Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос - кто победил "запущенных" муравьев ?

NFS 2012

Рекомендовані повідомлення

На участке.имеются несколько колоний муравьев (от маленьких черных,до среднеразмерных рыжих).Кто и КАК окончательно победил таких "оккупантов" ?

пс/человек,который обещал "вывести" их полностью ( при этом не навредив земле ) - после моего обещания заплатить вдвое,но только после получения результата -- исчез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в процессе, борьба идет с переменным успехом. Режу пластиковую бутылку, в обрезок надавливаю Рубит Зиндан (на Житнем рынке по 13 грн покупала). "Вкусняшку" оставляю возле муравейника или на дорожке, если не нашла сам муравейник. За сутки они яд находят, растаскивают и окочуриваются. Пластик изымается и выбрасывается, вреда земле нет.

Почему успех переменный, а потому, что долгий процесс. Но потихонечку исчезают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто и КАК окончательно победил таких "оккупантов" ?

Ви неправильно ставите питання. Враховуючи, що комахи мають вік у 400млн (!) років, то в їхньому розумінні ви - окупант. За своїм прикладом раджу спробувати порозумітись. Просто не зважайте. Насправді їх не так і багато :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви неправильно ставите питання. Враховуючи, що комахи мають вік у 400млн (!) років, то в їхньому розумінні ви - окупант. За своїм прикладом раджу спробувати порозумітись. Просто не зважайте. Насправді їх не так і багато :beer:

 

Вы понятия не имеете о чем говорите... Сколько бы их ни было - они достают! Ни сесть, ни лечь - везде они собственной персоной:evil: Если с ними не вести борьбу, то о каком полноценном отдыхе идет речь на природе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви спробуйте так відпочивати щоб комахи не заважали ;) Варіанти наприклад:

1. Встановити садову гойдалку

2. Вчепити гамак

3. Розкладне ліжко

4. Надувний матрац

5. Покривало

6. Оберемок трави або сіна

7. Допишіть самі

Насправді варіантів маса, тільки питання потрібно ставити не "як знищити комах", а "як відпочивати щоб комахи не заважали". Мета одна - засоби різні :beer:

А вилежуватись просто на траві не раджу у будь-якому випадку - кліщі, знаєтє лі...

 

 

 

З.І.Щойно прочитав роман Шклярського про Амазонку - уявляєте індіанці в амазонії живуть з мільйонами найрізноманітніших комах, ходять голі й босі - і нічого, якось вживаються ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за тантра-мега-йогу спiвiснування з комахами.

Но.меня интересует - кто победил муравьев и,главное,--КАК. ибо ходить по участку невозможно.их -- ооочень много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачайте що не по темі :beer:

 

Сидит монах в лесу дремучем,

На муравьину смотрит кучу,

В ней жизнь размеренно идет,

Пример нам,людям, подает.

 

Глядит монах на жизнь и снова,

Он произносит Божье Слово,

Молитву Богу воздает,

Чтоб не закончился наш род.

 

5845.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за тантра-мега-йогу спiвiснування з комахами.

Но.меня интересует - кто победил муравьев и,главное,--КАК. ибо ходить по участку невозможно.их -- ооочень много.

 

А Вы попробуйте ходить по участку по совету tapok "голі та босі", может поможет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ви що, загризуть! :D

 

Знищити комах неможливо - можна лише привести у контрольовану кількість, коли особливого клопоту не завдаватимуть. Поради прості: розсунути мурашники якщо вони є, періодично присипати землею мурашині доріжки, коротше заважати їм чим більше й частіше - тим більш вірогідно що вони покинуть вашу ділянку і підуть шукати спокійнішого місця.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,,Свято место пусто не бывает,,

Не пройдет и полгода...появится новая тема-убить дракона:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке.имеются несколько колоний муравьев (от маленьких черных,до среднеразмерных рыжих).Кто и КАК окончательно победил таких "оккупантов" ?

пс/человек,который обещал "вывести" их полностью ( при этом не навредив земле ) - после моего обещания заплатить вдвое,но только после получения результата -- исчез.

 

Я самые большие колонии мочу райдом. Вроде получается.

 

Обратил внимание, что там где в прошлом году прыскал, в этом году не появились...

 

Может ще поразмыслете почему их у вас ТАК много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке.имеются несколько колоний муравьев (от маленьких черных,до среднеразмерных рыжих).Кто и КАК окончательно победил таких "оккупантов" ?

пс/человек,который обещал "вывести" их полностью ( при этом не навредив земле ) - после моего обещания заплатить вдвое,но только после получения результата -- исчез.

1. Найдите все гнёзда семей муравьев. Начинайте применять средства уничтожения (см. ниже). Ходы муравейника могут "уходить" вглубь на 3-4 метра. Раскапывать и таким способом уничтожать муравейники, как понимаете, не эффективно.

