Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшое рассхождение в координатах

Игорь Википедов

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Есть небольшая проблема, которая всплыла по сле покупки участка. Суть ее отображена на картинке (красные линии - gps, черный квадрат фактическое размещение).

Продавец говорит о смещении всего массива в силу отсутствия баз данных и различных подходов к выносу в натуру во времена "дерибана" массива.

 

На массиве уже есть некоторые постройки, которые, судя по всему, тоже плывут.

Но, сегодня одни соседи, а завтра другие. Как следствие - чреваты проблемы.

Плюс, возможны бока при оформлении документов на строительство и готовых объектов.

Как правильно быть? Посоветуйте пожалуйста.

dlya_foruma.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

Есть небольшая проблема, которая всплыла по сле покупки участка. Суть ее отображена на картинке (красные линии - gps, черный квадрат фактическое размещение).

Продавец говорит о смещении всего массива в силу отсутствия баз данных и различных подходов к выносу в натуру во времена "дерибана" массива.

 

На массиве уже есть некоторые постройки, которые, судя по всему, тоже плывут.

Но, сегодня одни соседи, а завтра другие. Как следствие - чреваты проблемы.

Плюс, возможны бока при оформлении документов на строительство и готовых объектов.

Как правильно быть? Посоветуйте пожалуйста.

 

А в каком месте (селе) находится участок? По-поводу смещении всего массива в силу отсутствия баз данных и различных подходов к выносу в натуру - такие вещи действительно есть в некоторых местах-Рославичи,Хотяновка и т.д. ВАШ вопрос скорее всего нужно решать с местным землеустроителем(они всегда как правило в курсе таких проблем). Были случаи когда юридическую границу смещали на основании фактической. Но это когда есть возможность сдвинуть участок, массив, улицу, а ведь часто это влечет за собой "наложение" участков друг на друга и бесконечные споры с соседями....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте новые акты,и укажите правильные координаты.

По факту площадь есть?

Ну сделать новые акты-это последнее дело. Они же и денег стоят и времени не малых....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сделать новые акты-это последнее дело. Они же и денег стоят и времени не малых....

А кто говорил что будет быстро и дешево? Хотите сегодня - ищите безпроблемный участок. Они есть.

 

 

Сам акт не меняется, корректируется его координаты базе. не намного, но дешевле. Но при этом останутся спорные зоны с соседями, т.к. скорректируют только Ваш акт, за Ваши деньги, а у соседа останется старый, залазящий на Вашу землю. В этой стране это нерешаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорил что будет быстро и дешево? Хотите сегодня - ищите безпроблемный участок. Они есть.

 

 

Сам акт не меняется, корректируется его координаты базе. не намного, но дешевле. Но при этом останутся спорные зоны с соседями, т.к. скорректируют только Ваш акт, за Ваши деньги, а у соседа останется старый, залазящий на Вашу землю. В этой стране это нерешаемо.

Ну так об этом я уже тоже писал. Первое -нужно идти к местному землеустроителю.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сдвинут весь массив, то вряд ли новые координаты пропишут, т.к. будут наложения с соседями.

Здесь или по доброму договариваться с соседями, но тогда при продаже эта проблема вылезет или идти в соответствующие инстанции и разбираться.

Я в свое время при выборе от таких участков отказался.

Но в вашем случае остается только выяснять и добиваться узаконивания реальных координат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были случаи когда юридическую границу смещали на основании фактической.

 

сейчас этим и занимаются, надеюсь все получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, подскажите порядок решения подобных вопросов... Если есть разметка массива, а вынос при помощи ГПС говорит о некотором смещении. Кого дергать первым и за что? )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, подскажите порядок решения подобных вопросов... Если есть разметка массива, а вынос при помощи ГПС говорит о некотором смещении. Кого дергать первым и за что? )

Ну во-первых нужно быть уверенным в том что показывает ГПС. ГПС-это не панацея на самом деле. Здесь бОльшую часть влияет человеческий фактор, а именно опытность и профессиональность исполнителя.

