Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгодны ли инвестиции в производство стройматериалов?

Act

Рекомендовані повідомлення

За логікою, вкладання грошей у виробництво того, що впринципі потрібне людям, доречно саме тоді, коли ці гроші є.

 

Інакше лишаються такі варіанти:

 

1. Тримати наявні гроші до "кращих часів", сподіваючись, що вони настануть хоча б через 20 років.

2. Вкласти гроші в те, благополуччя чого не залежить від наявності грошей у людей (цікаво - ЩО ЦЕ?)

3. Протринькати те, що є, і забути про те, що їх можна було кудись вкласти.

 

 

А взагалі маю таке враження, що в Україні через те і є така економічна жопа, бо усі в кого є гроші, повиводили їх кудись на нички, і чекають якогось дива. Але якщо не вкладати у виробництво, а тільки потихеньку проїдати і чекати дива, дива не буде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит "растут" ? в гривне да , но без учета инфляции . был кирпич 1,05 в 2008 , счас 1,20 , но и доллар уже другой , и инфляция за это время другая , далее счас в этом году я предполагаю что небольшой всплеск , а дальше новая волна кризиса и опять спад .

 

увы , инвестировать в материалы нужно когда намечается очередной виток роста доходов населения , такое происходит раз в 20 лет . все остальное время - это работать за еду .

 

Сложно мне с Вами согласиться. Сама постановка вопроса, впереди кризис, и значит инвестиции в производство (я так понимаю что в любое) не актуально. С другой стороны, кризис это новые возможности.

Вот пример, где-то с 2005 года на нашем рынке появилась так называемая магнезитовая плита. Цена на ее была плюс – минус 50 – 60 грн. Возили ее исключительно из Китая, во первых это китайская придумка, во вторых там есть сырье и дешевый труд китайцев. И вот случился кризис, гривна упала, юань вырос, труд китайцев подорожал, введены высокие экспортные пошлины, так как магнезит стратегическое сырье, цена таможни и доставки выросла очень заметно. И в итоге стоимость китайской плиты на нашем рынке возросла до 145-160 грн. т.е. больше чем в два раза, тут сработали на повышения все факторы перечисленные мной выше. При этом, качество упало ниже плинтуса, в борьбе за цену наши импортеры берут ну просто труху, а что делать, нужно как-то жить, а рынок очень чувствительный к цене.

И как отреагировал бизнес? В России запущено 3 заводика, в Турции как минимум знаю два, и у нас в Сумах уже больше года делают такую плиту. И судя по всему дело пошло. Я это к тому, что кризис как раз и создал условия, в которых стали выгодны инвестиции, направленные на импортозамещение.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Молодцы сумчане, буду болеть за них.

Сумчане, конечно, молодцы. Только, честно говоря, я, проанализировав их деятельность, не очень могу понять, зачем покупать их продукцию, когда она в два раза дороже импортной? По утверждениям их менеджеров, она по качеству очень хорошая, но это совершенно не так. В полулабораторных условиях проверили образец их СМЛ-я (Стекломагнезитовый лист) и несколько образцов китайской продукции и один турецкой. Выводы такие: украинский СМЛ можно считать хорошим, но сказать, что хорошим в два раза уж точно нельзя. Ценник на их продукцию сильно завышен.

Я не хочу никого хаить и критиковать, у них за это время появились новые «модели» с вроде бы еще лучшими характеристиками, но и по более высокой цене. Эти выводы совершенно мои личные, и не в коем образом прошу на их не ссылаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производство инновационных стройматериалов- очень перспективная тема. Но еще более перспективная- производство абсолютно новых строительных систем.

