Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приток воздуха на кухню с газовой плитой

dotster

Рекомендовані повідомлення

Не совсем уверен пишу ли я в ту тему, посему подкорректируйте если что...

 

Заканчиваю реконструкцию своего дома в Борисполе, закончив все работы по отоплению и установке котла решил возобновить подачу газа в дом которое было приостановлено на время реконструкции.

 

Вызвали инспектора из газовой конторы борисполя который в свою очередь потребовал отделения кухни от жилых помещений дверьми, установки дверей на терасу с вент. каналом для притока воздуха. Аргументирует тем что для газовой плиты на 4 комфортки нужен приток воздуха 100кубов в час.

 

Проблема в том что на терасу планировали устанавливать фасадные стелкянные двери.

 

На кухне есть 3 вентиляционных канала дымохода:

1. для вытяжки над плитой

2. для вывода угарных газов и забора кислорода для конденсационного котла (через двойную трубу)

3. для естественной вентиляции

 

Инспектор говорит что вент. шахты в дымоходе это хорошо но это вывод воздуха а нужен приток.

 

Каком образом кто посоветует решить вопрос подачи воздуха в помещение чтобы решить данный вопрос?

 

заранее благодарен за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте даж от руки план дома, из описания тяжело понять по смежным помещения с кухней.

У Вас довольно таки адекватный инспектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, какой тип вентиляции в вашем доме.

Если это естественная вентиляция, то приток делают в жилых комнатах, а вытяжки - в кухнях, санузлах, гардеробных.

В частном доме набрать 100 кубов приточного воздуха для кухни вроде не проблема.

Если сделаете приток прямо в кухне, то воздух из кухни будет не только в вытяжной канал уходить, но и через дверь. И для пассивного притока (форточка или клапаны) 100 кубов в час на небольшое помещение - это дохрена, зимой никакое отопление не справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, какой тип вентиляции в вашем доме.

Если это естественная вентиляция, то приток делают в жилых комнатах, а вытяжки - в кухнях, санузлах, гардеробных.

В частном доме набрать 100 кубов приточного воздуха для кухни вроде не проблема.

Если сделаете приток прямо в кухне, то воздух из кухни будет не только в вытяжной канал уходить, но и через дверь. И для пассивного притока (форточка или клапаны) 100 кубов в час на небольшое помещение - это дохрена, зимой никакое отопление не справится.

на не большое помещение это в каких пределах? кухня у меня 24 метра + корридор гдето 10м.кв. без разделения дверъю.. сейчас приатачу план

 

Добавлено через 11 минут

Нарисуйте даж от руки план дома, из описания тяжело понять по смежным помещения с кухней.

У Вас довольно таки адекватный инспектор.

 

(ссылка устарела)

по этой ссылке вы можете найти кое какие старые наброски по работам которые выделяют именно ту площадь что нам нужно. Красным цветом выделены кухня, сан.узел и коридор. С кухни выход на терасу с двумя колонами. в стене между кухней и сан.узлом - дымоход на 4 вент канала - 3 для кухни и один для сан.узла.

Конденсационный котел забор воздуха из помещения(кухни) не берет так как забор воздуха и вывод угарных газов идет через двойную трубу в вент. канале дымохода, конденсат выводится в канализацию. Собственно по котлу у инспектора вопросов никаких небыло, сказал что все сделано как нужно, вопрос только в притоке кислорода в момещение для газовой поверхности.

 

Вопрос на вскидку - на сколько критично имея только газовую поверхность на 4 комфорки как тип устройства который сжигает кислород - делать постоянные вентиляционные отверствия для помещения площядбю 35м.кв (кухня+корридор)

 

Я тут просто подумал поехать в магазин, взять самую дешевую дверь МДФ, вырезать вент канал, установить решетку и установить в проем на терассу, после чего здать инспектору и установить ту дверь что нужно (металопласт - стеклянную по всей высоте). Но я знаю что в борисполе перманентно ходят газовщики и проверяют, будут ли они в последующем придиратся к этому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут просто подумал поехать в магазин, взять самую дешевую дверь МДФ, вырезать вент канал, установить решетку и установить в проем на терассу, после чего здать инспектору и установить ту дверь что нужно (металопласт - стеклянную по всей высоте). Но я знаю что в борисполе перманентно ходят газовщики и проверяют, будут ли они в последующем придиратся к этому?

