Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос - направление потока

ARTIST

Рекомендовані повідомлення

Доброго здоровья всем! Вот моя схема отопления,... Столкнулся с такой проблемой: в инструкции к насосу wilo, на рисунке указано правильное положение насоса, то бишь - направление потока вверх, либо по горизонтали (в право, лево)... у меня при обвязке котельной нет возможности установить насос по горизонтали, получается только по вертикали,... и в таком случае если насос ставлю на обратной линии, выходит он будет работать ВНИЗ, что не рекомендует производитель, подозреваю из-за завоздушивания,... как быть? ставить на подачу? или забить, и так нормально будет работать...

799756813_.thumb.JPG.d8a12ed87a3a8b6349c60f8b7769d9b3.JPG

1314636132_-.thumb.JPG.e618bde321f7d7f0d74909c11c91ed0d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в таком случае если насос ставлю на обратной линии, выходит он будет работать ВНИЗ, что не рекомендует производитель

 

Вы немного не правильно поняли, вниз и вверх нельзя ставить двигателем, а направление потока ему по барабану, т.е. ось двигатель должна быть всегда горизонтальная. К насосу есть книжечка с рис. почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного не правильно поняли, вниз и вверх нельзя ставить двигателем, а направление потока ему по барабану, т.е. ось двигатель должна быть всегда горизонтальная. К насосу есть книжечка с рис. почитайте.

 

Ось крыльчатки должна быть установлена горизонтально. Это связано с тем, что охлаждение двигателя насоса - водяное. Можно было бы и вниз направить, но тогда конденсат может затекать в блок управления двигателя, а это чревато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось крыльчатки должна быть установлена горизонтально. Это связано с тем, что охлаждение двигателя насоса - водяное. Можно было бы и вниз направить, но тогда конденсат может затекать в блок управления двигателя, а это чревато...

 

Главное "нельзя" не в охлаждении, а в керамических втулках, которые смазываются жидкостью только в горизонтальном положении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если мне нужно чтобы но качал воду вниз я просто переворачиваю насос вверх тормашками стрелкой вниз?.. или надо открутить болты,и переворачивать толко задний трубный узел стрелкой вниз? простите за глупые вопросы никогда с этим не сталкивался,....помню на каком-то форуме читал что нельзя чтобы насос качал вниз

420017585_.jpeg.7237de06280444c6da0856d641ef506d.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на первой картинке где неправильно, разве вал не в горизонтальном положении?

1833458358_.thumb.JPG.5a5fa7d9d85e0c255a61f1aee544d408.JPG

1519707747_.jpg.d378c6e10f7d81fb30cff18bfdc52532.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на первой картинке где неправильно, разве вал не в горизонтальном положении?

 

В горизонтальном. Только блок управления внизу находится - конденсат, который может образовываться на насосе будет стекать туда..

 

Если хотите установить насос именно так - открутите четыре болта шестигранником и поверните сам двигатель хоть на 90 градусов, хоть на 180, что бы было так, как на средних картинках..

 

Что бы лучше понять можете сравнить две левые картинки в нижнем и среднем ряду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй картинке речь идёт о насосе на рециркуляцию воды ГВС-его действительно не рекомендуется ставить вниз по направлению протока воды,т.к. она насыщена воздухом,и есть вероятность его скопления в корпусе насоса.В случае установки насоса в замкнутый контур отопления,где вода не настолько насыщена воздухом,насос можно ставить как угодно(соблюдая рекомендации из первой картинки).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне именно на отопление, и хочу на обратку , чтобы сильно не насиловать насос горячим теплоносителем,....а трубы стояков получается монтировать только по вертикали, и в таком случае насос давит вниз....по этому и озаботился....а на рециркуляцию ГВС постараюсь скомпоновать так чтобы давил вверх
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...