Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сохнут туи ,помогите

vasiliy_vpss

Рекомендовані повідомлення

Люди , помогите спасти туи ---купил в прошлом году 2 туи в эпицентре--

все лето расли , были зеленые ---в сентябре начали сохнуть. весной пошли в рост новые зеленные побеги ---но и они на кончиках подсыхают и становятся рыжими. (см.фото) прыскал фунгицитом (скор) --результат ноль. поливаю часто ,на солне до 15-16часов потом --тень.

надо ли их притенять?

1577356029_(74).JPG.e71b5a899fed1b429b425ac3880c2f17.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди , помогите спасти туи ---купил в прошлом году 2 туи в эпицентре--

все лето расли , были зеленые ---в сентябре начали сохнуть. весной пошли в рост новые зеленные побеги ---но и они на кончиках подсыхают и становятся рыжими. (см.фото) прыскал фунгицитом (скор) --результат ноль. поливаю часто ,на солне до 15-16часов потом --тень.

надо ли их притенять?

Притенять не надо,они солнцелюбивые. Посмотрите на хвое нет ли там вредителей.? А еще туи бояться когда их собачки обсцыкают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди , помогите спасти туи ---купил в прошлом году 2 туи в эпицентре--

все лето расли , были зеленые ---в сентябре начали сохнуть. весной пошли в рост новые зеленные побеги ---но и они на кончиках подсыхают и становятся рыжими. (см.фото) прыскал фунгицитом (скор) --результат ноль. поливаю часто ,на солне до 15-16часов потом --тень.

надо ли их притенять?

 

У нас в этом году все туи померзли, стоят рыжие. Но появляются новые зеленые веточки. Поливала разведенной мочевиной (у соседки-местного жителя взяла). Попробуйте полить раствором селитры ( коробок на 10 литров воды). Вообще еще у нас года четыре назад от клеща такая же ерунда была. Туи цвели и в цветах эта гадость зимовала. Теперь обязательно обрабатываю от клеща. Ну и эпином помогите. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в этом году все туи померзли, стоят рыжие. Но появляются новые зеленые веточки. Поливала разведенной мочевиной (у соседки-местного жителя взяла). Попробуйте полить раствором селитры ( коробок на 10 литров воды). Вообще еще у нас года четыре назад от клеща такая же ерунда была. Туи цвели и в цветах эта гадость зимовала. Теперь обязательно обрабатываю от клеща. Ну и эпином помогите. Удачи!

Туя западная померзнуть не может! Скорее всего солнечный ожог. Солнце припекает,испаряя влагу а земля еще мерзлая и корни не могут впитывать воду и хвоя обгорает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туя западная померзнуть не может! Скорее всего солнечный ожог. Солнце припекает,испаряя влагу а земля еще мерзлая и корни не могут впитывать воду и хвоя обгорает.

 

Ок, пусть ожог. Хрен редьки не слаще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди , помогите спасти туи ---купил в прошлом году 2 туи в эпицентре--

все лето расли , были зеленые ---в сентябре начали сохнуть. весной пошли в рост новые зеленные побеги ---но и они на кончиках подсыхают и становятся рыжими. (см.фото) прыскал фунгицитом (скор) --результат ноль. поливаю часто ,на солне до 15-16часов потом --тень.

надо ли их притенять?

 

Уменя таже фигня. Из 5 туй 2 совсем хорошо, 2 средненько и одна совсем плохо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял --что обгарают они весной.

а у меня она начала сохнуть осенью.

и сейчас растут новые побеги и кончики сохнут (на фото)

собаки нет.-(и никто другой под них не мочится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туи западные не обгорают.

 

Это или шютте или клещ. От грибов вы обработали, но нужно повторить и сжечь опавшую хвою. Поищите препараты, я не помню.

 

Если клещ, копирую из киевгардена: : препарат Люфокс , веся суть в схеме применения - первая обработка, через два дня на третий вторая, потом 10 дней перерыва и третья обработка, через два дня на третий четвертая. Только к нему еще прилипатель нужен.

 

А вообще, в инете полно описаний болезней хвойных с фото. Жаль ссылки нельзя постить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне вероятно, что вредитель- клещ! Но и недостаток воды и минералов тоже важен!!! Удобрите их пару раз, и обработайте от клеща! А еще не мало важно на какой почве они растут!!! Если глинистая или песка много, то это не для них!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне вероятно, что вредитель- клещ! Но и недостаток воды и минералов тоже важен!!! Удобрите их пару раз, и обработайте от клеща! А еще не мало важно на какой почве они растут!!! Если глинистая или песка много, то это не для них!!

