Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как заработать на земле?

voldemaar

Рекомендовані повідомлення

Судя по тому, как красиво рассказывают - вложив 100К гривен (4Га чеснок) - можно получить 600К дохода.

Чеснок это тема. Но опоздали Вы тришечкы. Надо было осенью сажать :)

А так да, товар не скроропортящийся и легко реализуемый. 1 зубок дает 1 головку, если хорошо подобрать сорт, то привес может быть десятикратный. Ну в среднем х5 конечно, это если прополоть пару раз за весну и каждую неделю поливать.

Впрочем, с поливом тоже перебарщивать нельзя, ибо может получиться кака.

Кстати, важный момент - плотность посадки. Если слишком плотно сажать, головки будут меньше, если слишком редко - будет мало урожая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Den+, без полива даже не стоит затевать. Хотя чеснок без полива затея вообще стремная. Да, и все овощи, наверное, тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя чеснок без полива затея вообще стремная.

Мы за лето поливали раз или два. Ничего, головы вышли с мой кулак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ, осадки, почвы? Всё очень индивидуально…

Тут да, у нас грунтовые воды в двух штыках от поверхности. Осадков было не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Так и не понятно, чем Вы готовы участвовать еще, кроме земли. Ибо если только земля, то это скорее всего аренда.. Где конкретнее находится участок (направление)? Вопрос возник еще в прошлом году, за это время земля обрабатывалась или нет? Склон или ровное место? Как далеко вода? Источник - озеро/речка, если нет, то сколько метров необходимо бить скважину?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного занялся этим вопросом. земля в черниговском направлении, участок ровный, лет 20 уже не пашется. Но, по преданиям староверов, земля не очень хороша для выращивания всякого рода с-х культур. то есть раньше там выращивали, когда в колхозах земля не гуляла, но урожаи были не ахти.

 

рекомендуют заложить ореховый сад. земля вроде как нормальная. есть новые сорта ореха: скороспелые и морозостойкие. примерно по 100 грн за сажанец получается, но один садовод говорит что лучше садить орехом - приживаемость лучше, и дешевле, и отличия от саженцев абсолютно не большие, и что продавцы саженцев говорят неправду, мол сорт через орех не передается. передается 75% минимум.

 

что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю, тема выращивания чеснока популярна. Мой сын тоже заинтересовался. Планирую возле дома (у меня земли 25 соток) сделать "дослідну ділянку":D. проба пера, так сказать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 соток

Это можно в июле оптом в колбасный цех сдать хорошее количество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Орех это интересно. Овощи требуют намного больше капиталовложений, трудо- и время- затрат. Т.е. если вы занялись овощами, то про другую работу можно забыть, а вот получится или нет с первого раза получить хоть какой-нибудь урожай, если вы не были связаны с сх, это риторический вопрос. По поводу ореха советую перезвонить в Институт садоводства при академии наук Украины в Новосилках. Цены у них приятные+гарантии качества, которые любители вам не дадут. Принимайте во внимание, что если земля не обрабатывалась 20 лет, то необходимо привести ее в чувства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десятка литровая банка... А так да, ничего :)

 

В Донецке в центре малина даже в сезон не опускалась ниже 25грн за литр!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Донецке в центре малина даже в сезон не опускалась ниже 25грн за литр!

Я ее собрал за лето и осень наверное ведер 30. Это ж сколько бабла получается... )))

Пусть по 10 банок в ведре, аж тыща долларов почти! :)

Сажайте ремонтантную малину, облепиху (кстати, тема хорошая), и будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заняться всем выше перечисленным...только не в этой стране...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не в этой стране...

А что мешает в этой стране выращивать овощи-фрукты-ягоды и продавать? Никто у вас ничего не отнимет и крышевать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает в этой стране выращивать овощи-фрукты-ягоды и продавать? Никто у вас ничего не отнимет и крышевать не будет.

