Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Демпинг и средства борьбы с ними

ekctpemict

Рекомендовані повідомлення

К счастью, нет в теории маркетинга выражений "официальная цена", "экономически обоснованная цена". Это все выдумки Азарова и иже с ним. Цена была, есть и будет экономическим компромиссом между продавцом и покупателем.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Если среди Вас есть производители товаров / прямые поставщики услуг, скажите как Вы боретесь с демпингом.. или не боретесь?

а зачем бороться, для заинтересованных это ж выгодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю яркий пример по видеорегистраторам:

куча фирм по киеву набралась товара, офис, аренда, зарплаты, товар плохо продается..

сначала одна, потом вторая и т.д. фирмочки начали продавать практически по себестоимости даже в розницу -лиж бы вернуть деньги и оплатить за аренду офиса и т.д..

 

И как с этим можно "бороться" ?

ИМХО покупательная способность падает, и смотреть нужно в корень проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чого у Джека Лондона перевозка вагону деревного вугілля дорожче як той самий тонаж дерева..... і як говорив Григорій Савович "Ой ти пташко-жовтобоко, Не клади гнiзда високо..." :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру 4-х рабочих, таких, что б покрепче, 5 прутов арматуры и еду возвращать рыночные отношения.:beer: А что, какие времена, такие и нравы :D.:)

:DИ весь в интернете такой мощный и красивый:D пишу аж самому нравится, как рыночные отношения устанавливаю...

 

 

 

Пы.Сы. Нафиг такое писать? Что самоутвердится больше негде? Чем вы ваших рабочих мотивируете на такие поступки? (если они имели место быть? (в чем очень сомневаюсь)) ?

 

У меня так прораб приехал инструмент забирать (хотя угорз с моей стороны не поступало), причем я с травмированной ногой на костылях был :), так "хлопчики покрепче" даже из машины его не пожелали выйти, прикинув во что им "выход с цыганочкой" может вылиться ;)....

 

 

 

Я вот домофоны распродаю по цене ниже оптовой на 30-50%. И что? ни один из оф. поставщиков не позвонил и не предложил выкупить все. Домофонов у меня на 50 т у.е. по "моим" ценам а по закупке и того больше...Может есть желающие "побороться" с демпингом? Выкупите у меня все и торгуйте в рынке? А сейчас - конечный покупатель-доволен из-за цены, а я выйдя из этого направления распродаю остатки с огромным убытком для себя....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что речь идет о постоянном товарообороте, а не единичном всплытие распродажи остатков.

По поводу демпинга стоит переживать производителям на высоко конкурентных рынках но ни как не посредникам.

Ситуация у Вас ясна на 100%, производителю все равно по какой цене дилеры или перекупщики продают их товар, главное что завод получает те деньги за товар которые хотел, и спокойно себе работает "А ТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ" :lol::lol::lol::lol::lol: Как у нас говорят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценовые войны между равными игроками-чистое безумие, которое ведет к краху рынка, поэтому крупные игроки всегда договариваются (смотри например рынок бензина). В вашем же случае, топикстартер, силы явно не равны, где вы и где Эпицентр. Эпицентр на сегодня бэнчмарк для всех застройщиков, если у вас дороже эпицентра, значит вас нет в бизнесе, увы. Единственный способ выиграть в такой ситуации создать дополнительную ценность для клиента, что вам уже советовали выше. Индивидуальное отношение к клиенту это то, чего Эпицентр предложить не может и не сможет в силу формата, этим и пробуйте брать своего клиента, такой сегмент покупателей тоже существует и ждет своего продавца. Увы для вас, на рынке стройматериалов такая категория клиентов в исчезающе малом количестве.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому крупные игроки всегда договариваются (смотри например рынок бензина).

Нужно, значит создавать регулятора, которая будет контролировать рекомендованные цены на продукцию и влиять на нарушителей: отказ в гарантийном обслуживании, например.

 

Единственный способ выиграть в такой ситуации создать дополнительную ценность для клиента, что вам уже советовали выше. Увы для вас, на рынке стройматериалов такая категория клиентов в исчезающе малом количестве.