2. Определите, чем они питаются (другие насекомые, растительность, мясо, рыба, сладкие фрукты и пр.). Если есть фруктовые деревья, то с вероятностью 100% у вас будут другие вредители, такие как тля, медяница, червецы, цикады, выделяющих большое количество пади которую так любят муравьи. Так что на этом этапе борьбы сократите количество еды для муравьев и боритесь с тлей, медяницами, червецами, цикадами.

3. Возможен вариант, что муравьи могут "приходить" к вам за едой с других участков. Муравьи могут приносить еду в семью и на растояние 50 метров. Это для них не проблема. Тут вариант борьбы отсутствует, разве что ров с водой вокруг участка.

 

Эффективных средств борьбы довольно таки много. Начиная от банальной борной кислоты и заканчивая всевозможными поколениями пиретроидов (есть и ловушки, и аэрозоли, и гели). Но есть одно маленькое, но очень важное, "НО". Как уже верно подметили, полностью уничтожить муравьев не получится. Можно лишь контролировать численность популяции и не более того. Чтобы вы не делали, этого будет хватать лишь на какой-то срок. Полностью истребить муравьев на участке не получится, как бы не хотелось. Максимально возможный срок это 3-5 лет. И это довольно таки дорогостоящая процедура. Цена от 5 грн за 1 кв. метр участка. Так что выбор за вами.

Змінено користувачем markelius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто на участке- да пусть живут, но эти маленькие гады разносят тлю по всему саду, а это не есть гут.В этом году обмазал несохнущим клеем деревья , эффект на пару недель, нужно обновлять по жаре клей стекает и колонны диверсантов опять разносят тлю.

Варианта с с рыбным/мясным фаршем с отравой кто нить пробовал - говорят разносят по всему муравейнику кормят и всем капец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта с с рыбным/мясным фаршем с отравой кто нить пробовал - говорят разносят по всему муравейнику кормят и всем капец

Пробовали. Помогает, но только на время. Вся семья не погибает. Боритесь с тлёй. Знакомый, красный жгучий перец разводил водой и обрызгивал деревья. На месяц-другой, говорил, что помогало. У меня большие сомнения к этому способу. Сам результата не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.кто-нибудь использовал "ультразвуковой отпугиватель насекомых" ?

2.если большие участки накрыть прочным полиэтиленом - на время ( на сезон)-- чтобы не "закатывать в асфальт" :) --- "их" это поможет сбить с толку ?

пс/участок 10 соток.деревья есть.для "сельхозотдыха",культурного мелкого земледелия :) не используем пока.

Изначально - муравьи победили.на участок летом заходить - невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ще поразмыслете почему их у вас ТАК много?

 

Это беда всех давно не паханных участков:(Радует то, что чем больше будет проводится работ на участке, тем меньше их будет (проверено). Но все равно бороться надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

муравейники заливаем мурацидом.... вывести полностью не удается... физически не возможно все найти... но уменьшить кол-во получилось...

а еще эти "редиски" носят тлю на деревья..... а она их потом кормит... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

муравейники заливаем мурацидом.... вывести полностью не удается... физически не возможно все найти... но уменьшить кол-во получилось...

 

Верно товарисч говорит. Мурацид - стоит копейки, а эфффект правильный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно товарисч говорит. Мурацид - стоит копейки, а эфффект правильный :)

Эффект то правильный, но временный. У меня через год, в том же месте, почти в том же количестве, вновь муравьи появились.

Не существует средств, чтоб один раз и навсегда муравьев изводили.

 

Под плёнкой плотной, прекрасно себя чувствуют муравьи. У меня под бассейном детским (пять тонн воды), прекрасно жило две семьи муравьёв. По осени, после уборки подстилки и плёнки под бассейном, увидел их изящные "ходы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Свой муравейник с большими кусучими мурахами изводил два года. Причем эти орлы если рядом стоишь за мгновения нападали и кусали. Танцы с бубном и прочим не давали эффекта. Кипяток не надолго спасал, то что по личным наблюдениям то нашатырь они не переваривают хронически. В результате я просто стал их выжигать поставил бочку для спалки веток и пару дней качегарил благо сад обрезал. И о чудо я победил, но к осени я обнаружил точно такой же домик метрах в пяти за забором.

Мне дед мой говорил главное матку поймать и они сами уйдут. но как ее найти :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще муравейник можно просто переселить :) По типу - берете мешок, набиваете его всяким земляным мусором с травой, сорняками и т.п. и ставите рядом с местом, где замечены муравьи. Через какое то время замечаете, что мешок стал обитаемым. После чего кладете его на тачку и увозите в неизвестном направлении :D

 

2 года назад у меня муравьи заселили тачку, в которую я сложил горку выпотрошенных сорняков (целину так сказать перекапывал) :) При чем заселили основательно недели за 2 стояния тачки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
мурацид очень эффективное средство, если у Вас есть терпение поливать каждый найденный муравейник и скопление муравьев, то за год Вы практически решите проблему, далее будете уничтожать их по желанию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...