Ну а если уверены в исполнителе работ тогда идите к землеустроителю местному, рассказывайте о своих проблемах, показывайте наложение.

А если смещение небольшое...ну в пределах 10-40см,то можна и соседями договорится и забыть об этом.

П.С.Разметка массива-это забитые колышки вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если уверены в исполнителе работ тогда идите к землеустроителю местному, рассказывайте о своих проблемах, показывайте наложение.

А если смещение небольшое...ну в пределах 10-40см,то можна и соседями договорится и забыть об этом.

П.С.Разметка массива-это забитые колышки вы имеете ввиду?

Есть участок, размеченный столбиками. Делается геопроверка - выявляется расхождение порядка 1.5-2 метров. К кому обратиться, чтобы точно узнать, где "колышки" - самые правильные... Землеустроитель умывает руки, говорит, что это - не по его части О_о

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок, размеченный столбиками. Делается геопроверка - выявляется расхождение порядка 1.5-2 метров. К кому обратиться, чтобы точно узнать, где "колышки" - самые правильные... Землеустроитель умывает руки, говорит, что это - не по его части О_о

 

выясните не смещен ли весь массив или только этот участок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выясните не смещен ли весь массив или только этот участок

Да, смещен весь массив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, смещен весь массив.

 

это частая ситуация

организация, которая делала документацию может внести в реестр (могу не правильно назвать, но суть такая) корректировки координат

 

на практике, если весь массив - таким не сильно замарачиваются и просто землевпоряднык в будущем знает об этом моменте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, смещен весь массив.

 

Выносите свой участок,бейте колья по правильным новым данным, получайте акт выноса в натуру и все! А соседи,когда начнут выносить, то тоже вероятнее всего не попадут на старые колья но и границы будут совпадать с Вашими. Но вот в итоге те чьи участки крайние могут "вылезти" своими участками-в речку,на дорогу,к другому соседу.

П.С. а где вообще находится массив участков и с чем он граничит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще бывает ситуация, когда массив делят по криво привязанному растру, а потом начинают выносить, а оно все не сидит с какими, так что -то контурами, поэтому это все дело сдвигают у себя на компе, и выносят, но в базе остаются неправильные координаты. так что тут лучше узнать, кто разбивал и выносил, и с ними проконсультироваться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

И у меня подобная проблема, только у меня с той стороны, с которой идет наложение участков уже стоит бетонный забор и у людей есть акт (и заново перемерять участок, конечно же, они не хотят). Вот что тут делать...?

ПЫ.СЫ Землемер тип морозится

ПЫ.СЫ2 наложение на 2 метра

 

У кого какие будут предложения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и у меня так же. На этой неделе обещали мне словить землеустроителя(он в отпуске просто) и у него все узнаю и отпишусь. Черным цветом обозначен участок при выносе землеустроителем&Ко, а красным при выносе с ГПС

1807874956_.thumb.png.d91e54617b5e41aa1781a8b28f459ab7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

В итоге как разбирались со смещениями?

у меня сейчас такая же ситуация: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115474

 

Только с организацией, что занималась внесением координат в реестр уже бодаются не первый год жители массива - а воз и нынче там :(

Каковы шансы что "почитатели gps координат" оспорят мой участок? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге как разбирались со смещениями?

у меня сейчас такая же ситуация: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115474

 

Только с организацией, что занималась внесением координат в реестр уже бодаются не первый год жители массива - а воз и нынче там :(

Каковы шансы что "почитатели gps координат" оспорят мой участок? :(

 

Никак не разобрался!!! Осталось как есть. Сельсовет( землеустроитель+голова сельсовета) дали справку, что смещен весь массив( 130 участков) на 1 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не разобрался!!! Осталось как есть. Сельсовет( землеустроитель+голова сельсовета) дали справку, что смещен весь массив( 130 участков) на 1 м.

 

И как юридически эта справка поможет в спорах с любителями точных координат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как юридически эта справка поможет в спорах с любителями точных координат?