 

А не надо отнимать. Для всего Вам нужен сбыт.... вот и думайте нужно это Вам или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не надо отнимать. Для всего Вам нужен сбыт.... вот и думайте нужно это Вам или нет.

Сбыта - сколько угодно. Было бы желание, опять же. Или утверждаете, что овощные лавки товар перестали принимать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обошла эта тема стороной и меня.

В общем, обнаружился у меня и кузена участок ОСГ тоже 4 гектара. Если точнее, то 4,1 га.

Находится 7,8 км по асфальтированной дороге от северной оконечности Житомира в сторону Коростеня.

(ссылка устарела) (при клике мышкой по рисунку он увеличится)

Находится при въезде в село.

Одной стороной выходит на асфальтированную дорогу (дорога отмечена жёлтым цветом)

Ещё одной на маленькое озеро (площадь озера 0,72 га).

Прямо через участок проходит высоковольтная линия (отмечена коричневым цветом)

Недалеко (в пределах полукилометра от участка) находится железнодорожная станция (отмечена синим цветом) - первая станция после житомирского вокзала в сторону Коростеня.

Ферм, которые видно рядом с участком, уже нет. Разобраны до кирпичика.

И вот тоже сижу и думаю, что делать с этим добром.

1. Продать (или после снятия моратория или сейчас - это фактически два участка и если их объединить в один, то где-то читал, что это уже будет новый участок, который не подпадает под мораторий).

2. Сдать в аренду. Вряд ли тут что-то заработаешь.

3. Выращивать что-то самим.

4. Может ещё какие-то варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбыта - сколько угодно. Было бы желание, опять же. Или утверждаете, что овощные лавки товар перестали принимать?

 

Овощные лавки -это не заработок. Какую-то часть реализуете, а остальное. Взять ту же морковку!!! Ее нужно хранить при определенной температуре. И сразу сыпятся траты на энергоносители. + Вы не одни. Есть конкуренция. Вторая сторона - спрос.... Это касается лавок. Сколько они закупят у Вас и по какой цене если народ обнащал? Уже доходит, что у некоторых и кушать купить денег нет. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овощные лавки -это не заработок.

Да Вы сначала вырастите столько, чтоб хватило обеспечить овощные лавки в округе! :)

 

Есть конкуренция. Вторая сторона - спрос.... Это касается лавок. Сколько они закупят у Вас и по какой цене если народ обнащал?

Цены у нас, по крайней мере - будь здоров. И народ покупает по этим завышенным ценам аж бегом.

Уже доходит, что у некоторых и кушать купить денег нет.

Не знаю как у вас, а у нас шахтеры хорошо живут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает в этой стране выращивать овощи-фрукты-ягоды....

 

Да ничто и не мешает.

В Киеве в квартирах выращивают тюльпаны, фиалки, укроп, лук, петрушку и траву для кошек.

А насчет овощей-фруктов-ягод - не всё так просто.

У меня работает несколько бывших фермеров с земельными наделами от 6-ти до 20-ти гектаров.

И они не могут конкурировать с теми, у кого 300 - 500 гектаров.

А 300 - 500 гектаров - это уже не бизнес, а политика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня работает несколько бывших фермеров с земельными наделами от 6-ти до 20-ти гектаров.

И они не могут конкурировать с теми, у кого 300 - 500 гектаров.

А 300 - 500 гектаров - это уже не бизнес, а политика.

Я и не спорю, что частному деду с 3 ***ами не получится конкурировать с АПК Инвест (Богя Колесников). Но и дедок свинину распродаст, в накладе не оставшись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у вас, а у нас шахтеры хорошо живут.

 

Это хорошо, что где-то люди на Украине живут и довольствуются такой жизнью, тем более шахтеры (идешь на работу как в последний раз). Одно плохо, что у нас на рынке цены шахтерские на некоторые продукты....

 

Добавлено через 2 минуты

Да Вы сначала вырастите столько, чтоб хватило обеспечить овощные лавки в округе! :)

 

У меня друзья пару сотен га имеют, поэтому я знаю что это за бизнес...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...