Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

двухскатка своими силами

Бел

Рекомендовані повідомлення

ферма чертёж.pdf

Расчет фермы.pdf

 

Лес оптимизирован таким образом что на нижний пояс необходимо закупить доску 100*50. Нижний пояс состыковать с центральной стойкой. Обрезки от нижних поясов пустить на средние и малые стойки. Средние и малые стойки соединить накладками из дюймовки. Длина каждой накладки 400 мм.

 

Подкосы и накладки из досок 100*25.

 

Собрать всё самостоятельно просто и легко.

 

Вес готовой фермы 100-150 кг в зависимости от влажности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по расчетам, если шаг стропил делать 900мм, легко проходит стропила сечением 50х175мм (без распорки).

С распоркой стропила 50х150мм, распорка из бруса 25х100мм. Допустимый прогиб L/200.

Я думаю такое поставить будет проще чем ферму и расход дерева меньше.

 

А для фермы небольшие ли сечения стропил и стоек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VillaDeLux, спасибо Вам, это конечно не булькает, но не могли бы Вы подсказать как крепить эту ферму к мурлату?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо Вам, это конечно не булькает

давайте, фермы поставьте, тогда о "бульках" будем разговаривать

 

 

но не могли бы Вы подсказать как крепить эту ферму к мурлату?

по сути, вам мауэрлат, как таковой не нужен. если пояс ровный тогда ставьте сразу на него. крепить можно уголками. купите на рынке оцинкованный уголок 90*90*100*2.5 или около того. по 4 шт на ферму достаточно с головой

 

после установки ферм, обязательно выполните раскосы между фермами для пространственной устойчивости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бел,

слежу за вашей темой, так как самому в ближайшем будущем возможно прийдется решать подобную задачу.

Вы же резьбовые шпильки в стену замуровали? Тогда ставьте мауэрлат (или похожее на него).

Выше, кажется, уже писали - можно брус 150х50 (лучше 150х100 или шире-толще, на ваше усмотрение, хуже не будет). Только не забудьте про гидроизоляцию дерева от бетона - два слоя рубероида или чего-то подобного. Можно и обмазочную гидроизоляцию, только синтетическую, без растворителей, а то термоблок растворится.

А уже к мауэрлату ферму крепите так как все крепят - гвоздями. Можно дополнительно использовать перфорированные уголки как предлагалось выше. Но это дополнительно.

При монтаже обязательно скрепите фермы диагональными противоветровыми раскосами (не знаю как точно это обозвать). Иначе при сильном ветре крыша может "сложиться" в сторону какого-то фронтона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже обязательно скрепите фермы диагональными противоветровыми раскосами (не знаю как точно это обозвать). Иначе при сильном ветре крыша может "сложиться" в сторону какого-то фронтона.

 

В стальных конструкциях это "связями" называется. Если будут кирпичные фронтоны, то они не нужны. Или сделать вальмовую крышу (4-скатная крыша с треугольными скатами от конька до карниза по торцовым сторонам), также будут не нужны.

306096116_.thumb.jpg.5b6c38ac1c24f300230174f8d730def2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zennon, мауэрлату там не место, много времени уйдёт на его установку, представления не имею как я буду бить эти фермы но я это сделаю, фото буду вылаживать!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представления не имею как я буду бить эти фермы но я это сделаю, фото буду вылаживать!!!

если чувствуете затруднения, я могу подготовить раскройки каждого элемента.

сборка после нарезки будет представлять из себя игру в детский конструктор.

а на сколько от стены выпускать фермы можно?

ни на сколько

края должны стоять на стене

если хотите выполнить свес то добивайте кобылки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zennon, мауэрлату там не место, много времени уйдёт на его установку, представления не имею как я буду бить эти фермы но я это сделаю, фото буду вылаживать!!!

 

Бел, а для чего же вы выпустили шпильки М10 из верхнего ряда ТБ? И вы думаете что уложить несколько брусьев 150х100 вдоль стен вашего домика с высверливанием 2-3-х десятков отверстий под шпильки займет много времени?

зато потом значительно проще будет крепить деревянные фермы просто гвоздями, забивая их под углом через брус фермы в мауэрлат. Гвозди 200 мм.

Можно, конечно, и без мауэрлата обойтись. У меня так на гараже балки перекрытия уложили, а потом к ним и 2-х скатную крышу пригвоздили. Слава богу, держится все. Хотя были сомнения... Сверху шлакоблочной стены был сделан армопояс 20х20 см, когда он застыл, на него полодили балки 200х50, на ребро, предварительно пару раз обмотав рубероидом те места, где будет соприкосновение с армопоясом. Что бы эти балки не падали - временно закрепили их к армопоясяу П-образными полосками из оцинкованной жести (поверх обмотки из рубероида). После окончательной раскладки балок и скрепления их между собой временным настилом из дюймовки, промежутки между балками были заложены двумя рядами шлакового кирпича. В итоге - балки лежат на армопоясе, гидроизолированны и расперты кладкой из шлакового кирпича.

Лично мне такая конструкция не очень нравится, но право на жизнь она имеет. Такое делается сплошь и рядом. Фронтоны зашиты кирпичной кладкой, свесы крыши (60 см) зашиты "коробочкой". Штормовым ветром 15-20 м/сек эту крышу не унесло, а если когда-то что-то и произойдет (тьфу-тьфу-тьфу) то это уже будет не ветер, а ураган, стихийное бедствие. А мы надеемся на лучшее.

Да, крыша у меня шиферная, строение 10х4 м, стропила 150х50, шаг и балок и стропил около 90 см.

