Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход в несущей стене

tvko

Рекомендовані повідомлення

Сейчас уже нужно устраивать дымоход в несущей стене под камин. Помогите, пожалуйста советом.

Вопросы:

- на какой высоте от выхода дымохода на камине нужно делать вход в дымоход в стене?

- можно ли во внутренней несущей стене (380мм из полнотелого керамического кирпича М150) сделать дымоход и загильзовать его керамической трубой без утеплителя, и вокруг трубы залить шахту цементно-известковым раствором? Будет ли сильно нагреваться, нужны ли какие дополнительные меры - выдержит ли обычный керамический кирпич, или выложить шахту шамотным кирпичем, или все же утеплитель (на чердаке и выше утеплитель будет обязательно!!!)? Очень не хочу делать приставной сборный дымоход типа Шидель.

- сталкивались ли с изостатическими керамическими трубами Osmose? Что по ним скажете?

Спасибки, Татьяна:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже нужно устраивать дымоход в несущей стене под камин. Помогите, пожалуйста советом.

Вопросы:

- на какой высоте от выхода дымохода на камине нужно делать вход в дымоход в стене?

- можно ли во внутренней несущей стене (380мм из полнотелого керамического кирпича М150) сделать дымоход и загильзовать его керамической трубой без утеплителя, и вокруг трубы залить шахту цементно-известковым раствором? Будет ли сильно нагреваться, нужны ли какие дополнительные меры - выдержит ли обычный керамический кирпич, или выложить шахту шамотным кирпичем, или все же утеплитель (на чердаке и выше утеплитель будет обязательно!!!)? Очень не хочу делать приставной сборный дымоход типа Шидель.

- сталкивались ли с изостатическими керамическими трубами Osmose? Что по ним скажете?

Спасибки, Татьяна:rolleyes:

1. Обсудите это с мастером, который будет выкладывать камин.

2. Можно попробовать, лучше без заполнителя. Чем Вам Шидель не угодил?

3. Такого не встречали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер говорит, что фиолетово, на какой высоте нужно, на такую и выведем.

Как без заполнителя керамическая труба (достаточно тяжелая) будет ровно стоять в шахте и не шелохнется? Думаю, все же нужно залить ее бедным теплым раствором. А про Шидель - шибко дорого, да и приставной "лего"-дымоход не хочу((( К тому же непонятно - на кой в трубе, проходящей по внутренней несущей стене утеплитель? На чердаке и на улице - понятно, что обязательно, а зачем от внутреннего тепла отгораживать? Чтоб уж наверняка зимой вся труба внутри замерзла, если долго не топить? Поэтому и хочу керамическую трубу "связать" с теплом дома, а в холодных местах утеплить.

Про какую керамику можете что хорошее сказать - какая лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, все же нужно залить ее бедным теплым раствором. ........К тому же непонятно - на кой в трубе, проходящей по внутренней несущей стене утеплитель? Поэтому и хочу керамическую трубу "связать" с теплом дома, а в холодных местах утеплить.

 

:Bravo: Очень правильно думаете. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибки)))

А что с остальными вопросами? Про допустимую высоту входа в дымоход от верха камина и про изостатические трубы Osmose?

Да и еще одна проблема - как керамическую трубу d200 (внутренний диаметр) впихнуть в несущую стену 380 мм???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с остальными вопросами? Про допустимую высоту входа в дымоход от верха камина и про изостатические трубы Osmose?

 

Это лучше к печникам.:D Про Osmose не знаю.

 

Да и еще одна проблема - как керамическую трубу d200 (внутренний диаметр) впихнуть в несущую стену 380 мм???

 

Тут или нарушать правила и ставить кирпич на ребро, ( соотв. нарушая перевязку) или стенку в районе дымохода делать толще, или делать просто из кирпича без гильзы.

По СНиПу минимальная толщина стенки дымохода 1/2 кирпича, но это без керамической вставки. Ессно соблюдение пожарных норм при проходе через перекрытие.

Наружный диаметр трубы?

Дымоход с сечением в 1 кирпич 270*140 как раз равен сечению 200 трубы.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный диаметр самой трубы не знаю - не нашла на сайтах (при этом труба изостатическая, а она тоньше обычной керамики), но наружный размер всего лего-кубика - 380 х 380 мм. Вот и подумала, что трубу без утеплителя и внешнего кубика можно впихнуть в стену 380 мм.