 

Никак! Если касательно именно меня, то в моем случае линия фасада участка по GPS дальше от дороги на 1м чем по вынесенному землеустроителем. Получается что по GPS у меня участок на 1м длиннее.....я не против:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, подскажите порядок решения подобных вопросов... Если есть разметка массива, а вынос при помощи ГПС говорит о некотором смещении. Кого дергать первым и за что? )

каждое смещение отдельного участка - это частный случай, который отдельно нужно рассматривать. общего "диагноза" и одинакового "лечения" в этом случае нет.

для того, чтоб определить, что вообще нужно и можно сделать для исправления накладок/смещения и т.д., нужно получить максимальную информацию:

1. по смотреть по базе данных участков как лежит конкретно этот участок, как соседи (и есть ли они уже в базе и получили гос.акты тоже) и вообще весь массив. смещен один участок или несколько, или весь массив?

2. что это за участки: старая застройка, которой n-лет или новое выделение. если так, то кто разрабатывал разбивку участков, есть ли генплан, откуда брались координаты, по которым изготовлялся гос.акт, меняется ли площадь и конфигурация участка и т.д.

От ответов на эти вопросы и зависит решение проблемы.

На самом деле, смещение и накладки это не так страшно, как кажется. в 90 % случаев все можно исправить. единственный минус: без затрат времени и финансов не обойтись.

 

Добавлено через 10 минут

Сам акт не меняется, корректируется его координаты базе. не намного, но дешевле. Но при этом останутся спорные зоны с соседями, т.к. скорректируют только Ваш акт, за Ваши деньги, а у соседа останется старый, залазящий на Вашу землю. В этой стране это нерешаемо.

скорректировать только свой участок, без исправления "залазящих" соседей не получится, иногда приходиться браться и за весь квартал. если исправлять, так уже с толком

В этой стране это нерешаемо.

неправда ;)

 

Добавлено через 7 минут

Если касательно именно меня, то в моем случае линия фасада участка по GPS дальше от дороги на 1м чем по вынесенному землеустроителем. Получается что по GPS у меня участок на 1м длиннее.....я не против:)

землеустроитель выносил участок по координатам (согласно землеустроительной документации/гос.акту) с помощью геодезического оборудования имея при этом лицензию на соответствующий вид деятельности? при этом у вас остался на руках акт об установленных границах с печатью организацией и Вашей подписью?..."больше" - не всегда значит "лучше"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,мы купили земельный участок,справа от нас сосед купил приблизительно в одно время с нами кусочек земли у сельсовета и оказалось,что наши участки находят друг на друга...что нам делать в данной ситуации?мы как бы готовы поделить эту разницу пополам и не судиться,но у меня на руках уже стройпаспорт,где написано что фасад у меня 20 метров,а не 18?боюсь потом проблем при вводе дома в эксплуатацию...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ох и у нас тут неполадка в земельном вопросе появилась.

Суть такова: наш участок приватизирован, кадастровый номер делался года 3-4 назад, покупали дом и на землю тогда был только кадастровый номер, приватизировали сами. Вызвали, значит землемера, поставил он нам точки. Оказывается соседский сарай стоит на нашей земле, у соседки паника, говорит ошибка в координатах. Идем в земельную контору, которая занималась кадастровым номером тогда. Они говорят, где нам сказали мерять, там мы и померяли. Разница там около 1м выходит. Выходит ошибка, того кто первый размерял. Я говорю, давайте исправлять, но придется перемерять и изменять координаты куча участков, почти всей улицы, нам это как бы не надо, не мой сарай куда-то залазит-то. В идеале, конечно, хотелось что бы в реестре были координаты которые соответствуют фактическому рассположению границы, т.е. сдвинуто на 1 метр (но суммарно что бы мои 15 соток остались те ми же 15 сотками), но это решение я так понимаю геморойное. Пока решили с соседкой которая имеет претенции, мы 0,5м им пока отдаем и ставим забор по огороды. Мне такое решение конечно не до души, но ругаться я не хочу. Теперь главный вопрос: какая процедура изменения тех самых координат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...