Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

KOSTRZEWA Mini BIO 10 кВт

strelock

Рекомендовані повідомлення

Ну например работа по комнатному датчику. Она как бы есть в базовом варианте, но в некоторых случаях работает не правильно. Допустим котел отключился по превышению температуры в комнате. Включится он когда температура в комнате понизится и температура котла упадет ниже "установленной температуры котла - допустимое отклонение температуры" (которая тоже через меню устанавливается) - как бы все логично, но есть нюанс - ограничение температуры снизу в 50С и отключение насоса. Теперь самое смешное - если установить температуру так, что "установленная температура котла - допустимое отклонение температуры" будет меньше температуры включения насоса (кстати весьма реальное сочетание температур), то котел когда упадет температура в комнате не включится, и насос не включится :) Включится все только когда котел сам остынет :crazy:

Перепрошую, може я не повністю зрозумів вашу думку. У нас вме працює коректно без датчика зовнішньої температури і триходового клапана (котрі в базі нема куди підключити). В настройках СО температура теплоносія задана вручну 60 (триходового немає). Робота котла "Авто", тому котел перетягує на себе робочу температуру 60 (в конкретному випадку). Котел розганяється і працює на підримання температури в кімнаті по датчику. Оскільки температура СО не регулюється і завжти рівна температурі котла то хата швидко прогрівається (без виходу на усталений режим).

Коли кімнатна температура досягнута контроллер вимикає насос СО і сам автоматично виставляє робочу температуру котла 7 градусів (не впевнений звідки ця цифра, вроді критична Т 2 і плюс 5 градусів запас, щоб не замерзнув котел). При цьому котел одразу гаситься бо задана Т 7 а фактична 60.

Котел стоїть, насос стоїть, хата стигне.

Температура кімнати впала нижче заданої - котел отримав нове значення робочої температури, тобто 60. Пішов старт. Далі по кругу. У нас так працює.

Вибачте що перепитую, але де тут є момент про який ви згадуєте?

По клапану поддержания температуры обратки говорят все также криво работает (у меня этого модуля просто нет, так что сам проверить не могу).

По клапану обратки нічого не скажу, але мені здається він буде коректно працювати лише в парі з ТА. Бо клапан і котловий насос вказані лише на схемі з ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте що перепитую, але де тут є момент про який ви згадуєте?

Главный момент у Вас температура 60С, поставите меньше 55С (если не меняли настройки дельты и температуры включения насоса) и описанная мною проблема проявится.

 

Я тоже могу 60С поставить, но тогда котел будет часто включаться-выключаться. В то же время при температуре подачи +52С и нынешней погоде он вполне себе нормально работает постоянно и в доме поддерживается стабильная температура.

 

Если бы программа отрабатывала описанный мною момент корректно, то при потеплении на улице котел бы работал в режиме старт-стоп (с минимальным кол-вом включений-выключений), а при похолодании переходил на непрерывную работу.

 

При описанном Вами варианте теряется фишка плавного автоматического регулирования мощности горелки.

 

P.S. А автоматика у Вас какая? Обычная в отдельной пластиковой коробке или "люксовая" встроенная в котел?

 

Добавлено через 25 минут

Кстати, а у Вас какие-нибудь меры по увеличению температуры обратки предпринимаются? Или все ограничивается отключением насоса пока котел не нагрелся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный момент у Вас температура 60С, поставите меньше 55С (если не меняли настройки дельты и температуры включения насоса) и описанная мною проблема проявится.

 

Я тоже могу 60С поставить, но тогда котел будет часто включаться-выключаться. В то же время при температуре подачи +52С и нынешней погоде он вполне себе нормально работает постоянно и в доме поддерживается стабильная температура.

 

Если бы программа отрабатывала описанный мною момент корректно, то при потеплении на улице котел бы работал в режиме старт-стоп (с минимальным кол-вом включений-выключений), а при похолодании переходил на непрерывную работу.

 

При описанном Вами варианте теряется фишка плавного автоматического регулирования мощности горелки.

 

P.S. А автоматика у Вас какая? Обычная в отдельной пластиковой коробке или "люксовая" встроенная в котел?

