Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

долговечность гидро и паро изоляционных лент

igorya

Рекомендовані повідомлення

Привет

 

Про монтаж с применением данных материалов расписано немало. интересует практическая сторона вопроса - способность по адгезии данных лент к строительным конструкциям, в частности - кирпичный поштукатуренный проем и их долговечность. Ситуация такова, что фасад будет делаться в след. году, если закрыть снаружи пену гидроизоляционной самоклеющейся лентой - не отвалится ли она со временем т.е. не будет ли это пустой тратой денег. Или саму ленту нужно тоже сразу чем-то закрыть/поштукатурить ? Гугление по этому вопросу в основном дает инф-ю только о разнообразности данных материалов и о том, что это очень круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые производители заявляют о 50-летнем сроке службы паропроницаемых самоклеек
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У паро/гидроизоляционной ленты 2(3) клеящих полосы. Одна — из синтетического каучука, для приклеивания на стену. Ещё одна или две (если две — с противоположных сторон) — типа двустороннего скотча, для приклеивания к профилю окна.

Лента — не «круто», а необходимо. Для защиты монтажной пены. Можете не использовать. Практика показывает, что несколько позже пена струхлявеет и придётся делать перемонтаж окна.

ЗЫ Можете считать это продаванскими байками. Потом у своего кошелька спросите.

 

Добавлено через 1 минуту

производители заявляют о 50-летнем сроке службы

Какие? ;) А то технологии несколько меньше лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ЗЫ Можете считать это продаванскими байками. Потом у своего кошелька спросите.

 

по существу есть что сказать ?

Вы внимательно читали исходное сообщение ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу я сказал. Лента нужна, без неё пене приходит кирдык, особенно при прямом контакте с атмосферой (дождь, солнце). Впрочем, если проём с четвертью, это будет ПСУЛ.

 

Добавлено через 29 секунд

РосТехИзоляция

Шутники. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паропроницаемые ПСУЛы - тот же поролон, так же боятся ультрафиолета, как и пена.

Но вопрос о гидропароизоляционных лентах, которые клеятся внутри.

Не снаружи, снаружи должна быть обеспечена паропроницаемость. Срок их службы достаточно велик, да и условия помягче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу я сказал. Лента нужна, без неё пене приходит кирдык, особенно при прямом контакте с атмосферой (дождь, солнце).

 

Если интересует просто потрындеть - то есть другие разделы для этого. Просьба выссказываться исходя из вопросов первого сообщения.

 

Впрочем, если проём с четвертью, это будет ПСУЛ.

 

Я не писал ни про четверти, ни про псул.

Вопросы касаются характеристики гидроизоляционных лент - адгезия, "разрушаемость" материала в случае, если лента не будет закрыта фасадом. Либо какие-то минимальные требования для ее нормального функционирования и "существования"

 

Добавлено через 2 минуты

...

Не снаружи, снаружи должна быть обеспечена паропроницаемость.

 

Я встречал материал, где как раз идет речь о наружных гидро-изоляционных-паропроницаемых лентах. Или мы о разном ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об одном и том же, просто в первом посте было пропущено слово "паропроницаемой". ИМХО как раз снаружи можно использовать и другие паропроницаемые материалы. Обычная штукатурка достаточно паропроницаема и хорошо защищает пену от ультрафиолета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная лента ИЛЛБРУК должна быть изолирована от ультрафиолета в течении 2 месяцев

1477987522_Screenshot-Illbruck.....-MozillaFirefox.png.efe7194f90be7411d1deb3caa9318e05.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представители SOUDAL дают гарантию 10 лет на монтажный шов при правильном его выполнениии и использовании оригинальных материалов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я встречал материал, где как раз идет речь о наружных гидро-изоляционных-паропроницаемых лентах.

Лент две. Внутри пароизолирующая, снаружи паропропускающая.

Вопросы касаются характеристики гидроизоляционных лент - адгезия, "разрушаемость" материала в случае, если лента не будет закрыта фасадом. Либо какие-то минимальные требования для ее нормального функционирования и "существования"

По адгезии я написал — к обычным основаниям (кирпич, бетон, штукатурка) клеится. По разрушаемости в случае открытой эксплуатации уточню.

 

Добавлено через 1 минуту

представители SOUDAL дают гарантию 10 лет на монтажный шов при правильном его выполнениии и использовании оригинальных материалов

Вот завтра и уточню. Потому что на десяток лет эксплуатации под открытым небом точно никто не расчитывает.

