Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите про устройство септика

TAlex_des

Рекомендовані повідомлення

Нужно сделать септик. Вызвал специалистов - рассказал-показал что хочу. Нарисовали вот такой вариант (во вложении). Вроде стандартный вариант: 2 колодца - один герметичный, второй фильтрационный без дна (без подсыпки щебнем, а то он заиливается).

Смущает большая глубина, труба переливная под отрицательным углом, отсутствие вытяжки.

Кольца 1м. Грунтовые воды вроде низко. Грунт - наверное больше глиняный (во вложении). Постоянно будут проживать 2 взрослых и 2 детей (душ, ванна, стиралка....)

 

Вопросы:

1. Переливная труба действительно под таким уклоном должна идти? Или все-таки ровно?

2. Вентиляционное отверстие надо в фильтрационном колодце? С условием, что в доме выведена труба канализации в вытяжку?

Если надо можно его вывести на большом расстоянии от колодца - протянуть гибкую трубу вдоль участка в другой конец?

3. Объем септика какой? Какая глубина с учетом что кольца 1м. Мне советуют фильтрационный делать поглубже, чтоб лучше вода уходила.

Спасибо.

IMG_7883.thumb.jpg.28162472073395010af39d3bb703bcaf.jpg

1640936066_.jpg.188520b9498eb00da5b0f5ee687d56bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВООБЩЕ Неправельно такого уклона недолжно быть 1 см на 3 три метра второй колодец устелить Геотекстилем Перфирировать Кольца Засипать щебня 5-10 т Поставить улавливатель Жыра в первой яме .куню выводить Отдельно Унитаз Отдельно Умывальник ваная Прямо на Дренаж
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кут переливу не в ту сторону.

Фільтраційному колодці не обов"язково робить люк.Нема чого контролювати.Зашити наглухо,вище переливу,якщо є можливість витяжки з цього колодця -зробіть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон я приблизительно нарисовал. Я читал, что уклон нужно делать 2см на 1м.

Есть мнение, что перфорировать кольца (нижние) опасно - могут не выдержать веса вышележащих колец.

Зачем геотекстилем устилать? Щебень зачем? Это если не будет песка внизу фильтрационного колодца? Мне сказали, что щебень заилится.

Как ставить улавливатель жира? Что это такое?

 

Добавлено через 4 минуты

Кут переливу не в ту сторону.

Фільтраційному колодці не обов"язково робить люк.Нема чого контролювати.Зашити наглухо,вище переливу,якщо є можливість витяжки з цього колодця -зробіть.

Насчет угла перелива. Мне сказали, что такой угол нужен для того, чтобы в септике всплывали нежидкие отходы выше входа трубы перелива, а жидкие из-под этой плавучей "корки" перетекали в фильтрационный колодец.

Люк во втором колодце может для СЭС понадобиться - проверить твердое дно или нет.

Я так понял вытяжку необязательно делать? Или крайне желательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял вытяжку необязательно делать? Или крайне желательно?

Краще зробить.Бактерії в септику будуть краще працювати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уже есть в устройстве канализации вентканал? (во вложении)

Я так понял все равно желательно делать еще один вентканал?

Тогда опять вопрос из первого сообщения:

"можно вентканал вывести на большом расстоянии от колодца - протянуть трубу вдоль участка в другой конец?"

1735145712_.jpg.a7f303de42f88365cb8c44dfa43e03b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВООБЩЕ Неправельно такого уклона недолжно быть 1 см на 3 три метра второй колодец устелить Геотекстилем Перфирировать Кольца Засипать щебня 5-10 т Поставить улавливатель Жыра в первой яме .куню выводить Отдельно Унитаз Отдельно Умывальник ваная Прямо на Дренаж

 

Геотекстиль на дне не нужен. Заиливается гораздо быстрее чем грунт. Разделение стоков абсолютно бесполезная затея. И даже вредная - септик только на черном стоке работает совсем по другому и наоборот вызывает ускоренное заиливание колодцев - в нормальном септике необходимо разбавление серого стока.