Вот один из сайтов по этим дымоходам, не сочтите за рекламу - рассматриваю установку такой именно только ТРУБЫ (не в сборе!). www.ecokamin.ru/shop/category/62/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и подумала, что трубу без утеплителя и внешнего кубика можно впихнуть в стену 380 мм.

 

В такой стене получится и обычный кирпичный дымоход, при этом не нужно извращаться с самой кладкой, да и на трубу тратиться. :D

Я б не изобретал велосипед, но окончательное решение конечно за Вами. :rolleyes:

А цены в табличках в каких чатлах?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой стене получится и обычный кирпичный дымоход, при этом не нужно извращаться с самой кладкой, да и на трубу тратиться. :D

Все правильно, но решила все же загильзовать круглой керамической трубой, чтобы не было проблем на долгие годы ни с тягой, ни с прочисткой... Да и потом в уже построенную трубу (шахту) впихнуть трубу на всю высоту, да еще герметично и ровно - обеспечить себя кучей проблем:fool:

 

А цены в табличках в каких чатлах?:D

Скорее всего в убитых енотах (еврах). В рублях мне весь "пирог" на 10 м высоты насчитали где-то под 80 тыс.руб.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь "пирог" на 10 м высоты насчитали где-то под 80 тыс.руб.:o

 

Тут сами определяйтесь, :D поспрошайте у них, или трубу Вам отдельно без кубиков продадут, сумма снизится. С одной стороны за весь конструктор вроде бы как и не шибко дорого, (хотя у кого-как с чатлами), :D с другой - кирпичный выйдет в разы дешевле, но придется чуть больше поработать.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поработать готовы, теперь остается вопрос - как впихнуть трубу в 380 мм? На ребро кирпич класть не годится, придется расширять((((((((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше кровли шахту сделайте клинкерным кирпичом.:beer:

Это-то можно, но там шахту все одно нужно утеплять, а поверх опять отделка - хоть клинкером, хоть камнем, следовательно, расширять все-таки нужно:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощение за вторжение в вашу тему, но у меня аналогичная проблема - в несущую (внешнюю) стену шириной 51 см нужно впихнуть дымоход под камин. Дом на этапе строительства стен 1-го этажа. Прошу совета специалистов.Камин будет с чугунной (металической) топкой. Итак вопрос:

1. Из чего должнен быть дымоход : шамотный кирпич? полнотелый м-100? или иной вариант.

2. На каком высоте от пола нужно присоединять трубу камина к дымоходу.

3. Нужно ли утеплять дымоход, т.к. он заложен во внешней стене дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощение за вторжение в вашу тему, но у меня аналогичная проблема - в несущую (внешнюю) стену шириной 51 см нужно впихнуть дымоход под камин. Дом на этапе строительства стен 1-го этажа. Прошу совета специалистов.Камин будет с чугунной (металической) топкой. Итак вопрос:

1. Из чего должнен быть дымоход : шамотный кирпич? полнотелый м-100? или иной вариант.

2. На каком высоте от пола нужно присоединять трубу камина к дымоходу.

3. Нужно ли утеплять дымоход, т.к. он заложен во внешней стене дома.

1. М100.

2. от 1м до 2м.

3. нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что утеплять нужно обязательно, т.к. во внешней стене. Но я бы сделала утепление не ВОКРУГ трубы, а только с внешней стороны стены на ширину минимум по 1 м в стороны от самой трубы, также, как углы. Углы дома рекомендуют утеплять бОльше (толще), чем всю стену на 1-1,5 м в стороны от угла. Т.е. утеплять нужно СТЕНУ за трубой со стороны улицы, иначе дымоход будет промерзать от самого низа до верха!! Вроде бы понятно объяснила)))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получила консультацию печника, который НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ делать дымоход во внешней стене, т.к. камин вещь в эксплуатации редкая ( 1-2 дня в неделю) и в непрогретом дымоходе не будет тяги ;в неутепленном дымоходе будет образовываться конденсат. Соответственно решили дымоход в стену не тулить, а сделать в виде выступающего короба ( приблизительно 50х50). Камин у нас угловой. Этот короб можно будет спрятать под гипсокартоном, придав внешне желаемый вид. Вопрос материалы остался открытым, т.к. в доме уже залита монолитная плита, а под кирпичный дымоход нужно предусмотреть фундамент. Дальше еще 1 проблема- чем больше в дымоходе углов, тем больше завихрений и сообветственно образование сажи, соответственно возникают проблемы с чисткой такой конструкции. Специальный ерш с металическими нитями без проблем почистит трубу, а вот труднодоступные углы не сможет.Это ведет в накоплению сажи (потенциально возгораемого материала). Мастер предложил использовать трубу из нержавейки толщиной около 1мм. Цена материала будет дороже, чем из полнотелого М-100, но монтаж по установке дешевле. Проблема заключается в том, как облицевать дымоход над кровлей, т.к. вентканалы и дымоход газового котла будут из облицовочного кирпича:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже нужно устраивать дымоход в несущей стене под камин. Помогите, пожалуйста советом.