 

Добавлено через 1 минуту

Обычная штукатурка достаточно паропроницаема

«IMHO» добавляйте, пожалуйста. Производитель такого никогда не напишет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лент две. Внутри пароизолирующая, снаружи паропропускающая.

 

По адгезии я написал — к обычным основаниям (кирпич, бетон, штукатурка) клеится. По разрушаемости в случае открытой эксплуатации уточню.

 

Вот завтра и уточню. Потому что на десяток лет эксплуатации под открытым небом точно никто не расчитывает.

 

 

Ну я очень надеюсь уложиться в год-полтора :) Хотя ответ заведомо известен - имхо закрывать нужно всё, пусть даже временно штукатурить.

 

И за какого производителя ведете речь ?

 

Вот ещё по саудалу, если кому будет интерестно:

SWS UNIVERSAL FOLIEBAND OUTSIDE

(ссылка устарела)

 

про УФ устойчивость правда не пишут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«IMHO» добавляйте, пожалуйста. Производитель такого никогда не напишет.

ИМХО было в тексте предложением ранее.

П.С. Я вообще-то не производитель и не комплексую из-за этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, как минимум три вида евро монтажа, с применением различных лент.

Вар. №1: Самый распространенный. Это тот способ о котором Вы пишите:

Наружная лента- это комбинация фольги и нетканого материала. С одной стороны у нее липкий край, приклеивается к раме, а с другой стороны наносится клей. Этот клей имеет УФ-стойкость 6 месяцев; +\-25% деформации.

 

Вар. №2: С применением паро-гидро-теплоизоляционной ленты VARIO 3 или illmod Trio (разный производители- свои названия). Суть одна. Этот монтаж без пены.

В данном случае снаружи желательно закрыть или закрасить чем-то ПСУЛ. Внутри можно уже ничего не делать. Там специальная пропитка, она даже выделена другим цветом. Хотя производители и говорят, что она не разрушается под УФ, но всему приходит конец, при неправильном использовании. Но сроки все-равно не сравнить с тем, как быстро разрушается незакрытая пена. За сколько именно времени она испортится- не знаю, производители почему-то не называют конкретный срок (может сами не знают, т.к. продукт еще не особо распространен и малоизвестный).

 

Уплотнительный ленты для наружного использования (ПСУЛ) имеют герметизацию против ливневых дождей 300 и 600 Па

 

Есть еще Вар. №3:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая тему - прикрепляю фотку стенда soudal, все наглядно об устройстве шва с самоклеющейся лентой 70мм формы "Z", на ютубе куча роликов можно найти тоже.

Если оценивать только субъективно - то сама лента внушает доверие, имхо гораздо лучше, что она будет отделять пену от штукатурки. По адгезии - не знаю как со временем будет, но прилипает она просто замечательно, я еле отодрал от ровного откоса, чтобы попробовать на кирпиче. Что не понравилось - для данной ленты ширина шва (пены) 3см, могли б ширину прилипаемой полоски увеличить, чтобы можно было уменьшить шов. Хотя они говорили, что есть еще L образная лента, думаю там шов можно будет немного "регулировать". Вобщем не знаю, наверное забью я на эту ленту и сделаю как все :)

 

Итог как всегда банален - в нашем обществе все приходится изучать и пробовать самому :) Т.к. то, что говорили монтажники и то что читал - не совсем сходится с реалиями, если проем ровный, то выводить штукатуркой ровную поверхность я бы не стал, как советовали монтажники, хотя может у них другая лента. Вот поэтому у нас и тормоз в продвижении новшевств, сто процентной конкретики не добьешься, а для всех "откосчиков" - это вообще чудо заморское, и они кричат что никто так не делает, поштукатуришь проемы потом. Короче разрушена система образования (ц)

DSC_0076.thumb.JPG.30595b0c8f4fef84d94601cc97fba5cf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто "новшества" лоббируются заангажированными структурами.

Все эти ленты - вещи хорошие и полезные, но зачастую неоправданно ИМХО дорогие и не всегда возможно их применение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя они говорили, что есть еще L образная лента, думаю там шов можно будет немного "регулировать". Вобщем не знаю, наверное забью я на эту ленту и сделаю как все

Ленты есть разной ширины: 50/70/100мм

А по цене- не такая она и дорогая. Разные производители- свои цены, но "чинка - выделки СТОИТ!" В крайнем случае, если уж так боитесь, что за год-полтора (когда Вы там собираетесь делать фасад) она может отклеится, то купите себе клей для лент. Или попросту- заделайте наружные откосы в течение полугода и пусть у вас не болит голова.

