Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крестины без крёстного отца (для мальчика)

mamavera

Рекомендовані повідомлення

Прошу совет. Можно ли покрестить сына без крёстного папы? С мамой определиась еще во время беременности, а вот папы у нас нет:(. Сыну три года скоро, а мы из-за этого всё "резину тянем"

Нормально ли это для мальчика? Он и так в "бабьем царстве" (из близких с ним в основном: мама, бабушка и буд.крёстная)

Сейчас мода пошла по 2 пары крёстных брать....а у нас ни одного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По древнему церковному правилу, при Крещении младенцев необходимым считался только один восприемник — мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола (Большой Требник, 5 гл., «зри»). Правило о «бытии при Крещении одному восприемнику» принадлежало первым векам христианства и строго соблюдалось в Церкви Восточной и Западной до IX века. В наше время широкое распространение получил обычай быть при Крещении двум восприемникам: крестному отцу и крестной матери.

 

Самим чином Таинства Крещения предполагается очное присутствие восприемников при его совершении. Как исключение, восприемница для мальчика и восприемник для девочки могут быть избраны заочно. В случае крайней нужды Крещение может быть совершено и без восприемника или его может заменить сам священник, совершающий Крещение.

ИМХО: можно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы подошли и узнали еще именно в той Церкви, где крестить планируете

Вам там и подскажут как надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос почти риторический, но хочу задать просто из любопытства.

А так ли обязательно нужно крестить, если сам не до конца знаешь и понимаешь все нюансы этого действа ?

Имею в виду, так ли уж обязательно в таком случае это делать ?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще можно крестить без участия крестного родителя, это я знаю! Но, при условии, что он есть, либо не смог прийти, либо еще какие то нюансы!!

И действительно, зачем Вам сейчас крестить? Может со временем кого то найдете более ответственного! А брать непонятно кого- не вариант!

Я свою дочь крестила. У нас был вариант, что крестную я беру со своей стороны, а муж крестного- со своей стороны! В итоге, после развода с крестным мы не общаемся, а крестная- как вторая мама!!)) Отсюда вывод- смысл этого действия?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но думаю, что сам обряд крещения и выбор крестного ни имеет между собой ничего общего. вам же не крестный нужен, а чтобы у ребенка был ангел - хранитель. вот и думайте об этом, а кто все остальное условности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще можно крестить без участия крестного родителя, это я знаю! Но, при условии, что он есть, либо не смог прийти, либо еще какие то нюансы!!

И действительно, зачем Вам сейчас крестить? Может со временем кого то найдете более ответственного! А брать непонятно кого- не вариант!

Я свою дочь крестила. У нас был вариант, что крестную я беру со своей стороны, а муж крестного- со своей стороны! В итоге, после развода с крестным мы не общаемся, а крестная- как вторая мама!!)) Отсюда вывод- смысл этого действия?!

Будущая крестная уже как вторая мама. Но вот засада: после развода мы ни настоящего отца ни видим, ни людей с которыми общались при совместной жизни(не ссорились, просто не видимся)

То что теоретически можно и без участия крёстного-это я в церкви узнала. НО.. для мальчика нормально ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Можно ли покрестить сына без крёстного папы? С мамой определиась еще во время беременности, а вот папы у нас нет:(...

 

Крещение, как акт, если брать во внимание Библию, - это "...обещание Богу доброй совести...". Он не предусматривает крестных родителей.

 

Так что мамы более, чем достаточно! ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос почти риторический, но хочу задать просто из любопытства.

А так ли обязательно нужно крестить, если сам не до конца знаешь и понимаешь все нюансы этого действа ?

Имею в виду, так ли уж обязательно в таком случае это делать ?