 

Добавлено через 2 минуты

Уклон на 110 - ю трубу 2 см на метр. Вообще выкиньте эту схему - на форуме ведь полно нормальных схем - а этих "мастеров" на работы не берите.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте так и не заморачивайтесь:beer:

позиция 1 - сообщите оба колодца выше уровня стоков трубой и будет вентиляция обоих емкостей

позиция 2 - сообщаете трубой обе ёмкости под прямым углом но со стороны 1й ёмкости на трубу одеваете обычный кан. тройник. Суть в том что какашки плавают вокруг тройника вверху а отстоянная вода снизу в тройник и дальше в вторую ёмкость.

1500547461_20_2_1.JPG.0934ce0d5d8de255668a31bf54b3d271.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Переливная труба действительно под таким уклоном должна идти? Или все-таки ровно?

2. Вентиляционное отверстие надо в фильтрационном колодце? С условием, что в доме выведена труба канализации в вытяжку?

Если надо можно его вывести на большом расстоянии от колодца - протянуть гибкую трубу вдоль участка в другой конец?

3. Объем септика какой? Какая глубина с учетом что кольца 1м. Мне советуют фильтрационный делать поглубже, чтоб лучше вода уходила.

Спасибо.

 

1. Колхоз какой то. Ну с одной стороны верно нарисовано - уровень в первом колодце будет по уровню трубы во втором и сток примерно с 2/3 объема пойдет на фильтрацию, но нет вентиляции между колодцами. Есть классические схемы перелива - зачем это недоделанное ноухау непонятно.

2. Если будет воздухообмен между колодцами - приточная вентиляция на фильтрационном, вытяжка - фановая на крышу.

3. Объем зависит от водопортебления -я или не увидел его или Вы его не упомянули. Нормальная глубина для септика 1,5 метра (рабочая высота столба жидкости). Вода лучше уходит не потому что глубоко (как правило) а потому что большая площадь контакта воды с грунтом.

 

Добавлено через 2 минуты

Сделайте так и не заморачивайтесь:beer:

позиция 1 - сообщите оба колодца выше уровня стоков трубой и будет вентиляция обоих емкостей

позиция 2 - сообщаете трубой обе ёмкости под прямым углом но со стороны 1й ёмкости на трубу одеваете обычный кан. тройник. Суть в том что какашки плавают вокруг тройника вверху а отстоянная вода снизу в тройник и дальше в вторую ёмкость.

 

Отож. Только вентиляция и так по переливной трубе будет (она же пустая будет), так что можно вторую (верхнюю) перемычку и не делать. И тройничок побольше на перелив нарастить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить улавливатель Жыра в первой яме .куню выводить Отдельно Унитаз Отдельно Умывальник ваная Прямо на Дренаж

 

Ну прям космические технологии:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прям космические технологии:D

Причем в первой камере жироуловитель, а сток от кухни (где жир то самый и есть) вывести куда то отдельно (отдельно так то предполагает что он минует первую камеру).

 

Хотя бог его знает что он имеет в виду, прямо Конфуций - как хочешь так и трактуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жироуловитель от унитаза:lol:

 

прямо Конфуций - как хочешь так и трактуй

 

Не Конфуций - Маврыкин:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жироуловитель от унитаза:lol:
Я в его тексте пытался запятые по разному ставить, но все равно как то неоднозначно получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в его тексте пытался запятые по разному ставить, но все равно как то неоднозначно получается.

 

Казнить нельзя помиловать (с):D

 

Добавлено через 6 минут

Я в его тексте пытался запятые по разному ставить, но все равно как то неоднозначно получается.