Пример- гипсокартон+ профиль+ шпатлевки и тд. . Газобетон+ клей+ фасадные системы . Осб+ битумная черепица

Не обязательно производить все компоненты системы самостоятельно- но тесные отношения с остальными участниками необходимы. По типу новейшего у нас понятия - кластер

Что сегодня есть инновационность на мой взгляд-? Резкое увеличение потребительских и эксплуатационных свойств продукта. Причем цена единицы продукта- сама по себе - не так важна( какой резерв для наценки))

Важна стоимость Итого- готовой ли стены, крыши, пола и тд. В которых традиционно очень большую долю занимает ручной малопроизводительный труд-и- время. Да да- время в строительстве- очень важный ценовой фактор.

Так вот- инновации- в скорости и удобстве применения. Почему и СМЛ по прежнему привлекает- как универсальный материал который может помочь сильно сократить сроки работ и уменьшить количество операций

Еще инновационность- в принципиально других строительных системах- не таких как все привыкли.

Есть одна такая.. Думаем крепко. Пока из минусов только то- что нет аналогов. Но в этом же и главный плюс:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одна такая.. Думаем крепко. Пока из минусов только то- что нет аналогов. Но в этом же и главный плюс

 

А если не секрет, что за идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет, что за идея?

 

да нет-не секрет.из нового композиционного материала(магнезит присутствует в нем) изготавливать конструкционные унифицированные элементы с очень высоким классом точности.таких элементов всего 4 типа по форме и сечению.а по назначению-меняется состав композита-меняются характеристики.от теплоизоляционного и отделочного -до конструкционно несущего

1768809812_-.jpg.ab5a1fbb5b4a9f891713e676838aa352.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, спрос на стройматериалы не падает уже несколько лет, а цены на них уверенно растут. Многие считают, что грядет бум малоэтажного строительства. Некоторые производители даже считают, что он уже настал:) По логике вещей, вложения в эту сферу не должны прогореть.

Советую проехаться вокруг Киева. Он уже закончился. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнезит или все-таки Стекломагнезитовый лист?

 

магнезит.вернее -оксид магния

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заниматься нужно тем, в чем вы профессионал. Я организовую бизнес-процесс, необходимы специалисты, которые имеют репутацию. Инвестор купил завод (производство), а сам все жизнь занимался торговлей, при чем -по предоплате. Я составила с директором завода бюджет, в составлении принимали участие начальники всех производствнных цехов, вспомогательного производства. Все прописали. Приехал инвестор, сказал, что я сошла с ума, вечеркнул из штатного расписания технолога (на заводе!!!), сказал, что главный инженер теперь еще и главный механик, уволил кучу народа со спецразрешениями (работа с опасными агрератами)........короче, распорядился своими деньгами так, как посчитал нужным. А именно - отозвал финансирование, типа, что-то производите, продавайте, выплывайте.

Изучая технические характеристики различных механизмов, не спецы думаю, что производственная мощность - это и есть весь расчет. Никто не понимает, что мощность взята при непрерывной работе, а если в агрегат что-то подсыпают -подбрасывают, да работает он 8 часов - то нельзя тупо считать, что ты получишь то, что на бумаге.

если у вас есть проверенные специалисты, которым вы можете доверить деньги - можно начинать, но предварительно все пересчитав и изучив рынок сбыта. Произвести-то можно, вопрос - куда потом деть и на каких условиях. Помните, что еще и энергоносители постоянно повышаются.............сырье, оно должно быть под боком, потому как логистика сжирает много средств.

У моего знакомого кирпичный заводит в кредите, знакомый -в полной ж....опе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут мнения

Что касается более-менее сложной в технологическом плане продукции (да и не сложной тоже), то на данный момент в основном пользуются спросом эконом-варианты. Соответственно, и наценка там копеечная.

Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барбариска, Извините- не знаю какая для Вас достойная норма прибыли- но 20-30% лично я считаю вполне себе достойной

Вопросик на засыпку всем читающим- сколько кирпича идет на 16 ти этажный дом? Которые Вы все видите часто и густо из новостроев?один подъезд и 7-8 тыщ м кв итого

А сколько В украине кирпичных заводов работает постоянно и еще сколько- сезонных?

