Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение РЭС

Ant_ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Уважаемые форумчане может кто посоветует чего полезного или как правильно сделать?

 

Есть купленый участок (уже приватизированый с гос актом на мое имя) с бывшими каменными постройками. Купил ради земли и камня под застройку нового дома. Энергоснабжение там было лет 8-10 назад его обрезали по акту за какое то нарушение. Сейчас планирую начать стройку и нужен свет на участке.В рэс предлагают 2 варианта решения проблемы :

Первый это оплатить штраф 1300грн за само нарушение произведенное кем то и переписать лицевой счет на мое имя+ установка нового счетчика.

Второй вариант это новое тех условие и новый лицевой счет на мое имя на новый дом с постройками.Утверждают что первый вариант будет существеней дешевле. Боюсь что техусловие заставят все равно делать даже если я пойду по первому варианту.

У кого какие мысли будут?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время шел по первому варианту, правда штрафа не было.

Я приватизировал участок, на котором раньше был дом с постройками (к моменту приватизации заброшен и разрушен), электричество было обрезано РЭСом очень давно, но лицевой счет старого хозяина сохранился.

По квитанциям я оплатил 1300грн - это подключение с работой, счетчиком, материалами и переоформлением лицевого счета, про долги старого хозяина разговор вообще не заходил, хотя я и побаивался этого.

 

Стоимость подключения с нуля мне озвучили примерно 5000грн, так что однозначно лучше переоформить лицевой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к моменту приватизации заброшен и разрушен

 

А счетчик куда ставили? Я так понял вы новый дом построили ?Счетчик ставили до или после постройки?

Я планирую сделать отдельный ящик на улице где и будет стоять счетчик.От него и планирую питать всю стройку а потом заведу ввод в дом под землей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик ставили на столб в углу участка (столб железный я сам поставил перед этим), под коробкой со счетчиком стоит коробка с автоматом и розеткой, от которой я уже потом прокладывал кабель под землей в гараж и на дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждают что первый вариант будет существеней дешевле.

Правильно говорят!

Если заново делать, то ТУ+проект+монтажные работы+приемка выйдет более 5 тыщ грн( в зависимости от района и в 2-3 раза больше)

А могут еще указать доп. работы в ТП (еще не однатысяча)

Поэтому первый вариант предпочтительней!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого какие мысли будут?

Якщо те "що було" вас влаштовує то перший варіант звичайно прийнятніший, але якщо ви хочете наприклад 3фази, а була одна, то краще все нове бо попадете двічі - на відновленні, і потім на 3-х фазах бо там нові ТУ, новий проект і новий лічильник, старий відключать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пойти по первому варианту тоесть переписать лицевой на себя, то после постройки дома не заставят делать проэкт енергоснабжения?Я изначально эту картину видил именно так как тут уже описали выше т.е. рядом со столбом ЛЕП закапываю стойку на которую приварен ящик, внутри - счетчик и автоматы + розетка для первых нужд.После постройки дома подвожу под землей кабель в дом. Так вот не заставят ли потом делать какой то проэкт?В доме где я живу сейчас никаких проэктов нет(но это было 20 лет назад)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС интересует только линия до счетчика, сам счетчик и вводной автомат. Все это должно пломбироваться. Что и как идет в дом, их не интересует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ситуация такова... Электрику по нашей улице самостоятельно провели 4 соседа (один из них-работник РЭС). Документов о том, что линия частная нет, хотя наш инженер-проектировщик подтвердил, что люди делали все сами... Нас подключили к столбу, но 4 соседа хотят компенсацию за проведенную линию (8 столбов), типа, теперь следующий сосед будет компенсировать уже нам пятерым.

А теперь вопрос: так как никаких документов нет, как высчитать сумму компенсации? Хотелка и реальная стоимость могут существенно отличаться... Помогите разобраться, пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документів на стовпи може й не бути, але має бути проект з ТУ де вказано що малось виконати для їх підключення.

Ви запитайте скільки вони хочуть. Тільки перед тим поцікавтесь скільки коштує встановити наприклад 8 опор у вашому районі і розділіть на п’ятьох - це для того щоб у вас були аргументи і орієнтир в цінах для розмови - зазвичай на цьому не заробляють, а бажають лише відбити частину вкладеного. А вам сваритись зі старту сенсу немає, сусіди ж

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС интересует только линия до счетчика, сам счетчик и вводной автомат. Все это должно пломбироваться. Что и как идет в дом, их не интересует.

Подскажите пожалуйста, ситуация в том, что дачный дом старый и его нужно разбирать, то-есть НЕТ смысла ставить коробку со счетчиком и автоматом на стену дома.

Бывший хозяин участка имел проведенный свет, но лицевого счета не имел, впоследствии свет ему "обрезали". Теперь мне придется делать на себя техусловие и лицевой счет. Но вопрос в том, захочет ли РЭС поставить ящик на какой-то отдельный столб у меня во дворе и вывести под ящиком розетки для подключения инструментов и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут и даже больше...они сами напишут в ТУ, что ящик со счетчиком будут находится на опоре, от которой Вы подключены. Но опора должна находится за пределами Вашего участка. Рядом с ним

А "хвостик" под розетки временные и автоматы уже сами сделаете. Когда лицензированная организация или сам РЭС поставят ящик, сразу этим и займитесь( до опломбировки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, ситуация в том, что дачный дом старый и его нужно разбирать, то-есть НЕТ смысла ставить коробку со счетчиком и автоматом на стену дома.

Бывший хозяин участка имел проведенный свет, но лицевого счета не имел, впоследствии свет ему "обрезали". Теперь мне придется делать на себя техусловие и лицевой счет. Но вопрос в том, захочет ли РЭС поставить ящик на какой-то отдельный столб у меня во дворе и вывести под ящиком розетки для подключения инструментов и т.п.?

це залежить від регіону. таке роблять не всюди

в Київській області роблять підключення на постійній основі, кріплячи ящик прямо до стовпа. А є регіони де підключають буд. майданчик, а потім після будівництва будинку нові ТУ і нове підключення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У кого есть номер телефона горячей линии?Где -то читала,когда не надо было,а теперь надо,найти не могу((((.Оплатили всё в Рэс на подключение,всё обещали с января приехать ,каждый месяц были новые отмазки,а теперь еще лучше,звоню-сбрасывает((((.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...