 

Поздно пить боржоми....хотя....Чаркор-гетероуксин-корневин...5 пачек актары/5-10л и в корень. Может кто-то из корешочков и живой остался.А к стати о каких клещах на хвойных идет речь....они же эфирных масел не переносят....да и температуру любят.. И сохнет то она целиком, а грибки на веточках могут и зелень оставлять.

 

Добавлено через 2 минуты

Люди , помогите спасти туи ---купил в прошлом году 2 туи в эпицентре--

все лето расли , были зеленые ---в сентябре начали сохнуть. весной пошли в рост новые зеленные побеги ---но и они на кончиках подсыхают и становятся рыжими. (см.фото) прыскал фунгицитом (скор) --результат ноль. поливаю часто ,на солне до 15-16часов потом --тень.

надо ли их притенять?

 

Разумное решение Скор....но не в точку...Если пошли по сингенте то больше Хорус подходит. В Баера тож хватает и у дюпона то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попрыскал и полил цирконом. обработал хорусом. завтра залью актеликом от клещей .через неделю буду повторять. хочу еще удобрить

нитроаммофоской(16-16-16)--20грамм на 10л воды---что скажите ? или

надо что-то с серой? (например Сульфоаммофос).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попрыскал и полил цирконом. обработал хорусом. завтра залью актеликом от клещей .через неделю буду повторять. хочу еще удобрить

нитроаммофоской(16-16-16)--20грамм на 10л воды---что скажите ? или

надо что-то с серой? (например Сульфоаммофос).

 

Ну какие клещи....гоните борозняка, какая нитра на поглоданные корни, куда хорусом жечь, вообще какие грибковые на туях....тут не пятно, не отделбная маленькая ветка а целиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....гоните борозняка,

уточните ---как гнать борозняка?(борозняк --это личинка майского жука? )

я правильно понял---5 пачек актары на 5-10 литров-и на одну тую? так на 5 или 10 литров?

а чем не подходит актелик?(тоже самое только токсичнее .еще и от клещей если они есть.)

или я не прав?

еще хотел уточнить---если борозняк---это личинка майского жука(хруща)--так есть пререпарат--антихрущ. может его использовать?

и еще этих личинок хруща --я встречал на рыхлых землях---у меня они растут на газоне ---и начали рыжеть осенью когда стояли еще в горшке --и причем сразу две одновременно начали рыжеть. но я заметил что это произошло после пересадки в нейтральный грунт (из эпицентра) до этого расли все лето на грунте для хвойных тоже из эпицентра --все было нормально. но я их тогда сильно заливал каждый день ---может от этого ---может грунт не понравился --может осень пришла ---но появление в горшке больших личинок майского хрущя -маловероятно--хотя все может быть.так может ,,антихрущ,,-чем 5 пачек-актары?

а может попробывать их опять выкапать и посадить в грунт для хвойных---может им почва не нравится--

ну до пересадки ведь росли хорошо ---после пересадки начали рыжеть.---заодно и посмотреть есть ли хрущь.

Змінено користувачем vasiliy_vpss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Если вредителя нет, то это качество посадочного материала. Опять же, даже если все впорядке было с материалом то в эпицентре неоднократно обращала внимание на уход за растениями, ну нельзя в таких супермаркетах покупать растения, только в садовых центрах, у них направленная специализация. В эпицентре растения очень часто пересушиваются, по лиственным это видно сразу, а вот хвойные это показывают через 2 месяца, а очень часто и позже, потом ищут, то вредитель или болезнь.

Я по Вашему описанию склоняюсь, что это все таки ненадлежащий уход, если Вы конечно уверены, что сами не напортачили, значит материал был или пересушен или наоборот закис, что в эпицентре происходит постоянно!!!

Попробуйте реанимацию: корневин+биоглобин+эль1, по 10 литров раствора на одну тую 1 раз в 2 дня, таких обработок 10, затем 2раза в неделю еще 8 обработок, если не поможет, не поможет уже ничего. Если видите улучшение сначала снимаете корневин, через неделю эль1 убираете, биоглобином еще две недели, а вообще биоглобин должен быть всегда в тумбочке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните ---как гнать борозняка?(борозняк --это личинка майского жука? )

я правильно понял---5 пачек актары на 5-10 литров-и на одну тую? так на 5 или 10 литров?

а чем не подходит актелик?(тоже самое только токсичнее .еще и от клещей если они есть.)

или я не прав?

еще хотел уточнить---если борозняк---это личинка майского жука(хруща)--так есть пререпарат--антихрущ. может его использовать?