 

Я делал почти под самым потолком(еще ж шибер надо поставить и на потолке ГК), но у меня камин приличного размера и с закрытой топкой. Я еще под камин нишу в стене сделал. Стена на 2 этаже после нескольких часов топки прогревается. Использовал обычные черновой кирпич(топка и т.п. понятное дело шамотний.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал почти под самым потолком(еще ж шибер надо поставить и на потолке ГК), но у меня камин приличного размера и с закрытой топкой. Я еще под камин нишу в стене сделал. Стена на 2 этаже после нескольких часов топки прогревается. Использовал обычные черновой кирпич(топка и т.п. понятное дело шамотний.)

У меня будет Ютуловская каминная топка - она без шибера. Насколько вообще нужен шибер?

А про шамотный кирпич - если будет чугуниевая топка, то ее нужно будет обкладывать шамотным кирпичом, чтобы через него тепло от топки передавалось на стену и в комнату? Я правильно поняла?

Спасибки за Ваш отзыв:)

 

Добавлено через 18 минут

Сегодня получила консультацию печника, который НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ делать дымоход во внешней стене, т.к. камин вещь в эксплуатации редкая ( 1-2 дня в неделю) и в непрогретом дымоходе не будет тяги ;в неутепленном дымоходе будет образовываться конденсат.

Все правильно говорит. А уж если решили делать у внешней стены - все равно хоть как-то утеплите стену за камином со стороны улицы, иначе будете греть камином улицу:bad:

 

Дальше еще 1 проблема- чем больше в дымоходе углов, тем больше завихрений и сообветственно образование сажи, соответственно возникают проблемы с чисткой такой конструкции.

Откуда в каминном дымоходе углы - он должен быть строго прямой. Если Вы имеете в виду, что дымоход внутри квадратный или прямоугольный , т.е. не круглый, то для камина, если он не будет ПОСТОЯННО использоваться как отопительный прибор, а лишь для души - то, думаю, эти углы ему будут фиолетово. А если постоянно и для отопления - тогда нужно подумать о круглой трубе внутри дымохода. Это как раз то, чем я сейчас озадачена - как загильзовать круглой трубой диаметром 200мм в стене 380 мм.

 

Специальный ерш с металическими нитями без проблем почистит трубу, а вот труднодоступные углы не сможет.Это ведет в накоплению сажи (потенциально возгораемого материала).

Да все прочистит - веками трубы так чистили. Здесь, как мне кажется, вопрос как часто будете использовать - если не очень - не стоит и заморачиваться гильзованием.

Мастер предложил использовать трубу из нержавейки толщиной около 1мм. Цена материала будет дороже, чем из полнотелого М-100, но монтаж по установке дешевле. Проблема заключается в том, как облицевать дымоход над кровлей, т.к. вентканалы и дымоход газового котла будут из облицовочного кирпича:unknown:

Вот здесь вопрос цены - нержавейка, конечно. дешевле, чем керамика, но и срок службы короче, а уж замена канала в будущем - вообще космос. Потому и решила керамику - она вечная, хоть и дороже:wink:

По поводу облицовки - проблем нет, ведь даже металлический дымоход устанавливается в специальные бетонные модули с утеплением (как конструктор). Смотрите мою тему выше - я как раз против модульного дымохода и утепления трубы внутри дома, т.к. вот тогда-то труба и будет холодная, будут проблемы с тягой и конденсатом...:fool:

:beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучьте в таком сучае цену м2 керамической трубы типа Шидель. По моим исследованиям цена-космос:( ( нужно по минимуму 8 метров такой трубы) . Или вы берете аналог? По поводу "конструктора"..имея перекрытия второго этажа деревянные балки, какии образоим и на что должен крепиться этот бетонный модуль, т.к. дымоход над кровлей будет около 4 метров из клинкера?