Так же обдумываю вопросы по вентиляции/притоку.

Самым интересным вариантом нахожу описаное здесь устройство. Единственное что пугает - не распространенность и неизвестно как к такого рода штукам отнесется тот же инспектор...

 

я так понимаю - это клапан инфильтрации воздуха (КИВ) с подогревом.

Змінено користувачем nazarij
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же обдумываю вопросы по вентиляции/притоку.

Самым интересным вариантом нахожу описаное здесь устройство. Единственное что пугает - не распространенность и неизвестно как к такого рода штукам отнесется тот же инспектор...

 

я так понимаю - это клапан инфильтрации воздуха (КИВ) с подогревом.

 

ну вопрос с инспектором я почти решил.

У меня вчера потребовали:

1. разделить кухню и жилые помещения дверью (ппц как по мне, ведь ремонт идет)

2. установить дверь на терасу с приточным каналом

3. покрасить газовую трубу в желтый цвет.

 

Сегодня устранил все замечания, решил пойти путем наименьшего сопротивления.

Установил двери по 270грн за комплект (напомню что у меня потребовали 2 двери установить где в одной должен быть приточный канал), в одних вырезал канал для притока воздуха (460ммХ120мм - чтобы точно хватило) и установил туда решетку.. завтра жду его в гости, даст разрешение на восстановление подачи газа после чего я их демонтирую и поставлю то что нужно.

 

Но вопрос в любом случае актуален... интересует кто как решает данный вопрос... ведь когда дом утепляется тем же пенопластом - вопрос притока воздуха является достаточно важным? или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ДБН В.2.5-20-2001 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ (зі зміною №1 від 11.05.2010)

 

Газоснабжение жилых зданий

 

...

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м 3, не менее:

- для газовой плиты с 2 горелками - 8;

- то же с 3 горелками -12;

- " - с 4 горелками -15.

 

6.29 В существующих жилых зданиях допускается установка газовых плит:

- в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в 6.28 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой (фрамугой) в верхней части окна или конструкции жалюзийного типа;

- в коридорах отдельных квартир при наличии в коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при этом проход между плитой и противоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от коридора плотными

перегородками и дверью;

- в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту в средней части не менее 2 м, установку газового оборудования следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.

 

6.30 В существующих жилых зданиях высотой до 10 этажей включительно допускается установка газовых плит в помещениях, соответствующих требованиям 6.28 или 6.29, но имеющих высоту менее 2,20 м до 2,0 м включительно, если эти помещения имеют объем не менее чем в 1,25 раза больше нормативного. При этом в зданиях, не

имеющих выделенной кухни, объемы помещений, где устанавливаются газовые плиты, должны быть в два раза больше указанных в 6.28 (наличие вентиляционного канала обязательно).

При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в таких помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию с местным органом санитарного надзора и местным органом газового надзора.

 

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя)[/b] или в обособленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощностью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

 

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

 

ИМХО суждения инспектора малехо преувеличены. Почитайте сами СНиП. Или пусть инспектор укажет где такое обязательно. Хотя для "100 м3" по вашим словам, можно затянуть через просто щель внижу двери высотой 1,5-2 см.

 

решил пойти путем наименьшего сопротивления

 

самый оптимальный способ решения)))))) если есть возможность.

Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вчера потребовали:

1. разделить кухню и жилые помещения дверью (ппц как по мне, ведь ремонт идет)

2. установить дверь на терасу с приточным каналом

3. покрасить газовую трубу в желтый цвет.

