Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Подавляющее большинство сварочников инверторного типа никак не могут влиять на пиковое значение выходного напряжения. Все регулировки сводятся только к изменению скважности импульсов. Вот поэтому невозможно измерить тестером напряжение ХХ.

 

Поставьте нагрузку 1 кОм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вдруг ему дать 240 или больше? На выходных клеммах будет такое пиковое напряжение, которое может очень некисло стукнуть. ИМХО

 

Убивает не напряжение - убивает сила тока (Mythbusters :)).

 

Может когда-нибудь кто-нибудь да как-нибудь начнет выпускать специальные электрододержатели, для тех сварщиков у кого мокрые ноги и руки:

DAZCOR ISO-LOK

iso-front-1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может когда-нибудь кто-нибудь да как-нибудь начнет выпускать специальные электрододержатели, для тех сварщиков у кого мокрые ноги и руки:

А как же техника безопасности? будете варить стоя по калено в воде? Или варить под дождем или мокрый металл? Знаю, что для тех кто работает в помещениях с повышенной влажностью или, например, в колодцах, предусмотрена функция VRD.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в розетке изначально 180, а при поджиге электрода проваливается до 130, то тогда как?

Именно так, как я описал выше. При иммитациии подобной ситуации на ЛАТРе выставляется 130 Вольт и при этом напряжении сети проверяется сварочник. Если при сетевом напряжении 130 Вольт, соответственно, при заниженном напряжении холостого хода, сварочник позволяет зажечь и удерживать дугу, то при начальном сетевом напряжении 180 Вольт и, соответственно, гораздо более высоком напряжении холостого хода, этим сварочником будет гораздо легче поджигать и удерживать дугу, особенно, если наброс тока функцией ARC FORCE меньше, чем функцией HOT START.

 

Надеюсь "разжевал" понятно.

Уверен, о зависимости величины выходного напряжения трансформатора от величины входного напряжения Вы в курсе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому невозможно измерить тестером напряжение ХХ.

В Европе так не думают, почему-то.

1126109335_Opera_2018-06-23_213027_toolcity_ru.thumb.png.cee4e902e72d27b0a14c5d67e523ad8b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в розетке изначально 180, а при поджиге электрода проваливается до 130, то тогда как?

 

 

Тогда только "двоечка" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убивает не напряжение - убивает сила тока (Mythbusters :)).

 

А сила тока прямопропорциональна величине напряжения.

Т.е., чем выше разность потенциалов, тем выше сила тока, при условии неизменного сопротивления току.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте нагрузку 1 кОм.

Я так понимаю нагрузку нужно ставить последовательно, сейчас попробую поискать сопротивление и померять:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, как я описал выше. При иммитациии подобной ситуации на ЛАТРе выставляется 130 Вольт и при этом напряжении сети проверяется сварочник. Если при сетевом напряжении 130 Вольт, соответственно, при заниженном напряжении холостого хода, сварочник позволяет зажечь и удерживать дугу, то при начальном сетевом напряжении 180 Вольт и, соответственно, гораздо более высоком напряжении холостого хода, этим сварочником будет гораздо легче поджигать и удерживать дугу, особенно, если наброс тока функцией ARC FORCE меньше, чем функцией HOT START.

 

Надеюсь "разжевал" понятно.

Уверен, о зависимости величины выходного напряжения трансформатора от величины входного напряжения Вы в курсе.

 

Мы немножко не поняли друг-друга.

Я говорю об условном случае, когда, допустим, повёлся на рекламу сварочника, который через ЛАТР способен варить от 140 В (это типа его нижний предел).

Купил его, зная, что в розетке у меня 180. Но не зная, что при попытке поджечь электрод напруга провалится до 130. Тоесть, ниже нижнего предела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же техника безопасности? будете варить стоя по калено в воде? Или варить под дождем или мокрый металл? Знаю, что для тех кто работает в помещениях с повышенной влажностью или, например, в колодцах, предусмотрена функция VRD.

 

В этой, пока что гипотетической модели электрододержателя (ISO-LOK), напряжение отключается полностью от головной части, что позволяет заменить электрод безопаснее.

