Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Да и здесь видно,как одни топят других проталкивая свою продукцию.

Вот вот, а некоторые ещё и способствуют этому своими утверждениями и верь мне, а не хочешь-гугли!Профессор - Вы болтун, а Ваши высказывания "я сказал, а тебе надо - сам ищи подтверждение" не что иное как высокомерие и скрытое хамство И в конце добавляйте - имею мнение такое-то...и погнал а то "верьте мне на слово".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут давеча наткнулся на интересное высказывание Клима (создателя "Шмеля", кто не знает) на Мастерсити о конструкции Элсвы, он конкретно не говорит, что это Элсва, но это, как в мультике: "Не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок". Так вот, с одной стороны мне некоторые вещи в конструкции Элсвы не нравятся, но из этических соображений я просто не имею права это обсуждать и говорить, что это плохо, не имея подтвержденных фактов... Продолжать мысль не буду, меня вторая сторона зацепила. Прочитал и сразу первая мысль: "Наверно, и правда Элсва как кость в горле Шмеля".Читайте сами:

Дружище, я бы как-раз и хотел открыто обсудить с Вами как тут говорят "конструкторские просчёты", и многие думаю тоже бы хотели. И способы их устранения в том числе

Вопросы:

1. Можно ли размещать полупроводники и зборки на одном радиаторе и если можно, то на каких условиях?

2. Есть ли подтверждения от сервиса или др. организаций, что диодная зборка взрывается и как часто?

3. Взрыв происходит в момент касания пользователя при замене електрода? Если нет, тогда когда?

4. Какие пути решения проблемы (если она и вправду существует) (слюда,термопаста,замена....и т.д.)?

Прошу формировать вопросы по ЭЛСВе 160и - будем дискутировать и решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично повременю "подписывать" сертфикат на "Элсва" ВД160И (взятки и скидки не предлагать).

 

Ха. И ломанулись все звонить и взятки предлагать.....:D

Конкретно скажите что вас не устраивает. Если я не ошибаюсь, это вы схему Элсвы изменили.:) Ну, это так, между причем...

 

Добавил 2x470мкф/400v итого - 1880 мкф. Сопротивление на заряд кондёров увеличил с 200 до 500 Омм 5 ватт. Аппарат стал пключатся с задеркой 1,5сек - это гуд. Хрен с ней с гарантией.

 

Ну конечно, ХРЕН С НЕЙ.:rolleyes:

 

Аккуратно , красивыми швами уложил ЭЛСВОЙ 15 электродов разных диаметров (1,6-3) на эксперементальные уголки 40X40. Марки электродов нескажу - валяются в гараже десятилетиями , а новые пока не купил . Электроды Ф-3 которыми наш трансформатор (постоянка) плевался и лип - Элсва положила с достоинством. Уголок 40x40 отрезал чуть более минуты. Автомат на 16А выдержал. Просадка на жидком удлиннителе 10м сечением 1.5мм.- 10-20V .

 

Кажется что вы были рады своей покупке. Правда были и замечания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вас хоть один раз ударило током?

Так и недождётесь , меры я уже принял и после доработки как говориться свою Элсву я сертифицировал.

 

Элсва стоит в два раза дешевле SSVA и Шмеля - в два ли раза она хуже?

Скажу больше при адекватной реакции производителя эти разговоры были-бы неактуальными.

Змінено користувачем vitallspin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в три раза опаснее и при адекватной реакции производителя эти разговоры были-бы неактуальными.

 

реакция производителя есть - только сегодня еще раз обсуждали положение диодного моста. не всегда получается быстро найти лучшее решение и перестроить производство.

 

кстати, производитель уже изменил подход к сборке зажимов массы. теперь провод обжимается в наконечники под винт и прикручивается снаружи держателя. пока еще ни у кого не отвалилось.

 

вы бы поделились с нами, чем вы обезопасили свой инвертор - для конкретики обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и недождётесь , меры я уже принял и после доработки как говориться свою Элсву я сертифицировал.

 

Можно узнать как? Или секрет

 

Скажу больше - лучше в два раза , но в три раза опаснее

Как Вы измеряли степень опасности? Гипотетически?

Мне Вам тоже верить на слово? Как прикажете понимать Ваши слова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется что вы были рады своей покупке. Правда были и замечания...

 

Да я и сейчас рад и если влез в Элсву значит шурупаю в электроприборах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот, а некоторые ещё и способствуют этому своими утверждениями и верь мне, а не хочешь-гугли!Профессор - Вы болтун, а Ваши высказывания "я сказал, а тебе надо - сам ищи подтверждение" не что иное как высокомерие и скрытое хамство И в конце добавляйте - имею мнение такое-то...и погнал а то "верьте мне на слово".
У нищих слуг нет ,понял,вам нужно ищите а не ждите что вам готовое приподнесут на блюдечке с голубой каёмочкой.Каждый думает в меру своих умственных способностей или возможностей.Элементарщину,пора бы вам это знать"жинжинер".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу больше - лучше в два раза ,

У-у-у... Как всё запущено...