Нам предложили загильзовать кирпичный короб трубой-сендвичем ( не меньше 1 мм толщины) и диаметром 200. Тогда проблема в принципи решаема.

Соосед по участку выкладывает дымоход из шамота ( но у него в несущей стене, внутри дома), о металических трубах вообще отговаривает, типа прогорит.

Варианта у нас 2- либо отказаться совсем от камина ( жаль конечно, но..если делать лишь бы как, то не стоит вообще) либо найти доступный и по возможности максимально надежный вариант монтажа дымохода во внейшей стене и в какой то мере греть улицу ( хотя не совсем улицу, на 1-м этаже к этой стене примыкает гараж).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будет Ютуловская каминная топка - она без шибера. Насколько вообще нужен шибер?

А про шамотный кирпич - если будет чугуниевая топка, то ее нужно будет обкладывать шамотным кирпичом, чтобы через него тепло от топки передавалось на стену и в комнату? Я правильно поняла?

Спасибки за Ваш отзыв:)

 

Я не такой большой специалист в данном вопросе. Просто рассказываю как у меня сделано. У меня топка сложена из шамотнего кирпича и закрываеться стеклянной дверкой. См фото. Выхлоп сделан кирпичом(во внешней стене кстати). В канале стоит т.н. ЗУБ и еще несколько горизонтальных железных труб. Над всем этим - шибер. В этом году конденсата не наблюдал. Обычно если растапливаю камин, прошу супругу не включать вытяжку(кухня и гостинная одним помещением). Потом, когда прогреется то уже можно вытяжку включать.

 

Если хорошо потопить, то на растоянии метра находиться от этого девайса не хочеться. Тепло чувствуется на растоянии 7-8 метров.

IMG_6265_small.JPG.f9b4616002596ba4fd37cc6eb773dcd8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шидель дорого. Я буду брать керамическую трубу Osmose, у них даже дымоход в сборе дешевле - мне на 10 м насчитали около 80 тыс.рублей, на Шидель было бы больше 100 тыс.р. (это в Питере, как у Вас - не знаю - поищите гуглом))). А труба стоит около 1,5 тыс.руб за 1 м. Так что буду загильзовывать в стене только трубу, без модулей и БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ!!! ВНУТРИ ДОМА (на чердаке и крыше, естественно, будет утеплитель).

Вот ни разу не понимаю, Вам-то какой смысл гильзовать сэендвичем, да еще металлическим, да еще с утеплением внутри дома??? Если камин не будет использоваться каждый день как отопление, то смысл вообще гильзовать???!!! Если будете отапливаться камином, то загильзуйте просто керамической трубой - это навека. Кстати, здесь на форуме мне посоветовали обратиться к Сентемон Сергей Кириллов. (это его ник на форуме), у него интересные модули, не уступают Шиделю и пр., не говоря уж про цену. Посмотрите его тему. Уж всяко лучше сэндвича)))))))

Поэтому от камина ну никак не стоит отказываться))))))))))

 

Добавлено через 13 минут

См фото.

Если хорошо потопить, то на растоянии метра находиться от этого девайса не хочеться. Тепло чувствуется на растоянии 7-8 метров.

Классно!!! :beer:Я думала про закрытую топку из кирпича, но не решилась:bad: К тому же дляютуловских топок шибер не предусмотрен, более того, специалисты говорят, что даже вреден. Поэтому решила не заморачиваться и поставить чугуниевую топку, которую думаю обложить карпичем, чтобы также на 7-8 метров тепло в комнату отдавало...;-)

Спасибки:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".........Вот ни разу не понимаю, Вам-то какой смысл гильзовать сэендвичем, да еще металлическим, да еще с утеплением внутри дома???.."

