Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

бригадир и прораб

studio-3d

Рекомендовані повідомлення

народ, а разьясните мне такую вещь:

 

вот я собралась строить дом. дело не маленькое и не на один год работы.

насколько критично необходим на стройке прораб? или можно обойтись толковым бригадиром?

что не входит в обязанности бригадира и чем хорош прораб. мне известно, что прорабы сильно жучат. Это как ни крути, а дополнительная графа расходов. да ещё и неконтролируемая... а кошелёк у нас не безразмерный.

 

у меня на руках будет проект дома, есть архитектор.

сама я имела дело со стройкой не раз, но дальше дизайна не заходила, может только поверхностно, любопытства ради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, а разьясните мне такую вещь:

 

вот я собралась строить дом. дело не маленькое и не на один год работы.

насколько критично необходим на стройке прораб? или можно обойтись толковым бригадиром?

что не входит в обязанности бригадира и чем хорош прораб. мне известно, что прорабы сильно жучат. Это как ни крути, а дополнительная графа расходов. да ещё и неконтролируемая... а кошелёк у нас не безразмерный.

 

у меня на руках будет проект дома, есть архитектор.

сама я имела дело со стройкой не раз, но дальше дизайна не заходила, может только поверхностно, любопытства ради.

 

Если бригадир толковый,читает чертежи,разбирается в стройматериалах,может аргументировать решения, готов нести ответственность,то почему нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему "не на один год"? Чем дольше затянется стройка, тем больше "высосут" прорабы. Прораб, бригадир,... это понятия для 20тиэтажек, на 200квадратном доме вполне достаточно бригады из 2х-3х человек с привлечением узкопрофильных специалистов там, где несправляются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 200квадратном доме вполне достаточно бригады из 2х-3х человек

А кто в таком случае несёт ответственность за реализацию задуманного?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто в таком случае несёт ответственность за реализацию задуманного?

 

ну вот и я думаю, одна бригада сделает фундамент, другая возведёт стены, а когда дело дойдёт до устройства кровли третьей бригадой и та начнёт протекать, то все три компании будут гнать бочку друг на друга. я же буду стоять с вылупленными глазами, а муж будет платить за подтирание косяков...

вот это меня пугает. а если бригадир один и у него все свои, то может действительно прораб не нужен.

 

только я так и не поняла, что НЕ входит в обязанности бригадира?

- он просто подыскивает необходимую рабочую силу на всех этапах?

- он не будет искать, заниматься доставкой, погрузкой/разгрузкой материалов? или будет?

что ещё?

 

какие расценки на услуги бригадиров под Киевом?

 

Добавлено через 3 минуты

А почему "не на один год"? Чем дольше затянется стройка, тем больше "высосут" прорабы. Прораб, бригадир,... это понятия для 20тиэтажек, на 200квадратном доме вполне достаточно бригады из 2х-3х человек с привлечением узкопрофильных специалистов там, где несправляются.

 

а просто всё сразу мы не потянем. денег есть только на коробку. и то смотря что получится по предварительным подсчётам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только я так и не поняла, что НЕ входит в обязанности бригадира?

- он просто подыскивает необходимую рабочую силу на всех этапах?

- он не будет искать, заниматься доставкой, погрузкой/разгрузкой материалов? или будет?

что ещё?

 

какие расценки на услуги бригадиров под Киевом?

Бригадир ,как правило, не ищет людей,они у него уже есть.Он не обязан знать то,что знает прораб,он может быть вообще без строительного образования,он постоянно находится с бригадой и чаще выполняет те же работы ,что и все.Мало кто из них согласится заниматься работой прораба.А если Вы договоритесь,то естественно ему придется платить,а сколько это уже зависит от Вас обоих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригадир или прораб - как по мне одно и тоже, да это и не важно.

 

Важно найти такого специалиста, которому вы могли бы доверять, а вы уже изначально настраиваетесь на то что вас будут жучить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство дома - это ПРОЕКТ (организационный):

  • надо достигнуть определённой ЦЕЛИ
  • в определённый промежуток ВРЕМЕНИ
  • с определённым количеством РЕСУРСОВ (деньги, трудозатраты, эмоции)
  • соблюдая заданное КАЧЕСТВО

За качество проекта надо платить.

Деньгами, временем, опытом, знаниями. Подходит любая валюта
:smile:

Прораб - ПРОизводитель РАБот. Зачастую, в частном домостроении, он же и руководитель проекта. Хотя знаю случаи более правильные.

 

Поставка, а также проектирование и финансирование - это не его заботы.

Названия "прораб, бригадир" не точно передают суть функциональных ролей в частной застройке. Вернее, мало кто понимает их функции.