 

Добавлено через 25 минут

Кстати, а у Вас какие-нибудь меры по увеличению температуры обратки предпринимаются? Или все ограничивается отключением насоса пока котел не нагрелся?

Температура 60 виставлена, тому що вважаю що при меншій температурі не рекомендують роботу котла. Тому зупинилися поки що на 60. Можливо пізніше піднімемо вище до 70. Наголошую -це буде фактична температура котла. Та все ж я не вважаю що шось зміниться в роботі котла якщо я зменшу температуру з 60 до 50. Логіка роботи лишиться та ж сама: при досягненні задагої температури в приміщенні котел отримує задану температуру 7 і гаситься. При цьому він починає охолоджуватися сам. Коли температура в кімнаті впала котез знову отримає установку 60 (чи 50) градусів і стартує. Котел працює по заданій температурі СО і ігнорує температуру в настройках котла для ручного режиму та дельту. Поправте мене якщо не так у вас.

 

На рахунок того, що при 60 котел буде частіше робити старт/стоп ніж при 52. У нас в колі СО є підмішуючий термостат, яким можна виставити температуру контура батарей від 30 до 70. Цеставилось свідомо, бо контроллер на має виходу на підмішуючий клапан. Контроллер вилить на стіні (не люкс).

Логіка така що котел буде працювати в режимі модуляціі щоб підримати вмому випадку температуру 60. І буде піднімати чи опускати потужність в залежності від того падає чи росте температура в контурі котла. А температура контура котла буде мінятися залежно від того як буде відбиратися гаряча вода в СО. Плавне регулювання пальника лишається, бо бачив як потужність котла після запуску досягла 93% іпочала плавно падати, бо швидко досягла заданої температури.

 

Фактично я можу мати в контурі опалення ті ж 52 градуси, але задані вручну. Зато котел працює в більш комфортних для нього умовах. Тут можливо і єсвій мінус, бо температура СО не може мінятися автоматично, та ми цим пожертвували заради стабільної роботи котла.

 

В контурі котластоїть термоста на 55 градусів. Хочемо поміняти на 50. Котловий насос стоїть на обратці і включенмй просто в розетку. Далі стоїть гідрострілка, після неї колектор на СО, теплу підлогу та ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли температура в кімнаті впала котез знову отримає установку 60 (чи 50) градусів і стартує. Котел працює по заданій температурі СО і ігнорує температуру в настройках котла для ручного режиму та дельту. Поправте мене якщо не так у вас.

У меня он дельту не игнорирует (да и не должен игнорировать). Если дельта стоит 5С, температура на котле 52С, то включится он (по крайней мере в моем варианте) когда температура котла станет 52С-5С = 47С. Но станет это не быстро, т.к. насос ниже 50С не включается :) Вот и получается - больше 56С все работает, как задумано, а меньше - не совсем. :pardon:

 

На счет рекомендуемой температуры - в инструкции написано более 50С на подаче и более 45С на обратке.

 

В контурі котластоїть термоста на 55 градусів. Хочемо поміняти на 50. Котловий насос стоїть на обратці і включенмй просто в розетку. Далі стоїть гідрострілка, після неї колектор на СО, теплу підлогу та ГВС.

Спасибо, понятно. Раз у Вас управление насосом не задействовано, то описанных мной нюансов не будет. Я у себя планировал котельную чуть по другому сделать, но тут началась вся эта беда у нас, потому сделал из того, что было. Сейчас, зная многие нюансы работы автоматики котла хочу чуток переделать котельную (фактически доделать), но основное управление системой отопления сделаю отдельным контроллером.

 

Добавлено через 4 минуты

Плавне регулювання пальника лишається, бо бачив як потужність котла після запуску досягла 93% іпочала плавно падати, бо швидко досягла заданої температури.

