Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полотенчики - рециркуляция

ARTIST

Рекомендовані повідомлення

Доброго здоровья всем!..бойлер косвенник протерм, хочу организовать рециркуляцию чтобы иметь теплые полотенчики круглый год,...потребители от коллектора 3/4 каждый на своей ветке, ну может где-то и два потребителя на луч,...от бойлера до коллектора будет труба Rehau Rautitan His 25 х 3,5 мм, сечение внутри 18мм. к потребителям труба Rehau Rautitan His 20 х 2,8 мм. сечение внутри получается 14,4мм. Вопрос как лучше вести трасу от бойлера? через коллектор, и потом на полотенчики, или сначала полотенчики а потом коллектор?...и вообще будет работать рециркуляция по такой схеме...самый удаленный полотенчик (на схеме повыше) на растоянии 5-6 метров от бойлера...

1018999786_2.thumb.png.93d1773775657969ce25674ccfd02894.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема верна. С диаметрами Вы переборщили. До распред.колектора труба 25 мм. оправданна. А вот к приборам и на рециркуляцию достаточно трубы 16 мм.

Если контуров рециркуляции несколько, то перед насосом полезно поставить на каждый контур по балансировочному вентилю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема верна. С диаметрами Вы переборщили. До распред.колектора труба 25 мм. оправданна. А вот к приборам и на рециркуляцию достаточно трубы 16 мм.

Если контуров рециркуляции несколько, то перед насосом полезно поставить на каждый контур по балансировочному вентилю.

 

В наличии есть труба 20 для потребителей, не выкидывать-же:D...а вот как после коллектора?...я хотел от коллектора дальше к полотенчикам тоже 25, он у меня как проходной, полотенчики на дюйм, вот и подумал что 25 самое оно......как лучше ? может пустить поток 25 трубой сначала через полотенчики? и потом коллектор, и дальше на рециркуляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наличии есть труба 20 для потребителей, не выкидывать-же:D...а вот как после коллектора?...я хотел от коллектора дальше к полотенчикам тоже 25, он у меня как проходной, полотенчики на дюйм, вот и подумал что 25 самое оно......как лучше ? может пустить поток 25 трубой сначала через полотенчики? и потом коллектор, и дальше на рециркуляцию?

 

нет, лучше по вашей схеме..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наличии есть труба 20 для потребителей, не выкидывать-же:

Завидую белой завистью, когда вот так, просто, завалялась труба рехау раутитан 25 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую белой завистью, когда вот так, просто, завалялась труба рехау раутитан 25 мм.

 

:DНет 25-ой только 25метров, её и хочу к полотенчикам и коллектору, а 20 для потребителей бухта 100метров, давно брал по дешовке, ребята склад ликвидировали, меняли деятельность:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Сергей 31, Доброго здоровья! Вы мне отвечали в теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1537358#post1537358 , я пожалуй откажусь от предыдущей схемы, и организую рециркуляцию и для потребителей.....поставлю на подачу ГВС от бойлера гребенку с десятью отводами к потребителям, в том числе и полотенчики, а от потребителей обратно на другую гребенку которая пойдет обратно к бойлеру на рециркуляцию...Вы писали "если контуров рециркуляции несколько, то перед насосом полезно поставить на каждый контур по балансировочному вентилю" ..а если коллектора простые запорные без балансировки? насколько критично?....у меня есть коллектор рехау на шесть выходов, даже с расходомерами для Т.П., вот такой: isanshop.ru/category/kollektory/.. пойдет для моей рециркуляции, и балансировки????( правда придется купить еще на 4 выхода, и удлинить его)....СПАСИБО!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По предыдущему посту на счет балансировки, никто не может посоветовать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, учитывая жгучее желание использовать для рециркуляции
коллектор рехау на шесть выходов, даже с расходомерами для Т.П.
, можно далее было бэ насоветовать и балансировочных клапанов типа Ханивел или Данфос (3/4, а лучше весь дюйм) на каждую ветку и даже предложить автоматические балансиры (гулять так гулять). Но в простых "смертных" системах очень даже неплохо с вопросом балансировки справляются обычные полдюймовые радиаторные краны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставлю на подачу ГВС от бойлера гребенку с десятью отводами к потребителям, в том числе и полотенчики, а от потребителей обратно на другую гребенку которая пойдет обратно к бойлеру на рециркуляцию...

вот такой: isanshop.ru/category/kollektory/.. пойдет для моей рециркуляции, и балансировки????( правда придется купить еще на 4 выхода, и удлинить его)....СПАСИБО!!!!!