Если стоять по колено в воде, его конечно будет недостаточно для полного счастья, но если уже достаточно промокли ноги/перчатки - уже неплохой вариант решения проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет с сопротивлением 1 кОм какую то фигню показывает:-( Атом 180Д показывает 30 Вольт холостого хода:fool: а если мерить без сопротивления то показывает 104 Вольта

01.thumb.jpg.7457a7ce70e6039d2181eb1fe3141632.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попал мне в руки инвертор Эдон 250, есть мысль оставить его себе, включал но еще не варил, пока вскрыл позаглядывал, китаец он и есть китаец, на неделе на гаражах опробую, кто что скажет хорошего -плохого про этот инвертор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы немножко не поняли друг-друга.

Я говорю об условном случае, когда, допустим, повёлся на рекламу сварочника, который через ЛАТР способен варить от 140 В (это типа его нижний предел).

Купил его, зная, что в розетке у меня 180. Но не зная, что при попытке поджечь электрод напруга провалится до 130. Тоесть, ниже нижнего предела.

Купил газель, повелся на рекламу, что везет 1,5 тонны груза, но нагрузил 2,5 тонны -- то ли лыжи не едут, то ли ...

Мощность, потребляемая нагрузкой, прямопропорциональна квадрату напряжения.

А по сути -- 140 Вольт и 130 Вольт совсем не одно и то же -- используйте технику в соответствии с ТХ и всегда будет счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил газель, повелся на рекламу, что везет 1,5 тонны груза, но нагрузил 2,5 тонны -- то ли лыжи не едут, то ли ...

Мощность, потребляемая нагрузкой, прямопропорциональна квадрату напряжения.

А по сути -- 140 Вольт и 130 Вольт совсем не одно и то же -- используйте технику в соответствии с ТХ и всегда будет счастье.

Мощность равна напряжению умноженному на силу тока , для тройки нам нужно 80-100 ампер на выходе , вот чтобы вытянуть эту мощность из сети нужна сильная линия , если напряжение падает до 130ти и ниже , то линия совсем слабая по сечению или контактам на скрутках , напряжение падает , ток не вытягивает , в итоге сварочный не варит . Если в ютубе опускают напряжение до 140 вольт и показывают какой хороший сварочный , то латр стоит в видео минимум 9ти амперный , т.е. напряжение сбавили , но за счёт тока сварочный вытягивает выходной ток для сварки , латр на одном электроде не успевает нагреться - пиар ход сработал , люди повелись - сварочный купили , а при обычных условиях , когда током не может линия вытащить и напряжением , то и не сварка это вовсе , а мучение .

Закон сохранения энергии ещё никто не отменил , чтобы получить энергию нужно что-то отдать , а если нет ни напряжения ни тока , то из воздуха не возьмётся на выходе нужный ток для сварки .

А реклама сработала - сварочные стоят дороже с этими примочками , люди берут , производитель доволен ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой, пока что гипотетической модели электрододержателя (ISO-LOK), напряжение отключается полностью от головной части, что позволяет заменить электрод безопаснее.

Если стоять по колено в воде, его конечно будет недостаточно для полного счастья, но если уже достаточно промокли ноги/перчатки - уже неплохой вариант решения проблемы.

 

Ну, не обязательно ж в воде именно стоять аж по колено

01491c447c971d0a87ebe4430eb940fc.thumb.jpg.ba608fbb4c6f74729ebcb4fc418668ee.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил газель, повелся на рекламу, что везет 1,5 тонны груза, но нагрузил 2,5 тонны -- то ли лыжи не едут, то ли ...

Мощность, потребляемая нагрузкой, прямопропорциональна квадрату напряжения.

А по сути -- 140 Вольт и 130 Вольт совсем не одно и то же -- используйте технику в соответствии с ТХ и всегда будет счастье.

Вы опять меня не поняли. Как я могу заранее знать насколько провалится напряжение в сети?

 

Я купил Газель на 1,5 тонны груза и как раз 1,5 загрузил. Но оказалось, что пока дорога ровная, Газель еще этот груз везти может, а вот в горку уже не вытягивает

Змінено користувачем tomkol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность равна напряжению умноженному на силу тока

Приготовьтесь падать со стула.

Мощность равна квадрату напряжения, деленному на сопротивление нагрузки.

Мощность равна квадрату тока, умноженному на сопротивление нагрузки.

