Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решаю строиться, как?

вюлл

Рекомендовані повідомлення

В извечном вопросе строиться или покупать - семьёй принято решение строиться. Вопрос как это делать. Сам я, с этой наукой (строительство) даже и рядом не стоял.Читая форум охватывает обыкновенный страх от незнания. На "обучиться" уйдут годы, затем на сампострострой - столько же, а нужно работать- зарабатывать.

В просторах сети масса предложений от строительных фирм. Есть ли на форуме люди строившиеся с фирмами? Может есть рекомендации? Или отговорите... (поиск похожих тем на форуме не очень помог, да и время идёт всё меняется)

Дом для постоянного проживания, 1+ мансардный эт, 150 кв.м. материалы бюджетные (газобетон; нравится термоблок, но НЕ дерево,сип и пр.) бюджет около 80-90т.(реально?)

Заранее благодарен за любые мысли, советы, критику... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В извечном вопросе строиться или покупать - семьёй принято решение строиться.

 

Или отговорите...

Не знаю, как в ваших краях, а у нас полно пустых (сорри за каламбур) новых домов, понастроенных до октября 2008 г. И купить их можно за деньги, примерно вдвое меньшие цены их строительства сейчас. Так что если у вас достаточно стандартные требования, проще и дешевле купить готовое. ИМХО, конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В извечном вопросе строиться или покупать - семьёй принято решение строиться. Вопрос как это делать. Сам я, с этой наукой (строительство) даже и рядом не стоял.Читая форум охватывает обыкновенный страх от незнания. На "обучиться" уйдут годы, затем на сампострострой - столько же, а нужно работать- зарабатывать.

В просторах сети масса предложений от строительных фирм. Есть ли на форуме люди строившиеся с фирмами? Может есть рекомендации? Или отговорите... (поиск похожих тем на форуме не очень помог, да и время идёт всё меняется)

Дом для постоянного проживания, 1+ мансардный эт, 150 кв.м. материалы бюджетные (газобетон; нравится термоблок, но НЕ дерево,сип и пр.) бюджет около 80-90т.(реально?)

Заранее благодарен за любые мысли, советы, критику... :beer:

Расскажу на личном опыте:) Одной из причин стать строителем стало начало строительства своего дома в 93-м году, уже тогда понимал что многое строители делают неправильно, а сейчас многие вещи переделать уже нереально. Изначально была нанята бригада, даже по рекомендации, закончилось плачевно, когда оказалось, что диагонали фундамента (цокольного этажа) были конкретно нарушены, даже одну плиту пришлось заказывать длиннее. Потом, было принято решение нанять фирму, надеялись, что это будет хоть и дороже, но менее гемморойно, но по факту оказалось что гемор тот же, только в два раза дороже. В последствии удалось довести до ума и исправить все что можно было с помощью друга-каменщика и его кума.

P.S. Вам на этом этапе нужен близкий человек, с хорошим опытом работы в строительстве для регулярного курирования объекта и, если повезет, бригада с добросовестным прорабом. Удачи Вам и форум в помощь!

 

Добавлено через 2 минуты

Не знаю, как в ваших краях, а у нас полно пустых (сорри за каламбур) новых домов, понастроенных до октября 2008 г. И купить их можно за деньги, примерно вдвое меньшие цены их строительства сейчас. Так что если у вас достаточно стандартные требования, проще и дешевле купить готовое. ИМХО, конечно же.

100% Дешевле получится и менее хлопотно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде свои нюансы, но то что построено на продажу это уже риск!

Есть золотая поговорка, которую часто встречаю на этом форуме...))) - "ГЛАЗА БОЯТЬСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ".

 

Начните все поэтапно! Самые важные ответственые моменты контролируйте сами, а остальное пусть делают рабочие,

 

ну к примеру - нужно вам залить фундамент. Сделайте разметку сами, проверте диагонали и размеры, чтоб все совпадало с проэктом! Разметку можна и самому сделать, много ума ненужно (просто еще хотябы ктото кто был, мама, брат, сестра, жена, дети)) ). в крайнем случаи - Инет в помощь)))). Далее заказали землекопов, - выкопали они вам, вы приехали сами проверили глубину-ширину, и опятьже диагонали и размеры, все гууд). Пусть делают подсыпку, подушку, (песок, щебень -трамбовка!) приехали проверили, все гууд? Пусть вяжут арматуру, все заказывайте сами, - доставка, материал. Связали они вам? Приехали проверили. - Заказывайте бетон, а они пусть контролируют. Залили по землю,...))) Пусть ставят опалубку на след день, поставили через несколько дней), опять проверили ширину, глубину, диагонали, заказали бетон, залили по опалубку. И тут момент - Выровняли водяным уровнем, все проверили!!!! Все ровно! (если не разорвет и не выпучит и правильно пощитаете м3 бетон, и не надурят). Пусть снимают опалубку. Пусть отстаивается))) + подсыпка грунт, песок, щебень во внутрь - трамбовка)... Дальше читаете форум и думаете как и что дальше делать... 8-)