и еще этих личинок хруща --я встречал на рыхлых землях---у меня они растут на газоне ---и начали рыжеть осенью когда стояли еще в горшке --и причем сразу две одновременно начали рыжеть. но я заметил что это произошло после пересадки в нейтральный грунт (из эпицентра) до этого расли все лето на грунте для хвойных тоже из эпицентра --все было нормально. но я их тогда сильно заливал каждый день ---может от этого ---может грунт не понравился --может осень пришла ---но появление в горшке больших личинок майского хрущя -маловероятно--хотя все может быть.так может ,,антихрущ,,-чем 5 пачек-актары?

а может попробывать их опять выкапать и посадить в грунт для хвойных---может им почва не нравится--

ну до пересадки ведь росли хорошо ---после пересадки начали рыжеть.---заодно и посмотреть есть ли хрущь.

 

Так дешевле...а случаев таких в моей практике сотни...полили с ядом и клещ воображаемый тоже упадет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните -я заметил что это произошло после пересадки в нейтральный грунт (из эпицентра) до этого расли все лето на грунте для хвойных тоже из эпицентра --все было нормально. но я их тогда сильно заливал каждый день ---может от этого ---может грунт не понравился --может осень пришла ---

 

Поможет обильный полив + удобрение, нитроаммофоска например. Хвоя влагу любит. Хотя может уже и поздно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поможет обильный полив + удобрение, нитроаммофоска например. Хвоя влагу любит. Хотя может уже и поздно

засохли.перепробывал все. выкопал и выкинул. зарёкся покупать в эпицентре такие вещи.дуриловка народа.корень был обрезан по самое-самое ----от уровня земли оставили наверно 5см ---остальное обрезали. новые корешки начали расти но такую верхушку не вытянули --вот и загнулись. кто-то об этом уже писал. покупать хвойные надо очень молодые --что-бы корневая была еще маленькая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

засохли.перепробывал все. выкопал и выкинул. зарёкся покупать в эпицентре такие вещи.дуриловка народа.корень был обрезан по самое-самое ----от уровня земли оставили наверно 5см ---остальное обрезали. новые корешки начали расти но такую верхушку не вытянули --вот и загнулись. кто-то об этом уже писал. покупать хвойные надо очень молодые --что-бы корневая была еще маленькая.

Шо так прямо и обрезан был секатором....но они же у вас росли и зеленели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось - плохое качество материала! А то что туи сразу не осыпались, то это особенность хвойных пород, они на собственных соках при нулевой приживаемости достаточно долго зеленые могут стоять, особенно крупномеры и даже давать прирост...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо так прямо и обрезан был секатором....но они же у вас росли и зеленели...

да секатором обрезан .могу сделать фотку если интерестно.а как росли ---у-дача хорошо обьяснила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да секатором обрезан .могу сделать фотку если интерестно.а как росли ---у-дача хорошо обьяснила.

Та мне все равно чем там обрезан....Симптоматика на поврежденный корень была...я предполагал борозняка....и так опростоволоситься. Стыд и позор... мне...почти никогда не ошибался...а тут секатор. Теперь введу в практику нового грунтового вредителя...секатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90 процентов посадочного материала, купленного мной на протяжении 5 лет в Новой линии, погибло. Насколько я видел -у них (Новая линия и Эпицентр) одни поставщики. При обсуждении со специалистами мне сказали, что растения выращиваются в торфе на принудительном кормлении. При пересадке в почву резко меняются условия жизни корней (состав, кислотность, наличие питательных элементов), растение погибает. Я выбросил несколько тысяч гривен. Теперь покупаю посадочный материал только с землей. Проблемы закончились. При покупке - палец в корень, если торф - даже не разговариваю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... растение погибает. Я выбросил несколько тысяч гривен. .

ну значит мне еще повезло--мой опыт стоил около 200грн. :)

 

Добавлено через 3 минуты

Та мне все равно чем там обрезан....Симптоматика на поврежденный корень была...я предполагал борозняка....и так опростоволоситься. Стыд и позор... мне...почти никогда не ошибался...а тут секатор. Теперь введу в практику нового грунтового вредителя...секатора.

да тут вы верно подметили--поврежденный корень---только не борозняк а ,,секатор,,:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притенять не надо,они солнцелюбивые.

 

Да, туи солнцелюбивые, но они плохо переносят зимнее солнце. Поэтому зимой их все же надо прикрывать от солнца. По крайней мере, пока они маленькие.

 

Мы одно время пытались выращивать туи, но результат оказался плачевным. Решили отказаться от этой идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...