 

1. Это делает практически каждый застройщик на финише, как бы там ни было по дизайну и пр., а по жизни дверь на кухню нужна.

2. На террасу не надо,( в смысле клапан), зимой буить холодно, :D у Вас есть (будет) дверь в одну из жилых комнат (ежли правильно разглядел), лучше в ней, шоб отцепились. :beer:

3. Меня всегда это требование озадачивало. :D У меня труба (газ) от дома до летней кухни покрашена не пойми каким цветом, уже лет 10-12.:D, в квартире под цвет обоев, претензий нет. Тут вопрос в другом, кто должен красить ее в желтый цвет.:D

По газ плите, если еще актуально. :) На 1м3 газа для сгорания нужно 10м3 воздуха, в общем по паспорту на плиту сами прикинете, требование инспектора по поводу 100м3, это вместе с вентиляцией кухни. Самое интересное то, что в квартирах эти нормы в большинстве случаев не соблюдаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это делает практически каждый застройщик на финише, как бы там ни было по дизайну и пр., а по жизни дверь на кухню нужна.

2. На террасу не надо,( в смысле клапан), зимой буить холодно, :D у Вас есть (будет) дверь в одну из жилых комнат (ежли правильно разглядел), лучше в ней, шоб отцепились. :beer:

3. Меня всегда это требование озадачивало. :D У меня труба (газ) от дома до летней кухни покрашена не пойми каким цветом, уже лет 10-12.:D, в квартире под цвет обоев, претензий нет. Тут вопрос в другом, кто должен красить ее в желтый цвет.:D

По газ плите, если еще актуально. :) На 1м3 газа для сгорания нужно 10м3 воздуха, в общем по паспорту на плиту сами прикинете, требование инспектора по поводу 100м3, это вместе с вентиляцией кухни. Самое интересное то, что в квартирах эти нормы в большинстве случаев не соблюдаются.

 

1. ну да, только я еще финишную шпаклевку на кухне не делал.. я сам не въехал нафига там требовать установки двери на момент восстановления подачи газа... дураку понятно что она там будет раз уж есть проем под дверь

2. вот какраз по СНиП - приток воздуха должен происходить не из жилых помещений. В моем случае между кухней и коридором дверь не предусмотрена и в том же СНиП ничего не указано о ситуациях когда 2 граничещих помещения не разделены дверью, поэтому он и сказал - канал на дверь с терассы. Но дело в том что я сомневаюсь вообще в целесообразности притока воздуха для газовой поверхности в помещении общей площадью 35кв.м. и высотой потолка 2.9метра. Просто купить и установить двери мне обошлось дешевле чем если бы я пытался с ними договариватся тем более что за установку я ничего не платил и делали мі ее в черновом исполнении для последующего быстрого демонтажа :-)

3. я также этой нормы не понимаю.. если в дом заходит по наружке одна труба - газовая - то какая разница какого она цвета ? :-) под землей я же ее не крашу :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ДБН В.2.5-20-2001 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ (зі зміною №1 від 11.05.2010)

 

 

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

 

вопрос к тому как трактовать данный пункт есть, можно судится с инспектором который в моем случае на испытательном сроке 3 месяца и который пытается всячески не допустить нарушений но ведь реально посмотрев на вещи - купить и установить дверь за 270грн дешевле :) да и газ нужен сейчас.. я и так с ним вожусь уже пол года... то из-за морозов копать не мог, то тех. условия повторно согласовывали, то задержка с монтажем газовых труб, теперь инспектор... нууу, такое :-) газовое хозяйство у нас уникальное :-)

как ктото говорил "уважаемый, я не понимаю кто из нас клиент"... при этом в частные дома газ по 800грн помоему, в магазине у себя я плачу 4700грн за тыс. кубов, а отношение одинаково и стройка дома помогла мне в этом убедится :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. вот какраз по СНиП - приток воздуха должен происходить не из жилых помещений.

 

Откуда Вы это взяли? Приток наооборот делается в жилые, а в кухню как правило не делается.

