Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просветите по лобовой доске!

IGGOROK

Рекомендовані повідомлення

дешевый ГБ - с вентзазором и всеми вытекающими последствиями. (но правильный монтаж будет стоить дороже.

 

С этим я не согласен, монтаж абсолютно одинаковый, при применении ГБ обязательно оставляем 50мм, а при применении СДМ можно не оставлять, а закладывать все мин ватой. По стоимости и работе одно и тоже, скажем стропила 200мм, значит закладываем 150мм минваты и лепим ГБ, или же закладываем 200мм и лепим мембрану. Правда пока для меня не понятно нужно обязательно все закладывать или же все таки можно оставить тоже 50мм если использовать СДМ.

 

Внутренний голос говорит мне лучше оставить 50мм под мембраной, пускай воздух свободно там гуляет.

 

 

А народ берет дешевый ГБ.

Просто тямы нема, вот и лепят.

 

 

Все верно, но согласитесь, это нужно иметь уйму свободного времени чтобы с этим всем самому разобраться. Хороший и правильный вариант нанять прораба, но есть одна проблема можно нарватся на прораба который ложит только паробарьер silver :D

 

 

дорогая СДМ - по утеплителю и не паримся.

 

Чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что СДМ не очень подходит для МЧ и видимо обычный ГБ был бы лучше, например ув. Крышник писал, что СДМ дает течь чере 3-5 лет под МЧ, и также многие пишут что основная задача СДМ, это ветрозащита.

Змінено користувачем bigbad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим я не согласен, монтаж абсолютно одинаковый, при применении ГБ обязательно оставляем 50мм, а при применении СДМ можно не оставлять, а закладывать все мин ватой. По стоимости и работе одно и тоже, скажем стропила 200мм, значит закладываем 150мм минваты и лепим ГБ, или же закладываем 200мм и лепим мембрану. Правда пока для меня не понятно нужно обязательно все закладывать или же все таки можно оставить тоже 50мм если использовать СДМ.

 

Я сейчас тоже парюсь над этим вопросом? ;) Как обеспечить гарантированный зазор в 50мм на рулонном утеплителе? А если учесть что это ГБ с вентзазором? :) Нек все так просто как кажется ;)

 

Добавлено через 4 минуты

 

Внутренний голос говорит мне лучше оставить 50мм под мембраной, пускай воздух свободно там гуляет.

 

 

Дайте по голове своему внутреннему ;)

Если вы собираетесь обеспечить зазор между ТИ и СДМ, то не делайте его вентзазором со свободногуляющим воздухом. Тем самым вы убиваете одно из основных преимуществ СДМ! У вас начинает продуваться утеплитель! С СДМ мы наоборот уходим от этого артефакта ГБ, а вы снова его вернуть хотите ;)

 

Добавлено через 6 минут

Все верно, но согласитесь, это нужно иметь уйму свободного времени чтобы с этим всем самому разобраться. Хороший и правильный вариант нанять прораба, но есть одна проблема можно нарватся на прораба который ложит только паробарьер silver :D

 

 

Да все верно :) Но именно из-за таких прорабов и некоторых строителей, я и решил делать почти все своими рукакми. Я знаю, что есть много хороших спецов, я встречаю их сейчас, но ты это понимаешь в процессе общенния и глядя на то, что они делают и как они это делают. А когда надо "на сегодня" найти подрядчика на какой-то вид работ, то у тебя есть только один шанс. Ну или много шансов, в зависимости от того, сколько раз ты готов заплатить за новый фундамент, стены, крышу, отделку:D

Время...время... Это да.. если бы была задача построиться за 1,5 года, то пришлось бы сыграть в руссскую рулетку:sorry:

 

Добавлено через 7 минут

Чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что СДМ не очень подходит для МЧ и видимо обычный ГБ был бы лучше, например ув. Крышник писал, что СДМ дает течь чере 3-5 лет под МЧ, и также многие пишут что основная задача СДМ, это ветрозащита.

 

Ну если для МЧ, но так чтобы "и волки целы и овцы сыты" и у вас есть желание сделать это надежно и качесмтвенно для себя - делайте 2 вентзазора с ГБ и СДМ.

 

1. Стропила+ТИ

2. СДМ

3. контррейка №1

4. ГБ.

5. контррейка №2

6. обрешетка

7. МЧ.

 

Интересно мнение Николая. Делаются ли такие пироги и на сколько они надежны/эффективны? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании СДМ, ! БЕЗ ! зазора с ватой, - это есть обязательное условие, или же все таки можно использовать СДМ с зазором между ватой?

Одна из задач СДМ предохранять вату от выветривания,поэтому между ней и СДМ зазор НЕ нужен.

Я думаю воздух не будет заходит в вату (в торец), ну возможно, какое-то ничтожное количество воздуха и зайдет, но он тут же попытается выйти через мембрану.

