Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Материал для воздушных каналов?

Сергей_Киев

Рекомендовані повідомлення

Задался целью самостоятельно изготовить для себя канальную систему кондиционирования в дачном доме. Дом не большой - 56м первый этаж и 24м второй этаж. Кондиционер куплен еще зимой(Daikin FDXS35 / RDXS35).

Каналы планирую для двух комнат пустить в пространстве между потолком первого этажа и полом второго(150мм высота). Когда решал из чего делать остановился на нержавейке по нескольким причинам. Первая - "на всегда". Вторая - есть наработаный опыт и самодельная установка контактной сварки. Исходя из второго пункта делать буду сам. Так как мощности кондиционера на все сразу комнаты не хватит, буду делать воздухораспределитель.

А теперь вопрос к специалистам. Знаю, что делают воздуховоды из 304 нержавейки, а 430 подойдет? Она дешевле, и чем хуже? Буду благодарен за конструктивный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что делают воздуховоды из 304 нержавейки, а 430 подойдет? Она дешевле, и чем хуже?

Воздуховоды делаю даже, если не знали и из оцинковки))) А ваще красота ВИП из меди, антибактериальный эффект.

(ссылка устарела)

 

ИМХО, конечно делайте, ничего плохого в 430 не вижу.

 

RDXS35

а что за наружник, чет такого не припомню...

 

Так как мощности кондиционера на все сразу комнаты не хватит, буду делать воздухораспределитель.

 

имеете ввиду с распределитель с шиберами (заслонками) и механическим или эл. управлением?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за наружник, чет такого не припомню...

 

Лишнюю букву влепил - RXS 35

 

имеете ввиду с распределитель с шиберами (заслонками) и механическим или эл. управлением?

 

Да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задался целью самостоятельно изготовить для себя канальную систему кондиционирования в дачном доме. Дом не большой - 56м первый этаж и 24м второй этаж. Кондиционер куплен еще зимой(Daikin FDXS35 / RDXS35).

Каналы планирую для двух комнат пустить в пространстве между потолком первого этажа и полом второго(150мм высота). Когда решал из чего делать остановился на нержавейке по нескольким причинам. Первая - "на всегда". Вторая - есть наработаный опыт и самодельная установка контактной сварки. Исходя из второго пункта делать буду сам. Так как мощности кондиционера на все сразу комнаты не хватит, буду делать воздухораспределитель.

А теперь вопрос к специалистам. Знаю, что делают воздуховоды из 304 нержавейки, а 430 подойдет? Она дешевле, и чем хуже? Буду благодарен за конструктивный ответ.

Чим би дитя не бавилось, аби...:)

Вы собираетесь жить вечно? Или просто денег много?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер Дайкин, воздуховоды из нержавейки, маленький дачный домик, сделать самостоятельно...как-то не феншуйово!Интересно ,до отопления руки дошли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вы так сразу зарубили "благородные" начало)))) "самострой", во все времена у нас умельцев хватает)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конечном итоге я буду решать что мне делать и как.

Вопрос был задан специалистам, а не менеджерам. Свои деньги я честно зарабатываю головой и руками. Воровать не умею и не хочу.

В наших магазинах, к сожалению асортимент состоит из "купить подешевле а продать подороже", о качестве говорить не приходится. Исходя из своих технических и материальных возможностей пытаюсь "сотворить" то, что мне нравиться и нужно. Моя мама очень хороший специалист по ОВ, уже давно на пенсии, но ее до сих пор умоляют проверить не рабочие проэкты, чтобы все заработало. Сейчас очень много псевдо-специалистов, которые беруться за любую работу из расчета - если что не так, по ходу подправим. В итоге - или не работает вообще, или еле-еле.

Про отопление я с недавнего времени задумался, так-как есть желание жить постояно сдесь а не в загазованом Киеве. От Киева в 17км. Единственое, что нужно решить - подключиться к газовой трубе, но это вопрос времени и денег. Домик не большой, так-как строился еще при союзе и были ограничения на размеры построек. Да мне собствено и не мало, после двухкомнатной совковой квартиры.

По существу. На данный момент у меня небольшая пауза для пополнения финансов(жду зарплаты), а после начну изготовление и буду специально для форумчан выкладывать фотоотчеты о проделаной работе.

Мне очень нравиться фраза из филльма "Пятый элемент" - "Хочеш сделать хороше - сделай сам"(Зорг).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хочеш сделать хороше - сделай сам"

100%!!! ))))

А ви уже схему себе придумали, нарисовали, расчитали? делитесь планами и схемами криика и конструктивная помощь даст вам шанс сделать все продуманно + мама проверит и будет супер. Дайкин + пару эл. конвекторов решат вашу проблему обогрева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметры воздушоводов уже посчитали, из расчета скорости воздушного потока на максимуме - 3м/с. Вентиляционые решетки наверно куплю готовые, с регулируемыми жалюзями для направления воздушных потоков. Могу сам сделать, но это займет много времени и сил. Кстати, был удивлен ценами на цветные металы на металобазе. Цены выросли в два раза. А в недоумение поверг ответ - что латунь стоит дешевле дюраля :-o.

На счет электрокалориферов в системе вентиляции мысль хорошая но я ограничен в количестве электроэнергии по общей мощности. Я пока анализирую разные варианты.