А сколько бетонных заводов и РБУ с объемом от 3000 кубов в месяц?

Это я к тому- что хотя времена и нелегкие-люди работают. И многие прилично зарабатывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На рынке Германии есть такой вот материал, вроде на него есть спрос. Вопрос к специалистам, насколько на строительном рынке Украины такой материал будет пользоваться спросом? Я вот посоветовался со строителями, размер им нравится, так как монтаж такой плиты может выполнять один рабочий. Им однозначно не нравится только цена на него. Но если цену не брать в расчет, меня больше интересует именно размер, насколько такой размер такого материала удобен в строительстве?

 

www.ebay.de/itm/160925137500?nma=true&si=fplRxoRbf1HlgqvTZRawEiLRvXc%3D&rt=nc&_trksid=p4340.l2557&orig_cvip=true

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Меня спросили в личку, чем дело кончилось с производством? Собственно дело еще не кончилось, а в самом, так сказать, разгаре. Давно хочу как-то описать, что и как.

 

В каком состоянии моя идея производства в настоящий момент?

Существует, почти, технология производства цементо-минеральной плиты, по характеристикам очень похожа на аквапанель фирмы Кнауф.

 

Говоря, что существует технология, я имею ввиду, что есть на сегодняшний момент:

 

- Есть техническое задание на оборудование и экономическое обоснование на производство.

- Разработан полный комплект чертежей на оборудование, с учетом доступной на нашем рынке комплектации (марки электромоторов, подшипников, профилей и т.д.). Чертежи разработал конструктор, имеющий опыт в проектировании, изготовлении и внедрении гипсокартонного производства. Конструктор берется и за авторский контроль при изготовлении оборудования.

- Проведено опытное производство. Конечно, производство было кустарное и по советским нормативам назвать его опытным можно с натяжкой, но отработаны и испытаны многие моменты, накоплен опыт. А, как мы знаем, опыт не пропьешь.

- Детально описана и испытана рецептура и технологический процесс.

- Проведены испытания опытных образцов, испытания проводились как самостоятельно, так и в сертифицированной лаборатории, испытания проводились по советским гостам. Есть соответствующие документы

- Проведены санитарные испытания. Есть документы.

- Подобраны поставщики материалов, материалы испытаны на опытном производстве.

- Наработаны на опытном производстве, опытные и презентационные образцы продукции.

- В разработке штатное расписание и должностные инструкции для персонала.

- Есть несколько вариантов по производственным площадям, в марте планируем заключение договора. Производственная площадка подбирается под параметры производства с учетом оптимальной логистики (днепропетровская область)

- Ведутся предварительные переговоры о партнерстве по сбыту. Активно эта работа планируется на весну.

- Руководитель производства, он же разработчик технологии, имеет соответствующую подготовку(химик-технолог) и опыт(внедрил более десяти гипсокартонных производств на территории СНГ). Он полностью мотивирован на конечный результат.

 

 

Вроде и не много успехов, но двигаемся. Что будет просто и быстро я не рассчитывал с самого начала.

 

ЗЫ От идеи производства магнезитовой плиты я отказался. Основные причины:

 

- проблема с оксидом магния (магнезитом) - дорог при нестабильном качестве.

- свойства самого «цемента Сореля». Раз уж поднял этот вопрос, хочу сразу предупредить форумчан, настоятельно рекомендую не применять ее как фасадный материал. Как замену гипсокартону тут на любителя. Но опять же, не в сильно влажных помещениях. Описать почему я пришел к такому выводу как-то опишу, но я основываюсь на мнении специалистов и на собственных (и не только) испытаниях. И дело тут не в производителе, а в самом материале как таковом.

 

ЗЫЫ Я знаю, что форум читают продавцы этой плиты. Не хочу им портить бизнес. Но с другой стороны у меня есть свои данные и мнение. Так как тему изучал почти полгода, думаю, что имею право на свое мнение.