 

Чтото прийдется доделать, чтото переделать. Вы думаете у когото тут все с первого раза? ))))))))) Главное думайте как лучше и как чтоб было меньше гемора)))...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вюлл,

У меня бюджет 841 тыс.грн. Все реально. надо во все вникать. Если Киевский регион -пишите.смотрите. Поможем:) Бесплатно:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv, Да. Прошу прощения, не указал в профиле - я в Киеве живу. По моим хотелкам вряд ли чтонить готовое продаётся, смотрел уже... :-(

krokva, Менять профессию не собирался как то, да и поздно уже ;-) И, к сожалению,родственников, друзей -строителей у меня нет. Надёжный человек, как куратор стройки, только мечтать можно.

RAA,Скажу так. Если я за это возьмусь самостоятельно, то дом, через 3-4-5 лет получится замечательным! :-) Но платить за него будет не кому ) А ещё, половину из того что Вы написали, я понял только обобщёно - то сам, сё сам при этом я профи :-)... Я не ленивый и не тупой, просто каждому свой хлеб .

джуна,С участком двойственная ситуация. Есть за Осокорками, СТ Вишеньки, первый шлюз, 6 соток, коммуникации(свет,газ,вода) все в старом добротном совковом маленьком доме с док-ми; купание (залив Днепра) в ста метрах. Но, хочется природы, место где красиво погулять с детьми... вот и думаю. Склоняюсь к : Хотов, Лесники,Ходосеевка,Гатне, Вита-почт., Юровка.

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо Вам :-) Вникать буду 100%, иначе никак! Поєтому и полюбил этот форум:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю бояться особо не надо. На форуме вы сможете - используя ежедневный фотохронометраж динамики стройки - постоянно получать компетентные оценки работе бригады которую выберете. Сдесь же вы найдете и проверенных качественных подрядчиков. Если работу на время бросить не можете - а я считаю, что каждый должен заниматься своим делом - то прийдется заплатить немного дороже по итогу.

 

По поводу бюджета. Вы ничего точно не посчитаете пока не будете иметь участок и проект. Все остальные расчеты которые отталкиваются от картинки на коленке или общей площади в м2 - гадалки.

 

Также учитывайте, что строительство коробки - это еще не дом. Много денег потребуется на инженерию и планировку участка (дорожки, заезды, заборы и т.д.), внутреннюю отделку, чистовые полы и т.д

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В извечном вопросе строиться или покупать - семьёй принято решение строиться. Вопрос как это делать. Сам я, с этой наукой (строительство) даже и рядом не стоял.Читая форум охватывает обыкновенный страх от незнания. На "обучиться" уйдут годы, затем на сампострострой - столько же, а нужно работать- зарабатывать.

В просторах сети масса предложений от строительных фирм. Есть ли на форуме люди строившиеся с фирмами? Может есть рекомендации? Или отговорите... (поиск похожих тем на форуме не очень помог, да и время идёт всё меняется)

Дом для постоянного проживания, 1+ мансардный эт, 150 кв.м. материалы бюджетные (газобетон; нравится термоблок, но НЕ дерево,сип и пр.) бюджет около 80-90т.(реально?)

Вам только покупать. Изучить историю строительства дома, кто строил, для каких целей. Поговорить с соседями так невзначай как заливался фундамент они обычно видят такое:) Просмотрите узлы соеденения крыши с коробкой, там обычно бывает видно стены, снимите подоконник, посмотрите состояние леса под кровлей. Но строится вам не советую. 80-90т USD? Отличный бюджет купите сэкономите массу времени и средств. Азарт и желание построить что то свое сменится строительной рутиной. Как вы думаете а кто продает недострои? Не говорю что в вашем случае так же будет, но как правило они тоже когда то решили строить свое, а теперь продают и возможно покупают готовое.

Кого бы вы не наняли - никто не будет экономить ваши деньги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за строительство, но Все зависит от того, готовы ли Вы сами и Ваша семья к стройке.

 

бюджет около 80-90т.(реально?)

этих денег Вам хватит только на участок, коммуникации и коробку (это в идеале)))), а потом нужно еще много денег... а это повлечет за собой экономию на многом.Готовы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dunkelzauber, Абсолютно с Вами согласен. Только предложений готового по таким возможностям не найти. Не стоит влазить в стройку не понимая всех нюансов, ни кто тебе ни чего не подарит, это понятно. Я имел ввиду другое. Комплексное решение.