Если у Вас есть дополнительная автоматика которая крутит (ну или вручную точно крутите) трехходовой, который определяет температуру подачи в СО, то регулировка мощности будет работать и использоваться. И даже старт-стопов можно избежать :good:. У меня обвязка очень простая - я писал для своего случая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня он дельту не игнорирует (да и не должен игнорировать). Если дельта стоит 5С, температура на котле 52С, то включится он (по крайней мере в моем варианте) когда температура котла станет 52С-5С = 47С. Но станет это не быстро, т.к. насос ниже 50С не включается :) Вот и получается - больше 56С все работает, как задумано, а меньше - не совсем. :pardon:

Всеодно не розумію.чому котел має стартувати в 47? Якщо не важко розвійте мої підозри: що у вас стоїть в настроці роботи насоса СО? Там вроді два варіанта: постійна і ні. Поки в нас стояла "постійно" то котел працював по дельті, тобто погас, трошки охолов і знову стартанув. Щось подібне до вашого аипадку.

Та в інструкції нсписано що режим постійної роботи насоса можна використовувати лише при наявності датчика зовнішньої температури. А такого нема, бо нема куда під'єднати поки що. Ми поміняли режим насоса на "непостійний" і вроді запрацювало як і хотів.

Поділіться, як би ви зараз зробили обвязку котельні враховуючи логіку роботи котла?

 

У моїй схемі неподобається що котловий насос працює постійно. Після того як пальник погас він працює як холодильник для системи поки не перекриється термостат. Бумаю вивести додаткові контакти від керування ветилятора і підключити до них через релє котловий насос. Пальник стартує, вентилятор запустився, котловий насос також. Пальник потух, вентилятор зупинився, котловий насос зупинився. Вроді все логічно. Напруга на вентиляторі змінюється від 70 до 220В. Лишилося підібрати релє щоб спрацьовувало в цих межах.

 

А ще хочеться в майбутньому підключити теплу підлогу як контур, щоб літом котел стартував по потребі теплої підлоги, бо контур батарей буде відключений. Але не впевнений як краще контролювати температуру: запхати кімнатний датчик температури в бетон і оформити все як окремий контур (кімната), чи оформити як другий бойлер ГВС і датчик води запхити в бетон. Ще не визначився як краще.

Змінено користувачем nazar_ko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що у вас стоїть в настроці роботи насоса СО? Там вроді два варіанта: постійна і ні.

Это влияет только на выключение котла - в одном варианте он выключится сразу, как только температура в комнате превысит установленную (кажется на 0.3С), в другом варианте будет сбрасываться температура и котел будет выключаться только по превышению дельты. Но розжигается потухшая горелка в обоих случаях только когда температура котла уменьшится до "установленной минус дельта".

 

Можете у себя понаблюдать. Температура у Вас установлена +60С, дельта, если не меняли +5С. Уменьшите температуру в комнате - котел отключится. Потом увеличьте обратно - котел зажжет горелку когда остынет до 60С -5С = 55С.

 

Поділіться, як би ви зараз зробили обвязку котельні враховуючи логіку роботи котла?

Самый простой вариант у меня поставить четыреходовой клапан, чтобы получить возможность регулировать температуру подачи/обратки независимо от температуры котла. Возможно потребуется еще один насос, если ЕЦ в котловом контуре не будет хватать для поддержания температуры обратки. "Рулить" клапаном будет отдельный контроллер (мне всеравно придется его сваять для регулировки температуры по зонам).

 

Я не исключаю, что в итоге котел будет настроен на постоянную температуру (60..65С), а всем остальным (включая ГВС) будет заниматься отдельный контроллер. Конечная задача уменьшить старт-стопы до минимума - в идеале котел вообще чтобы работал постоянно. При температуре ниже -2..-3С это у меня вполне реально сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете у себя понаблюдать. Температура у Вас установлена +60С, дельта, если не меняли +5С. Уменьшите температуру в комнате - котел отключится. Потом увеличьте обратно - котел зажжет горелку когда остынет до 60С -5С = 55С.

Шось я сумніваюся, але нічого не буду стверджувати заким не перевірю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Кто-то жаловался, что счетчик занижает показания - дабы на подбирать каждый раз при смене пеллет что вписать в производительность, чтобы считал более-менее правильно, нарисовал шкалу в бункере :D. Нарисовал в литрах, пока засыпал пеллеты определил, что один мешок 21.5кг = 35литров :) :

attachment.php?attachmentid=484341&stc=1&d=1453045200

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, если смотреть на эту шкалу, в районе 20-40литров, пилеты стопорятся, воздух с горелки вместе с пылью пробивается назад в бункер, и пилеты перестают сыпатся. С прошлого года такая фигня началась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, если смотреть на эту шкалу, в районе 20-40литров, пилеты стопорятся, воздух с горелки вместе с пылью пробивается назад в бункер, и пилеты перестают сыпатся. С прошлого года такая фигня началась.