 

Добавлено через 21 минуту

Вы опять меня не поняли. Как я могу заранее знать насколько провалится напряжение в сети?

Измерив соответствующим прибором (у меня для этого ЕР180) сопротивление петли фаза-нуль, затем умножив измеренное сопротивление на ток, отбираемый сварочником от сети при выбранном значении сварочного тока, получим значение "просадки" напряжения этой сети при конкретном сварочном токе. Этот способ для тех, кто "в теме".

Гораздо проще, зная полную мощность, которой сварочник нагружает сеть, обычно 6-7 кВА при сварочном токе до 140 А, включить в сеть эквивалентную нагрузку, например, три электрочайника по 2 кВт, и измерить напряжение сети -- если измеренное напряжение укладывается в ТХ сварочника, то сварочник гарантированно будет работать.

Примечание. Как правило, практически все производители сварочников в ТХ сильно занижают полную мощность, которой сварочники нагружают электросеть. (Фрониус не занижает)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приготовьтесь падать со стула.
Скажите , а чем вам не понравилась формула , которую написал я ? Или формула в корне не верная и по ней рассчитать невозможно , нужно использовать ваши формулы , не зная сопротивления нагрузки и когда напряжение резко изменяется при малейшей нагрузке ? Вы хотели показать что вы это знаете ? Так и я это знаю , и что?

За газель ваша ассоциация в корне не верна , газель рассчитана на 1.5 тонны , но у неё заложен запас прочности и она повезёт и 3 тонны , но может сломаться быстро , а сеть рассчитана на 220 вольт , но в ней 180 и падает при малейшей нагрузке до 130ти , т.е. запаса нет никакого , это если сеть рассчитана на 10квт мощности , а при 3х квт она уже сдыхает , т.е. газель рассчитана на 1.5 тонны , а нормально везти не может и 0.6 тонны и никакие "помогатели" не помогают , т.к. двигатель изношен до предела , так-же и сеть не тянет , изношена до предела и её нужно менять , ремонтировать . Газель ваша и вы её ремонтируете , а сеть - не ваша и ремонтировать её должны не вы , вот в чём разница и "помогатели" т.е. вольтдобавки помогут как мёртвому припарки , т.е. газель сможет везти 650 кг , больше , да , но должна она везти 1.5 тонны как и сеть должна тянуть 10 квт , за которые человек платит свои кровные , и вольтдобавки всякие - это как на газель нацепить новых колпаков на колёса - красиво но толку от них никакого ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не обязательно ж в воде именно стоять аж по колено

Фрониус, судя по рекламе, под дождём тоже умеет))) (с 1:20)

 

:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерив соответствующим прибором (у меня для этого ЕР180) сопротивление петли фаза-нуль, затем умножив измеренное сопротивление на ток, отбираемый сварочником от сети при выбранном значении сварочного тока, получим значение "просадки" напряжения этой сети при конкретном сварочном токе. Этот способ для тех, кто "в теме".

Гораздо проще, зная полную мощность, которой сварочник нагружает сеть, обычно 6-7 кВА при сварочном токе до 140 А, включить в сеть эквивалентную нагрузку, например, три электрочайника по 2 кВт, и измерить напряжение сети -- если измеренное напряжение укладывается в ТХ сварочника, то сварочник гарантированно будет работать.

 

Тоесть, прежде чем покупать сварочник ради постройки банального забора на даче, мне надо было купить прибор ЕР180 (или три чайника) и несколько лет отучиться в техническом вузе? :(

 

Это сейчас, потанцевав на граблях и несколько лет пообщавшись тут на форумах с умными людьми, я уже знаю про такие сюрпризы со слабой сетью. А изначально при покупке первого сварочника мне и в голову не пришло озадачиваться замерами какими замерами.

Добавлено через 7 минут

.. "помогатели" т.е. вольтдобавки помогут как мёртвому припарки...

А вот тут хотите верьте, хотите - нет, но вольтдобавка ощутимо помогает. Я не силен в технических рассчетах, которыми мог бы обосновать этот феномен, но на личном опыте могу это утверждать. Видимо, для возбуждения и стабильного горения дуги играет роль не столько мощность сети, сколько какое-то минимально требующееся напряжение, которую сварочный аппарат выдаёт на электрод.

