Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

двухскатка своими силами

Бел

Рекомендовані повідомлення

Вопрос для крышников, выгнал стены одноэтажного дачного дома 7,4*6,5 м (термодом), прошу помощи по перекрытию и стропильной системы двухскатной крыши (шифер), чердак холодный, внутри перестенок нет, если не трудно дайте совет установки стропил и перекрытия (стропила 150*50, пролёты 200*50), планируется скат крыши 30 град.!!!

P5021984.thumb.JPG.bcb6beca6af3e6ca529f426be30d5586.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос для крышников, выгнал стены одноэтажного дачного дома 7,4*6,5 м (термодом), прошу помощи по перекрытию и стропильной системы двухскатной крыши (шифер), чердак холодный, внутри перестенок нет, если не трудно дайте совет установки стропил и перекрытия (стропила 150*50, пролёты 200*50), планируется скат крыши 30 град.!!!

Здесь , кое что есть посмотреть www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1597551#post1597551

 

п.с.Дерево брал на базе пиломатериалов на ул.Шинной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос для крышников, выгнал стены одноэтажного дачного дома 7,4*6,5 м (термодом), прошу помощи по перекрытию и стропильной системы двухскатной крыши (шифер), чердак холодный, внутри перестенок нет, если не трудно дайте совет установки стропил и перекрытия (стропила 150*50, пролёты 200*50), планируется скат крыши 30 град.!!!

Делать фермы

f7_kopiya.jpg.ff34f7f97e67f94a24b41e4f63201cbd.jpg

f3_kopiya.jpg.fc2bdcf82062d31e61fec74405c3f496.jpg

f1_kopiya.jpg.8edce684547330448aed4e667efaada3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфо, Вадим на Опытном лес не брали? по какой цене лес брали на Шинной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфо, Вадим на Опытном лес не брали? по какой цене лес брали на Шинной?

Дело было несколько лет назад:) ,

цены были средними, в ассортименте было всё что надо,(но это было весной) и не пришлось лепить из того шо есть , да и пилят по моему они не из совсем уж свежего, так как ни одну доску не повело,

а летом ,по мелочёвке добирал на "Опытном", распускали при мне ,привёз ,просто загляденье, а через неделю так покрутило шо я охудевился очень:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как поверху стен нет замкнутого монолитного пояса необходима обязательно горизонтальная балка, а к ней уже крепить стропила, чтобы избежать распора стен. Или под конек ставить колонны.

Знаю много случаев как на стенах появлялись трещины от распора их стропилами, даже без снеговой нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, интересно как вы решили что

поверху стен нет замкнутого монолитного пояса
?

Если ТС делал термодом по типовой схеме. то по верху должны идти две нитки арматуры 8-10 мм. Да и вообще вся стена представляет собой монолитный железобетон, утепленный с двух сторон.

Конечно, по той же технологии надо было в верхний ряд замонолитить шпильки и к ним прикрутить подобие мауэрлата - ну хотя бы доску 50-ку. А на доску уже устанавливать вышепоказанные фермы.

Если шпилек нет, то ту же 50-ку с успехом можно прикрепить разжимными анкерами, подложив под гайки шайбы большего размера. И не забыть проложить между бетоном и доской слой(лучше два) гидроизоляции - рубероида...

Ну и как-то сомнительно что вышепоказанные фермы что-то и как-то разопрут. Я так понимаю, что ферма может распереть только сама себя, а на стены нагрузка только вертикально вниз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, Вы бы хоть фото глянули, один сплошной монолит, который вдоль и поперёк армирован 12 арматурой, как может ферма распереть монолит? Алекс, шпильки М 10 для малуэрата выпустил (на фото видны), помогите определиться с узлами крепления перекрытия с стропилами и малуэратом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шпильки есть - это хорошо! Хуже, что в середине домика нет никакой больше стены... Пролет в 6,5 метров сложно перекрыть простой балкой. Обычно деревянные балки бывают длиной до 6 метров. Конечно, можно заказать и более длинные балки, до 8 м. Но такие балки будут дороже, тяжелее и крутить их будет неслабо...