Увы, клиент купив определенный тип материала или оборудования, не придет снова: зачем купив газоблока NN кубов ему после постройки еще он нужен?... Про доп.ценность согласен, но у нас народ голосует рублем...

Но, друзья, какой стимул развивать продажи товара, например кирпича, если снижая добавленную стоимость до минимальных по рынку продавец больше заработает на доставке, а не продаже кипича :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно, значит создавать регулятора, которая будет контролировать рекомендованные цены на продукцию и влиять на нарушителей: отказ в гарантийном обслуживании, например.

 

Это вы потом антимонопольному комитету объясните. Договариваются неофициально конечно, потому как официально-это картельный сговор со всеми вытекающими в карман проверяющих органов последствиями

 

Добавлено через 4 минуты

Но, друзья, какой стимул развивать продажи товара, например кирпича, если снижая добавленную стоимость до минимальных по рынку продавец больше заработает на доставке, а не продаже кипича :(

 

Стимула никакого нет, это ясно. Но на рынке дистрибуции стройматериалов музыку заказывают крупные байеры, это же очевидно. Эпицентру ничего не стоит переключится с Литоса на Шмитос существенно обвалив продажи первого к радости второго. Вот и танцуют производители под дудку сетей. Подобные вещи происходят во всем мире, почитайте про Wal-mart например и как его жалуют владельцы частных лавочек. Сегмент торговли FMCG для мелких игроков мертв-здесь правят бал сети. Мелкота будет выживать в торговле штучным товаром и товарами со значительной составляющей сервиса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы потом антимонопольному комитету объясните. Договариваются неофициально конечно, потому как официально-это картельный сговор со всеми вытекающими в карман проверяющих органов последствиями

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Стимула никакого нет, это ясно. Но на рынке дистрибуции стройматериалов музыку заказывают крупные байеры, это же очевидно. Эпицентру ничего не стоит переключится с Литоса на Шмитос существенно обвалив продажи первого к радости второго. Вот и танцуют производители под дудку сетей. Подобные вещи происходят во всем мире, почитайте про Wal-mart например и как его жалуют владельцы частных лавочек. Сегмент торговли FMCG для мелких игроков мертв-здесь правят бал сети. Мелкота будет выживать в торговле штучным товаром и товарами со значительной составляющей сервиса.

 

Ну до чого тут антимонопольний комітет? :) Я так розумію, що автор топіку не газом вирішив приторговувати 8-) Він не може, чи не хоче, наразі, конкурувати із мережевими магазинами, а Ви його в антимонопольний :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это ерунда! Демпинга на украинском строительном рынке нет.

Как впрочем и нормальной конкуренции. Чтобы нормально продавать не обязательно ставить самцю низкую цену -- среднюю цену по рынку поставьте и ... внимание!... сейчас будет самое важное...

ЧЕТКО ВЫПОЛНЯТЕ СВОИ ОБЕЩАНИЯ ПЕРЕД ПОКУПАТЕЛЕМ...

не смотря на затраты, на погоду за окном, сломавшуюся машину и свадьбу кума.

А обещания самые простые, само собой разумеющиеся:

некондиционный товар -- не отгружаем

бетон водой -- не бодяжим

пообещали миксер на 8 утра -- привезите хотябы в 9, но никак не "после обеда"

не верите? Вот вам простой пример из жизни:

ДеВолт и Хилти продают свой инструмент в 2 раза дороже Макиты и в 10 раз дороже Китая

Анкера Фишер в 3 раза дороже анкеров Господар

Стоимость патрона к монтажному пистолету СПИТ в 2 раза дороже стоимости патрона к тульскому пистолету ПЦ

балон пены Церезит от Макро тоже по цене отличается...

 

И насчет конкуренции с сетевыми магазинами: у розничных фирм есть неоспоримое преимущество -- индивидуальный подход, консультационные продажи, в конце-концов личные отношения. Вы никогда не пробовали у консультанта в Эпицентре узнать чем марка бетона (М250) отличается от класса (В20)?

А автоматический выключатель с характеристикой "В" от автомата с характеристикой "С"? Вы будете поражены...

Про отдел лакокрасочных материалов -- я вообще молчу -- просто хочется обнять и плакать...