В том и дело что не ВНУТРИ дома ( в таком случае проблем бы не было). Обидно,что на этапе строительства нового дома, мы делаем так, как спецы вообще не советуют тулить камин во внешней (фасадной) стене дома. Но изменить проект уже нельзя - стоит фундамент, продуманы все детали с растановкой мебели и камину другого места нет.:-o

".........Если камин не будет использоваться каждый день как отопление, то смысл вообще гильзовать???!!! .."

Смысл в том, чтобы таким образом а) утеплить трубу б) уйти от кирпичного дымохода в чистом виде.

"........Кстати, здесь на форуме мне посоветовали обратиться к Сентемон Сергей Кириллов. (это его ник на форуме), у него интересные модули, не уступают Шиделю и пр., не говоря уж про цену. Посмотрите его тему. Уж всяко лучше сэндвича))))))).."

Спасибо посмотрю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно!!! :beer:Я думала про закрытую топку из кирпича, но не решилась:bad: К тому же дляютуловских топок шибер не предусмотрен, более того, специалисты говорят, что даже вреден. Поэтому решила не заморачиваться и поставить чугуниевую топку, которую думаю обложить карпичем, чтобы также на 7-8 метров тепло в комнату отдавало...;-)

Спасибки:rolleyes:

 

Так и не понял почему вы не решились на кирпичную топку...

 

Зачем чугун и потом ее обкладывать? Она от такого не навернеться?

 

И чем Шибер(я так думаю это заслонка в канале?) может быть вреден? Если камин не работает, то шибер зимой закрывается, а летом как вентиляция. Если распаливать камин, то шибер открыл и все тут... Хотя, конечно в чугунных топках, температура выхлопа побольше наверное... Но тогда,е сли вы обложите чугунную топку, то она перегреться может...

 

Добавлено через 12 минут

Обидно,что на этапе строительства нового дома, мы делаем так, как спецы вообще не советуют тулить камин во внешней (фасадной) стене дома. Но изменить проект уже нельзя - стоит фундамент, продуманы все детали с растановкой мебели и камину другого места нет.:-o

 

Вот спецы советует, но почему? Я в свое время уточнял - типа тепло теряться будет... Если вы не используете камин как основной источник тепла в доме, а только для "поднятия настроение", то как бы потери и не очень большие... А еще ж лето есть... Когда вам тепло и не сильно то и надо...

 

Теперь такой вопрос, если сделать канал в средней(по идее несущей) стене, как он пролезит между плит перекрытия(они будут лежать с двух сторон, а размер выхлопа камина намного больше обычного вентиляционного канала 120Х120)? Какой высоты надо будет дымоход соорудить, что бы крышу в райне конька пройти? И это будет торчать по среди чердака?! По идее надо будет позаботиться поменьше всяких проводов и труб вокруг что бы было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".........Теперь такой вопрос, если сделать канал в средней(по идее несущей) стене, как он пролезит между плит перекрытия(они будут лежать с двух сторон, а размер выхлопа камина намного больше обычного вентиляционного канала 120Х120)? Какой высоты надо будет дымоход соорудить, что бы крышу в райне конька пройти? И это будет торчать по среди чердака?! По идее надо будет позаботиться поменьше всяких проводов и труб вокруг что бы было...."

В том то и дело, попытались перенести камин в иное место. Не получилось, т.к. 1 стена с окном, 2-я, она же несущая 380 мм, но на нее ложится 2 плиты перекрытия и дымоход не получится проштробить в армопоясе, т.к. он потеряет свои свойства, (наверное) , ну а 3-я стена , к которой, теоретически, можно было бы присоединить камин не подходит из-за того,что на 2-м этаже размещение стен несколько по- другому. И получается, что сам дымоход в спальне на 2-м этаже как "одоробло" посреди комнаты. Да, можно было бы сдвинуть перегородку, но квадратура комнат (они по 17 м.кв.) не позволяет сделать это(((((((((:sorry:

Есть еще 1 идея, возможно бредовая:unknown:.Прошу прокомментировать.

Толщина внешней стены 55 см (36 газобетон+5минвата+2вентзазор+12облицовка). Если шахту дымохода 220х220 "спрятать" в стене таким образом,чтобы она со стороны улицы была утеплена облицовкой, минватой и ,к примеру, 10 см газобетона. Можно даже немного сдвинуть ее во внутрь комнаты.Всеравно все зашьется ГК коробом и не будет видно.

Змінено користувачем Tamarita
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...