1. Круто.

2. Можете балансировать краниками на нижнем коллекторе или ротометрами на верхнем.

3.Тот который докупите, если будет без краников, добавьте радиаторные, цена вопроса 35-40 грн. на контур. (обведены красным)

P8310494-1.jpg.775cfb48c9582e6f80710ae03a35c9da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, коллектор рехау достался за пол цены, давно лежит, думал приятелю отдать, если соберется Т.П. делать.....хочется попроще конечно, но у меня для разводки воды в наличии труба Rehau Rautitan His 20 х 2,8 мм., и концовки для коллектора тоже рехаувские 3/4 под евроконус....вот и не соображу (если без коллектора рехау) как на простом коллекторе с запорными шаровыми кранами соеденить обычные радиаторные краны для балансировки, а потом к ним еще и 3/4 под евроконус????????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в полцены достался, канешна жаль не применить девайс (даже и не по прямому назначению))). Видится такой вариант: выкручиваете концевики с коллектора (это там где спускники воздуха), туда ниппель на дюйм, далее тройник дюймовый и так еще три раза, коллектор завершаете выкручеными ранее концевиками.

В тройники футорки 1"-1/2", в них радиаторные краны (на подачу можно простые шарики), затем редукционный ниппель 1/2"-3/4" и в завершение переходник Рехау 20-3/4" (или же 20-1/2" и без ниппелей). Опрессоваться есть чем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть коллектор рехау на шесть выходов, даже с расходомерами для Т.П.,

Такой коллектор на рециркуляцию ГВС вполне подойдет и работать будет отлично.

Я больне скажу, это будет самая крутая рециркуляция на территории Украины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да наверно использую рехаувский коллектор, только покупать еще на четыре соска жаба душит,...пожалуй на эти шесть веток раскидаю остальных потребителей, ведь по любому отбалансирую????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как бывает!!!! я вчера приятно офигел:lol:, когда в гараже достал свой коллектор для осмотра....братцы! он у меня вообще на 8 выходов:lol::lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достал свой коллектор для осмотра....братцы! он у меня вообще на 8 выходов

зеленой жабой прокатилась волна по сообществу сантехников... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, коллектор рехау достался за пол цены, давно лежит, думал приятелю отдать, если соберется Т.П. делать.....хочется попроще конечно, но у меня для разводки воды в наличии труба Rehau Rautitan His 20 х 2,8 мм., и концовки для коллектора тоже рехаувские 3/4 под евроконус....вот и не соображу (если без коллектора рехау) как на простом коллекторе с запорными шаровыми кранами соеденить обычные радиаторные краны для балансировки, а потом к ним еще и 3/4 под евроконус????????

 

Мое ИМХО как НЕспециалиста...

Я все ваши варианты прошел... и с коллекторами на воду к каждому потребителю и с мощной рециркуляцией чуть ли не от каждого вентиля...

 

Задам вам ПРОСТОЙ вопрос - если вы "случайно" найдете у себя цистерну из-под нефти, вы захотите ее использовать как гидроаккумулятор для системы водоснабжения???

 

Это я к тому, что прочитайте внимательно НАЗНАЧЕНИЕ того коллектора, который вы раскопали в гараже. Желательно на сайте производителя.

ЧТО ТАМ НАПИСАНО?

 

Я когда начал городить такой как у вас огород, то выбрал сразу специализированные коллекторы... для водоснабжения... они правда и не коллекторы вовсе, а гребенки и разветвители у рехау называются...

И с ними ОЧЕНЬ КОРЯВО все получается...

НО... у рехау прада есть и настоящие "пищевые" коллекторы - из нержавейки.... Вот если такой у себя в гараже найдете - смело на воду ставьте... а еще лучше - продайте его. Вырученных денег хватит на всю систему ГВС (правда, желающих немного будет - у меня ж уже другая концепция)...

 

Сразу же попрошу профессионалов не кидать в меня камнями - я написал, что это сугубо мое личное ИМХО...

 

2 Artist - я бы 20-ю трубу поменял бы на 16-ю с кем-нибудь...

Представьте на сколько у вас горячей воды будет больше в системе ГВС и насколько быстрее она будет остывать, стало быть насколько чаще ее придется подогревать и стало быть насколько больше газа (дров) вы будете использовать...

Да и 25-я на магистраль как по мне МНОГОВАТО будет.

Вообще посчитайте максимально возможный расход (в л/мин) при открытии одновременно (верятно) кранов...