А дымоход чистый? Тяга в норме? Я у себя очень часто вообще по одному мешку засыпаю, иногда вырабатываю до чистого бункера (например, при смене пеллет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дымоход чистый? Тяга в норме? Я у себя очень часто вообще по одному мешку засыпаю, иногда вырабатываю до чистого бункера (например, при смене пеллет).

С дымоходом проблем быть не должно, когда у меня дымоход забивается дымом воняет, думаю может это из за того что шнек у меня из прута круглого и пыли не толкает, родной у меня погнулся я другой из прута согнул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дымоходом проблем быть не должно, когда у меня дымоход забивается дымом воняет, думаю может это из за того что шнек у меня из прута круглого и пыли не толкает, родной у меня погнулся я другой из прута согнул.

У вас точно пеллетный котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дымоходом проблем быть не должно, когда у меня дымоход забивается дымом воняет, думаю может это из за того что шнек у меня из прута круглого и пыли не толкает, родной у меня погнулся я другой из прута согнул.

Я бы всетаки смотрел какая тяга. Может притока воздуха (в помещение где находится котел) не хватает - не должно в бункер дыметь, даже когда там пеллет мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KOSTRZEWA Mini BIO это не пеллетный котел???

Столько проблем с пеллетником не должно быть :D

 

 

Я бы всетаки смотрел какая тяга. Может притока воздуха (в помещение где находится котел) не хватает - не должно в бункер дыметь, даже когда там пеллет мало.

+100500

Дымоход на пеллетнике может засираться, если использовать агропеллету, но доводить до такого состояния... Сомнительная экономия по деньгам на котле небольшой мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход на пеллетнике может засираться, если использовать агропеллету, но доводить до такого состояния... Сомнительная экономия по деньгам на котле небольшой мощности.

У меня и пиллетник и твердотопливник в один дымоход дымят, поэтому дымоход может забиватся, но в таком случае твердотопливный димит, а пеллетник когда разгорается пахнет тлеющими пиллетами, сейчас такого нет, та и дымоход я чистил уже не раз, а эфекта 0.

После отопительного сезона сниму шнек посмотрю как он там. Оно меня сильно не напрягает, на трое суток пиллет хватает, а там все равно нужно бункер чистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и пиллетник и твердотопливник в один дымоход дымят, поэтому дымоход может забиватся, но в таком случае твердотопливный димит, а пеллетник когда разгорается пахнет тлеющими пиллетами, сейчас такого нет, та и дымоход я чистил уже не раз, а эфекта 0.

После отопительного сезона сниму шнек посмотрю как он там. Оно меня сильно не напрягает, на трое суток пиллет хватает, а там все равно нужно бункер чистить.

 

А перейти полностью на пеллеты? Все-таки у пеллетника значительно лучше КПД, особенно если у вас ТТ без бочки ТА. У меня тоже ТТ котел рядом с пеллетником стоит для резерва (правда не подключен еще :lol:). Дымоход после обычного ТТ котла до сих пор самоочищается, хоть я еще тщательно чистил перед началом отопительного сезона. ИМХО, плохая тяга для пеллетника еще более опасна, чем для обычного ТТ котла - обычный ТТ котел при плохой тяге дымит или не горит, а у пеллетника может быть обратная тяга в шнек.

 

Зачем бункер чистить после пеллет? Если очень плохая пеллета, то можно ее просеивать перед забросом и добавлять подсолнечное масло в бункер ( 1 ст. ложна масла на 20 кг пеллет).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перейти полностью на пеллеты?

Зачем бункер чистить после пеллет? Если очень плохая пеллета, то можно ее просеивать перед забросом и добавлять подсолнечное масло в бункер ( 1 ст. ложна масла на 20 кг пеллет).

Сейчас у меня почти все время пиллетник горит, на выходные или когда тепло то твердотопливный распалюю. Просто дрова у меня почти бесплатные, а пиллеты денег стоят. Я имел ввиду не бункер где пиллеты, а в топке пепел чистить.