Смысл действа(по-церковному - таинства) в том чтобы окрестить сына. В церкви сказали, можно сынишку вообще одного привести. Смысл моего вопроса: может кто-то крестил без одного из крёстных, как потом дети это воспринимали с взрослением? Я очень переживаю по поводу того что мылыш подрастёт и начнёт задавать вопросы типа: а почему у меня нет крёстного? у всех есть, а у меня нет? никто не захотел стать мне крёстным папой? и прочее ... и так мозг взрывается от того как обьяснить мягко ребёнку, чтобы он не чувствовал себя ущербно по поводу отсутствия папы. Дети чувствительны к нелюбви и предательству в силу своего эгоцентризма

 

Добавлено через 7 минут

Вы бы подошли и узнали еще именно в той Церкви, где крестить планируете

Вам там и подскажут как надо

я узнала. но вопрос больше социально-прихологический:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я очень переживаю по поводу того что мылыш подрастёт и начнёт задавать вопросы типа: а почему у меня нет крёстного? у всех есть, а у меня нет? никто не захотел стать мне крёстным папой? и прочее ...

 

Можете меня взять! Без юмора...

Я хороший отец! Судя по Вашим теплым словам, любите Вы его сильно! Это классно!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Священник,говорите? Вариант! спасибо

угу, священник тож модет быть крёстным, сам смысл крёстного- это воспитывать\помогать воспитывать крёстника в православии, а не как у нас многие думают- подарками задаривать и учить курить :D тем более нету смысла в крёстного выбирать если человек живёт далеко. Ну и правильно говорят с батюшкой посоветоваться лучше, а то мы тут как "одна бабка сказала".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧЕСТНО? immigrant,Вы готовы стать крёстным отцом мальчугану, которого никогда не видели? Вы либо доброй души человек , либо раздолбай. Сомневаюсь что второй. СПАСИБО

А сына конечно люблю, как же иначе? У нас взаимно))

 

 

зы: почитала блог, теперь уверена что не раздолбай

Змінено користувачем mamavera
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл действа(по-церковному - таинства) в том чтобы окрестить сына. В церкви сказали, можно сынишку вообще одного привести. Смысл моего вопроса: может кто-то крестил без одного из крёстных, как потом дети это воспринимали с взрослением? Я очень переживаю по поводу того что мылыш подрастёт и начнёт задавать вопросы типа: а почему у меня нет крёстного? у всех есть, а у меня нет? никто не захотел стать мне крёстным папой? и прочее ... и так мозг взрывается от того как обьяснить мягко ребёнку, чтобы он не чувствовал себя ущербно по поводу отсутствия папы. Дети чувствительны к нелюбви и предательству в силу своего эгоцентризма

 

Добавлено через 7 минут

 

я узнала. но вопрос больше социально-прихологический:oops:

 

и не придумывайте проблем там, где их нет и скорее всего никогда не будет. если вы не будете чувствовать себя ущербно от того, что у вашего сынишки нет папы (крестного), думаю, что и малыш об этом думать не станет. сейчас, к сожалению, у многих детей и родные отцы - редкие гости, а уж крестные....

ваш сын живет в любви, он ощущает свою ценность - это главное. да и очень может быть, что к тому времени, когда вашего малыша теоретически сможет заинтересовать вопрос о крестном, в вашей жизни появится мужчина, который станет для вас самым родным и тогда вообще не о чем будет говорить. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рещение, как акт, если брать во внимание Библию, - это "...обещание Богу доброй совести...". Он не предусматривает крестных родителей.

 

Кроме всего вышесказаного, это акт веры, посвящение себя Богу и по-уму должен совершаться в зрелом возрасте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме всего вышесказаного, это акт веры, посвящение себя Богу и по-уму должен совершаться в зрелом возрасте.

 

Прям мои мысли читаете :)

 

Считаю навязывание религии в несознательном возрасте злом, но то такое, чуть не по теме 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно решить вопрос проще и мудрее (имхо) - дать возможность ребенку подрасти до возраста, когда он сам сможет сделать свой выбор креститься или нет и сам себе выберет крестных
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно решить вопрос проще и мудрее (имхо) - дать возможность ребенку подрасти до возраста, когда он сам сможет сделать свой выбор креститься или нет и сам себе выберет крестных

O:) при крещении у ребенка появляется покровитель. На Руси принято крестить в младенчестве (поезд,правда, уже ушел, пытаюсь догнать)

Хотя меня крестили подростком....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно решить вопрос проще и мудрее (имхо) - дать возможность ребенку подрасти до возраста, когда он сам сможет сделать свой выбор креститься или нет и сам себе выберет крестных

 

тогда уже не нужны крестные ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

O:) при крещении у ребенка появляется покровитель. На Руси принято крестить в младенчестве (поезд,правда, уже ушел, пытаюсь догнать)

Хотя меня крестили подростком....

