Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

труба камина при реконструкции

lim

Рекомендовані повідомлення

помогите определится

в существующем дому полностью переделываю крышу и хочу заложить трубу для будущего камина

 

камин будет в комнате около 40 квадратов около внутренней стены

насколько я понимаю сейчас надо сделать фундамент и трубу

а камин можно пристроить позже

 

камин кирпичный без чугунных топок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите определится

в существующем дому полностью переделываю крышу и хочу заложить трубу для будущего камина

 

камин будет в комнате около 40 квадратов около внутренней стены

насколько я понимаю сейчас надо сделать фундамент и трубу

а камин можно пристроить позже

 

камин кирпичный без чугунных топок

правильно понимаете,кирпичного дымохода 27смх27см должно хватить(внутрянку зашвабровать, и не пустошовка)с последующей гильзовкой правильной нержавейкой.

Скажите, у Вас перекрытие (потолок в комнате) ж.б.плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно понимаете,кирпичного дымохода 27смх27см должно хватить(внутрянку зашвабровать, и не пустошовка)с последующей гильзовкой правильной нержавейкой.

Скажите, у Вас перекрытие (потолок в комнате) ж.б.плита?

 

Смысл швабровать если гильзовка будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл швабровать если гильзовка будет?

Во первых-а вдруг не будет.

во вторых-а вдруг гильзовать в конце будут, труба цепляться будет, гнуться.

в третьих-так положенно!!!

:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Хватить для чего?

 

для трубы из НЖ,(200-250__)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для трубы из НЖ,(200-250__)

 

Так на кой мне эта труба сама по себе. А вдруг я хочу камин с топкой 0,8м2 или больше, что мне потом с этой трубой делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на кой мне эта труба сама по себе. А вдруг я хочу камин с топкой 0,8м2 или больше, что мне потом с этой трубой делать?

 

Вы правы, нужно знать какая топка будет.:)

Но , например топка 60х70, глубиной 44, с высотой дымохода от пода до выхода из трубы 5м 200 хватает, чтоб не дымило.

Скажите высоту потолка, и размеры топки.

Змінено користувачем Лелик!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите определится

в существующем дому полностью переделываю крышу и хочу заложить трубу для будущего камина

 

камин будет в комнате около 40 квадратов около внутренней стены

насколько я понимаю сейчас надо сделать фундамент и трубу

а камин можно пристроить позже

 

камин кирпичный без чугунных топок

 

Для вашей площади в 40 м2 можно соорудить камин с габаритами портала 95х71 см (ширина и высота). Это просто большой камин. Почти такой портал вот на этой работе www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=517&pictureid=29363

Для такого сечения портала нужен дымоход в 27х27 см (с учетом швов). Работа камина будет стабильной.

Но нужно знать высоты конька крыши, конфигурацию крыши, т.к. это может внестикориективы в высоту трубы и соответственно высота может дать поправки на сечение дымохода. При низкой трубе можно будет увеличить сечение до 39х27 см (с учетом швов).

Это все относится к трубам КИРПИЧНЫМ без гильзовки.

 

Для круглых труб просто подбираем соответствующее сечение

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота потолка 2,65 топка 595х500х440

 

Какой должен быть дымоход? Делаю вентканалы и дымоход одним махом. Нет на чертеже размеров. А продавец каминов прислал расчеты без ТУ. Вот теперь думай, на какой высоте делать дымоход :):):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь думай, на какой высоте делать дымоход :):):

 

Вот тут выкладывал www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97458, п. №6. но к мнению печников стоит прислушаться. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота потолка 2,65 топка 595х500х440

 

Какой должен быть дымоход? Делаю вентканалы и дымоход одним махом. Нет на чертеже размеров. А продавец каминов прислал расчеты без ТУ. Вот теперь думай, на какой высоте делать дымоход :):):

 

высота потолка, эт хорошо, а квадратура комнаты?все ли двери в комнате будут? будут ли просто дверные проемы без дверей?

Продавец каминов сказал.... а какой камин вы будете покупать???с закрытой топкой??если да, то ориентируйтесь на трубу того диаметра, который выходит из топки, если открытый камин, то нужно посчитать чуток.