 

Любой здравомыслящий и опытный специалист от непрофильной функции старается избавиться.

 

И прораб, и бригадир должны обладать компетенцией в зоне своей ответственности - помимо специализированных навыков (кладка, кровельные, бетонные, штукатурные - это всё разные бригады/бригадиры), ещё нужны - умение читать чертежи, планирование графика работ и необходимости материалов.

 

 

Тема:

Бригада с прорабом и без него?

Ответственность прораба. В чем она???

 

Добавлено через 1 минуту

Бригадир или прораб - как по мне одно и тоже, да это и не важно.

Совсем не одно и тоже.... И КРАЙНЕ важно.

И это даже не ИМХо, а норма.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном строительстве прораб - это организатор стройки, его задача обеспечить поставку материалов, мобилизовать человеческие ресурсы, решить технические вопросы, произвести финансовые расчеты. В конечном итоге, за всё отвечает он. Бригадир - это старший из трудяг, бугор. Его задача - бригадой выполнить определённый объем работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

организатор стройки, его задача обеспечить поставку материалов, мобилизовать человеческие ресурсы, решить технические вопросы, произвести финансовые расчеты.

Часть перечисленных функций - заблуждение.

 

Не всегда от незнания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что ответственность за все косяки по стройке в полной мере понесете только Вы сами, независимо от наличия бригадиров и прорабов. Все другие мнения ошибочны, потому как основываются только на личной порядочности конкретных людей (бригадиров, прорабов) и не отражают общей картины в даной сфере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бригадир и прораб это абсолютно разные участники строительства,есть у немцев хорошая должность "бауляйтер",это наемник(доверенное лицо заказчика)который контролирует ВСЕ,от проекта,закупки материалов,подбора бригад до решения документальных вопросов,сложно найти такого человека,но возможно,только рекомендации и личная оценка помогут Вам в выборе
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

людей должен набирать прораб.

 

Не только набирать. И отвечать за проделанную работу.Когда мы идём в магазин почему-то мы платим 25% свыше и особо не возмущаемся.Когда доходит дело до того что бы платить прорабу,технадзору или ещё кому то, кто отвечает за объект и ход работ,так сразу же думаем,что все сплошь и рядом хотят нас нагреть.В конце концов любой момент можно прописать и все вопросы решать на сухом берегу.И потом чьим инструментом будет вестись строительство? Вы купите им,а если и купите где гарантии,что завтра его не вывезут? Бригадир или прораб не важно они контролируют своих людей.Деньги можно заработать, а нервы не восстановишь.ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот объясните, кто знает, каким образом бригадир или прораб собираются отвечать за объект в случае серьёзных (да и несерьёзных тоже) нарушений технологии, некачественных материалов или неудовлетворительного качества выполненых работ. Каким образом собственник собирается изымать у них стоимость понесённых убытков.

А про то что "в магазин почему-то мы платим 25% свыше и особо не возмущаемся" - это к делу не относится вообще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом собственник собирается изымать у них стоимость понесённых убытков.

А собственник (Инвестор, Заказчик) не у них должен "изымать"... а у Генподрядчика (это функция).

 

В большинстве случаев частного домостроения собственник сам и выступает Генподрядчиком (Руководителем Проекта).... нанимающим на работу Прораба. Последний, в свою очередь, нанимает бригады по видам работ.

 

Это маразм, конечно, когда Заказчик является Генподрядчиком....но за что платим - то и получаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы идём в магазин почему-то мы платим 25% свыше и особо не возмущаемся.Когда доходит дело до того что бы платить прорабу ... сразу же думаем,что все сплошь и рядом хотят нас нагреть...

Пример с магазином не совсем корректен. Если Вас не устроит качество товара/услуг в магазине, у вас существует множество способов защитить свои права -- начиная от похода в кабинет директора и заканчивая обществом по защите потребителей. Причем ваши жалобы или иски -- реальная головная боль для владельца магазина -- вход в розничный бизнес затратный, и из-за одного недовольного клиента бизнес терять не хочется.

