Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вентиляция подвала совет

Yanush1975

Рекомендовані повідомлення

Прочитав множество веток по этой теме, все же своего случая не нашел и посему решился все таки спросить совета спецов хотя тема достаточно избитая и заранее сорри за возможный повтор.

 

Есть подвал под домом- дача. Подвал 2х3. Пол земляной. Высота где-то 2 м. В подвале стоит автоматика и гидроаккумулятор для подачи воды в дом. Пол летом буду бетонировать и гидроизолировать. Есть два отверстия для вентиляции выходят на уровне отмостки. Расположены не по диагонали а на соседних стенах. Расстояние между ними 1,5 м. Уровень одного выше другого примерно на 3-5 см. Небольшая тяга есть.

 

Что бы в подвале не замерзал водопровод на зиму отверстия наглухо закрываются. Всю зиму стены и потолок мокрые от влаги естественно потому что нет вентиляции. Весной когда открываю отверстия стены и потолок постепенно высыхают.

 

Хочу после бетонирования пола наладить норм вентиляцию. Поставить цокольные дефлекторы снаружи,вентилятор на вытяжку (не знаю поможет ли это).

Подскажите что еще можно максимально сделать не внося серьезных изменений в конструкцию подвала и как улучшить приток и вытяжку.

 

Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу после бетонирования пола наладить норм вентиляцию. Поставить цокольные дефлекторы снаружи,вентилятор на вытяжку (не знаю поможет ли это).

 

Вентилятор поможет, можете даже посадить его на таймер, дешевый, механический, (пр. 60 грн.) время вкл/выкл подберете сами.

 

Подскажите что еще можно максимально сделать не внося серьезных изменений в конструкцию подвала и как улучшить приток и вытяжку.

 

Диаметр притока и вытяжки?

 

Приточную трубу желательно коленом опустить к полу, и утеплить ее не жалеючи, как ребенка.:D Зимой приточная труба возможно будет в инее, не пугайтесь - это нормально. На вытяжной на конце будет конденсат в виде сосулек, так шо непосредственно сам конец трубы лучше сделать в горизонте наклонив немного к земле.

За замерзание воды тож особо переживать не стоит, шоб она замерзла в погребе, нужен воздухообмен в тысячи м3/час, бытовые вентиляторы на такое не способны.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор поможет, можете даже посадить его на таймер, дешевый, механический, (пр. 60 грн.) время вкл/выкл подберете сами.

 

 

 

Диаметр притока и вытяжки?

 

Приточную трубу желательно коленом опустить к полу, и утеплить ее не жалеючи, как ребенка.:D Зимой приточная труба возможно будет в инее, не пугайтесь - это нормально. На вытяжной на конце будет конденсат в виде сосулек, так шо непосредственно сам конец трубы лучше сделать в горизонте наклонив немного к земле.

За замерзание воды тож особо переживать не стоит, шоб она замерзла в погребе, нужен воздухообмен в тысячи м3/час, бытовые вентиляторы на такое не способны.:beer:

 

Диаметр - 100 мм. А снаружи дефлекторы можно поставить и на приточной и на вытяжной? Да и уровень между ними обязательно увеличивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр - 100 мм. А снаружи дефлекторы можно поставить и на приточной и на вытяжной? Да и уровень между ними обязательно увеличивать.

 

100 вполне хватит. На вытяжной трубе дефлектор будет очень лишним, лучше просто оставить конец трубы открытым. Сосульки будут однозначно, и на дефлекторе может обмерзнуть до полного закупоривания, пущай уж к земле свисают.:D На приточку поставьте обычную вентрешетку. Уровни остаются, приточку в самом погребе опустить к полу, не доходя до пола см. 10-15.

Завтра если хотите сброшу фотки моего хозяйства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 вполне хватит. На вытяжной трубе дефлектор будет очень лишним, лучше просто оставить конец трубы открытым. Сосульки будут однозначно, и на дефлекторе может обмерзнуть до полного закупоривания, пущай уж к земле свисают.:D На приточку поставьте обычную вентрешетку. Уровни остаются, приточку в самом погребе опустить к полу, не доходя до пола см. 10-15.