 

Добавлено через 4 минуты

Для вашей площади в 40 м2 можно соорудить камин с габаритами портала 95х71 см (ширина и высота). Это просто большой камин. Почти такой портал вот на этой работе www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=517&pictureid=29363

Для такого сечения портала нужен дымоход в 27х27 см (с учетом швов). Работа камина будет стабильной.

Но нужно знать высоты конька крыши, конфигурацию крыши, т.к. это может внестикориективы в высоту трубы и соответственно высота может дать поправки на сечение дымохода. При низкой трубе можно будет увеличить сечение до 39х27 см (с учетом швов).

Это все относится к трубам КИРПИЧНЫМ без гильзовки.

 

Для круглых труб просто подбираем соответствующее сечение

Под такую :D"топочку":D нужно будет приточку дать хорошую, а то воздух разрядиться за считаные минуты, и там хоть кольцо для колодца ставь, а дымить будет:):beer:. как то давненько сам на этом прокололся:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Под такую :D"топочку":D нужно будет приточку дать хорошую, а то воздух разрядиться за считаные минуты, и там хоть кольцо для колодца ставь, а дымить будет:):beer:. как то давненько сам на этом прокололся:o

 

Так надо с умом делать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите определится

в существующем дому полностью переделываю крышу и хочу заложить трубу для будущего камина

 

Подписываюсь под каждым словом.Cитуация один в один.Необходимо определиться с подводом воздуха и дымоходом.

Разница в том, что планирую ставить закрытую топку(если все сложиться - JOTUL I 570). Также надо от камина разводку теплого воздуха по другим комнатам сделать.

Камин будем ставить в гостиной, практически в центре дома. Гостиная расширяется за счет коридора (увеличивается проём и обьединяется пространство) и эркера с лестницей на мансарду. Планировка мансарды практически повторяет первый этаж.

704880393_1copy.thumb.jpg.f0f6116f48fa4bf726e607975a705bce.jpg

Хотелось бы получить профессиональные советы, какой дымоход можно сделать и можно ли подвести воздух с южной стороны комнаты.

В нашей местности (Киевская обл.) преобладают западные и северо-западные ветры.

Перекрытие и пол дома - дерево.

Спасибо за советы и ,возможно,помощь в обустройстве камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь под каждым словом.Cитуация один в один.Необходимо определиться с подводом воздуха и дымоходом.

Разница в том, что планирую ставить закрытую топку(если все сложиться - JOTUL I 570). Также надо от камина разводку теплого воздуха по другим комнатам сделать.

Камин будем ставить в гостиной, практически в центре дома. Гостиная расширяется за счет коридора (увеличивается проём и обьединяется пространство) и эркера с лестницей на мансарду. Планировка мансарды практически повторяет первый этаж.

[ATTACH]187933[/ATTACH]

Хотелось бы получить профессиональные советы, какой дымоход можно сделать и можно ли подвести воздух с южной стороны комнаты.

В нашей местности (Киевская обл.) преобладают западные и северо-западные ветры.

Перекрытие и пол дома - дерево.

Спасибо за советы и ,возможно,помощь в обустройстве камина.

Если будет Jotul I570, то диаметр дымохода должен быть 200мм, подвод воздуха - 100мм или эквивалент в прямоугольном сечении (50*150, например). Можно и желательно с южной стороны - меньше снега зимой.

Разводку можно организовать в близлежащие смежные комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,что обратили на меня внимание. Можно ещё поспрашиваю?

Я не зря указала,что у нас преобладают северо-западные и северные ветра. Меня смутила вот эта картинка, а не будет ли в камине обратная тяга при сильном ветре.

kamin0_7fAc3.jpg.01edc622da5f92454432fa312df7c8c6.jpg

Или я не правильно поняла физику процесса?

По сечению дымохода все понятно. А вот из чего лучше всего его сделать в реконструируемом доме?

И еще маленький вопросик - какой фундамент необходимо подготовить под такой камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смутила вот эта картинка, а не будет ли в камине обратная тяга при сильном ветре.

Если сделаете по этой картинке, то не будет. :):rolleyes:

1237964043_..jpg.a58338a7e1e85f2c62fb57a19216f651.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте запланирован квадратный дымоход. 140х270 мм. Хочу каминную топку, По какому принципу моё сечение можно пересчитать на круглое топки (просто по площади или есть какието коефициенты)? Дымоход кирпичный гильзование только в конце 2.5м - коробом из нержавейки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,что обратили на меня внимание. Можно ещё поспрашиваю?