 

Правильно написали -- читайте Котлера, эта книга уже 6 переизданий выдержала, значит актуальна, по прежнему.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно, значит создавать регулятора, которая будет контролировать рекомендованные цены на продукцию и влиять на нарушителей: отказ в гарантийном обслуживании, например.

 

 

Увы, клиент купив определенный тип материала или оборудования, не придет снова: зачем купив газоблока NN кубов ему после постройки еще он нужен?... Про доп.ценность согласен, но у нас народ голосует рублем...

Но, друзья, какой стимул развивать продажи товара, например кирпича, если снижая добавленную стоимость до минимальных по рынку продавец больше заработает на доставке, а не продаже кипича :(

 

В першу чергу, бажання ввести правила роботи має бути у виробника, або його основних дилерів. При його наявності створюються "правила роботи дилерів", де прописуються всі недобросовісні випадки роботи котрі можуть мати місце тощо.

 

Не знаю як зараз, але раніше у "ТехноНіколь" була хороша система "Правил роботи дилерів". Поцікавтесь, може почерпнете якісь корисні ідеї звідти.

 

P.S. Якщо Ви не перевізник, спробуйте незаробляти на доставках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не верите? Вот вам простой пример из жизни:

ДеВолт и Хилти продают свой инструмент в 2 раза дороже Макиты и в 10 раз дороже Китая

а по каким параметрам можно сравнивать?

я бы сказал иначе - "на каждый товар есть свой покупатель", чтото в этом роде.

 

Добавлено через 2 минуты

 

P.S. Якщо Ви не перевізник, спробуйте незаробляти на доставках.

ой.. боюсь эти правила совсем не для украинского рынка, скорее с точностью до наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну до чого тут антимонопольний комітет? :) Я так розумію, що автор топіку не газом вирішив приторговувати 8-) Він не може, чи не хоче, наразі, конкурувати із мережевими магазинами, а Ви його в антимонопольний :lol:

 

Вы слабо знакомы с реалиями применения антимонопольного законодательства в Украине. Как раз в газ или мобильную связь например АМК не лезет...там по носу щелкнут быстро и больно. А вот если вы с коллегами по рынку заключите пакт о ненападении, или создадите внутреннего регулятора, как предлагает топикстартер,поборники честной конкуренции посетят вас очень быстро, уж поверьте многолетнему опыту.

 

Добавлено через 2 минуты

В першу чергу, бажання ввести правила роботи має бути у виробника, або його основних дилерів. При його наявності створюються "правила роботи дилерів", де прописуються всі недобросовісні випадки роботи котрі можуть мати місце тощо.

 

Вот то, что вы говорите, это по мнению АМКУ -признаки картельного сговора, а если в документе прописаны предельные размеры скидок или другие ограничения свободного ценообразования, то вы их клиент 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но думаю тут не обойтись чтением 1-2 книжек и приведением нескольких примеров. В разные периоды нужно занимать разную позицию и придерживаться разной стратегии. (иногда быть дорогим, иногда продавать с мин наценкой) Главное не сидеть сложа руки и не быть инертным.

А конкуренты с непонятными ценами были есть и будут.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слабо знакомы с реалиями применения антимонопольного законодательства в Украине. Как раз в газ или мобильную связь например АМК не лезет...там по носу щелкнут быстро и больно. А вот если вы с коллегами по рынку заключите пакт о ненападении, или создадите внутреннего регулятора, как предлагает топикстартер,поборники честной конкуренции посетят вас очень быстро, уж поверьте многолетнему опыту.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Вот то, что вы говорите, это по мнению АМКУ -признаки картельного сговора, а если в документе прописаны предельные размеры скидок или другие ограничения свободного ценообразования, то вы их клиент 100%.

Дійсно, в своїй діяльності, коли був дилером, не стикався із такого роду активністю АМК.

 

Наскільки я розумію, то частка ринку даного виробника має наближатися до 40-50% ринку продукції, щоб можна було говорити про дії АМК.

 

Не схоже, що дана ситуація має місце у автора теми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При намного лучшем качестве товара , демпинг-ерунда. Я лично перестал вообще заезжать в Эпицентр уж очень много там туфты продается , хоть и дешевой.