Наверное как то так: Поставить улавливатель Жыра в первой яме - куню выводить. Отдельно Унитаз. Отдельно Умывальник, ваная Прямо на Дренаж

Только непонятно как всё отдельно реализовать? Устраивать отдельно септики, или отдельно унитаз соседу в огород:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казнить нельзя помиловать (с):D

 

Добавлено через 6 минут

 

Наверное как то так: Поставить улавливатель Жыра в первой яме - куню выводить. Отдельно Унитаз. Отдельно Умывальник, ваная Прямо на Дренаж

Только непонятно как всё отдельно реализовать? Устраивать отдельно септики, или отдельно унитаз соседу в огород:D

 

И это при том что у ТС 2 колодца - септик и фильтрационный. Вот чё куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это при том что у ТС 2 колодца - септик и фильтрационный. Вот чё куда?

 

Я же написал - выход один - соседский огород:lol:

Ну или унитаз и умывальник заглушить к чёртовой матери:crazy::ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть классические схемы перелива - зачем это недоделанное ноухау непонятно.

2. Если будет воздухообмен между колодцами - приточная вентиляция на фильтрационном, вытяжка - фановая на крышу.

3. Объем зависит от водопотребления -я или не увидел его или Вы его не упомянули. Нормальная глубина для септика 1,5 метра (рабочая высота столба жидкости). Вода лучше уходит не потому что глубоко (как правило) а потому что большая площадь контакта воды с грунтом.

 

Только вентиляция и так по переливной трубе будет (она же пустая будет), так что можно вторую (верхнюю) перемычку и не делать. И тройничок побольше на перелив нарастить.

Ага. Уже вырисовывается :) Ну блин как же найти нормальных специалистов? Одни одно говорят, другие - другое...

 

1. А можете классическую схему нарисовать, или ссылку дать? Я нашел с тремя колодцами.

2. Так все-таки делать приточную вентиляцию? Обязательно? Длиной трубой подальше от фильтрационного колодца можно?

Воздухообмен делать между колодцами дополнительной трубой выше уровня стоков, или хватит переливной трубы?

3. Водопотребление - 4 человека (2 взрослых, 2 детей).

Глубины мне пока точно не сказали, но для первого где-то метра 4 (рабочая глубина жидкости), а для второго метров 6, чтобы добраться до мокрого песка или грунтовых вод - тогда септик будет "вечным" (по словам специалистов).

 

Мне я так понял, подходит схема во вложении.

Вопросы по ней:

1. Вход трубы в септик на том же уровне что и переливная труба?

2. Тройник и на входную и на выходную трубу в септике ставить? Длина отвода от тройника в септике вниз какая?

 

Про фильтрационный колодец

1. без дна?

2. с проставками между нижними кольцами?

3. щебень сыпать на дно?

 

Вопросов много, но думаю знающие люди легко ответят :)

Спасибо

 

Забыл добавить. Мне поставили на фановый стояк воздушный клапан. Получается мне приточная вентиляция в фильтрац. колодце не нужна?..

3.thumb.jpg.ec9c4fc2f4462210122924116f752999.jpg

Змінено користувачем TAlex_des
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне я так понял, подходит схема во вложении.

Вопросы по ней:

1. Вход трубы в септик на том же уровне что и переливная труба?

2. Тройник и на входную и на выходную трубу в септике ставить? Длина отвода от тройника в септике вниз какая?

 

Про фильтрационный колодец

1. без дна?

2. с проставками между нижними кольцами?

3. щебень сыпать на дно?

Забыл добавить. Мне поставили на фановый стояк воздушный клапан. Получается мне приточная вентиляция в фильтрац. колодце не нужна?..

 

Схема во вложении очень схематична.

1. Да можно и на одном уровне но лучше сантиметров на 5 опустить. На входе отвод должен быть заглублен на 30 см.

2. Все тройники ставить. Тройник в первом колодце (который на перелив во второй идет) заглубляете на 2/3 от низа. Воздухообмен как раз по этому тройнику и будет.

 

Про ФК

1. Конечно без дна.

