Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Цена шокирует я рассчитывал на 2000-2500 грн мне для бытовых нужд

бытовые нужды разные . для швеллера например ток под 90А для электрода 3 мм

а это уже будет более 2,5кВт потребляемой мощности

для профильной трубы 60-70А и электрод 2,5 мм . влазим в 2кВт потребления , но например гаражные петли в таком режиме толком не заваришь . даже скорее в принципе на заваришь . максимум "присрать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бытовые нужды разные . для швеллера например ток под 90А для электрода 3 мм

а это уже будет более 2,5кВт потребляемой мощности

для профильной трубы 60-70А и электрод 2,5 мм . влазим в 2кВт потребления , но например гаражные петли в таком режиме толком не заваришь . даже скорее в принципе на заваришь . максимум "присрать"

 

Пока нужно сварить забор профильная труба метал 3 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена шокирует я рассчитывал на 2000-2500 грн мне для бытовых нужд

Или потратиться на нормальную "обычную" "бытовую" электросеть с "бытовыми" розетками на 16 А и автоматами на 16 А или тратить деньги на "небытовые" сварочники. Как-то так :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или потратиться на нормальную "обычную" "бытовую" электросеть с "бытовыми" розетками на 16 А и автоматами на 16 А или тратить деньги на "небытовые" сварочники. Как-то так :)

 

в том и дело что сеть я буду увеличивать до 32 ампер но не сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бытовые нужды разные . для швеллера например ток под 90А для электрода 3 мм

а это уже будет более 2,5кВт потребляемой мощности

для профильной трубы 60-70А и электрод 2,5 мм . влазим в 2кВт потребления , но например гаражные петли в таком режиме толком не заваришь . даже скорее в принципе на заваришь . максимум "присрать"

 

К 60-70 А добавьте наброс тока от форсажа дуги а потом рассчитайте полную мощность, измеряется в кВА, от которой и срабатывает тепловая защита автоматов.

При коэффициенте мощности инверторников без PFC (Power factor correction) 0,6 - 0,7 полная мощность почти в двое больше потребляемой.

Но сваривать что-то можно "приспособиться" и от такой сети "обычными" инверторниками, при большом желании.

Открытый вопрос еще -- какое сечение у проводки сети, раз стоят такие автоматы -- соответственно, какое будет падение напряжения при полной нагрузке автоматов, и будут ли вообще работать все посоветованые(в том числе и мной) аппараты.

Нужно включить электрочайник, обычно 2 кВт, и измерить напряжение в розетке при работе чайника, а потом можно делать хоть какие-то выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос дествительно актуальный , у меня на новом участке будет три фазы через 10 амперный автомат , тоесть 5 киловат всего , другой сети пока не предвидится , сосед от такой сети кайзером смог поварить забор но жаловался что варит плохо , интересно самурай будет себя лучше вести в таких условиях ? Тройку потянет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в первом приближении грубо сказал чтоб человеку был ясен порядок вещей ) еще зависит от класса автомата и времени его срабатывания при предельных токах )

один отрубится через две минуты при 14А при номинале 10 , а другой сразу-же при привышении номинала )

======================

Тройку потянет ?

дело не в самурае . не потянет 10А автомат тройку

грубо 26В на дуге при токе 90А - почти 2,35 кВт только на дуге . без форсажей , косинусов , кпд и т.д

по первичке итого будет 14-15А

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патон ВДИ-160 жрет от сети 18 А, например, при сварке тройкой. Автомат С16 держит без проблем. Десятка не уверен что удержит... Разве что варить двойкой и с перерывами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К 60-70 А добавьте наброс тока от форсажа дуги а потом рассчитайте полную мощность, измеряется в кВА, от которой и срабатывает тепловая защита автоматов.

При коэффициенте мощности инверторников без PFC (Power factor correction) 0,6 - 0,7 полная мощность почти в двое больше потребляемой.

Но сваривать что-то можно "приспособиться" и от такой сети "обычными" инверторниками, при большом желании.

Открытый вопрос еще -- какое сечение у проводки сети, раз стоят такие автоматы -- соответственно, какое будет падение напряжения при полной нагрузке автоматов, и будут ли вообще работать все посоветованые(в том числе и мной) аппараты.

Нужно включить электрочайник, обычно 2 кВт, и измерить напряжение в розетке при работе чайника, а потом можно делать хоть какие-то выводы.

СИП5 4х16 провод от трансформатора

Подключен я один больше никого не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в первом приближении грубо сказал чтоб человеку был ясен порядок вещей ) еще зависит от класса автомата и времени его срабатывания при предельных токах )

один отрубится через две минуты при 14А при номинале 10 , а другой сразу-же при привышении номинала )

Так и я "в первом приближении грубо" -- нет данных о сечении и материале проводов, длине линии до трансформаторной подстанции, сопротивлении петли фаза-нуль, от которого зависит падение напряжения при нагрузке и максимальный ток КЗ линии. Бывает еще и такая хрень, хоть и редко, как ограничитель мощности потребителя, когда при превышении установленной РЭСом мощности, линия отрубается мгновенно и без представителей РЭСа обратно не включишь и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант можно поставить трансформатор 380/220, подключив первичку между фазами, а вторичку к сварочнику. Уже получите номинальных 4 КВА вместо 2,3 КВА в однофазном включении.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП5 4х16 провод от трансформатора

Подключен я один больше никого не будет

Тогда не понятно, почему автоматы с такими "смешными" номиналами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводил вчера єксперисмент - врезал в переноску два автомата по 10 ампер и попробовал поварить , варил немного , но варит тройкой , ничего не выбило и не нагрелось , будем проверять как оно будет на месте , ещё рассматриваю китайский сварочный трансформатор с питанием от 380 стоимостью в тысячу гривен .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не понятно, почему автоматы с такими "смешными" номиналами.

