Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоизоляция - экономия на отоплении

Павел Кратов

Рекомендовані повідомлення

Живу на Украине. Сами знаете какие у нас цены на газ. Хотя и стоит современный экономичный газовый котел, с женой посоветовались и решили утеплять свой дом, чтобы снизить затраты на отопление. Что посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу на Украине. Сами знаете какие у нас цены на газ. Хотя и стоит современный экономичный газовый котел, с женой посоветовались и решили утеплять свой дом, чтобы снизить затраты на отопление. Что посоветуете?

 

Посоветую начать с теплопотерь. Они расскажут сколько газа тратится на их покрытие через окна, двери, стены, пол, крышу... Ограждения с наибольшей долей можно рассматривать в качестве первого в списке мероприятий по утеплению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери не только через стены идут.

Есть еще пол,потолок.

Определяйте сначала массовый источник.

И чем планируете утеплять стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом кирпичный 95 кв.м, одноэтажный, кухня и коридор – блоки, крыша – шифер, на чердаке уложена советская стекловата, цоколь ровный высотой 0,5 м. Внутри сделан хороший ремонт (жаль переделывать). Наружная часть стены не штукатурена. Отопление от парапетного итальянского котла. Окна металлопластиковые 1400 на 1200 – 6 шт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом кирпичный 95 кв.м, одноэтажный, кухня и коридор – блоки, крыша – шифер, на чердаке уложена советская стекловата, цоколь ровный высотой 0,5 м. Внутри сделан хороший ремонт (жаль переделывать). Наружная часть стены не штукатурена. Отопление от парапетного итальянского котла. Окна металлопластиковые 1400 на 1200 – 6 шт.

 

И сколько уходит газа в год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько уходит газа в год?
газ расходуется зимой при -25 в течение месяца до 550 куб. м.

 

Но все равно много. В любом случае, хочу утеплить стены и потолок со стороны чердака. Сразу хочется убить несколько зайцев: и тепло и тишина (у меня автотрасса недалеко). Вопрос только в марке утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример расчета утепления дома

(ссылка устарела)

Требования к теплоизоляции

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы утеплить ваш дом, надо уложить утеплитель снаружи. Возмите любую минеральную вату. Например Изовер. Технологию укладки не сложно найти. Или лучше нанимайте мастеров. Но вашу «советскую стекловату» наверное придется убрать и положить уже «буржуйскую». :) Если были протечки крыши, то однозначно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу на Украине. Сами знаете какие у нас цены на газ. Хотя и стоит современный экономичный газовый котел, с женой посоветовались и решили утеплять свой дом, чтобы снизить затраты на отопление. Что посоветуете?

 

Вот такой утеплитель МДВП производится и в России, и в Европе, гарантия от польского производителя свыше 50 лет. Плотность от 40 кг/ м3(насыпное древесное волокно) до 230 кг/м3 ветрозащитные плиты.

P5030015.thumb.JPG.a49d11b76d4dcfa4627be7ea2e9bdcd9.JPG

P5030016.thumb.JPG.c5652d19db111cb793099e4b71225130.JPG

P5030018.thumb.JPG.ab54e5eb641118db5978518014bb9ad3.JPG

P5040026.thumb.JPG.53e428725e67845997bcef5e4364bd28.JPG

P3240040.thumb.JPG.f676b3ea0e8787bbbe52cc9daf34c1ac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ расходуется зимой при -25 в течение месяца до 550 куб. м.

 

Но все равно много. В любом случае, хочу утеплить стены и потолок со стороны чердака. Сразу хочется убить несколько зайцев: и тепло и тишина (у меня автотрасса недалеко). Вопрос только в марке утеплителя.

 

Думаю Вам подойдет 200 мм минваты со стороны чердака, 100 мм минваты или пенополистирола на наружные стены, 30-50 мм ЭППС на цоколь. Так как пол по грунту видимо останется без утепления ("жаль переделывать"), - имеет смысл строить к цоколю теплую отмостку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю Вам подойдет 200 мм минваты со стороны чердака, 100 мм минваты на наружные стены.

 

Спасибо за совет. К такому выводу я сам склонялся. Буду брать Изовер. Старую стекловату заменю. С цоколем пока подожду. У меня пол теплый (лежит паркет) и я не думаю, что там большие потери тепла.