Поэтому на шпильки ставьте мауэрлат - брус 100х150, 150х150 или доску 50х150. Гидроизоляция обязательно, пропитка антисептиком крайне желательна.

А вот фермы надо рассчитать. Как правильно - не могу точно сказать. Обратитесь к профи - конструкторам или крышникам. Ну хотя бы к тому кто первым предложил вам фермы...

Ну и Гугл вам и нам в помощь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, тут очень много советчиков, которые с перепугу могут так насчитатать балки перекрытия и стропила, что оно влетит не в маленькую копейку для обычной двухскатки, обычные фуромчане думают им тут помогут, но не тут та было !!!!!

планируются срощенные доски перекрытия 200*50, на расстояние 6,5 м. с креплением (затяжки) к стропилам (50*150) к малуэрату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, тут очень много советчиков, которые с перепугу могут так насчитатать балки перекрытия и стропила, что оно влетит не в маленькую копейку для обычной двухскатки, обычные фуромчане думают им тут помогут, но не тут та было !!!!!

планируются срощенные доски перекрытия 200*50, на расстояние 6,5 м. с креплением (затяжки) к стропилам (50*150) к малуэрату.

На форуме Вы можете ТОЛЬКО посоветоваться и подчеркнуть какие нибудь идеи , а рассчитывать нагрузки или сечения можете только Вы или ваш конструктор. Потому, что это будет висеть над Вашей головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бел,

Вот у меня в "закладках" лежит такой сайт -

ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_1.html

Много всего интересного! Почитайте, может быть найдете для себя что-то подходящее...

можно еще вот тут проконсультироваться -

www.kroi.ru/forum/forumdisplay.php?f=66

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, Вы бы хоть фото глянули, один сплошной монолит, который вдоль и поперёк армирован 12 арматурой, как может ферма распереть монолит?

 

Фото смотрел, думал это газоблоки.

Фермы в посте №4 на распор стен конечно не влияют. А вот вариант "е" в посте №13, влияет. Ну если у вас стены сплошной монолит, то вам распор стен не страшен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос для крышников, выгнал стены одноэтажного дачного дома 7,4*6,5 м (термодом), прошу помощи по перекрытию и стропильной системы двухскатной крыши (шифер), чердак холодный, внутри перестенок нет, если не трудно дайте совет установки стропил и перекрытия (стропила 150*50, пролёты 200*50), планируется скат крыши 30 град.!!!

вам нужно выполнить досчато-гвоздевую ферму. это легко выполнить самостоятельно.

и поставить всё это дело, пригласив 2-3 помошника на пол дня.

дальше всё можно делать опять самому кроме подъёма шифера.

 

без ложной скромности: за пару десятков червонцев готов дать расчёт сечений и крепления фермы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стекляную крышу на самонесущем алюминиевом каркасе не хотите? Если по финансам конечно потяните...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...за пару десятков червонцев готов дать расчёт сечений и крепления фермы.

 

А за спасибо уже никто не работает?:(

 

Вот прикинул два варианта (с распоркой и без). Шаг стропил взял 600мм.

Собственный вес крыши - 1кН/м2 = 0,44кН/м.п.

Ветровая нагрузка - 0,6кН/м2 = 0,18кН/м.п.

Снеговая нагрузка - 1,6кН/м2 = 0,83кН/м.п. (снег нагрузил на одну сторону - это худший вариант, чем на 2 одновременно)

Допустимый прогиб L/200.

1439659546___2.thumb.png.ed8d3d4a02d50a0e5cdc9cc34c1055bc.png

1675039652___2.thumb.png.8525a647c3fea011c2118ca3a470ff4a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стекляную крышу на самонесущем алюминиевом каркасе не хотите? Если по финансам конечно потяните...