 

ЗЫЫЫ Так как учитывая, что магнезитовая плита меня больше не интересует, за рюмочку коньяка могу поделиться своими наработками. Знаю, есть люди на Украине, которые изучают вопрос производства СМЛ.

 

ЗЫЫЫЫ Да, совсем забыл. ГОТОВ К ЛЮБОМУ ВЗАИМОВЫГОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

За полтора месяца ситуация изменилась следующим образом

 

- После длительных поисков и торга подобран завод (Луганск), который в состоянии изготовить оборудование по нашим чертежам

- Оборудование оплачено и запущенно в производство, полностью оно должно быть готово к отгрузке в конце апреля

- Разработчик чертежей ведет авторский надзор за ходом производства.

- Найдено производственное помещение. Помещение в Днепродержинске. (Помещение подобранно оптимально по цене, качеству, адекватности хозяина). Хозяин по личной инициативе на период монтажа оборудование дал каникулы по оплате и неиспользуемое им оборудование (силос для цемента, честно говоря, совсем не мелочь).

- Есть запасная производственная площадка, на всякий случай

- Составлен план размещения оборудования

- Составлен план работ по подготовке помещения

- Начаты работы по подбору специалистов. Кто на форуме с Днепродержинска? Вопрос открыт по всему штатному расписанию. И еще, если на форуме есть строители, плиз, стучите в личку, есть работа.

- Откорректирован бюджет, как сейчас модно говорить, бюджет с дефицитом.

- поступило два предварительных крупных заказа, тут конечно вилами по воде, но все-таки. Есть еще несколько небольших. Во всяком случае, на первый месяц работы сбыт есть.

- С начала апреля начинаем строительные работы, с начала мая монтажные.

- подготовлены технико-экономические расчеты, определены параметры по производительности.

- доработана технология. Мои химики-технологи (их на самом деле два) работают с энтузиазмом, сгенерировали несколько идей. Вообще приятно наблюдать творческий процесс, когда люди хотят и могут.

- ведутся переговоры по партнерству по сбыту.

- готовится план работ на 2014 год.

 

План работ плюс минус выдерживается

 

 

Теперь более подробно о продукте:

Цементно–минеральная плита. Аналогов на Украине не производится. Из импортных материалов аналоги – Аквапанель фирмы Кнауф, фиброцементные плиты производства России, Финляндии, Турции, выходит на рынок производитель из Польши. Магнезитовая плита, любого производителя (Китай, Россия, Турция и Украина) не аналог, по параметрам водостойкости и прочности и т.д. она хуже.

 

Если у форумчан из Киева есть интерес к данному материалу, могу показать образцы.

 

Стоимость? Наш материал однозначно будет дороже чем гипсокартон, ОСБ и китайская магнезитовая плита. Но при этом он будет наверняка дешевле, чем импортные аналоги.

 

Такие дела.

 

ЗЫ Данный отчет сделал прежде всего для себя. Вроде, как и медленно все, а вот описал что сделано, и вижу, что что-то ведь сделано)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поздравляю с началом практического осуществления планов:beer:желаю всяческих успехов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Если у форумчан из Киева есть интерес к данному материалу, могу показать образцы.

 

Где можно посмотреть образцы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гривня по 12-25 за бакс

Как в воду глядел в 2012 году. :-). Сначала начал читать тему, а потом посмотрел на даты создания постов. Продолжу, это как машина времени...

 

Добавлено через 35 минут

Где можно посмотреть образцы?

 

Где можно подробнее почитать о Вашей продукции ? Armolit - это Ваше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно как все дальше было ?:flag1:

Я бы спросил, успели ли выполнить этот пункт?

- После длительных поисков и торга подобран завод (Луганск), который в состоянии изготовить оборудование по нашим чертежам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы спросил, успели ли выполнить этот пункт?

- После длительных поисков и торга подобран завод (Луганск), который в состоянии изготовить оборудование по нашим чертежам

 

ну теоритически должны были ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...