Мы живём в Украине)) Линия частная и пока куплено 5 киловатт)))

 

Добавлено через 2 минуты

Проводил вчера єксперисмент - врезал в переноску два автомата по 10 ампер и попробовал поварить , варил немного , но варит тройкой , ничего не выбило и не нагрелось , будем проверять как оно будет на месте , ещё рассматриваю китайский сварочный трансформатор с питанием от 380 стоимостью в тысячу гривен .

Вот я тоже на него смотрю он там вдроди 4.5квт и вес 20кг)) как мешок цемента))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД того транса процентов 50 , максимум 60 , алюминиевые провода , блымающий свет .....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа сварщеги :flag1:, подскажите

 

Нужен сварочный аппарат на подарок, обязательное требование заряд для 12В АКБ и пусковое устройство (ПЗУ).

В инете нашёл два варианта SSVA-MINI 160А – 3700грн и Foton ПС 250 с ПЗУ mini – 2400грн, по харьковским информации много по фотонам с ПЗУ вообще нет.

Аппаратом будут пользоваться редко, вероятно пару раз за год–два, функцией ПЗУ возможно чаще…

 

Кто что посоветует? Может есть другие варианты?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа сварщеги :flag1:, подскажите

 

Нужен сварочный аппарат на подарок, обязательное требование заряд для 12В АКБ и пусковое устройство (ПЗУ).

В инете нашёл два варианта SSVA-MINI 160А – 3700грн и Foton ПС 250 с ПЗУ mini – 2400грн, по харьковским информации много по фотонам с ПЗУ вообще нет.

Аппаратом будут пользоваться редко, вероятно пару раз за год–два, функцией ПЗУ возможно чаще…

 

Кто что посоветует? Может есть другие варианты?

 

Спасибо!

Только вчера обсуждали в деталях , причем в теме создатели инверторов

 

weld.in.ua/forum/showthread.php/3656-%D0%92%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80?p=30252&viewfull=1#post30252

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да опечатаны

В зависимости от того, какого класса автоматы -- B, C (или, вообще подарок, - D) Вы можете потреблять мощность до 30 кВт до момента сработки тепловых расцепителей автоматов. После первого срабатывания, если не дать полностью остыть, сработка будет быстрее. Если обеспечить эффективное охлаждение автоматов, например, вентилятором, время между срабатываниями тепловых расцепителей значительно увеличивается (проверено лично и не раз).

Другое дело, если продавцы киловатт ставят опломбированное реле ограничения мощности, типа такого eleksun.com.ua/rele-ogranicheniya-moshchnosti-om-110.html

Тогда, больше той мощности, что выставлена на реле, взять не получится.

Так что, учитывая сечение проводов Вашей линии, которое практически исключает просадку напряжения, если стоят только автоматы, варить двойкой-тройкой, скорее всего получится.

Проще всего взять любой инверторник, или кого-то с инверторником, и тупо пожечь электроды на разных токах и посмотреть, за сколько времени начнут срабатывать автоматы.

 

Добавлено через 35 минут

Проводил вчера єксперисмент - врезал в переноску два автомата по 10 ампер и попробовал поварить , варил немного , но варит тройкой , ничего не выбило и не нагрелось , будем проверять как оно будет на месте , ещё рассматриваю китайский сварочный трансформатор с питанием от 380 стоимостью в тысячу гривен .

 

Достаточно было бы одного -- при последовательном включении автоматов, хоть двух, хоть десяти, срабатывает, как правило, один, с наименьшим реальным номиналом отсечки. Это никак не моделирует включение нагрузки от двух автоматов, включенных каждый в разные фазы сети, то есть параллельно, то есть в 380 В, то есть, когда киловатт равен не 4,5 А, а 2,6 А. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ругое дело, если продавцы киловатт ставят опломбированное реле ограничения мощности, типа такого

Такое не ставят. Ставят счетчик с возможностью отсечки по мощности. На 10-30 минут отключает на подумать над своим поведением в случае превышения МОЩНОСТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое не ставят. Ставят счетчик с возможностью отсечки по мощности. На 10-30 минут отключает на подумать над своим поведением в случае превышения МОЩНОСТИ.

Я, как бы, не в курсе, что ставят РЭСы, официально торгующие электроэнергией, но, если трансформатор в частной собственности, то не вижу никаких проблем в установке подобных реле, разве что это прямо запрещено законами Украины.

Но и Ваш пример радости сварщику не приносит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то не вижу никаких проблем в установке подобных реле

Несертифицированных поделок на коленке домашними мастерами? Рили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несертифицированных поделок на коленке домашними мастерами? Рили?

Вы считаете, что продукция "НОВАТЕК-ЭЛЕКТРО" novatek-electro.com -- это "поделки на коленке домашними мастерами"?

Можете дать ссылки на какие-нибудь официальные заключения "сертифицированных" в Украине экспертов?

Буду очень признателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...