Было бы не правильно делать только приточку. Обдумываю и вытяжную систему. Трудности не пугают, стараюсь только много раз обдумать каждый компонент, чтобы меньше наступать на грабли. Для меня это в большей мкре творчество и я получаю от работающих идей большое удовольствие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так покажите что вы натворили.

Я не имел ввиду калорифер на приток или в канал, упоминал эл. конвектора настенные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвастаться особо нечем. Пока накупил материалов и продумываю техпроцес. Еще нужно купить теплоизоляцию для воздуховодов. Что посоветуете? С воздуховодами дилема - двухметровые или метровые секции делать. Лист метала 1мХ2м. С одной стороны гораздо тяжелее делать двухметровый воздуховод, чтобы соблюсти геометрию. С другой - меньше стыков. Ваше мнение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой - меньше стыков.

стык герметизируется

теплоизоляцию для воздуховодов. Что посоветуете?

ну раз у вас нержавейка, тогда вспениный каучук самокл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз у вас нержавейка, тогда вспениный каучук самокл.

 

Обязательно фольгированный и толщиной 12 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно фольгированный и толщиной 12 мм.

)))))) ну зачем же ты так))) фольгирование уже будет лишним))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие марки каучука зарекомендовали себя с лучшей стороны? У меня, пространство между досками заполнено изовером. Фольга отражает лучистую энергию, а по сему не вижу особого смысла. Если не прав поправте. Те части, которые будут проходить по открытым участкам чердака можно и фольгированым покрыть. Я когдато такой самоклейкой знакомому машину обесшумливал. Материал понравился, но там он для снижения шума был применен и вполне успешно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметры воздушоводов уже посчитали, из расчета скорости воздушного потока на максимуме - 3м/с.

 

Просчитайте скорость воздушных потоков непосредственно в комнатах.

Скорость больше 0,15-0,25 м/с в простонародии называется сквозняком, и вызывает дискомфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитайте скорость воздушных потоков непосредственно в комнатах.

Скорость больше 0,15-0,25 м/с в простонародии называется сквозняком, и вызывает дискомфорт.

 

Какое сечение(общее), в таком случае, должны иметь вентиляционые решетки притока? Это в смысле норм воздухообмена.

Мама сказала, что если грубо считать, то сечение решеток должно быть в три раза больше сечения воздуховода(можно и больше). По старым нормам, для жилых помещений скорость в воздушных решетках допускается до 1м/с.

Скорость 3м/с(в воздуховоде) это на максимальном режиме вентилятора. На основании этого и был расчет максимального сечения воздуховода на каждую комнату. На максимальной скорости система будет работать очень редко(надеюсь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечение решеток должно быть в три раза больше сечения воздуховода(можно и больше).

 

Достаточно будет, если "живое" сечение вентрешетки будет равно сечению воздуховода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвастаться особо нечем. Пока накупил материалов и продумываю техпроцес. ...Ваше мнение?

Мне кажется,Вы не оттуда начали процесс.Если уж делать самому,то для начала я бы предложил выбрать схему разводки и собственно оборудование.Я надеюсь,Вы не планируете собрать свой собственный канальник?

И уже от схемы с размещением блока и планировки домика считать сечения, скорости и выбирать решетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из оборудования - сам канальный кондиционер, потолочные вентрешетки(куплю) и сервоприводы на заслонки распределителя(куплю). Для изготовления вентканалов куплено нержавейки(0,5мм) - 1мХ2м 4листа и 1,25мХ2,5м 2листа. В процесе докуплю недостающее. Все элементы водушных каналов буду делать сам.

При таких малых длинах воздуховодов(самый длинный - 6м) конфигурация сильно на сечение не влияет.

К сожалению на моем древнем компьютере инженерные програмы не установлены, да и привык я больше на живой бумаге рабочие чертежи с пометками рисовать. Попробую сделать качественое фото планировки дома и выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация для вашей Мамы-мах.статич.давление вашего вентилятора 30 Па! С уважением...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании эта величина называется как - максимальное внешнее статическое давление. Я себе скачал с росийских сайтов грамотные и главное полные описания.

Хочу еще сделать самопальный блочек приемника с термопарой, чтобы была возможность управления с нескольких мест, плюс переключение контроля температуры воздуха. Особо сложного не нашел в блочке, остается продумать грамотную схему переключения, чтобы не вызывать ложные ошибки в головном устройстве. В каждой комнате, конечно не буду ставить, но в двух основных обязательно. Переключение хочу завязать с управлением распределения воздуха, которое тоже буду делать самостоятельно. Одним словом - поле не паханое. Руки чешутся. Давно не занимался творческой работой в свое удовольствие. Трудносте очень много, но надеюсь их преодолеть, а форумчане помогут добрыми советами.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу еще сделать самопальный блочек приемника с термопарой, чтобы была возможность управления с нескольких мест, плюс переключение контроля температуры воздуха.

Хм... насколько я люблю такие "геморои" и ВАВ системы, но понять вашу логику мне не удается(((( особенно переключение контроля температуры... вы сильны в шине Дайкина Д3-НЕТ? или у вас настолько все просто, что мой мозг измученный "геморами" вас понять не способен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я пока не знаком с Дайкиновской шиной.

Но вопрос с контролем температуры не стоит так глубоко. Я имею в виду не постояный мониторинг по комнатам, а только переключение самого датчика температуры, при выборе одной из двух(наибольших) комнат. Остальные комнаты пока будут получать расчетное количество воздуха. Может в будующем, когда делать будет нечего, продолжу автоматизацию процеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...