В данном случае "отвечать за базар" (в смысле, аргументировать) тоже, конечно же, не собираетесь?

vitallspin, Вы с такими высказываниями легко попадёте в категорию "неадекватов". После этого любая даже самая дельная Ваша мысль в области "шурупания в электроприборах" будет восприниматься очень критически :sad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"жинжинер".

попугай

:lol:

"Огромный болт себе скую! И этот болт на всех забью. Ведь Я - творения венец, Я счастья своего кузнец!" Примерно так где-то, а Leot? С особой охотой человеку верят на слово, если это слово - подпись на долговом обязательстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У-у-у... Как всё запущено...

В данном случае "отвечать за базар" (в смысле, аргументировать) тоже, конечно же, не собираетесь?

vitallspin, Вы с такими высказываниями легко попадёте в категорию "неадекватов". После этого любая даже самая дельная Ваша мысль в области "шурупания в электроприборах" будет восприниматься очень критически :sad:

 

Занесло малёхо - ты прав , подправил свой бред.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы поделились с нами, чем вы обезопасили свой инвертор - для конкретики обсуждения.

 

 

Диодный мост оставил на месте , но посадил его на слюдяную прокладку+ КПТ-8.

Для этого пришлось нарезать резьбу м3 в радиаторе (рядом с отверстием под сморез) и одеть втулку и шайбу из диэлектрика на болт крепления моста.

На адекватное обсуждение своих изменений со стороны задобренных вами пользователей неращитываю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диодный мост оставил на месте , но посадил его на слюдяную прокладку+ КПТ-8.

Для этого пришлось нарезать резьбу м3 в радиаторе (рядом с отверстием под сморез) и одеть втулку и шайбу из диэлектрика на болт крепления моста.

На адекватное обсуждение своих изменений со стороны задобренных вами пользователей неращитываю.

книга Варламова "Краткий справочник конструктора радиоэлектронной аппаратуры". Цитирую: "Не рекомендуется устанавливать изоляционные прокладки между корпусом полупроводникового прибора и радиатором. Целесообразно, когда это возможно, электрически изолировать радиатор от шасси РЭА, а полупроводниковый прибор крепить на радиаторе без изоляции. Если радиатор служит для охлаждения одного полупроводникового прибора, его следует располагать в центре радиатора. При размещении нескольких приборов на радиаторе их устанавливают так, чтобы тепловая мощность была равномерно распределена по поверхности радиатора" и т.д.

Не нарушил ли ты тепловой режим диодной зборки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько коментариев! Не привык часто лазить в инете, поэтому только сегодня увидел. Фотки выложу после выходных, а то щаз рыба клюет, нужно ловить момент

Так может осчастливите форум обещанными фотками.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На адекватное обсуждение своих изменений со стороны задобренных вами пользователей неращитываю.

 

что за ерунду вы несете? кого я задабривал? у вас явная эмоциональная неустойчивость - пейте больше зеленого чая...

 

при таком креплении моста вы увеличиваете его температуру (т.к. добавляете тепловое сопротивление).

 

для всех диодных мостов характерен существенный спад максимального значения прямого тока при нагреве до 50-55 *С.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

т.е. вы уменьшаете "пропускную способность" моста и мощность всего инвертора.

 

скажите, неужели вам 2500 вольт изоляции мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

т.е. вы уменьшаете "пропускную способность" моста и мощность всего инвертора.

 

скажите, неужели вам 2500 вольт изоляции мало?

 

Человек об этом сильно не задумывался:)

А 2500 вольт маловато будет, ма-ло-ва-то... Хочется запаса наверно:lol:

Сделает апгрейд не задумываясь о последствиях, а потом начнётся(диодный мост перегреется из-за плохой теплопроводности, ну и т.д.) Короче, залечит он его до смерти.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диодный мост оставил на месте , но посадил его на слюдяную прокладку+ КПТ-8.

Для этого пришлось нарезать резьбу м3 в радиаторе (рядом с отверстием под сморез) и одеть втулку и шайбу из диэлектрика на болт крепления моста.

при таком креплении моста вы увеличиваете его температуру (т.к. добавляете тепловое сопротивление).

для всех диодных мостов характерен существенный спад максимального значения прямого тока при нагреве до 50-55 *С

т.е. вы уменьшаете "пропускную способность" моста и мощность всего инвертора.

То есть Вы хотите сказать, что втулка и шайба из диэлектрика увеличат температуру моста или слюдяная прокладка?

Потому как чего-то, подобного КПТ-8 (врядли лучше) производители между мостом и радиатором и так не жалеют, судя по фото от ВДИ.

763762199_160dsc8770copy1.jpg.69d0736e47e43296b2795d5f9c6f8d90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего-то, подобного КПТ-8 (врядли лучше) производители между мостом и радиатором и так не жалеют

 

термопаста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термопаста...

