Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка бытовки на общественной территории

Валди

Рекомендовані повідомлення

Очень прошу помощи - ситуация такова.

Наш частный дом (в Киеве) спаренный, владелица второй части умерла в ноябре 2011г. ее наследники, не оформив юридически права, выставили дом на продажу (без нашего согласия), привезли краны, машины, бытовку, и планируют расчитку своего сада, и снос своей половины....без нашего нотариального согласия (ведь если они сносят половину, то должны укрепить и утеплить нашу стену), да и просто дом может рухнуть. Вопрос - имеют ли они правно напротив своего дома (не во дворе) устанавливать бытовку? Если да, то какие разрешительные док-ты они должны предъявить? И производить снос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мають. Має бути договір сервітуту під побутовку.

І взагалі не мають права будь-що робити поки юридично не оформлять право власності. Можна викликати міліцію і сказати що хтось руйнує ваш будинок і потім хай вони міліції (і вам також до речі) доводять на підставі чого вдерлись у чужий будинок. Скаржитись можна всім: благоустрій, міліція, ДАБІ, архітектура, виконком, пожежники, санстанція і т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..без нашего нотариального согласия (ведь если они сносят половину, то должны укрепить и утеплить нашу стену), да и просто дом может рухнуть...

 

не должны.

Эта стена юридически принадлежит Вам и Вашей соседке (ее наследникам) в равных долях (ну если другое не указано в техпаспорте).

Таким образом, Вы можете настаивать на том, что они не имеют права сносить свои 50% стены. И все. А укрепление, утепление...это все Ваша головная боль.

Все вышесказаное мое ИМХО, основанное на собственном аналогичном опыте.

Я в такой же ситуации заключил с соседями договор о совместном пользовании межевым сооружением, по которому они безоплатно передают мне в пользование свою половину стены, и землю под ней (по нашим ценам там только земли на несколько тысяч у.е.), а я укрепляю и утепляю стену как мне вздумается, имею к ней беспрепятственный доступ, при этом отвожу водостоки с соседской территории и не выступаю к ним крышей больше оговоренного расстояния.

 

P.S. с tapok полностью согласен, что юридически до оформления док-в никто там ничего строить не должен, однако какой смысл ТС тратить свое время и нервы на жалобы и т.п. - все равно оформят рано или поздно и станут сносить. Тянуть время ? Лучше сразу договариваться и решать вопрос, а не ставить палки в колеса, вопрос сам не решится. Худой мир лучше хорошей войны. ТС ведь не считает, что наехав таким образом на наследников, он заставит их бросить недвижимость в таком виде как она есть, и оставить в покое смежный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леша с Молдаванки, Так если они уберу/снесут свою часть дома - наша рухнет... Дом 1947 года рождения - строился как один, потом по истечению времени было все разделено и оформленно отдельно, но дом один. Войны никто не хочет, просто все они по тихому решили делать, в обходную, а по закону - они должны были нам предложить купить и т.д. Наше юр. разрешение, насколько я знаю, обязательно - у нас тут так все продают спаренные дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леша с Молдаванки,... Дом 1947 года рождения - строился как один, потом по истечению времени было все разделено и оформленно отдельно, но дом один. Войны никто не хочет, просто все они по тихому решили делать, в обходную, а по закону - они должны были нам предложить купить и т.д. Наше юр. разрешение, насколько я знаю, обязательно - у нас тут так все продают спаренные дома.

по порядку:

1. мой не сильно младше. 1953. Разделение пережил отлично.

2. Если "разделено и оформлено отдельно", то закон не требует Вашего согласия, и первоочередности покупки именно Вами - это требование закона относится как раз к тем домам, которые не "разделены и оформлены отдельно".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...