Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте удлинитель на катушке.

d34

Рекомендовані повідомлення

Необходимо купить удлинитель на катушке для улицы.

Длина около 50 м. С заземлением.

На что обращать внимание при покупке?

Использоваться будет для стройки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам пользуюсь катушкой от ИЕК, кабель 3*1.5 на 50 метров. В принципе нормально, но она дорогая сама по себе. Остальное либо Китай з сечением от 0.5 до 1мм(гауно), либо очень дорогие катушки професиональные свыше тысячи гривней. Можете купить кабель КГ 3*1.5, резиновый тройник от TpLAST и вилку ихнию, соберете более чем достойную переноску. З фанеры вырежите рога так вот и хранить будете потом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.5 для 50 м очень мало. Дрель конечно будет крутить, но на бетономешалке/циркулярке будут большие потери.

Катушка, смотанная и нагруженная на конце мощным потребителем сама по себе является потребителем, следовательно разогревает сама себя. Обязательно нужно ее полностью разматывать, даже если от счетчика до нагрузки всего метр.

Катушка на 50 метров - большое зло.

Пусть меня поправят электрики, но по моему, на этапе строительства (счетчик, АВ на много ампер и розетка, никаких УЗО) третий провод в удлинителе лишний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(никаких УЗО) третий провод в удлинителе лишний

УЗО и третий провод обязательны. Подавляющее большинство несчастных случаев - на стройке.

 

1,5 мм2 - да, может быть мало, и именно из-за падения напряжения при большом токе. 50 м сечением 1,5 мм2 даст падение напряжения 4 % при токе нагрузки ~ 7А (1,5 кВт), 50 м сечением 2,5 мм2 - при токе нагрузки 12 А (2,6 кВт).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этапе строительства (счетчик, АВ на много ампер и розетка, никаких УЗО)

 

у нас РЕС не подключает ваш дом даже временно, без заземления и отсутствия УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос меняется. Какая оптимальная длинна удлинителя на катушке и сечение провода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая оптимальная длинна удлинителя на катушке и сечение провода?

Смотрите по расстояниям от точки подключения удлинителя к сети до места работ и максимальной суммарной мощности подключаемых электроприборов

 

Определение значения падения напряжения

 

14528-3067886-image028.jpg

 

Примечания

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В, трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

 

 

 

Ток для однофазных приборов ~ мощность прибора Вт / напряжение (220 В) х коэффициент мощности (cosφ)

 

cosφ для электродвигателей ~ 0,86, для активной нагрузки (ТЭН, лампы накаливания) - 1

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите по расстояниям от точки подключения удлинителя к сети до места работ и максимальной суммарной мощности подключаемых электроприборов

 

Определение значения падения напряжения

 

14528-3067886-image028.jpg

 

как я понял, для тока нагрузки 16А, нужен кабель сечением 2,5 и длиной не более 35м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тока нагрузки 16А, нужен кабель сечением 2,5 и длиной не более 35м.

Да. В этом случае напряжение упадёт не более, чем на 4 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и третий провод обязательны. Подавляющее большинство несчастных случаев - на стройке.

В фантастических рассказах наверно ДА, на практике - поднимите руки кто такое видел (УЗО на голом участке).

Кстати, себе любимому наверное и стоит сделать. Сегодня получил ключи от счетчика, поглядел внутрь. Нулевой провод с СИПА идет на шину и с шины уходит в штырь вбитый в землю. Пятой точкой чуствую что что то не так. Моя точка ошибается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В фантастических рассказах наверно ДА,

Это обязательное требование нормативов.

на практике - поднимите руки кто такое видел (УЗО на голом участке).

Обязательность выполнения норм определяется голосованием? Потому и гибнут люди - из-за такого отношения к ним.

Именно практика и статистика несчастных случаев требуют применения УЗО для розеток вне зданий, а не теории по типу "авось и так сойдёт"

Моя точка ошибается?

Ошибается. Это повторное заземление нулевого проводника с опоры - для защиты от атмосферных перенапряжений на воздушной линии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обязательное требование нормативов.

А если люди от генератора работают? Я что то на генах УЗО не наблюдал.

Кстати, нормативы требуют по городу скорость 60км/ч. Часто такое видели ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если люди от генератора работают? Я что то на генах УЗО не наблюдал.

Вы наверное видели генераторы без заземлёния - там УЗО не поможет, потому как не сработает, не может быть утечки на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оптимально кабель КГ3*2,5 по 20 метров,если надо большето включить несколько удленителей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на практике - поднимите руки кто такое видел (УЗО на голом участке).

 

я видел и делаю своими руками, так как иногда подключаю голые участки забиваеться заземление и ставиться щит даже временный з УЗО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если надо большето включить несколько удленителей

Это только усугубит ситуацию. Один кусок всегда лучше десятка соединений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такую (ссылка устарела).

