Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по ракушняк+мин.вата+облицовочный кирпич

trinna

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Хочу построить дом (в Черкасской области) из ракушняка (400 мм), утепленный мин.ватой(100 мм)(хочу утеплять щитами из нее), обложен облицовочным кирпичом (кладка в полкирпича). Я посчитал коэффициент сопротивления теплопроводности всей стены - 2,8 м2*С/Вт. Нормативное значение сопротивления - 2,5 по киевской и черкасской областях. То есть по теплопроводности все супер. Меня мучит единственный вопрос: - Как быть с точкой росы? По расчетам в программе она находится где-то между ракушняком и мин.ватой (где-то там). Не будет ли намокать стена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Хочу построить дом (в Черкасской области) из ракушняка (400 мм), утепленный мин.ватой(100 мм)(хочу утеплять щитами из нее), обложен облицовочным кирпичом (кладка в полкирпича). Я посчитал коэффициент сопротивления теплопроводности всей стены - 2,8 м2*С/Вт. Нормативное значение сопротивления - 2,5 по киевской и черкасской областях. То есть по теплопроводности все супер. Меня мучит единственный вопрос: - Как быть с точкой росы? По расчетам в программе она находится где-то между ракушняком и мин.ватой (где-то там). Не будет ли намокать стена?

Не точка роси страшна а кондесація.У Вашому випадку матеріали паропроникні кондисації неповинно бути.А для того щоб зменшити попадання пари в стіну потрібно обробляти стіну з внутрішньої сторони паронепроникними матеріалами або малопаропроникними+ хороша вентиляція,і все буде гуд. Незабудьте вітробарєр на вату та вентиляційні канали в обліцовочній цеглі.Успіху вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........з внутрішньої сторони паронепроникними матеріалами або малопаропроникними.....А как же "дыхание"? я хочу чтобы стены дома дышали. Можно просто поштукатурить и обклеить обоями?

........хороша вентиляція.........Я так понимаю это устройство вентиляционных каналов в стене с расчетем поступающего и выводящегося воздуха. Тот же ворос - можно без них, по старинке, так как раньше строили?

.......Незабудьте вітробарєр.......Если можна, обьясните замчем? Разве облицовки из кирпича недостаточно, чтобы защитится от ветра?

........вентиляційні канали в обліцовочній цеглі.Успіху вам........Можно по подробнее. Какие параметры, сколько штук, где из устраивать?

Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, еще забыл. Если изнутри покрыть паронепроницаемым материалом, то как же тогда быть с атмосферой, которую обеспечивает дом из ракушечника, как же тогда йодированный воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........з внутрішньої сторони паронепроникними матеріалами або малопаропроникними.....А как же "дыхание"? я хочу чтобы стены дома дышали. Можно просто поштукатурить и обклеить обоями?

........хороша вентиляція.........Я так понимаю это устройство вентиляционных каналов в стене с расчетем поступающего и выводящегося воздуха. Тот же ворос - можно без них, по старинке, так как раньше строили?

.......Незабудьте вітробарєр.......Если можна, обьясните замчем? Разве облицовки из кирпича недостаточно, чтобы защитится от ветра?

........вентиляційні канали в обліцовочній цеглі.Успіху вам........Можно по подробнее. Какие параметры, сколько штук, где из устраивать?

Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, еще забыл. Если изнутри покрыть паронепроницаемым материалом, то как же тогда быть с атмосферой, которую обеспечивает дом из ракушечника, как же тогда йодированный воздух?

Я немав наувазі всі стіни оздоблювати паронепроникним матеріалом.Тут потрібно індивідуальний підхід до кожної кімнати.(ванна -керам плитка. і тд.і тп.)Треба так зробити щоб запобігти попаданню надлишкової вологи .Що до вентиляції по старинці то це гуд.Але така вентиляція добре вентилює коли е приток повітря.Постаринці цей приток повітря здійснювався через слабо герметичні деревяні вікна,а зараз пластік цю функцію невиконує, тому потрібно створити мінімальний приток.

Фасад з обліцовкою і утепленням називається вентильованим фасадом.Між утеплювачем і цеглою повинен бути зазор.В першому ряді цегли ставляться вент решітки ,для того щоб зволожена вата могла вентилюватись і таким чином висушуватись.Через решітки попадає воздух в вент зазор проходячи по вент зазору догори і виходить під кришою .Таким чином створюючи постійний рух повітря.

Вітробарєр потрібний для того щоб постійний рух повітря за 5-8 років вам невидув повність весь утеплювач.

Детальну інфо про вент фасади можна прочитати тут.www.wayhome.tv/2012/03/kirpichnyj-dom-chast-2-mnogoslojnaya-stena/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык в точке росы и происходит конденсация:D

Все вірно.Але при паропроникних матеріалах непроходить накопичення кондисації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Скажите, есть ли смысл при покупке минваты в плитах, узнавать ее плотность. Или можно (и нужно?) брать любую вату в плитах которую найдешь подешевле?