3см на пену многовато. Если будет такой монтаж, как на Вашем рисунке, то зазоры на пену не будут играть большую роль (монтаж №3). Если будете использовать ПСУЛ для внутренней пароизоляции, то зазоры на пену должны быть не более 15-20 мм (в зависимости от ПСУЛа) (Монтаж №1), иначе он теряет свои свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто "новшества" лоббируются заангажированными структурами.

 

Под словом "новшевство" я имел ввиду не только строительную тему, а взагали наше общество. Как только ты рядовой потребитель говоришь "специалисту" что есть такая штука и хотелось бы сделать так, то он вместо того, чтобы интересоваться, развиваться и тебе предлагать/рассказывать отвечает, что так никто не делает и вообще это все фигня. Про обучение и образование я вообще молчу. Потому что 90% специалистов - это самоучки, где-то увидели, пробовали, помогали, потом откололись и сами стали делать.

А истина она всегда где-то посредине, я насчет лобби.

 

Все эти ленты - вещи хорошие и полезные, но зачастую неоправданно ИМХО дорогие и не всегда возможно их применение.

 

насчет возможности применения само собой, насчет дороговизны - так всё относительно. я завелся не из-за маркетинговой темы или шоб було, а из реальных фактов, что в моих окнах в квартире швы стали продуваться, т.е. я делаю выводы, что пене там почти труба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя они говорили, что есть еще L образная лента,

Сейчас идёт уже «универсальная», без деления L-, Z- (у нас).

По Вашему вопросу, как появится информация — напишу.

Ленты есть разной ширины

150 тоже есть. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под словом "новшевство" я имел ввиду не только строительную тему, а взагали наше общество. Как только ты рядовой потребитель говоришь "специалисту" что есть такая штука и хотелось бы сделать так, то он вместо того, чтобы интересоваться, развиваться и тебе предлагать/рассказывать отвечает, что так никто не делает и вообще это все фигня. Про обучение и образование я вообще молчу. Потому что 90% специалистов - это самоучки, где-то увидели, пробовали, помогали, потом откололись и сами стали делать.

А истина она всегда где-то посредине, я насчет лобби.

насчет возможности применения само собой, насчет дороговизны - так всё относительно. я завелся не из-за маркетинговой темы или шоб було, а из реальных фактов, что в моих окнах в квартире швы стали продуваться, т.е. я делаю выводы, что пене там почти труба.

Наше общество вообще альтернативно одарённое, всё наизнанку: политика, экономика, мораль... :(

А пену снаружи обязательно нужно было защитить от ультрафиолета. Хотя бы закрасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наше общество вообще альтернативно одарённое, всё наизнанку: политика, экономика, мораль... :(

А пену снаружи обязательно нужно было защитить от ультрафиолета. Хотя бы закрасить.

А можно подробнее пояснить, не "наизнанку", что Вы называете закрасить пену? Обрезать ровно - нарушив поверхность - и покрасить края разрезанных пузырьков? Или помазать краской слегка неровные валики с кое-где торчащими бульбами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... - не отвалится ли она со временем т.е. не будет ли это пустой тратой денег. Или саму ленту нужно тоже сразу чем-то закрыть/поштукатурить ? .......

Конечно же ленты это не лицевой материал - и вид у них не как у облицовки, закрывать их нужно обязательно.

А если интересует живой опыт - на фото присланном заказчицей вид ленты после того как год стоит - не могут выбрать цвет плитки на балконе. Южная сторона. Лента от РосТехИзоляции, Викаровская.

374583100_.thumb.JPG.e45e20215274e1b5d6443a8644ce0b73.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее пояснить, не "наизнанку", что Вы называете закрасить пену? Обрезать ровно - нарушив поверхность - и покрасить края разрезанных пузырьков? Или помазать краской слегка неровные валики с кое-где торчащими бульбами?
Про политику, экономику и мораль не наизнанку - это долго и не по теме.:)

А пену - да, нужно хотя бы закрасить. Где торчит - обрезать, где впадина - желательно зашпаклевать. Главное - создать защитный слой. Это минимум, который необходимо сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...