Вот именно,ВЫЙТИ,а вместе с воздухом через СДМ выходит и пар!!!!

Многие так думают и делают,забивают торец,потом решают проблемы по "открытию торца"...и тоже жалуются,типа "а мы не думали"...

 

Что имеется ввиду под вентзазором, воздушное пространство межде ватой и гидроизоляцией ?

 

В данном случае да.

Из вашей практики, как быстро вата 30-35 плотности выветривается?

Не знаю,но,думаю,зависит от качества клея который скрепляет волокна в вате.

 

 

у меня есть сомнения, что в данном случае будет обеспечена тяга, воздух что зашел через перфорацию будет стараться уйти сразу же через мембрану, но ни в вату.

Этого и добиваемся,воздух должен зайти в вату,что бы потом выйти с паром!!!!!!!!!!!!!

Входит и выходит!!!!!!!!!(С)Винни

Сори,но устал повторять одно и то же.

 

 

Здесь вы меня очень огорчили, ну ладно шифер, а кудой же снег залетает под металочерепицу?

 

Конденсата под металлочерепицей больше,чем задувает снега под керамику!!!А зимой конденсата в разы больше чем летом!

 

 

Это еще нужно знать, что есть гидроизоляция, и еще есть мембрана, обычно продавцы втюхуют обычную гидро, самой низкой плотности, при заказе МЧ они так и сделали. Я за мембрану вообще узнал случайно, когда искал МЧ, продавец говорит мне, что у них есть новинка, не обычная пленка, а такая себе тряпочка, которая типо лучше пленки, правда он сам еще не знает чем она лучше :D

У всех задачи разные..у продавца продать,у правильного строителя задача знать мат.часть и построить в соответствии с разработанными технологиями.

Как правило продаваны(в т.ч. менагеры "у хвырмах") мало понимают в том,что продают....поэтому когда меня просят смонтировать купленный заказчиком материал,я говорю---у кого купили,пусть тот и монтирует..

Ув. заказчики,не обижайтесь,но опыт наблюдений и выездов показывает,что в половине случаев проблем виноват сам заказчик......ну об этом можно разлить воду по отдельной теме.

А строители вовсе ничего не говорят толком, как правило какое купил такое они и лепят.

А большинству дилетантов пофигу,что они делают-главное "а скока платишь,хазяин??"

Мало строителей знают/понимают технологию и ответственны за то,что делают.

 

Все ведь зависит от платежеспособности населения, а народ у нас бедный, поэтому и завозят товар дешевый, чтобы хоть кто-то мог купить.

"-А чого ти бідний??

-Бо дурний...

-А чого дурний??

-Бо бідний..."

(С)Народное

 

П.С.Ну вот и скатились с лобовой доски в философию:D

 

Ну если для МЧ, но так чтобы "и волки целы и овцы сыты" и у вас есть желание сделать это надежно и качесмтвенно для себя - делайте 2 вентзазора с ГБ и СДМ.

 

1. Стропила+ТИ

2. СДМ

3. контррейка №1

4. ГБ.

5. контррейка №2

6. обрешетка

7. МЧ.

 

Интересно мнение Николая. Делаются ли такие пироги и на сколько они надежны/эффективны? :)

 

Да именно так мы и делаем керамику/ЦПЧ,только вместо п.№4 мы ставим НЕ гидробарьер,а гидроизоляцию(битумную или композитную подкладку),а также между п.№3 и п.№4 набиваем сплошную обрешётку!

Да,сложно и дорого,но надёжно и долговечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно,ВЫЙТИ,а вместе с воздухом через СДМ выходит и пар!!!!

Многие так думают и делают,забивают торец,потом решают проблемы по "открытию торца"...и тоже жалуются,типа "а мы не думали"...

 

В чем может быть проблема если торец закрыт?

У меня основная часть ваты - 10см (торец), закрыта муэрлатом и стеной, а часть где-то 5 см будет открыта, и еще 5 см над ватой это запланированный вент зазор.

 

И сразу же появился новый вопрос, который ранее никогда не возникал, вату и кирпичную стену нужно как то изолировать между собой?

 

 

Не знаю,но,думаю,зависит от качества клея который скрепляет волокна в вате.

 

 

В интернете есть утверждения, что стекловата более подверженна выветриванию чем мин вата, хотян асколько это правда не известно.

 

 

Да именно так мы и делаем керамику/ЦПЧ,только вместо п.№4 мы ставим НЕ гидробарьер,а гидроизоляцию(битумную или композитную подкладку),а также между п.№3 и п.№4 набиваем сплошную обрешётку!

Да,сложно и дорого,но надёжно и долговечно.

 

 

Если не секрет, делаете такой же пирог и для МЧ или же какой-то другой, а то вы упомянули керамику/ЦПЧ только?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...