Завтра если хотите сброшу фотки моего хозяйства.

 

Спасибо. Думаете не замерзнет вода в гидроаккум. зимой если вент. каналы открытыми оставлять.:rolleyes:

 

Да фотки если можно глянул бы ))

 

Добавлено через 3 минуты

Да кстати может все таки дефлектор вот такой vilpe.krisha.kiev.ua/index.php?categoryID=568 поставить на вытяжку. Нравится он мне ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Думаете не замерзнет вода в гидроаккум. зимой если вент. каналы открытыми оставлять.:rolleyes:

 

ГА на воду у меня в погребе нет, но вся консервация стоит, не замерзает, температуру не мерял, но зимой в районе 5-7 было при -30 на улице, вентилятор работает по таймеру, в принципе уже год туда не вмешиваюсь, что зимой, что летом.

У людей ГА даж в приямках возле скважины не замерзает.:) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГА на воду у меня в погребе нет, но вся консервация стоит, не замерзает, температуру не мерял, но зимой в районе 5-7 было при -30 на улице, вентиляция работает по таймеру, в принципе уже год туда не вмешиваюсь, что зимой, что летом.

У людей ГА даж в приямках возле скважины не замерзает.:) :beer:

 

А по поводу тяги. То что чем выше вытяжная труба тем больше тяга? У Вас как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу тяги. То что чем выше вытяжная труба тем больше тяга? У Вас как?

У меня пока вентилятор на вытяжку, в планах сделать без моторчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собсно фотки. Пришлось сжать, исходный размер не влазит. Приточка под вентрешеткой (беленькая), на вертикальную трубу возле вытяжки не обращайте внимание, это буду переделывать под ЕВ.

P1050812.thumb.JPG.a8756f6f78f629914e9237557507a808.JPG

P1050813.thumb.JPG.4996bdd8994c9d083ddf569ac6cde724.JPG

P1050815.thumb.JPG.86276d77161c0dac698df6b5ea5a7bf1.JPG

P1050816.thumb.JPG.84a324405f82221288f1655bcc407e8b.JPG

P1050817.thumb.JPG.3d2bd4f467c272cb69ce150c34a54089.JPG

P1050818.thumb.JPG.83c0b6a47a3f390197f838960ebe98c1.JPG

P1050819.thumb.JPG.d1d55707e1970f5581b3ad1fef88e2e1.JPG

P1050820.thumb.JPG.125c263984692666ae145f29e0a7b79f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....)))) а раструбом наоборот так получилось или чем то мотивировались? 220 в подвале не стремно? :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....)))) а раструбом наоборот так получилось или чем то мотивировались? 220

 

Раструб наоборот, чтоб конденсат стекал на землю, когда доделаю вертикальную трубу выше крыши и утеплю, раструб развернется в эту трубу, моторчик выкину.

 

 

220 в подвале не стремно?

Освещение все равно ж на 220, да и УЗО стоит.

 

Добавлено через 18 минут

Да кстати может все таки дефлектор вот такой vilpe.krisha.kiev.ua/index.php?categoryID=568 поставить на вытяжку. Нравится он мне ))

Пойдет, только его нужно утеплить, (в случае вытяжкки) иначе весь конденсат потечет назад в подвал. С утеплением потеряется вся красота ентой трубы, а стоит (цена) он побольше, чем обычная серая ПВХ для канализации. :D

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собсно фотки. Пришлось сжать, исходный размер не влазит. Приточка под вентрешеткой (беленькая), на вертикальную трубу возле вытяжки не обращайте внимание, это буду переделывать под ЕВ.

 

Спасибо большое за фотки. Все таки у Вас планируется труба на самую крышу )), что бы вентилятора отказаться. ТО есть он много мотает?

 

И у Вас точно не замерзает подвал ? ))

 

Да я вроде вижу что пол в подвале земляной ? Если да то почему не бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за фотки. Все таки у Вас планируется труба на самую крышу )), что бы вентилятора отказаться. ТО есть он много мотает?