Возможно фантазия воспалённого мозга:

1. Участок. (кстати бюджет отдельный, примерно такой же как и на строительство:участок + коммуникации+правильное оформление etc)

2. Проект дома - в идеале берётся в той же фирме что и строить будет, снимет массу вопросов между архитектор - строитель, правильно?

3. Стройка - фирма(бюджет 80т, на состояние без обоев, мебели...под шторку что называется) максимально жёсткий договор, ежедневный контроль - я не говорил что надеюсь на "заплатил и через год въехал в готовое", это бред. Просто не зная всё досконально, контролить бригаду самому это - полностью на доверии (закупки, процессы и прочее) хотя, возможно так и дешевле, а строить своими руками и подавно дешевле. Но я готов переплачивать за то, что сам не умею делать.

Вопрос в том появились ли такие фирмы, и, есть ли кто то строившейся так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вюлл, материал и квадратура дома котрый вы описали БОЛЕЕ ЧЕМ влазит в заявленный вами бюджет, пробуйте и все получится. желаю вам удачи и скорого заселения ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я готов переплачивать за то, что сам не умею делать.

За то что вы не умеете делать - надо платить. А переплачивать за это не стоит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас общий бюджет на затею 160-170 тыс долл, то строиться вам противопоказанно) сейчас за эти деньги полно готовых предложений в радиусе 10 км от Киева
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos Спасибо, пытаюсь искать. На счёт строительства, почему Вы так категорично? Из-за моего подхода к вопросу, или из опыта - реалий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опыта собственного и реалий. сейчас любое новое стоительство обойдется дороже чем готовый вариант в пересчете на м2 с учетом участка. для того что-бы не лохануться с некачественной покупкой достаточно просто за скромное вознаграждение пригласить для экспертизы понравившегося дома опытного строителя. Да и всех делов. Сейчас не время для праздных фантазий и 2-3 лет нервов вашей семьи на стройку. у вас весьма ограниченный бюджет на то что-бы сделать все "до обоев" если вы не можете строить своими руками. Можно сильно не вложиться и влететь в недострой. настоятельно рекомендую искать готовый вариант
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos Спасибо, пытаюсь искать. На счёт строительства, почему Вы так категорично? Из-за моего подхода к вопросу, или из опыта - реалий?

делаете так, приходите в строительную организацию, заказываете смету дома по проэкту, да и любой прораб вам это за 200-500 гривень сделает и с этой сметой едите в эпицентр, и сращиваете цены, по сибестоимости у вас дом получится от 20 до 35 тысяч у.е удивленны ? неслушайте никого, просто сделайте как я советую, а потом улыбнитесь тем, кто говорит о ценах на дом в 150-200 тысяч у.е удачной вам стройки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делаете так, приходите в строительную организацию, заказываете смету дома по проэкту, да и любой прораб вам это за 200-500 гривень сделает и с этой сметой едите в эпицентр, и сращиваете цены, по сибестоимости у вас дом получится от 20 до 35 тысяч у.е удивленны ? неслушайте никого, просто сделайте как я советую, а потом улыбнитесь тем, кто говорит о ценах на дом в 150-200 тысяч у.е удачной вам стройки.

 

Вы так свой дом строили или ремонт однокомнатной квартиры делали? Бетон тоже в Эпицентре на кассе покупали?

 

Здесь никто не называл цифру в 150-200 к за 150 м2. У ТС есть озвученный бюджет и главное, что-бы ТС в конце процесса "...а потом улыбнитесь" довольной а не грустной улыбкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строиться совсем не страшно. Надо почитать форум недельку. Разбить все на этапы для себя и главное найти хорошего прораба которому Вы доверяете. Это наверное сложнее всего. Прораб должен Вам показать, что он уже строил и дать пообщаться с заказчиками на предмет рекомендаций, как работать с этим человеком. Помните, что прораб может менять бригады и работников. Так, что оценивайте его лично, а не его бригаду.

 

Ну и совет от меня- закладывайте хороший фундамент, пусть с запасом даже. Это гарантия того, что у Вас все не развалиться, не потрескается не наклониться итд

 

В первый год надо делать или фундамент или фундамент с коробкой, так чтобы на зиму коробку закрыть крышей и окнами.