2. Не стоит - грунт замываться будет внутрь колодца

3. Про щебень очень интересно - есть мнение что толку от него ни какого (оправданное мнение), но если насыпать щебень на дно (немного) потом поставить кольца, и обсыпать щебнем, то соответственно Вы значительно увеличите площадь контакта воды с грунтом. Только надо сверху щебень укрыть геотекстилем - что бы его меньше грунтом замывало.

 

Добавлено через 46 секунд

Забыл добавить - куда Вам поставили фановый стояк? Вывели на крышу или в доме оставили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А можете классическую схему нарисовать, или ссылку дать? Я нашел с тремя колодцами.

Вот неплохой вариант vodograi.org/hozyainu/los/4/ua/, в Вашем случае второй колодец делайте без дна и чуть глубже.

2. Длиной трубой подальше от фильтрационного колодца можно?

А зачем. Если использовать бактерии то запаха нет, и вообще если фановая труба выведена выше крыши то вентиляция колодцев будет происходить снизу вверх.

Воздухообмен делать между колодцами дополнительной трубой выше уровня стоков, или хватит переливной трубы?

Как подсказал Вадим (spb) то не нужно, хотя как кто делает

Глубины мне пока точно не сказали, но для первого где-то метра 4 (рабочая глубина жидкости), а для второго метров 6, чтобы добраться до мокрого песка или грунтовых вод - тогда септик будет "вечным" (по словам специалистов).

Главное не врезаться в ветку метрополитена:D. В септике важна не глубина а площать дренажа и обьем камер (расчитываеться по количеству пользователей септиком плюс набеги друзей с пивом на праздники:D)

Забыл добавить. Мне поставили на фановый стояк воздушный клапан. Получается мне приточная вентиляция в фильтрац. колодце не нужна?

Для работы бактерий фильтрация обязательна во все камеры, и бактерии в свою очередь вырабатывают газ, который нужно выветривать. А по поводу на фановый стояк воздушный клапан - мне лично не нравиться такой вариант.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему переделал - теперь правильно?

Забыл добавить - куда Вам поставили фановый стояк? Вывели на крышу или в доме оставили?

Фановый стояк вывели на крышу в вентиляционной трубе. До конца вентиляционной трубы не довели (но труба идет выше конька) и закрыли клапаном каким-то простеньким. К сожалению именно этот этап работ я не проконтролировал.

Сказали глубину - септик 6 колец (4,8м кольца + 0,8 от поверхности = 5,6м), фильтрац. колодец - 9 колец (8м). Диаметр колец - 1м. Что-то мне кажется ооочень глубоко.

987053194_-2.jpg.6b901aa089e25433a39e407c864df5b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали глубину - септик 6 колец (4,8м кольца + 0,8 от поверхности = 5,6м), фильтрац. колодец - 9 колец (8м). Диаметр колец - 1м. Что-то мне кажется ооочень глубоко.

 

Не Вам одному так кажется. Как бы в водонос не попасть с такой глубиной. Не самое законное это дело.

 

Добавлено через 3 минуты

Схему переделал - теперь правильно?

 

Фановый стояк вывели на крышу в вентиляционной трубе.

 

Схема да нормальная. А фановый с вентиляцией дома объединили что ли? Если я понял правильно, то можете получить запах от септика в дом при обратной тяге.

 

Фильтрационный я не понимаю зачем так глубоко. Если нормальный грунт на 2 метра - то из 2-3 колец достаточно, и то дешевле поле фильтрации сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот неплохой вариант vodograi.org/hozyainu/los/4/ua/, в Вашем случае второй колодец делайте без дна и чуть глубже.

Кстати - на схеме есть утепление нижней крышки. А я про утепление забыл сказать. Можно на подводящую трубу от дома положить сверху пенопласт и все? Или в какой-то утеплитель ее обматывать? И на крышку нижнюю в септике нужно утеплитель? Какой?

А зачем. Если использовать бактерии то запаха нет, и вообще если фановая труба выведена выше крыши то вентиляция колодцев будет происходить снизу вверх.