 

Мотает он там на копейки, потр. мощность 10 или 15 Вт, не помню, тем более, что по таймеру, просто срок службы у этих пропеллеров небольшой, потом начинают тарахтеть. Просто люблю когда все работает само собой и не требует обслуживания или ремонта, поэтому хочу переделать под естественную вентиляцию. Вывести трубу выше крыши проблемы особой нет, а вот как ее красиво и нормально утеплить пока не придумал.:D

 

И у Вас точно не замерзает подвал ? ))

 

Не замерзает. :D У меня когда-то был неотапливаемый гараж, в нем тож был подвал, кроме картошки и консервации держал там еще и воду в канистрочке, шоб руки можно было помыть, вода никогда не замерзала. Выстудить погреб за счет вентиляции не так уж и просто.

 

Да я вроде вижу что пол в подвале земляной ? Если да то почему не бетон?

 

Пол земляной, заливать бетоном не вижу никакого смысла. Дом у меня не новострой, ему уже за 50. В подвале по весне раз в 3-4 года бывает по колено воды, у соседей те же грабли. Старожилы говорят, что когда-то (30-40 г.) на месте этих домов было болото, а еще метров 100 вниз текла речушка, так что уровень грунтовых вод у нас высокий. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Добрый день скажите а трубы обезательно надо утеплять и если да то для чего их утеплять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день скажите а трубы обезательно надо утеплять и если да то для чего их утеплять?

Уменьшить/исключить образование конденсата/инея, плюс шоб была тяга. (воздухообмен)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто может, и мне, пожалуйста. В старой части дома в углу, образованном наружными стенами , был маленький погребок 1,5х1,5м с входом через ляду. При реконструкции я к нему прокопала узкий туннель (3,5м) и получился цивильный вход в подвальчик по ступенькам, под лестницей на 2 этаж. Теперь ломаю голову, как организовать вентиляцию. Дверь в подвал внизу, у пола подвала. Если приток сделать через щель в пороге на входе , а вытяжную трубу вывести на чердак, что будет?

1) вентиляция работать не будет

2)как-то будет работать, но в подвале будет тепло, а на чердаке у трубы всё будет в конденсате

Или как сделать правильно? В подвале вход воды и водомер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Уменьшить/исключить образование конденсата/инея, плюс шоб была тяга. (воздухообмен)

 

А если пропустить венттрубы из подвала через бытовую комнату в доме и вывести через потолок на чердак и дальше на конёк- то утеплять трубу я думаю не нужно.Утеплить только в подвале и на холодном чердаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пропустить венттрубы из подвала через бытовую комнату в доме и вывести через потолок на чердак и дальше на конёк- то утеплять трубу я думаю не нужно.Утеплить только в подвале и на холодном чердаке.

 

На трубе проходящей через быт. комнату возможен конденсат снаружи.

На чердаке утеплять, в подвале нет смысла. Все касаемо вытяжной. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
обязательно ли приточную трубу выводить на улицу ? У меня она заканчивается в полу сарая. Ну а вытяжная выше конька. И Нужно ли держать открытой дверь погреба летом - помню так всегда делали в селах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прочитав множество веток по этой теме, все же своего случая не нашел и посему решился все таки спросить совета спецов хотя тема достаточно избитая и заранее сорри за возможный повтор.

 

Есть подвал под домом- дача. Подвал 2х3. Пол земляной. Высота где-то 2 м. В подвале стоит автоматика и гидроаккумулятор для подачи воды в дом. Пол летом буду бетонировать и гидроизолировать. Есть два отверстия для вентиляции выходят на уровне отмостки. Расположены не по диагонали а на соседних стенах. Расстояние между ними 1,5 м. Уровень одного выше другого примерно на 3-5 см. Небольшая тяга есть.

 

Что бы в подвале не замерзал водопровод на зиму отверстия наглухо закрываются. Всю зиму стены и потолок мокрые от влаги естественно потому что нет вентиляции. Весной когда открываю отверстия стены и потолок постепенно высыхают.

 

Хочу после бетонирования пола наладить норм вентиляцию. Поставить цокольные дефлекторы снаружи,вентилятор на вытяжку (не знаю поможет ли это).

Подскажите что еще можно максимально сделать не внося серьезных изменений в конструкцию подвала и как улучшить приток и вытяжку.

 

Заранее спасибо за ответ.