Покатит если провод заменю на 3х2,5 (35 м) и соответствующую розетку сделаю с вилкой?

 

Провод нашел ПВС 3х2,5 провод медный многожильный 7,80 грн./пог. м

(мин. заказ: 10 пог. м)

 

Итого получится катушка 35 м около 500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что на ту катушку 35 по 2.5 просто не влезет. Туда и 15 не влезет. Хотя подозреваю что в проводе 3*2.5 по 7.80 нет и 3х по 1. Тогда влезет :)

Повторюсь, катушка при таких длинах и значительной мощности будет работать как дроссель и греть сама себя, причем значительно. У меня 20 метровый провод расплавился от фена (2кВт). Намного правильней купить 50 метров провода и намотать его на фанерную шпулю, а при работе на участке разматывать ПОЛНОСТЬЮ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что на ту катушку 35 по 2.5 просто не влезет. Туда и 15 не влезет. Хотя подозреваю что в проводе 3*2.5 по 7.80 нет и 3х по 1. Тогда влезет :)

Повторюсь, катушка при таких длинах и значительной мощности будет работать как дроссель и греть сама себя, причем значительно. У меня 20 метровый провод расплавился от фена (2кВт). Намного правильней купить 50 метров провода и намотать его на фанерную шпулю, а при работе на участке разматывать ПОЛНОСТЬЮ.

Про разматывать я понял.

Просто удобнее разматывать и сматывать на бобину, нежели крутить деревяшкой.

Тем более 35 м, как я понял, не маленькая бухточка будет.

 

А вот про расплавление я не понял.

Я думал если согласно таблице, приведенной выше, выбирать провод и длину, то потери будут минимальными и,

соответственно, нагревания не будет, при выбранном токе. Я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот про расплавление я не понял.

Шнур, намотанный на катушку, представляет собой катушку индуктивности. при пропускании тока магнитное поле замыкается вокруг катушки и напряженность его зависит от силы тока и количества витков катушки. Чем больше витков на катушке и чем выше сила тока - тем сильнее она разогреется (индукционный нагрев)

 

Draw3.jpg

 

Длительный допустимый ток (температура провода - до 65 °C) для размотанного удлинителя из ПВС 3х2,5 мм2 - 30 А (~ 6,6 кВт)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительный допустимый ток (температура провода - до 65 °C) для размотанного удлинителя из ПВС 3х2,5 мм2 - 30 А (~ 6,6 кВт)

 

Соответственно я могу использовать, в раскрученном состоянии,

удлинитель, при токе меньшем 30А(меньше 6Б6 кВт).

 

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно?

Правильно. Можно и при токе 30 А, только напряжение упадёт на нет. При превышении этого значения тока перегреется изоляция, что может сократить срок службы провода (6 лет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальное описание. Теперь все понятно.

Осталось узнать, каких производителей кабель смотреть.

Потому что, как я понял, даже если написано 3х2,5 мм,

то это может быть совсем не 2,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Шнур, намотанный на катушку, представляет собой катушку индуктивности. при пропускании тока магнитное поле замыкается вокруг катушки и напряженность его зависит от силы тока и количества витков катушки. Чем больше витков на катушке и чем выше сила тока - тем сильнее она разогреется (индукционный нагрев)

 

Draw3.jpg

 

Длительный допустимый ток (температура провода - до 65 °C) для размотанного удлинителя из ПВС 3х2,5 мм2 - 30 А (~ 6,6 кВт)

Боюсь, что тут данная теория не работает. Потому что ток в проводе течет не в одну сторону, давая индукцию, как на рисунке, а по-другому.

У нас тут ток в двух рядом расположенных по всей длине проводниках течет в противоположные стороны. В одном в одну, а в другом - в другую. Поэтому результирующая индукция почти полностью компенсируется в самом кабеле, и наружу выходит оочень мало. Поэтому обычного дросселя не получится. А получится скорее фильтр помех, который даже полезен, но не вреден )))

Кстати, тоже собираюсь покупать катушку с проводом 3х2.5 длиной 40м. Стоит у нас 400грн. Вот только засомневался - а есть ли там обещанные (и заявленные) 3 по 2.5мм2...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому обычного дросселя не получится. А получится скорее фильтр помех, который даже полезен, но не вреден )))

Я на себе проверил. Удлинитель, который верой и правдой служил до этого год, сплавился в один кусок, будучи намотанный на катушку из под сварочной проволоки и нагруженный феном 2кВт в течении 5 минут.

Сколько смотрел готовые удлинители из ПВСа - везде сечения занижены. Лучше Одессу кабель на метр купить и самому сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...