 

А и еще забыл, порой проще построить дом чем решить вопрос с газом и электричеством. Проверяйте это сразу. Слова брокеров и владельцев-"вот столбы по улице с электричеством" или " вот тут проложен газ" просто игнорируйте. Вся правда будет когда Вы узнаете чье это все и сколько стоит к этому подключиться. У меня недалеко участки по 25 000 за 10 соток и свет с газом столько же стоят :-(((

 

И кстати правильно написали- если есть сумма и сразу то проще купить, что то готовое.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делаете так, приходите в строительную организацию, заказываете смету дома по проэкту, да и любой прораб вам это за 200-500 гривень сделает и с этой сметой едите в эпицентр, и сращиваете цены, по сибестоимости у вас дом получится от 20 до 35 тысяч у.е удивленны ? неслушайте никого, просто сделайте как я советую, а потом улыбнитесь тем, кто говорит о ценах на дом в 150-200 тысяч у.е удачной вам стройки.

Если все в Эпицентре брать, то от 20 до 35 т.у.е. только на материалы пойдет и то не факт! Кстати, правильно пишется проЕкт, а не проЭкт!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так свой дом строили или ремонт однокомнатной квартиры делали? Бетон тоже в Эпицентре на кассе покупали?

Ну сразу скажу ответом на вашу нападку (или мне так показалось) я прораб, за плечами много возведенных домов, как достройка за горе строителями, так и возведение с нуля, я возможно недовел свою мысль до логического конца ? ну да ладно, довожу, ДАЖЕ в эпицентре если смотреть цены, то стройка своими силами и покупков в том же эпицентре, это гараздо дешевле, разумеется, что топик стартер будет искать производителя того или иного материала для застройки.

 

Добавлено через 2 минуты

Здесь никто не называл цифру в 150-200 к за 150 м2. У ТС есть озвученный бюджет и главное, что-бы ТС в конце процесса "...а потом улыбнитесь" довольной а не грустной улыбкой.

А я я ни в кого пальцем не тыкал, и не о ком не говорил, я о продовцах, которые говорят вот мол наш дом, берите его отдаем за сибестоимость в 150-200 тысяч, но мы то знаем, что это не так.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, правильно пишется проЕкт, а не проЭет!

боюсь но все же ткну вас носом в ваше же ерничество, в моем сообщении слово проэкт написано верно, можете сами посмотреть, бедте внимательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того что-бы не лохануться с некачественной покупкой достаточно просто за скромное вознаграждение пригласить для экспертизы понравившегося дома опытного строителя. Можно сильно не вложиться и влететь в недострой. настоятельно рекомендую искать готовый вариант

 

1 - у строителей и у тех кто прожил в доме после стройки несколько лет, зачастую появляется противоположно-направленые взгляды на разные нюансы))). лучше пригласите того кто строил своими руками для себя и уже живет в этом доме не первый год!

 

2 - если надумаете покупать, не лоханитесь на красивую коробку без комуникаций! Бывает такое что "красивая коробка" будет еще долго стоять без электричества и других комуникаций если к примеру нет мощьностей поблизости. А установка своего ТП вам влетит как еще одна такаяже коробка примерно))).

 

3 - не ведитесь на риелторов! ищите сами и все сами проверяйте, посылайте этих нахлебников куда подальше, а то они вам наплетут и про газ и про электричество и про документы и про соседей)))...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, добрые люди! :-) Задумался уже в двух направлениях. Готовое тоже бум искать) Но от стройки пока не отговорили ))) А рекомендаций (по первому топику) так и не будет... даже в личку? ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 3 минуты

 

боюсь но все же ткну вас носом в ваше же ерничество, в моем сообщении слово проэкт написано верно, можете сами посмотреть, бедте внимательны.

Проект

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

У этого термина существуют и другие значения, см. Проект (значения).

Прое́кт (от лат. projectusброшенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд) — это уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам.[1]

Проект — это работы, планы, мероприятия и другие задачи, направленные на создание нового продукта (устройства, работы, услуги). Выполнение проекта составляет проектную деятельность,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, добрые люди! :-) Задумался уже в двух направлениях. Готовое тоже бум искать) Но от стройки пока не отговорили ))) А рекомендаций (по первому топику) так и не будет... даже в личку? ;-)

Все, что Вам посоветуют в личку "делите на два". Это будет само реклама и реклама знакомых.

 

Фирма может годами быть одна, а "текучка" там внутри может быть большая. Бывает на фирме 10 бригад, одна из которых только нормальная.

Вам фирму посоветуют, а бригада попадется именно Вам плохая.

 

То что фирма ,что то гарантирует в отличии от частника это миф. Мы все кто строился, за время стройки сменили по пять бригад и куче фирм. Пока нашли то, что искали.

 

Вам посоветовать толкового прораба? Могу. Но ручаться не буду за него. Посоветовать толковых строителей могу, но они загружены работой. Вообщем, пишите если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...