 

А че мелочится? Давай и стены из стекла забацаем.И пешеходные дорожки стеклом накроем вместо брусчатки.И будку Полкану. И при чем тут бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за спасибо уже никто не работает?

1. Странная у вас логика. Вы предлагаете человеку запредельную (по цене) технологию и в то же время, выкладываете бесплатный расчёт. Который, к стати, автор самостоятельно не прочтёт и выводов не сделает. Ни о несущей способности ни о крепеже.

 

2. Суть проблемы автора в том что он хочет собрать (ну я так полагаю, основную часть) САМОСТОЯТЕЛЬНО. Вами приведённые примеры нельзя назвать удобной конструкцией для самостоятельной сборки.

+ наверняка, автор захочет иметь нормальный горизонтальный потолок а не утеплённые скаты.

Короче, нужна потолочная балка, о которой вы забыли

 

3. Наиболее удобный и надёжный вариант - ферма.

Собрал самостоятельно на земле. Позвал 2,5-3 помощника и поставил за 2 часа.

 

А насчёт спасибо, это дело конечно хорошее.

Я готов так работать. Можно вам скидывать проекты на просчёт?

 

Добавлено через 51 секунду

А че мелочится? Давай и стены из стекла забацаем.И пешеходные дорожки стеклом накроем вместо брусчатки.И будку Полкану. И при чем тут бюджет.

конечно. за спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Странная у вас логика. Вы предлагаете человеку запредельную (по цене) технологию и в то же время, выкладываете бесплатный расчёт. Который, к стати, автор самостоятельно не прочтёт и выводов не сделает. Ни о несущей способности ни о крепеже.

 

Почему не прочтет? Там указано необходимое сечение бруса. Крепеж какой? Узлы крепления почти все стандартные.

 

 

2. Суть проблемы автора в том что он хочет собрать (ну я так полагаю, основную часть) САМОСТОЯТЕЛЬНО. Вами приведённые примеры нельзя назвать удобной конструкцией для самостоятельной сборки.

+ наверняка, автор захочет иметь нормальный горизонтальный потолок а не утеплённые скаты.

Короче, нужна потолочная балка, о которой вы забыли

 

А как "потолочная балка" влияет на сечение стропилы? Если конечно это не ферма. А я вроде ферм не показывал в расчете.

 

3. Наиболее удобный и надёжный вариант - ферма.

Собрал самостоятельно на земле. Позвал 2,5-3 помощника и поставил за 2 часа.

 

А здесь вы про кран наверно забыли. Да и ферма наверное дороже будет.

 

 

А насчёт спасибо, это дело конечно хорошее.

Я готов так работать. Можно вам скидывать проекты на просчёт?

 

Можно. Только не забывайте я алюминиевыми конструкциями занимаюсь. У нас заказ взять (со стекляной крышей на самонесущем алюминиевом каркасе) без статического расчета не реально. Конкуренция не честная (например вместо профиля 50х200мм, впаривают заказчику профиль 50х100мм). Приходится предоставлять заказчику, кроме коммерческого предложения, и статический расчет с характеристиками необходимого профиля.

Так что обращайтесь когда нужна будет стекляная крыша на алюминиевом каркасе.

 

Добавлено через 4 минуты

А по поводу стекляной крыши - так это я пошутил (точнее это не для этого домика). И дураку понятно если человек шифером крышу кроет, о каком стекле может быть речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, за расчеты спасибо! VillaDeLux, на пару десятков червонцев я согласен, но надо учитывать, что балки перекрытия по 6,5 м. я не найду, ну я имею ввиду будущие Ваши расчёты, а так в личку укажите банковский рахунок. Все Ваши расчёты выложите в данной ветке!

 

Р.S. шифер в топку, планирую металочерепицу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, завтра начинаю распродажу ( квартира, машина), хочу дачу стекляшку!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...