 

УДАЧИ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор конечно предназначен для Т.П., температура для колб расходомеров указано 70, не думаю что на ГВС даже 70 надо....... производитель указывает что коллектор из высококачественной устойчивой к вымыванию цинка латуни....я чесно-говоря горячую воду из под крана пить не собираюсь:)... на холодную воду гребенка будет из нержавейки, а трубу 20 пожалуй оставлю, так как у меня на каждой рециркуляционной ветке будет по два потребителя,....на одной ветке два полотенчика,..... это конечно не цистерна:D но использовать хотцццццца:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор конечно предназначен для Т.П., температура для колб расходомеров указано 70, не думаю что на ГВС даже 70 надо....... производитель указывает что коллектор из высококачественной устойчивой к вымыванию цинка латуни....я чесно-говоря горячую воду из под крана пить не собираюсь:)... на холодную воду гребенка будет из нержавейки, а трубу 20 пожалуй оставлю, так как у меня на каждой рециркуляционной ветке будет по два потребителя,....на одной ветке два полотенчика,..... это конечно не цистерна:D но использовать хотцццццца:D

 

Количество потребителей для рециркуляции (на мой непросвещенный взгляд) не имеет никакого значения. Если сможете нарисовать на бумаге вашу схему - поймете о чем я... в том числе и про "на одной ветке два полотенчика"...

Если у вас несколько рециркуляционных веток, то тогда и подавно рециркуляцию 20-й трубой делать не стоит... оно и для одной ветки есть рекомендации, чтоб диаметр обратной ветки рециркуляции было как минимум на один шаг меньше (разводка 20-й - рециркуляция 16-й например)... есть еще более радикальные - сечение в два раза меньше...

 

В-общем рисуйте всю систему ОТ и ДО... и все увидите...

 

А по поводу коллектора...

Если такой как в аттаче, то где там написано, что он предназначен для систем водоснабжения? Пусть даже только горячего...

Не знаете, почему там этого НЕТ???

1509233179_REHAU-HKV.thumb.JPG.01551762158b24ce98cb3ea5b9241d9a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь спасибо за участие! Я являюсь заложником своих материалов, не мог пройти мимо такой халявы. Я понимаю что рециркуляцию надо сужать, но сужать буду уже от коллектора обратно к насосу и бойлеру, а на каждой ветке не могу, так как у меня проходные водорозетки тоже в наличии для 20-ой трубы, а городить переходные муфты на другой диаметр после потребителей к коллектору 1" не вижу смысла, и соеденений опять-же больше...

Коллектор КОНЕЧНО не для водоснобжения,но неужели так опасна латунь?, или допустима все-таки? ....вот набросал примитивно схему на одну ветку,(не нарисовал насос клапан и т.д.)... и таких веток у меня 8 штук будет:beer:

1366025231_.thumb.png.997674d8fa2f55328542e5ce3fad2708.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переписывался с Rehau по поводу коллектора HKV-D на ГВС, вот последний ответ:

"...Я уточнила в тех. отделе. на счет коллекторов HKV-D.

Во-первых, эти коллекторы на 6 бар, а в ГВС, как правило 10 бар. Во-вторых они не промыты и перед установкой в ГВС их надо промывать. А так, один и тот же материал, что и в водопроводных гребенках (латунь, устойчивая к вымыванию цинка)"

Отсюда вопрос - из практики, какое давление в среднем устанавливается на ГВС в частном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вопрос - из практики, какое давление в среднем устанавливается на ГВС в частном доме?

3-4 бар........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уточнила в тех. отделе. на счет коллекторов HKV-D

ржалнимог. эта "утачнила" понятия зеленого в том, что продает не имеет. 1 бар - 10 метров подъема воды, 10 бар - 100. Вы строите небоскреб?

ПыСы. Переписывайтесь лучше с "признанными специалистами" сдесь на форуме, не будете получать идиотских ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ржалнимог. эта "утачнила" понятия зеленого в том, что продает не имеет. 1 бар - 10 метров подъема воды, 10 бар - 100. Вы строите небоскреб?

... Меня это тоже повеселило:lol: я корректно ей написал тожсамое, и обьяснил что у меня частный дом а не многоэтажка....У меня самая высокая точка от бойлера 6,5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, к моему коллектору надо подключить один полотенчик, который находится ниже коллектора,....в стене есть техническое отверстие для двух труб, которые заходят в помещение (подача и обратка на рециркуляцию) отверстие расположенно как на рисунке, относительно полотенчика ...какую сделать подающую ? красную или зеленную?

449775365_.thumb.png.85c11af71161a99baad0e2611b629482.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...