Я не зря указала,что у нас преобладают северо-западные и северные ветра. Меня смутила вот эта картинка, а не будет ли в камине обратная тяга при сильном ветре.

[ATTACH]187988[/ATTACH]

Или я не правильно поняла физику процесса?

По сечению дымохода все понятно. А вот из чего лучше всего его сделать в реконструируемом доме?

И еще маленький вопросик - какой фундамент необходимо подготовить под такой камин?

Собственно, руководствуйтесь схемой, которую выложил SON.

Подготовьте фундамент толщиной не менее 10см.

 

Добавлено через 8 минут

В проекте запланирован квадратный дымоход. 140х270 мм. Хочу каминную топку, По какому принципу моё сечение можно пересчитать на круглое топки (просто по площади или есть какието коефициенты)? Дымоход кирпичный гильзование только в конце 2.5м - коробом из нержавейки.

Максимальный эквивалентный диаметр 180мм.

Гильзование только в конце канала толку не даст - или гильзуйте весь канал или не гильзуйте вообще!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие у меня деревянное

до конька 8 меторв

 

так подскажите схему чтоб определиться с размерами фундамента

и как разделить процес посторойки на этапы

камин отдельно от трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так подскажите схему чтоб определиться с размерами фундамента

и как разделить процес посторойки на этапы

камин отдельно от трубы

 

дайте совет где почитать про подготовку к камину

 

Связываетесь с мастером, которого планируете привлечь к работе и консультируетесь с ним на всех этапах строительства

 

Или читаете книги по печному делу и пользуетесь ГУГЛОМ.

 

хотя одно другому не мешает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие у меня деревянное

до конька 8 меторв

 

так подскажите схему чтоб определиться с размерами фундамента

и как разделить процес посторойки на этапы

камин отдельно от трубы

 

Вы можете ответить на все вопросы?

1. высота потолка в каминной комнате?

2.будут ли в этой комнате не закрывающиеся проемы или двери?

3.примерно какого размера, Вы хотите топку(высота, ширина, глубина)?

4. Квадратуру мы знаем.

5. высота до конька 8 метров-это от куда? от пола первго этажа?

Когда все данные будут, тогда и скажем Вам какого сечения нужен дымоход и какой фундамент заливать!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. высота потолка в каминной комнате?

2.будут ли в этой комнате не закрывающиеся проемы или двери?

3.примерно какого размера, Вы хотите топку(высота, ширина, глубина)?

4. Квадратуру мы знаем.

5. высота до конька 8 метров-это от куда? от пола первго этажа?

 

1. 2.8 м.

2. будут двери в коридор(площадь 8 квадратов) которые будут в 99% открыты

также будет лестница на 2 этаж и там тоже коридор такой же площадью

3. тут не знаю, нужны Ваши советы, напомню топка открытая (не чугун)

4. пересмотрел план 38 квадратов

5. да от пола 1 этажа

 

мне бы где найти описание постройки и примеры

честно говоря много гуглил но толковую информация найти не могу

 

да и местных мастеров проверять надо

тут лучше на форуме найти правильную конструкция и уже потом искать тех которые будут способны ее реализовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 2.8 м.

2. будут двери в коридор(площадь 8 квадратов) которые будут в 99% открыты

также будет лестница на 2 этаж и там тоже коридор такой же площадью

3. тут не знаю, нужны Ваши советы, напомню топка открытая (не чугун)

4. пересмотрел план 38 квадратов

5. да от пола 1 этажа

 

мне бы где найти описание постройки и примеры

честно говоря много гуглил но толковую информация найти не могу

 

да и местных мастеров проверять надо

тут лучше на форуме найти правильную конструкция и уже потом искать тех которые будут способны ее реализовать

 

Вы хотите говорить своим исполнителям КАК и ЧТО делать?

Проще найти хорошего исполнителя и начать с ним сотрудничать на всех этапах строительства. Он вас под ваш проект сделает все расчеты, какие необходимо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда все данные будут, тогда и скажем Вам какого сечения нужен дымоход и какой фундамент заливать!:beer:

 

Насколько мне не изменяет память, то расчет фундамента пляшет от размера и веса топки камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...