Змінено користувачем tomkol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, прежде чем покупать сварочник ради постройки банального забора на даче, мне надо было купить прибор ЕР180 (или три чайника) и несколько лет отучиться в техническом вузе? :(

А прежде, чем написать этот перл на форуме, Вам пришлось научиться читать и писать, как минимум.

Бывает же.

 

Добавлено через 25 минут

А реклама сработала - сварочные стоят дороже с этими примочками , люди берут , производитель доволен ...

Вот с этим сварочником, FRONIUS TRANSPOCKET 180 MV, реклама Вас не обманет, позволяет работать в диапазоне напряжений от 90 до 260 Вольт, с автоматическим ограничением выходного тока при пониженном напряжении.

Но придется отдать немаленькие, по нашим меркам, деньги

чтобы получить энергию нужно что-то отдать , ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прежде, чем написать этот перл на форуме, Вам пришлось научиться читать и писать, как минимум.

Бывает же.

 

Ну не утрируйте так. Читать и писать - это базовые знания, равно как и считать по четырём основным арифметическим действиям.

Но чтобы пожарить яичницу на сковородке, мне ведь не требуется уподобляться Пифагору и вспиминать число Пи, чтобы вычислить длину окружности этой самой сковородки? Я просто беру и жарю, следя, чтобы и прожарилось, и не подгорело.

Вот так же и бытовой сварочный инвертор должен быть рассчитан на простого хозяйского человека, а не на физика-кандидата наук.

 

Добавлено через 8 минут

Фрониус, судя по рекламе, под дождём тоже умеет)))

Я как раз Фрониусом варю. Правда не электродами, а ТИГом. Так пару недель назад водоохлаждаемая горелка у него протекла, а я не сразу заметил. Нажимаю кнопку - мурашки по спине. Сперва не понял. Нажимаю опять - еще раз взбодрился. Потом уже почувствовал, что рукавица мокрая и допёр в чем дело. Но это не рабочее напряжение с меня остатки сна выгоняло, а то, которое осциллятор создаёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так же и бытовой сварочный инвертор должен быть рассчитан на простого хозяйского человека, а не на физика-кандидата наук.

А он и рассчитан именно так, НО с одним условием -- включают его в исправную, соответствующую всем нормам бытовую электросеть, за несоответсвие которой нормам "простой хозяйский человек" должен получать нехилую денежную компенсацию, а если "простой хозяйский человек" полез в эту сеть своими шаловливыми ручками -- должен быть неслабо наказан денежкой от страховой компании. Но так не у нас, к сожалению.

У нас незнание законов и прочего не освобождает от ответственности и проблем, а знания позволяют избежать (проблем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он и рассчитан именно так, НО с одним условием -- включают его в исправную, соответствующую всем нормам бытовую электросеть, за несоответсвие которой нормам "простой хозяйский человек" должен получать нехилую денежную компенсацию, а если "простой хозяйский человек" полез в эту сеть своими шаловливыми ручками -- должен быть неслабо наказан денежкой от страховой компании. Но так не у нас, к сожалению.

У нас незнание законов и прочего не освобождает от ответственности и проблем, а знания позволяют избежать (проблем).

Говорить об исправной сети в нашей стране - то же самое, что говорить о ровных дорогах без единой выбоины.

Интересно, кто-то хотя бы раз смог возместить затраты на ремонт подвески своего автомобиля или хотя бы за прокатку дисков? Это во-первых.

А во-вторых, если априори сеть должна быть исправна, то зачем же выпускают и рекламируют сварочные аппараты, способные варить при пониженном напряжении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорить об исправной сети в нашей стране - то же самое, что говорить о ровных дорогах без единой выбоины.

Ну зачем обобщать? Починили сети, сделали ремонт трансформаторной будки, заменили подземный кабель (правда потому что старый сгорел). По напряжению в розетке можно мультиметры калибровать - 230,0 держится стабильно долговременно. Но это Киев. В деревне в конце ЛЭП напряжение все же несколько завышено - 240-250 В.

А во-вторых, если априори сеть должна быть исправна, то зачем же выпускают и рекламируют сварочные аппараты, способные варить при пониженном напряжении?

Наверное ж для тех случаев, когда до сети реально далеко и используется длиииииииииинная переноска сечением не в палец, на которой и падает напряжение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...