И многие мои знакомые тоже прекратили там покупать. Так что демпинг дерьмом никому не помог.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки не почитав тему, мені навіть в голову не приходила ідея, що в Епіцентрі можуть бути найдешевші ціни. Що конкретно там дешевше? Трохи не одноразовий інструмент власного "бренду" "Експерт"? Все решта, як на мене, можна знайти дешевше..
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я розумію, то частка ринку даного виробника має наближатися до 40-50% ринку продукції, щоб можна було говорити про дії АМК.

 

Увы, вы руководствуетесь формальной логикой нормального здорового человека, а законодатель мыслил иначе (для вас это новость?). В итоге, любые договоренности о фиксировании цены группой участников рынка, уже повод для расследования АМКУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки не почитав тему, мені навіть в голову не приходила ідея, що в Епіцентрі можуть бути найдешевші ціни. Що конкретно там дешевше? Трохи не одноразовий інструмент власного "бренду" "Експерт"? Все решта, як на мене, можна знайти дешевше..

 

Вот-вот, цены в "епицентре" не самые низкие, так же и "Метро","Технополис" и различные другие сетки магазинов. Что их всех обьеденяет, так это ассортимент и мощный маркетинг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мене "Епіцентр" поза конкуренцією тоді, коли треба швиденько закупитись великою кількістю будівельних дрібниць у невеликих обсягах. Їдеш собі в одне-єдине місце, де усе це зібране під одним дахом, завжди розташоване у відносно зручному місці, і ще ні-разу не було, щоб не було місця для парковки. Коли йдеш і обираєш - ніхто тобі не заважає не завжди доречними консультаціями, і - (одна з головних переваг) ніколи не буває відчуття, що мені хтось щось непотрібне намагається напарити, що доволі часто буває в дрібних магазинчиках. При цьому часто саме отаке нав'язливе напарювання потім ще й називають "сервісом".

 

"Епіцентри" - тупо господарські гіпермаркети з приставкою "будівельно-". Не так давно там навіть сині (професійні) інструменти "Бош" були недоступні - як доводилось чути, це була принципова політика компанії "Бош", що НЕпрофесіонали не повинні торгувати професійним інструментом. Зараз же спеціально для синіх "Бошів" постворювали професійні острівки серед різнобарв'я непрофесійності.

 

І коли мені треба вибрати чогось багато і хорошої якості і по максимально низькій ціні, то "Епіцентр" - останнє, що спадає міні на думку.

Однак коли треба набрати "сьогодні-на-сьогодні" - альтернативи "Епіцентрам" я не бачу. І "демпінг" з "заниженими цінами" тут нідочого.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню кто сказал : Причина низкой маржи в голове у ПРОДАВЦА! Надо уметь идти в ногу с рынком. Договариватся бесполезно - это факт! Всегда у кого-то одного желание продать больше, чем у других и он снижает тайком цену8-). Другие догадываются об этом и начинают подозревать друг друга в нечестности, ловить со счетами с заниженными ценами и всякая другая грязь происходит! Не надо снижать цену на 1 грн, конкурент снизит тут же еще на 1 грн. и так пока заказчику не надоест наблюдать за этой кутерьмой:o. Можно дать цену такую же, но предложите что-то в качестве дополнительного сервиса (доставку, флюгер в подарок, лестницу, все что угодно), а может у вас есть товар в наличии, а у конкурентов нет, или еще что, Ищите свои преимущества! Кофе с конфетами в офисе, кондиционер, вы - очень приятный собеседник - это все ваши козыри! Пользуйтесь ими! И все у Вас получиться!:D

По поводу низкой цены в гипермаркетах: цена то низкая, да сервис равен 0! Никто за тобой не бегает, чувствуешь себя ненужным и "недообслуженым" если можно так сказать. Это из личного опыта. Менеджеры имеют очень низкий уровень знаний. На фоне гипермаркетов каждая нормальная фирма это верх сервиса и индивидуального обслуживания!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мне вечером надо заехать у забрать (купить) товар - Эпицентр работает до 21 часов, а в фирме в 17-30 иногда тяжело застать народ, что-бы забрать товар.

 

В эпицентр я могу приехать в выходной, а в фирме... в выходные никого нет - выходной...

 

Для меня это часто решаемый фактор.

Змінено користувачем ajeksa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...