Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Банька из профилированного бруса, кто имеет опыт?

Андрей-79

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Итак дошло дело до баньки, строение планируется порядка 5х10м. из которых 5х6 парная, сан узел и комната отдыха, а остальное - полуоткрытая терраса с барбекю-печью и казаном с возможностью закрытия на зиму большими окнами. Все хочу из натуральных и экологически чистых материалов, в стиле сельско-украинской хатыны. Изначально хотелось оцилиндрованное бревно 200-220 мм. - уж очень оно красиво выглядит, но столкнувшись с кучей вопросов и отсутствием ответов на них я начал поглядывать в сторону профилированного бруса. Что наработано на сегодня: есть кругляк, порядка 12 м. куб. елки спиленной в начале февраля, длина 5м, толщина в самом тонком хлысте 400 мм., также есть порядка 10 м. куб. бруса толщиной 100 мм также по 5 м. длины. Тот который по 100 мм. планирую пустить на простенки и террасу - там тепло потери не так важны. А вот с какой толщины делать стены на основное строение пока не могу определиться? Подсказчики советуют все пилить в уже существующий размер 100 мм. мотивируя тем что на западной Украине хаты делали с толщиной стен 100 мм. и не промерзают, и стоят по сто лет, да и если взять карандаш 180-200 мм. то там перекрытие в самом тонком месте те же 100 мм. Но я настаиваю на толщине стены минимум 120 мм, а если по количеству отходов вложусь в нужный мне выход кубатуры из того что есть - то и 140 мм.

Господа форумчане, кто что думает по этому вопросу? Если что не так или не совсем понятно описал - поясню и допишу, я ведь не профи в этом вопросе!

Помогите, кто имеет опыт и ответ, а то совсем запутался?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из кругляка ёлки делаете коробку под "дикий сруб" (при 400 мм кругляка - сам бог велел), остальное на перегородки - получится бомба!!! Ваш материал сам вам подсказует, что делать... Ищите толковых рубщиков и вперёд!!! А то при наличии материала - что делать, что делать... Может грубо - но правдиво.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я не совсем правильно описал ситуацию:o

Есть 12 кубов кругляка под роспил на прямоугольный брус, дикий сруб делать не собираюсь: во-первых нету столько дерева, а того что есть если делать в диком и на половину задуманаго не хватит, а во-вторых имея хлыст 5 метров отступим от краев с двух сторон по 20 см и откинем две стены по 40-50 см, остается полезное пространство 3,5 метра, это выходит только парная, а я вдоль этой стены (5 метров по наружке) хотел еше и сан узел всунуть, тогда придется розтягивать весь комплекс и с 10-ти метров выйдет 13-14, а там уже ограничения по участку, вот так!

А имея вдостатке места на участке и кругляка конечно делал-бы дикий сруб не задумываясь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

5х6 парная - это минимум 70 кубометров объема.

какой печькой вы хотите нагреть 70 кубов воздуха до 100 градусов, и за сколько?

 

я бы делал бы стены исходя из несущей способности дерева: 100 мм точно хватит.

но если вы не сделаете термостатирование парной из ППЭ, ППС, вати или пр., то и 400 мм дерева будет мало.

 

хотя, при наличии печки с теплопроизводительностью киловатт так в 250 - можно и на террасе париться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...