Масло нужно будет попробовать, только столовая ложка на 20кг мне кажется маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Масло нужно будет попробовать, только столовая ложка на 20кг мне кажется маловато.

Можно и больше, если жаба не возражает :lol:

Если есть шаровые дрова, то их надо хорошо просушивать (лет 5, не меньше :D),

ну и ставить бочку (ТА), хоть самопальную, чтобы было качественное горение (особенно, если эта шара - хвойные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и больше, если жаба не возражает

В минибио бункер над топкой и шнек очень короткий. Даже если туда набилось всякой гадости легко вычищается обычным пылесосом - включаете шнек на подачу и высасываете из него все, что осталось/застряло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет всем!

Интересно было почитать. Сам использую уже почти 4 сезон котел такой фирмы, но мощнее "Kostrzewa Pellets Fuzzy Logic 2" 25кВт. Дом 280м.кв (около 120 м.кв теплый пол+бойлер на 200л, остальное батареи) в 3 уровня из газоблока, утеплен минватой 100мм., котельня в полуподвале 12 м.кв., дымоход 12м диаметр 200, стоит шибер. За это время спалил много всякой разной ерунды - остатки стройматериалов, дрова, уголь, плохие и качественные пеллеты. Для себя сделал вывод:

1. стройматериал (сосна, и еще влажная) - НИ в коем случае! Смола везде (в котле, даже в дымоходе) только дуб, акация (сухой - не менее двух лет естественной сушки).

2.Уголь - при использовании горелки для угля - у нас не продают того угля, что рекомендует производитель котлов (горошек), а ставить колосники и засыпать тоже не вариант, зачем тогда покупать такой котел.

3. Пеллеты - ну это отдельная тема. Когда устанавливали котел, ребята с собой привезли пеллеты (400 кг), подключили, запустили - очень понравилось. когда закончились ихние пеллеты купил тонну (дом достраивался, внутренние роботы проводились, и больше складывать негде было) у первых попавшихся продавцов, все нормально было. Пришло время докупить, привезли, с песком. В итоге два раза в сутки спускался в котельню чистил шлак с горелки. То-же самое происходит и с пеллетами из соломы. С этого момента начались поиски производителей хороших пеллет, а за качеством никто не следил. Сырье берут с пилорам опилки с бетона, а то хуже с земли лопатой, обапол с корой и т.д.

Где хорошая пеллета - там и стоимость завышена. Обидно то, что когда покупаешь хорошую, и тебе рассказывают, что она хорошая - а в итоге шлак, или плохо спрессованная, не та влажность, рассыпается.

Уже второй сезон использую пеллеты одного проверенного производителя и не жалуюсь, даже начал торговать этими пеллетами.

По поводу настроек котла, у меня стоят комнатный датчик температуры, 2 наружных (на котел, и на программатор теплого пола). В доме средняя температура 25 градусов, если падает хотя-бы на пару градусов мои девочки говорят что начинаю экономить и им прохладно. За сезон сжигаю до 6 тонн, в этом году будет меньше-тепло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам использую уже почти 4 сезон котел такой фирмы, но мощнее "Kostrzewa Pellets Fuzzy Logic 2" 25кВт.

Если ничего не путаю у Вашего еще и горелка другая - реторная, а у наших факельная :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ничего не путаю у Вашего еще и горелка другая - реторная, а у наших факельная :)

 

Совершенно верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Может кому пригодится. Пришло время включить "самовар" котел. Включаю в розетку, а автоматика не подает признаков жизни. :shock: Тут я вспомнил, что в ней есть батарейка CR2032 - заменил и все заработало. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому пригодится. Пришло время включить "самовар" котел. Включаю в розетку, а автоматика не подает признаков жизни. :shock: Тут я вспомнил, что в ней есть батарейка CR2032 - заменил и все заработало. :)
Там если я не ошибаюсь где-то вы выкладывали фотки про кирпич в горелку, то может и сюда продублировать бы, я случайно наткулся на фото так и себе вырезал. Как по мне вещь необходимая, горелке намного чище остается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...