 

В моем случае между кухней и коридором дверь не предусмотрена и в том же СНиП ничего не указано о ситуациях когда 2 граничещих помещения не разделены дверью, поэтому он и сказал - канал на дверь с терассы.

 

Дверью должны быть отделены тока жилые помещения, коридор в жилые не попадает.:D

Сколотите дверь из фанеры (пока стройка) и предоставьте ее инспектору, раз уж он так дое.ался, нехай покажет в СНиПе, что такая дверь запрещена, приточные щели в такой двери будут удовлетворять требования. :D:beer:

П.С. А каким макаром вы хотите сделать приточку в стеклянной двери?

 

Добавлено через 26 минут

как к такого рода штукам отнесется тот же инспектор...

Отрицательно, в помещениях где есть газ. оборудование должна быть ест. вентиляция.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда Вы это взяли? Приток наооборот делается в жилые, а в кухню как правило не делается.

 

Дверью должны быть отделены тока жилые помещения, коридор в жилые не попадает.:grin:

 

Согласно ДБН В.2.5-20-2001 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ (зі зміною №1 від 11.05.2010)

 

Газоснабжение жилых зданий

 

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения , решетку или зазор между дверью и полом

 

вопрос в том что из-за того что у меня нету двери между коридором и кухней - я так понимаю эти помещения воспринимаются как одно целое?

 

Сколотите дверь из фанеры
уже купил двери временные и поставил.. 149грн за полотно.. это дешевле чем использовать трудовые ресурсы чтобы сколотить из фанеры/осб

 

А каким макаром вы хотите сделать приточку в стеклянной двери?
никак, я там не хочу делать приточку. Собственно топик был создан чтобы узнать как люди организовывают "правильно" приточку в помещения типа кухни чтобы избежать теплопотерь в морозы по типу как были этой зимой.

 

Отрицательно, в помещениях где есть газ. оборудование должна быть ест. вентиляция
ну например в квартире для газовой плиты у меня нету ест. притока воздуха, только вытяжка, в доме же котел не берет забор воздуха из помещения. Неужели нельзя обойтись теми же датчиками утечки газа с автоматическим перекрытием подачи газа? на сколько я знаю то такое решение есть? а вентиляцию я уже смогу сам делать окнами и дверью на терасу.

 

А кто как делал на кухне ест. вентиляцию? я просто както не могу вспомнить чтобы я у когото видел такое.. знаю ставят автоматические вент. систему которые также используются для отопления (но это не естественная вентиляция) но не могу вспомнить какую либо ест. вентиляцию. Или все поступают как я - ставят временное решение для здачи инспектору и топом это все демонтируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том что из-за того что у меня нету двери между коридором и кухней - я так понимаю эти помещения воспринимаются как одно целое?

 

Честно говоря не пойму, какого он прицепился к этим дверям, никто ж не запрещает делать кухню со всякими закутками. Жилые пом. отделены.

 

 

узнать как люди организовывают "правильно" приточку в помещения типа кухни чтобы избежать теплопотерь в морозы по типу как были этой зимой.

 

Да не делают приток в кухне, приток всегда в "чистых" (жилых) помещениях, вытяжка в "грязных" (кухня, с/у). Сделав приток в кухне есть все шансы получить запахи по всему дому.

 

ну например в квартире для газовой плиты у меня нету ест. притока воздуха, только вытяжка,

 

Хе,:D квартиры в которых есть приток можно посчитать по пальцам, в новострое уже делают. В квартире у меня тож нету притока, но котел (атмосферник) работает, вентиляция тож, окна двери герметичные, окна правда постоянно в режиме микропроветривания.

 

а вентиляцию я уже смогу сам делать окнами и дверью на терасу.

 

Так у Вас уже ж есть вентканал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, кажется, Вы путаете вентиляцию дома с подачей воздуха котлу...

 

я путаю? как по мне то под вентиляцией(она же "проветривание") я подразумеваю. совокупность вытяжки и притока воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...