Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Это рабочая схема?

Alter_EG0

Рекомендовані повідомлення

Квартира. Теплый пол ванной работает от системы отопления (отдельный ввод теплоносителя). После апрельского отключения отопления хочется еще продолжить комфорт теплого пола хотя-бы на месяц. В ванной есть рециркуляционный стояк на полтенцесушитель.

Вопрос: рабочая ли будет схема питания теплым полом дополненная синим цветом?

1.thumb.jpg.11be6e024b00690902594df2737ce997.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как-то так

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=81981&highlight=%F2%E5%EF%EB%FB%E9+%EF%EE%EB+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%E5

 

И никто Вам вредные советы здесь давать не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку - вывод сделал!

П.С. исключительно из интереса, если вклинить насос в "магистраль" (без разрыва оной), сможет ли он обеспечить отбор тепла? Или он будет практически только свое кольцо гонять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку - вывод сделал!

П.С. исключительно из интереса, если вклинить насос в "магистраль" (без разрыва оной),

 

(Вклиньте) теплообменник и насосом забирайте сколько сможите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира. Теплый пол ванной работает от системы отопления (отдельный ввод теплоносителя). После апрельского отключения отопления хочется еще продолжить комфорт теплого пола хотя-бы на месяц. В ванной есть рециркуляционный стояк на полтенцесушитель.

Вопрос: рабочая ли будет схема питания теплым полом дополненная синим цветом?

 

Схема рабочая, нужно дополнить ее узлом смешения (понижения температура) и насос поставить для ГВС, не для системы отопления.

Стоит ли овчинка того?

Может в санузле смонтировать электропол, как на межсезонье?

 

У меня теплый пол работает от однотрубной системы отопления - ок. 45 м2.

Грею 2 комнаты только теплыми полами.

Соседи не жалуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Вклиньте) теплообменник и насосом забирайте сколько сможите.

 

Как сказал y-dom, дешевле электрическими теплыми полами. За стоимость теплообменника, насосов, автоматики эти несчастные 10 кв.м. ванной можно годами отапливать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"поздно пить боржом" :) ТП уже под плиткой - так что на сегодня электро ТП отпадает. Но на будущее рассмотрю вариант комбинированного ТП
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказал y-dom, дешевле электрическими теплыми полами.

Прав "naupv", пару таких выбрыков по стояку опракидывает гидравлику. Затем начинается соревновани е насосов и в результате пролетает весь стоят.

y-dom просто не все прочитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прав "naupv", пару таких выбрыков по стояку опракидывает гидравлику. Затем начинается соревновани е насосов и в результате пролетает весь стоят.

y-dom просто не все прочитал.

 

Я сначала тоже очень был против.

 

Потом увидел от Вас, Сергей, сообщение "(Вклиньте) теплообменник и насосом забирайте сколько сможите." и задумался: "может я чего не понимаю"....

 

 

И чем дальше думаю, тем больше убеждаюсь, что если теплый пол сделать из хорошей трубы через теплообменник или узел смешения, то все заработает и никакого опрокидывания не будет. Качество воды возможно оставить на теперешнем уровне.

 

Какая разница полотенцесушитель отдает тепло или теплый пол?

 

П.С. Я бросаюсь на амбразуры не для того, что бы сейчас закидали аргументами "да ты с ума сошел, что творишь, негодяй". Давайте найдем истину в технически аргументированной дискуссии. На данный момент мне кажется, что теплый пол в с/у можно сделать от циркуляции ГВС и я смогу это обосновать, поскольку ХОРОШО знаю всю тепловую инфрастуктуру нашего города (теплопункты, теплотрассы, ТЭЦ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала тоже очень был против.

Правильно.

Теплообменник гидравлически разделит контуры дома и квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно.

Теплообменник гидравлически разделит контуры дома и квартиры.

 

Вот-вот. А вот стоимость теплообменника с насосом (-ами) будет такая же, как стоимость электрического теплого пола. Или даже больше. Но его еще нужно где-то разместить. Он будет слегка, но шуметь. Его нужно будет обслуживать. В общем, я бы сделал электрический ТП и не парился бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать и без теплообменника. Но насос для ГВС использовать.

 

 

П.С. во многих новостройках или домах с реконструированными теплопунктами циркуляцию ГВС на ночь выключает автоматический щит управления насосами. Соответственно и теплый пол ночью работать не будет.

Еще раз голосую за эл.теплый пол

1.thumb.jpg.959afd73f432173a54234630005c0ad4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...