были приобретены наружние пружины для гнутья МП труб 16 мм и 20 мм и ножницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате оценки своих фин. возможностей и хотелок были закуплены следующие комплектующие:

 

М-да, для 3-ки, серьезный боекомплект, почти как для загородного дома!

Только на фоне всех комплектующих (квартира по видимому будет вся в шкафах для коллекторов?) Ферроли как-то все портит.

Теперь самое дело прикупить пресс и расширитель для ТЕСЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент сделано следующее:

1. Установлен на свое место котел (пока без дымохода)

IMAG0135.thumb.jpg.a6d31f8c02269d4951091c38251df780.jpgIMAG0136.thumb.jpg.458586563afd5dc32cbd90b132adda29.jpgIMAG0330.thumb.jpg.c884f5c4a84abd231d081e34360b7d4b.jpg

2. Собраны и установлены на свои места коллектора радиаторов, смесительный узел ТП.

IMAG0331.thumb.jpg.080a10616861ee7e52d29ec9da3b44ad.jpgIMAG0333.thumb.jpg.8a035c94f47e2857d0cc61b885cde059.jpg

3. Собран и установлен на свое место узел ввода холодной воды в квартиру (с узлом рециркуляции горячей воды и узлом подготовки воды для бойлера котла).

IMAG0121.thumb.jpg.a7c0eb2d3eefa587e47dc6b5cdb0f63b.jpgIMAG0122.thumb.jpg.ff8e7652931a2d1e650f1f3e19259e25.jpg

4. Установлены на свои места радиаторы, полотенчик.

IMAG0335.thumb.jpg.2541af384e5599ea64593489dacdff15.jpgIMAG0376.thumb.jpg.b141c70a7de31576d6414ad5c0a6aede.jpgIMAG0380.thumb.jpg.f388241e0a0dca243cf18dcd84a01923.jpgIMAG0385.thumb.jpg.71980c3c4715481d2fea7db018dee750.jpgIMAG0383.thumb.jpg.6ec3f47fde39bf08285e7464e5dc48d6.jpgIMAG0105.thumb.jpg.47e575dc49510bb1932254382d613a10.jpg

5. Проложены трассы от коллектора к радиаторам.

6. Проложены трубы подачи ХВ от коллектора к точкам водоразбора и к котлу.

7. Проложены трубы подачи ГВ от котла к точкам водоразбора.

8. Подключены все установленные приборы и трубопроводы (Но не зафиксированы водоразетки (уголки ТЕСЕ-шные)).

IMAG0116.thumb.jpg.5001bbe301b64d8f86532b121010aa93.jpgIMAG0101.thumb.jpg.e1bdab30e599bf90c8b18620fc3a4585.jpg

 

На очереди монтаж ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

М-да, для 3-ки, серьезный боекомплект, почти как для загородного дома!

Только на фоне всех комплектующих (квартира по видимому будет вся в шкафах для коллекторов?) Ферроли как-то все портит.

Теперь самое дело прикупить пресс и расширитель для ТЕСЕ.

Таки да. Знакомые когда видят все повешенное железо - в шоке :).

Про шкафы - там все просто: смес. узел и коллектор радиаторов будут под котлом закрыты потом декоративным щитом из ДСП или МДФ, может в цвет фасада кухни.

Узел водоводготовки (там видно где стоит:)) я постарался полностью вписать под будущую мойку. Судя по замерам мойки там где сейчас живу - вроде все влезло. С обслуживанием там будет неудобно, но это плата за компактность Ж-).

Фероли выбран сознательно, сервис есть в городе, в котле - погодозависимая автоматика и система нагрева ГВ понравилась, может не разобрался, но на момент покупки мне показалось что только он с косвенником встроенным.

ПРо ТЕСЕ - да я любитель всякого инструмента, но от 500Е за комплект ради двух суток использования....:unknown:. Свою систему монтировал набором РЕХАУ - аренда на Ромстале 155 грн/сутки. Брал на 2 дня, но если б делал сейчас - влез бы в сутки.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фильтр тот красный, для замены картриджа окручивать колбу удобно?

А где рециркуляция из котла, что-то не наблюдаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферроли как-то все портит.

А что не так с Феролли?Именно с этой моделью?Отсутсвие трёхходового, обычный(не импульсный ) трансформаторный блок питания контроллера ,стандартные НТС,обычные насосы......?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фильтр тот красный, для замены картриджа окручивать колбу удобно?

А где рециркуляция из котла, что-то не наблюдаю?

 

Откручивать неудобно ниразу, чувствую, буду делать это автомобильным сьемником масляных фильтров:D.

Надо было мне это без колб сфотать. Там между колбами внизу черненькая крышка Грюндфоса вылядывает, а за прозрачной колбой прячутся обратный клапан и кран после насоса.

 

Добавлено через 3 минуты

А что не так с Феролли?Именно с этой моделью?Отсутсвие трёхходового, обычный(не импульсный ) трансформаторный блок питания контроллера ,стандартные НТС,обычные насосы......?

Вроде одни плюсы написаны? Только не понял что такое НТС?

Или не запоминать это слово:lol:?

 

Добавлено через 18 минут

Как я уже писал, есть у меня кроме достижений еще и пара свежих вопросов. Так вот, на фото

IMAG0330.thumb.jpg.29e90342e30aea97613269787ff308ec.jpg

видно два желтых газовых крана, один (внизу справа) установлен на стальной газовой трубе газовщиками. А второй (слева вверху) установлен под котлом. Так как он шел в комплекте я его и прикрутил:).

Вопрос нужен ли он там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...