крестить надо в младенчестве ну или как можно раньше как получается, а то ещё некоторые насоветуют не учите говорить ребёнка и не отдавайте в школу, вот вырастет станет взрослым, тогда пусть сам решает надо оно ему или нет :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крестить надо в младенчестве ну или как можно раньше как получается, а то ещё некоторые насоветуют не учите говорить ребёнка и не отдавайте в школу, вот вырастет станет взрослым, тогда пусть сам решает надо оно ему или нет :)

 

Молчал-молчал. Уже не могу.

 

Я писал сверху, что крещение - это "обещание Богу доброй совести".

Так вот, Иисуса Христа "представили" перед Богом (...когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа. Ев. от Луки 2:22). Этот обряд, насколько я понимаю, означает, что родители просят Бога хранить их ребенка и т.д.

 

А крестился Христос потом, когда ему исполнилось 30 лет... Он не спешил с этим. Куда мы торопимся?

 

И священники прекрасно знают Библию. Но..............

Да и вообще, если сейчас начать писать на эту тему, форума будет мало!

Почему они берут деньги за Крещение? Это же кощунство! А если у крестьянина нет денег, он не имеет права заключить завет с Богом???!!! Маразм!

Все. Простите, наболело!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всё таки склоняюсь к тому чтобы окрестить сына в детстве. Не могу только определиться нужно ли выискивать крёстного...Либо крестить сейчас, либо опять откладывать пока на горизонте появится желающий поучаствовать в таинстве крещения моего мелкого(идеи что кр. отец будет как-то участвовать в судьбе сына вообще нет, говорю о участии в самом крещении , ну, и шашлычок опосля :beer:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всё таки склоняюсь к тому чтобы окрестить сына в детстве. Не могу только определиться нужно ли выискивать крёстного...)

 

Берите Immigrantа - не пожалеете! Вот такой парень!:good: (к тому же сам предложил!:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молчал-молчал. Уже не могу.

 

Я писал сверху, что крещение - это "обещание Богу доброй совести".

Так вот, Иисуса Христа "представили" перед Богом (...когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа. Ев. от Луки 2:22). Этот обряд, насколько я понимаю, означает, что родители просят Бога хранить их ребенка и т.д.

 

А крестился Христос потом, когда ему исполнилось 30 лет... Он не спешил с этим. Куда мы торопимся?

 

И священники прекрасно знают Библию. Но..............

Да и вообще, если сейчас начать писать на эту тему, форума будет мало!

Почему они берут деньги за Крещение? Это же кощунство! А если у крестьянина нет денег, он не имеет права заключить завет с Богом???!!! Маразм!

Все. Простите, наболело!

 

Что за завет, какое обещание совести?

Есть храмы в г.Киеве, где крестят бесплатно. Есть где дают по возможности, а есть где фиксированная сумма (тут не совсем правильно - согласен), но батюшке тоже нужно жить за что-то, содержать приход, да и утварь для церковных служб нужно покупать.

 

Крещение — это Таинство духовного рождения человека (ребенка в данном случаем).

 

Таинство крещения берет начало от заповеди Спасителя, данной апостолам: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (Мф 28, 19–20).

 

Дети еще не могут осознавать принимаемого учения и сознательно сочетаться со Христом, поэтому при совершении Таинства над детьми, родители которых являются верующими людьми и намерены воспитывать своих детей в православной вере, избираются крестные.

 

Информации в сети более чем достаточно, не вижу смысла разворачивать тему.

Змінено користувачем suvorov
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...