В частном строительстве, к сожалению, все по другому. Даже если есть договор на фирму, для нечистого на руку хозяина фирмы ничего не стоит ее обанкротить -- из уставного фонда там в 90% случаев окажется пару факсов и компьютер, а вся техника и механизация -- субподрядные. Стоимость лицензии на строительные работы до 1 куе -- в общем, по сравнению со сметой дома на 150-200 квадратов -- копейки. Поэтому реальных рычагов давления на строителя у частного застройщика (без уголовщины, разумеется) -- немного. Отсюда и недоверие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"бауляйтер",это наемник(доверенное лицо заказчика)который контролирует ВСЕ,от проекта,закупки материалов,подбора бригад до решения документальных вопросов,сложно найти такого человека,

Заказчик не готов к такой услуге - вывод на основе практических наблюдений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если есть договор на фирму, для нечистого на руку хозяина фирмы ничего не стоит ее обанкротить -- из уставного фонда там в 90% случаев окажется пару факсов и компьютер, а вся техника и механизация -- субподрядные. Стоимость лицензии на строительные работы до 1 куе -- в общем, по сравнению со сметой дома на 150-200 квадратов -- копейки. Поэтому реальных рычагов давления на строителя у частного застройщика (без уголовщины, разумеется) -- немного. Отсюда и недоверие.

 

Лучше синица в руках,чем дятел в ж...е. Строитель тоже имеет риск не получить свои заработанные,просто так взяли и не заплатили.Так что все рискуют и каждый хочет перестраховаться.Я даже если бы и обратился в фирму,ни когда в жизни бы не платил типа 50% предоплаты,скажете по другому не получиться,тогда самому рулить.Искать,искать и ещё раз искать людей,но в любом случае будет либо бригадир, либо прораб.

 

Добавлено через 3 минуты

Пример с магазином не совсем корректен. Если Вас не устроит качество товара/услуг в магазине, у вас существует множество способов защитить свои права -- начиная от похода в кабинет директора и заканчивая обществом по защите потребителей.

 

И почему сразу рассматривают самую плохую сторону? Не уже ли на строительном рынке всё так плохо?

Пример с магазином это так на скорую руку,что бы было понятно,кругом мы переплачиваем,куда не ткни пальцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему сразу рассматривают самую плохую сторону? Не уже ли на строительном рынке всё так плохо?

Честно говоря нет. 6 лет работаю в околостроительной области, выступал и в роли заказчика и в роли подрядчика. Должен сказать, что откровенных кидков не было ни разу.

Правда мелкие сложности по стороны исполнителей по срокам/качеству/объемам/ценам бывают очень часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря нет. 6 лет работаю в околостроительной области, выступал и в роли заказчика и в роли подрядчика. Должен сказать, что откровенных кидков не было ни разу.

Правда мелкие сложности по стороны исполнителей по срокам/качеству/объемам/ценам бывают очень часто.

 

Гладко всё не бывает это понятно,но почему-то думают что прораб вроде как человек лишний которому деньги платятся не за что.Я тоже не первый год в этом замесе,дай бог памяти с 1995года .а вот реальный кидок был со мной месяц назад,и ни чем не аргументированный,просто не заплачу и всё,что ты мне сделаешь?,да ни чего.И я там был не первый и не последний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А у меня такая ситуация: договорился с прорабом о ценах на работы, после чего прораб этот пропал с концами и присылает только сына капусту стричь. А я сам каждый день прыгаю по стройке с уровнем и чертежами, при этом накосячить всеравно умудрились (кривые стены). Седня были жосткие переговоры с этим прорабом что я его прорабские оплачивать не буду, на что он заявил что то что я плачу за аренду его инструмента (бетономешалка, електропила, болгарка и балон газовый с плитой газовой) и работу людей. И мол так все и должно быть. И втупую не соглашается ни на какие скидки. Вот как с таким быть а? То и остается либо втупую неплатить либо платить на 100% и чувствовать себя лохом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Седня были жосткие переговоры с этим прорабом что я его прорабские оплачивать не буду,

 

Смотря сколько этот прораб забирает себе,в любом случае он должен присутствовать на объекте. У меня было много подобных случаев когда звонит заказчик и предлагает объём,но потом выясняется что этот человек всего лишь посредник или друг который хочет помочь товарищу(в таком духе),но если меня устраивают условия и деньги,мне всё равно кто он такой.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня такая ситуация: договорился с прорабом о ценах на работы, после чего прораб этот пропал с концами и присылает только сына капусту стричь. А я сам каждый день прыгаю по стройке с уровнем и чертежами, при этом накосячить всеравно умудрились (кривые стены). Седня были жосткие переговоры с этим прорабом что я его прорабские оплачивать не буду, на что он заявил что то что я плачу за аренду его инструмента (бетономешалка, електропила, болгарка и балон газовый с плитой газовой) и работу людей. И мол так все и должно быть. И втупую не соглашается ни на какие скидки. Вот как с таким быть а? То и остается либо втупую неплатить либо платить на 100% и чувствовать себя лохом.

 

 

Вы обящаны ему платить и чем больше тем лучше. Почему? Потому что вы взяли его на работу.

Лично я сразу прорабов погнал в шею выслушав их сметы. Минимально они превышали мой бюджет в 2-3 а то и в четыре раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...