 

Добавлено через 8 минут

 

VillaDeLux (ex Акро),

ни на сколько

края должны стоять на стене

 

А почему так? почему края фермы не могут выступать за пределы стены, скажем на 50-100 см? Если стропило должно опираться на стену, то над стеной сделать распорку (подпорку) между горизонтальной балкой и стропилиной.

И про ветровые связи стропил. В любой 2-х скатной крыше с любыми фронтонами (ну разве что кроме сделанных из тех же термоблоков с армированием) ветровые связи стропил не будут лишними. 4 доски-дюймовки, прибитые диагонально снизу стропил, особой "погоды" в стоимости и трудозатратах не сделают. А спать будете спокойно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпильки выпускал потому - что не думал о фермах, сегодня уже купил уголки 80*80*100*2,5, - обратной дороги нет!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бел,

если шпильки еще не срезали - все-таки подумайте еще раз насчет бруса вдоль стены, мауэрлата, так сказать... Проконсультируйтесь еще 7 раз у разных людей понимающих в крышах (тут на форуме есть профессионалы)...

А этими уголками можно и нужно (!) крепить эти самые фермы к мауэрлату! Причем гвоздями к мауэрлату и гвоздями и шпилькой к ферме. Никаких саморезов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так? почему края фермы не могут выступать за пределы стены, скажем на 50-100 см? Если стропило должно опираться на стену, то над стеной сделать распорку (подпорку) между горизонтальной балкой и стропилиной.

Может, конечно но не та ферма которую я представил.

Нижний пояс фермы работает на растяжение. Если мы данную ферму увеличим в размерах и не изменим конмтруктивную схему то на нижний пояс будет воздействовать изгибающий момент, на что он (пояс) не рассчитан.

 

Кобылки проще прибить.

 

И коробочки "Коробочки" на подшивке карниза. Опрос.я жесть как не люблю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки мауэрлат решил установить!!!

 

А нижний пояс фермы у вас из 2-х частей? Это не есть хорошо, даже очень плохо.

Необходимо стык усилить. Т.е. не так как вы сделали доской 25х100мм, длиной 400мм (приблизительно по фото определил). Нужно этой же доской 25х100мм, но длиной хотя бы до первой стойки от центра, т.е. получится около 2м, и с 2-х сторон эту доску. И сбить не только гвоздями, а скрутить дополнительно шпильками. Может поможет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бел,

Установка мауэрлата - правильное решение!

А вот изображенная ферма - действительно не внушает доверия. Или это тренировочная?

Вы же писали что потолочные балки (они же нижний пояс фермы) будут 200х50, а стропила - 150х50. А на снимках все как-то наоборот видится... (Последний снимок)

Уточните у спецов по фермам как и где правильно сращивать эти балки. А то результат работы может в один момент вдруг обрушиться вам на голову...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нижний пояс фермы у вас из 2-х частей? Это не есть хорошо, даже очень плохо.

нет ничего в этом страшного.

 

Т.е. не так как вы сделали доской 25х100мм, длиной 400мм (приблизительно по фото определил).

накладка должна быть с двух сторон

длина накладок обусловлена количеством гвоздей.

в стойку, с каждой стороны, должны быть забиты по 5 гвоздей

в пояса, на каждой накладке по 18 гвоздей с каждой стороны

 

к стати, я не уточнил что накладка соединяющая пояса и стойку должна быть длинее остальных -500-550 мм

 

Добавлено через 32 секунды

А вот изображенная ферма - действительно не внушает доверия. Или это тренировочная?

эта ферма ещё не ферма. там нет подкосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет ничего в этом страшного.

 

Если бы нижний пояс работал только на растяжение, то может и не страшно. Но это ферма, в которой присутствуют вертикальные стойки и эти стойки будут давить на этот пояс, соответственно будет и прогиб.

Стык нужно усиливать обязательно, и не факт что это поможет, не знаю как себя поведет дерево, с деревом не работаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы нижний пояс работал только на растяжение, то может и не страшно. Но это ферма, в которой присутствуют вертикальные стойки и эти стойки будут давить на этот пояс, соответственно будет и прогиб.

Если бы не было подкосов, вы были бы правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стальных конструкциях это "связями" называется. Если будут кирпичные фронтоны, то они не нужны. Или сделать вальмовую крышу (4-скатная крыша с треугольными скатами от конька до карниза по торцовым сторонам), также будут не нужны.

:fool: Я конечно дико извиняюсь ,но помоему Вы не очень разбираетесь в том что советуете,

п.с. помоему в деревянной стропильной системе они так и называются -ветровые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool: Я конечно дико извиняюсь ,но помоему Вы не очень разбираетесь в том что советуете,

 

Вы о чем?

Если будет кирпичный фронтон, он всю ветровую нагрузку с торца будет принимать на себя. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем?

Если будет кирпичный фронтон, он всю ветровую нагрузку с торца будет принимать на себя. Или я не прав?

 

Очевидно только в том случае, если вы заказали ветер, дующий четко в ваш фронтон. ;)

Но роза ветров - штука загадочная:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем?

Если будет кирпичный фронтон, он всю ветровую нагрузку с торца будет принимать на себя. Или я не прав?

 

Здесь необходимо заметить, что необходим фронтон толщиной как минимум в кирпич, а скорее в полтора, а также какая-то система крепления крайнего стропила к этому фронтону. Если Вам приходилось этим заниматься и есть фото или эскизы, выложите их пожалуйста.

Обычно это решается гораздо проще и дешевле - набивкой 2-х досок дюймовок снизу стропил под углом в качестве ветровых связей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь необходимо заметить, что необходим фронтон толщиной как минимум ... в полтора кирпича...

 

Вот это я и имел ввиду. И толщиной не меньше. Забыл толщину указать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...