Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким клеем лучше крепить клинкерную плитку на цоколе, утепленном ЭППС?

POLAA

Рекомендовані повідомлення

изучая для себя данный вопрос пришел к такому решению, которое и реализовал на цоколе:

1) этап : ЭППС - CT85 (или аналог) -сетка- CT85 (как при утеплении :))

2) этап : плитка на СТ117(или аналог)

Две зимы - нигде ничего даже не треснуло :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно если всё сделано по уму. Но чаще всего встречаются случаи когда навесание основной стены не перекрывает пирог ЭППС+ПЛИТКА(это происходит там где заказчик выступает в роли проектанта-контролёра и заблоговременно не готовится к таким сюрпризам)

 

Ну я тот самый заказчик-проектант-контролер-прораб-строитель:D

А расскажите-ка мне, как обеспечить нависание стены из облицовочного кирпича над цоколем, утепленном ЭППС 50мм?;) А 100мм?:D

Наверное я что-то не учел... А тоже очень хотелось спрятать цоколь под стену:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я тот самый заказчик-проектант-контролер-прораб-строитель:D

А расскажите-ка мне, как обеспечить нависание стены из облицовочного кирпича над цоколем, утепленном ЭППС 50мм?;) А 100мм?:D

Наверное я что-то не учел... А тоже очень хотелось спрятать цоколь под стену:sorry:

 

Ну вот для таких случаев и упомянут отлив(как вариант)

 

А если по технике Вашего вопроса, то параллельно основному фундаменту делается фундамент под облицовочний кирпичик аля свайный с ростверком с отрывом от основного. Вот и навесание готово!!!!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно на одном своём объекте на цоколе, утепленном ЭППС Пенобоард и армированном сеткой, как было указано выше, сначала покрыл ЭППС армирующей смесью BauGut, утопив в неё сетку. А потом керамогранит приклеивал на клей Isomat AK-22. Брал у Propellera. По ощущениям, более цепкий, чем даже Ceresit CM-117. Отмостка была предварительно покрыта асфальтом с разуклонкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему спорить?

Консультировался у представителей Stroeher - ну очень крупный производитель клинкера. Швы на улице обязательны, для нормальной функциональности фасада, Это дело технологии а не вкуса.

 

Очень интересно - почему швы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ????? Их плитка отличается водопоглащением по торцам и они опасаются растрескивания??? В чём прикол??? Какова так сказать - физическая сущность необходимости??? Какая функциональност кроме -висеть и украшать(мыши, муравьи....)????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова так сказать - физическая сущность необходимости???

Коэффициенты расширения плитки клинкерной высоки, однако.

Их компенсировать и призваны швы межплиточные (эластичные)

При бесшовной укладке плитка саму себя поотрывает, при тонких швах или не эластичной затирке- она затирка разрушится, появятся трещины , в которые водичка проникнет и снова возможны некоторые неудобства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их компенсировать и призваны швы межплиточные (эластичные)

Т.е. воздух между плиткой без затирки менее эластичен???(я подразумеваю- безшовная - без затирки)

Вам будет интересно zadelkin.ru/node/3888 цитата -

* клинкер обладают низким коэффициентом теплового расширения, иначе говоря, их объём от температуры окружающей не изменяется*

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, это правильная технология монтажа. Из проверенных клеев для плитки и камня в такой системе это - Баумит Флекс Топ и Флекс Уни, Сканмикс Мультисупер и Пластикс, Церезит СМ-117.

 

 

ОбЪясните пожалуйста зачем дважды дюбелить? Почему нельзя обойтись одним дюбелем после сетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. воздух между плиткой без затирки менее эластичен???(я подразумеваю- безшовная - без затирки)

Вам будет интересно zadelkin.ru/node/3888 цитата -

* клинкер обладают низким коэффициентом теплового расширения, иначе говоря, их объём от температуры окружающей не изменяется*

Блин, а кто это заделкин, он клинкер производит тыщами метров по всей европе, да? "Добрые советы" так сказать?

Правильнее у конкретного продавца клинкера поинтересоваться, можно ли его клинкер без швов и без затирки.

Оставить воздух позволяется только в вентилируемых фасадах и то при швах обязательных. Водичка 100% без затирки поза плиточку просочится при дождике в ноябре, а потом мороз ночью. Весной все по новой клеить будете, без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка была предварительно покрыта асфальтом с разуклонкой.

 

Кстати, хорошая идея.

 

По деньгам как вышло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, а кто это заделкин, он клинкер производит тыщами метров по всей европе, да? "Добрые советы" так сказать?

Правильнее у конкретного продавца клинкера поинтересоваться, можно ли его клинкер без швов и без затирки.

Оставить воздух позволяется только в вентилируемых фасадах и то при швах обязательных. Водичка 100% без затирки поза плиточку просочится при дождике в ноябре, а потом мороз ночью. Весной все по новой клеить будете, без обид.