 

Теперь только к работе приступить осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой утеплитель МДВП производится и в России, и в Европе, гарантия от польского производителя свыше 50 лет. Плотность от 40 кг/ м3(насыпное древесное волокно) до 230 кг/м3 ветрозащитные плиты.

Немає вмене ніяких сумнівів про цей утеплювач,але на фото видно що утеплюва орієнтовно 4см товщини.Вчому сенс такого утеплення утеплювач явно затонкий для 1-2-3 клім зони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немає вмене ніяких сумнівів про цей утеплювач,але на фото видно що утеплюва орієнтовно 4см товщини.Вчому сенс такого утеплення утеплювач явно затонкий для 1-2-3 клім зони.

 

Да, 40мм., и я живу в доме(1,5 этажа 120м2, пенобетон 300мм.1клим.зона), с таким же утеплителем, ну разве что внутри вместо штукатурки еще 19мм. МДВП. Кровля-стропила сверху и снизу МДВП 19мм. между стропил древесная вата 60мм+60мм. под металлочерепицей во время сильного дождя слышно как муха летит.

Итог третьей зимовки: ел. котел однофазный в самые сильные морозы работал на 3 кВт.(два тена по 1,5кВт) в доме 19-21градус. В месяц за отопление плачу 250-320 грн. До утепления было 700- 900грн./месяц.

За счет своей высокой удельной теплоемкости МДВП превосходит все остальные утеплители в разы. Вот вам и сенс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 40мм., и я живу в доме(1,5 этажа 120м2, пенобетон 300мм.1клим.зона), с таким же утеплителем, ну разве что внутри вместо штукатурки еще 19мм. МДВП. Кровля-стропила сверху и снизу МДВП 19мм. между стропил древесная вата 60мм+60мм. под металлочерепицей во время сильного дождя слышно как муха летит.

Итог третьей зимовки: ел. котел однофазный в самые сильные морозы работал на 3 кВт.(два тена по 1,5кВт) в доме 19-21градус. В месяц за отопление плачу 250-320 грн. До утепления было 700- 900грн./месяц.

За счет своей высокой удельной теплоемкости МДВП превосходит все остальные утеплители в разы. Вот вам и сенс.

Нічого особо цей матеріал непревосходит.Всередньому як і інші традиційні матеріали.При 300мм пінобетону+59мм МДВП ваша стіна недотягує до норм 1 клім зони.А описана вами економія получається зарахунок тепломодернізації інших частин будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого особо цей матеріал непревосходит.Всередньому як і інші традиційні матеріали.При 300мм пінобетону+59мм МДВП ваша стіна недотягує до норм 1 клім зони.А описана вами економія получається зарахунок тепломодернізації інших частин будинку.

 

Что за фантастическая тепломодернизация? И каких других частей? Я описал конструкцию стен и кровли, добавлю окна 2-х камерный стеклопакет, пол по грунту(щебень, МДВП 19мм. в 3 слоя с перекрытием швов-плавающий пол, стяжка 50мм. без армирования, плитка) зимой комфорто босиком. Считайте сколько угодно, я - практик, строил своими руками, поэтому знаю что говорю и неприемлю необоснованных аргументов.

Фазовый сдвиг при прохождении теплового потока через мин.вату - 6часов, через МДВП той же толщины при плотности 50кг/м3-12часов-простым языком тепло в 2 раза медленнее будет покидать или проникать в помещение -это аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за фантастическая тепломодернизация? И каких других частей? Я описал конструкцию стен и кровли, добавлю окна 2-х камерный стеклопакет, пол по грунту(щебень, МДВП 19мм. в 3 слоя с перекрытием швов-плавающий пол, стяжка 50мм. без армирования, плитка) зимой комфорто босиком. Считайте сколько угодно, я - практик, строил своими руками, поэтому знаю что говорю и неприемлю необоснованных аргументов.

Фазовый сдвиг при прохождении теплового потока через мин.вату - 6часов, через МДВП той же толщины при плотности 50кг/м3-12часов-простым языком тепло в 2 раза медленнее будет покидать или проникать в помещение -это аргумент.

Виставте характеристики МДВП тоді подискусуєм.Теплопровідність А-Б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...