Почему возник вопрос: я видел в интернете вату в плитах стоимостью от 8 гривен за плиту до 80 гривен за плиту (с плотностью тяжеловато - в большинстве случаев ее не указывают, и мне трудно определить зависимость стоимости ваты от ее плотности). Соответственно если взять дом с размерами по периметру 10*11*10*11 и высотой стен 3 метра, то площадь стены = 126 м квадратных. Если утеплять ватой за 8 гривен, это обойдется в 1008 гривен (без учета расходников), если же ватой за 80 грн. то - 10080 грн. При толщине стены из ракушняка в 40 см толщина утеплителя из перлита равняется 150 мм, для утепления дома с размерами приведенными выше потребуется 19 м кубических перлита, стоимость перлита за 1 куб 360 грн. (хотя я могу ошибаться, ведь он разнится и по насыпной плотности, и по размеру частичек, я взял самую большую сумму которую увидел в прайсе), то есть за перлит мы отдадим 6860 грн. (если взять среднюю цену минваты за плиту 44 грн то цена утепления 5550, что не на много меньше от перлита). Как на меня это не много за утепления всего дома, плюс не нужна ветрозащита, и на мое дилетантское мнение, не нужно делать вентиляцию, что упрощает на мой взгляд постройку дома, при этом не делая его хуже по эксплуатационным параметрам за такой же, но утепленный минватой.

Растолкуйте мне, пожалуйста, может я в чем не прав, или мысли мои идут не той дорогой?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Скажите, есть ли смысл при покупке минваты в плитах, узнавать ее плотность. Или можно (и нужно?) брать любую вату в плитах которую найдешь подешевле?

Почему возник вопрос: я видел в интернете вату в плитах стоимостью от 8 гривен за плиту до 80 гривен за плиту (с плотностью тяжеловато - в большинстве случаев ее не указывают, и мне трудно определить зависимость стоимости ваты от ее плотности). Соответственно если взять дом с размерами по периметру 10*11*10*11 и высотой стен 3 метра, то площадь стены = 126 м квадратных. Если утеплять ватой за 8 гривен, это обойдется в 1008 гривен (без учета расходников), если же ватой за 80 грн. то - 10080 грн. При толщине стены из ракушняка в 40 см толщина утеплителя из перлита равняется 150 мм, для утепления дома с размерами приведенными выше потребуется 19 м кубических перлита, стоимость перлита за 1 куб 360 грн. (хотя я могу ошибаться, ведь он разнится и по насыпной плотности, и по размеру частичек, я взял самую большую сумму которую увидел в прайсе), то есть за перлит мы отдадим 6860 грн. (если взять среднюю цену минваты за плиту 44 грн то цена утепления 5550, что не на много меньше от перлита). Как на меня это не много за утепления всего дома, плюс не нужна ветрозащита, и на мое дилетантское мнение, не нужно делать вентиляцию, что упрощает на мой взгляд постройку дома, при этом не делая его хуже по эксплуатационным параметрам за такой же, но утепленный минватой.

Растолкуйте мне, пожалуйста, может я в чем не прав, или мысли мои идут не той дорогой?

Спасибо.

Вибір густини вати напряму залежить від системи утеплення.При мокрому типі потрібно високу плотність а при вент фасаді можна використовувати вату з меньшою плотністю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, скажите, пожалуйста. Какая плотность минваты должна быть при вентфасаде? Если можно, и если у Вас есть такая информация, то выложите, пожалуйста, ссылку на сайт с реальными ценами по плитам минваты.

 

И еще,скажите, можно ли сделать так как я написал выше? Повторюсь для точности: 40 см ракушняк + 15 см перлит + облицовочный кирпич (кладка в полкирппича). Засыпаем перлит между ракушняком и облицовкой и ффсе. :)

Я прав?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, скажите, пожалуйста. Какая плотность минваты должна быть при вентфасаде? Если можно, и если у Вас есть такая информация, то выложите, пожалуйста, ссылку на сайт с реальными ценами по плитам минваты.

 

И еще,скажите, можно ли сделать так как я написал выше? Повторюсь для точности: 40 см ракушняк + 15 см перлит + облицовочный кирпич (кладка в полкирппича). Засыпаем перлит между ракушняком и облицовкой и ффсе. :)

Я прав?

Спасибо.

При вент фасаді плити з мін вати повинні мати густину не менше 110кг\м3.і обовязково повинен бути вітробарєр.Хочу вас попередити що я незаймаюся мін ватами я більш прихильни утеплювача бетоль тому мої дані можуть трохи відрізнятися.Орієнтовна ціна вати 100-140грн м2.

Відносно перліту то так як ви описали вент фасад взагалі з перлітом неробиться.В системі вент фасаду обовязково повинен бути вент зазор.Так щоб вам багато неописувати перегляньте цей блог www.wayhome.tv/2012/03/kirpichnyj-dom-chast-2-mnogoslojnaya-stena/ там дуже доступно все розказують і показують.Хочу ще зауважити що вент фасад задоволення з недешевих.Успіхів вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ФОН, за ссылку. Вы уже давали ее выше. Я смотрел видео и читал текст. После просмотра вопросов по вентфасаду у меня уже в принципе нету.

 

"Відносно перліту то так як ви описали вент фасад взагалі з перлітом неробиться" Может быть кто-то знает, как правильно утепляется дом перлитом? Или может поделиться ссылкой на качественный интернет-ресурс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хлюпик у меня та же история что и у вас (ракушка+перлит+кирпич) и те же вопросы. Задаю я их в соотв ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1613430#post1613430 Почитайте, может ваши ответы уже есть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...