Дело в том что участок маленький и септик будет рядом с игровой площадкой во дворе. Вот и думаю куда-нибудь вентиляционную трубу убрать.

А по поводу на фановый стояк воздушный клапан - мне лично не нравиться такой вариант.:beer:

Да я вот тоже почитал - он я так понял воздух не будет выпускать, соответственно даже если поставить вентиляц. трубу в фильтрац. колодец, то воздух туда будет слабо засасываться. Может снять этот клапан да и делов. Правда не знаю теперь как к нему добраться - он же в кирпичной трубе :shock:. А по нормам надо к нему было доступ оставить......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Вам одному так кажется. Как бы в водонос не попасть с такой глубиной. Не самое законное это дело.

Гм... Так это и есть главный аргумент - сделать вывод из фильтрационного в грунтовые воды....... (грунт.воды водоносом считаются?)

Схема да нормальная. А фановый с вентиляцией дома объединили что ли? Если я понял правильно, то можете получить запах от септика в дом при обратной тяге.

Не знаю объединили или нет - вот схемка вентиляции. Три вентканала в трубе, в одном из них фановая труба.

 

Сейчас посчитал объем септика какой нужен - для 4 человек где-то 3-4 куба желательно. Как раз 5-6 колец 1м х 0,8м. Смущает глубина такого септика - глубже 5 метров, а фильтрационный еще глубже делать нужно....

205047213_.jpg.f9ba2dec22f770edfecfd1cf3800d23b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Так это и есть главный аргумент - сделать вывод из фильтрационного в грунтовые воды....... (грунт.воды водоносом считаются?)
Нельзя сток от септика отправлять в грунтовые воды. Метр грунта должен быть минимум над УГВ.

 

Не знаю объединили или нет - вот схемка вентиляции. Три вентканала в трубе, в одном из них фановая труба.
Кто придумал?

 

Сейчас посчитал объем септика какой нужен - для 4 человек где-то 3-4 куба желательно. Как раз 5-6 колец 1м х 0,8м. Смущает глубина такого септика - глубже 5 метров, а фильтрационный еще глубже делать нужно....
На 4 человека септика объемом 2,5 куба достаточно - 200 литров на человека в сутки. Зачем фильтрационный глубже объясните мне - не понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на подводящую трубу от дома положить сверху пенопласт и все? Или в какой-то утеплитель ее обматывать? И на крышку нижнюю в септике нужно утеплитель? Какой?

Изоляция трубы и септика зависит от глубины промерзания почвы и глубины заложения комуникаций. Есть утеплитель на трубы из вспененого ПВХ, можно использовать пенополистирол и т.д. Главное чтобы утеплитель не впитывал влагу (т.е. вата не катит)

 

Дело в том что участок маленький и септик будет рядом с игровой площадкой во дворе. Вот и думаю куда-нибудь вентиляционную трубу убрать.

 

Если только из эстетических соображений то трубу вентиляции можно замаскировать ёлочкой, кустом, диким виноградом........

 

Может снять этот клапан да и делов. Правда не знаю теперь как к нему добраться - он же в кирпичной трубе :shock:. А по нормам надо к нему было доступ оставить......

 

Да, доступ должен быть - это же уже не просто труба, а оборудование(клапан). А вдруг он перестанет работать - тогда будет срывать воду из сифонов, а это вообще плохо. Клапан снять тоже плохо, если он не в отдельном вентканале(обратная тяга - запах). Если в отдельном - то он вообще не нужен.

 

Добавлено через 7 минут

Гм... Так это и есть главный аргумент - сделать вывод из фильтрационного в грунтовые воды....... (грунт.воды водоносом считаются?)

 

А рядом сосед из скважины воду с душком пьет и думает "Моршин" :lol:

Грунты выступают природным фильтром, и серые стоки проходя через грунты попадают в водоносные слои чистыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...