Чет Вы "недогоняете" или может я торможу:

"Теплопроводная паста (разг. термопаста) — пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися или близко расположенными поверхностями. Типичными и самыми распространенными термопроводными пастами отечественного производства являются КПТ-8 и АлСил-3." Взято отсюда ru.wikipedia.org/wiki/Термоинтерфейс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет Вы "недогоняете" или может я торможу

 

на данный момент производитель использует термопасту для уменьшения теплового сопротивления между корпусом диодного моста и радиатором. если между ними разместить изолятор, то тепловое сопротивление увеличится (в некоторых случая - значительно).

 

тепловое сопротивление слюды весьма значительно и, по сравнению с непосредственным контактом с радиатором, температура моста может вырасти на 10-20 *С.

 

можно посмотреть здесь

 

тем более, мало кто учитывает такие побочные эффекты, как расслоения слюды (от чрезмерного прижимного усилия или от его неравномерности), при которых теплопроводность уменьшается в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет Вы "недогоняете" или может я торможу:

"Теплопроводная паста (разг. термопаста) — пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися или близко расположенными поверхностями. Типичными и самыми распространенными термопроводными пастами отечественного производства являются КПТ-8 и АлСил-3." Взято отсюда ru.wikipedia.org/wiki/Термоинтерфейс

Думаю, устали все просто.

Теплопроводность слюды 0,40—0,65 (слабая, даже низкая), теплопроводность КПТ-8: 0,8-1 Вт/(м К). Я бы применил Arctic Cooling MX-2 www.arctic-cooling.com/catalog/product_info.php?cPath=39_&mID=126

большое сопротивление (не содержит металлических частиц), высокая теплопроводность. Лучше уж будет, чем слюда. И ещё нюанс: термопаста (не толстым только слоем) заполняет все шероховатости после литья, слюда нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термопаста (не толстым только слоем) заполняет все шероховатости после литья, слюда нет.

 

слюду можно сочетать с термопастой (с обеих сторон).

 

вообще производство такого рода техники - вещь очень ответственная и производители, соответственно, весьма ответственно относятся к вопросам изоляции, т.к. это в их собственных интересах просто по тому, что 220 на корпусе - реальная путевка в тюрьму.

 

ну а сознательные пользователи используют УЗО, заземляют свариваемую деталь и корпус аппарата (через вилку провода питания). достаточно соблюдать эти три простых требования, чтобы не пострадать при любых пробоях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данный момент производитель использует термопасту для уменьшения теплового сопротивления между корпусом диодного моста и радиатором. если между ними разместить изолятор, то тепловое сопротивление увеличится (в некоторых случая - значительно).

В каких?

тепловое сопротивление слюды весьма значительно и, по сравнению с непосредственным контактом с радиатором, температура моста может вырасти на 10-20 *С.

Имеется в виду "бутерброд" паста-слюда-паста

можно посмотреть здесь

По вашей ссылке рассматривалась чистая слюда и подложки, которые в Элсве даже представить нереально, кроме номакона, конечно. А вот фраза оттуда же, соседний пост: "номакон всегда выкидывал и ставил слюду с пастой." То есть по Вашей ссылке тоже такой бутерброд признается оптимальным.

тем более, мало кто учитывает такие побочные эффекты, как расслоения слюды (от чрезмерного прижимного усилия или от его неравномерности), при которых теплопроводность уменьшается в разы.

Тогда нужно также учитывать бракованные мосты, с возможностью появления КЗ сеть-корпус-радиатор-держак электрода. Причем эта вероятность, имхо, гораздо выше расслоения качественной слюды, качество которой контролировать гораздо легче, чем узнать реальный мост или подделка.

В любом случае этот мост с радиатора вторичных цепей нужно убирать. Тем более, повторюсь, Элсва позиционируется, как бытовое изделие, т.е. с ним работают обычные люди, возможно ничего не знающие об электробезопасности и не проходящие инструктажей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких?
в случае применения некачественного или поврежденного изолятора

 

Имеется в виду "бутерброд" паста-слюда-паста
это оптимальный вариант из изоляторов, но всё равно он намного хуже, чем непосредственный контакт с радиатором (с применением тонкого слоя термопасты)

 

По вашей ссылке рассматривалась чистая слюда и подложки, которые в Элсве даже представить нереально, кроме номакона, конечно. А вот фраза оттуда же, соседний пост: "номакон всегда выкидывал и ставил слюду с пастой." То есть по Вашей ссылке тоже такой бутерброд признается оптимальным.
я сам признаю его оптимальным, как написал выше, но из диэлектриков. лучше всего диэлектрики на радиаторах не использовать для сильно греющихся компонентов (как диодный мост).

 

В любом случае этот мост с радиатора вторичных цепей нужно убирать.
я уже не один раз писал, что согласен с этим. не так просто быстро реорганизовать производство, разработать и изготовить новые платы.

 

Тем более, повторюсь, Элсва позиционируется, как бытовое изделие, т.е. с ним работают обычные люди, возможно ничего не знающие об электробезопасности и не проходящие инструктажей.
если человек хочет варить - он обязан знать ТБ. если вы возьмете обыкновенный бытовой китайский фен (можно украинский), включите его и уроните в ванну, в которой находитесь - думаете, будут хоть какие-то претензии к производителю фена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...