Да,конечно много посоветовали,но не посоветовали самое простое и не самое дорогое.Поставте просто осушитель воздуха и подвал сухой.Да и хотел бы посмотреть на влажность в Вашем подвале тогда,когда зарядят дожди на недельку,как вентиляцией Вы уберёте влагу,при влажности 95% на улице.

-------------------------------------------------------------------------

Кондиционирование и вентиляция.(098)159-55-55 www.klima.vn.ua

Змінено користувачем kirilyk1975
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте просто осушитель воздуха и подвал сухой.

-------------------------------------------------------------------------

Кондиционирование и вентиляция.(098)159-55-55 www.klima.vn.ua

 

С такой подписью не стыдно за такие советы? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой подписью не стыдно за такие советы? :-)
Не стыдно,ведь основной задачей вентиляции является качественное изменение воздушной смеси и да будет Вам известно камеры осушения и увлажнения не очень часто применяют в простых вентиляционных системах,а человек начавший эту тему задал вопрос как избавиться от избытка влаги?И грамотнее всего установить осушитель воздуха.

--------------------------------------------------------------------------

Системы вентиляции и кондиционирования (098)159-55-55 www.klima.vn.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И грамотнее всего установить осушитель воздуха.

Так понимаю, что подвала/погреба у Вас нет.

Запахи от подгнившей картошки и пр. овощей, да и вообще, от застоявшегося воздуха куда девать будем? :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понимаю, что подвала/погреба у Вас нет.

Запахи от подгнившей картошки и пр. овощей, да и вообще, от застоявшегося воздуха куда девать будем? :) :beer:

Как правило достаточно естественной инфильтрации,а если запах появился это больше смахивает на свалку и уж ни как на подвал,необходомо следить за содержимым.А подвал у меня есть и ни чем там не пахнет и без вентиляции.И если уж на то пошло,то посоветуйте в подвал приточно вытяжную систему с рукуперацией,камерой осушения и увлажнения и секциями нагрева и охлаждения,тогда не спорю будет толк,но сколько стоит такое удовольствие?A если нет,то сажите какой толк от приточного и вытяжного вентилятора(особенно зимой когда -20С,летом когда +30С и когда идут дожди и влажность 95%)

--------------------------------------------------------------------------

Системы вентиляции и кондиционирования (098)159-55-55 www.klima.vn.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вентилятор поможет, можете даже посадить его на таймер, дешевый, механический, (пр. 60 грн.) время вкл/выкл подберете сами.

 

 

 

Диаметр притока и вытяжки?

 

 

Спасибо за идею с вентилятором и таймером...

 

У меня в цокольном этаже запланирован бассейн 30м2 - цоколь высокий 0,5м в земле - остальные 2м выше 0 уровня...

Чашу отлили, стены (фундаментные блоки) поштукатурили внутри и снаружи - и пока законсервировали

 

Пока строились и небыло дверей - всё ок

поставили МП двери, меньше начали пользоваться...

Как результат конденсат на стенах и окнах... грибок, запах в углах на стенах - его не так много - но надо устранить как-то

 

Сейчас изучаю пути решения проблемы

точка росы получилась внутри - утеплить снаружи уже не представляется возможным

Утеплить пенопластом изнутри - боюсь что конденсат будет течь за пенопластом или поверх его и это не решит проблему

 

- обработали антигрибком поверхности

- вокруг чаши планирую кинуть гидроизоляцию и засыпать гарцовкой немного

- возможно обработаю чашу какой-то гидропропиткой шоб меньше пропускала влагу

- сделать приточку и вытяжку

 

По приточке и вытяжке - напр. поставить цокольный дефлектор vilpe.krisha.kiev.ua/index.php?productID=752

Пишут что - дефлектор применим для естественной или в системе принудительной вентиляции цоколя здания

Вопрос - если ставить дефлектор на приток

а в него монтировать вентилятор с таймером на вытяжку

Пока вентилятор не работает - приток будет естественно работать?

Или надо бурить 2 отверствия?

 

Какие вообще требования по установке принудительной и естественной вентиляции?

Растояние от пола, потолка...?

 

Спасибо за любые идеи и советы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...