 

Да причем тут обиды:beer:

Да, и водичка , и в ноябре и в марте!!! Только не скапливается она в такой кладке и не пучит и не рвёт. И клинкер и прессованый лицевой и пещаник - стоят як у Вовки на морозе:)!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хорошая идея.

 

По деньгам как вышло?

 

Что, асфальт или все вместе? Асфальт - как договоришься.

Я - за тысячу договорился. Гривен.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, асфальт или все вместе? Асфальт - как договоришься.

Я - за тысячу договорился. Гривен.:D

 

Это материалы или работы?

 

А как оно вообще асфальт можно брать не камазами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОбЪясните пожалуйста зачем дважды дюбелить? Почему нельзя обойтись одним дюбелем после сетки?

 

У каждого производителя система монтируется по разному, к примеру у Баумит; ЭППС армируется панцирной + арм. клей и обычной стеклотканной сеткой 160 плотности внахлёст по 10 см. , а в конце вся система дюбелиться+ арм. клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и водичка , и в ноябре и в марте!!! Только не скапливается она в такой кладке и не пучит и не рвёт

Очень интересно, ну просочилась она(вода) между швов поза плитку, клеящий раствор намок, стал так сказать влагонасыщенным, и на ему морозом, сами понимаете что клей сам разорвет и плитка отпадет в результате, другое дело на вент фасаде- водичка поза плиткой вниз стекает беспрепятственно, так как там пусто-нет клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеящий раствор намок, стал так сказать влагонасыщенным, и на ему морозом, сами понимаете что клей сам разорвет и плитка отпадет в результате

Дык при шовной кладке это исчо больше создаст усилие на разрыв т.к. обьём клея больше. На практике ради интереса попробуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Скажите, пожалуйста, а можно прогрунтовать грунтовкой СТ 17 утепленный цоколь (ЭППС 50мм, панцирная сетка 320г, Церезит СТ85), если плитку буду клеить в следующем году?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а можно прогрунтовать грунтовкой СТ 17 утепленный цоколь (ЭППС 50мм, панцирная сетка 320г, Церезит СТ85), если плитку буду клеить в следующем году?

 

Можно. Грунтовка будет являться консервационной до следующего года, она закрепит основание и уменьшит водопоглощение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но лучше это сделать СТ-16.

 

Можно и СТ-16, только дороже и нет такой необходимости - это же не под декоративную штукатурку основание подготавливается, а клей для плитки и так будет держаться хорошо по армированной поверхности СТ 85?!

 

jercy - какая плитка и на какой клей будете клеить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и СТ-16, только дороже и нет такой необходимости - это же не под декоративную штукатурку основание подготавливается, а клей для плитки и так будет держаться хорошо по армированной поверхности СТ 85?!

 

jercy - какая плитка и на какой клей будете клеить?

 

Как раз то такая необходимость есть

...плитку буду клеить в следующем году...

а в этом случае только СТ-16 и не в декоративной штукатурке дело, а в "консервации" объекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Плитка клинкерная Cerrad.

В технологических картах Церезита все сводится к дальнейшей штукатурке, и тут безусловно СТ16, а для плитки - ни слова, поэтому возникли сомнения.

Все-таки наверно буду грунтовать СТ17, а плитку клеить на СМ117.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Плитка клинкерная Cerrad.

В технологических картах Церезита все сводится к дальнейшей штукатурке, и тут безусловно СТ16, а для плитки - ни слова, поэтому возникли сомнения.

Все-таки наверно буду грунтовать СТ17, а плитку клеить на СМ117.

 

У СМ117 адгезия к бетону в возрасте 28 суток - не менее 0,8 - 1,0 МПа, условно говоря, можно висеть на этой плитке. Рекомендую Вам обратить внимания на клеевые составы Baumit FlexTop и Baumit FlexUni.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Поддерживаю, это правильная технология монтажа. Из проверенных клеев для плитки и камня в такой системе это - Баумит Флекс Топ и Флекс Уни, Сканмикс Мультисупер и Пластикс, Церезит СМ-117.

 

Цоколь утеплен ЭППС 80мм (30+50) и пирог по технологии Баумита (с панцирной и "простой" сеткой). Затянуто StarContact'ом.

Вот тут все подробно описывал - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2238026&highlight=%DD%CF%CF%D1#post2238026.

Сделано осенью 2012 года. Ничем не грунтовал - так и стоит.

Теперь добрался до облицовки цоколя. Думаю плиткой клинкерной Paradyz, та, которая из серии "ступеней", планирую использовать "подступенки".

Размеры плитки 300х148мм, толщина 11мм.

Вопрос - что нужно сделать с имеющейся сейчас поверхностью?

Чем-то грунтовать нужно?

 

Еще вопрос по поводу клея.

К перечисленным вами вот еще "накопал" Quick-Mix FX 900 и Litokol_X11.

Описания в аттаче.

 

Что можно сказать об этих клеях?

 

И какую затирку порекомендуете?

Я так понимаю, что шов приличный нужно делать - 8-10мм...:o

 

СПАСИБО!!!:beer:

Клей Quick-Mix FX 900.doc

Тех.описание_Litokol_X11.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...