Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Підлога на грунті

komua

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня.

Хочу заливати стяжку по грунті, склав такий пиріг як на малюнку.

Грунтові води на глибині більше 3-х метрів, фундамент піднятий над землею на 80 см.

Питання:

1. чи все правильно по слоях стяжки

2. чи достатня товщина ЕППС

3. чи достатня товщина чорнової та чистової стяжок

4. чи необхідно ставити ЕППС між чистовою стяжкою та фундаментом

5. чи правильно піднята гідроізоляція (поліетиленова плівка)

6. можливо необхідно підняти весь пиріг вище, щоб пиріг був вище фундаменту (тобто чистова стяжка була вище фундаменту)

7. чи необхідно утепляти фундамент ззовні і чим

8. чи необхідно дадавати фібру у якусь стяжку

Якщо щось не так, то порадьте чимось...

Pol.thumb.jpg.e6aa8d5ec6b7d908572574af0e1a1a59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю черновую стяжку излишней -вполне можна заменить ее песчаным трамбованым слоем. По толщине утеплителя также вопрос: будет теплый пол ? Если нет, то утеплителя маловато.

Да....я бы не совмещал уровень чистового пола с уровнем кладки стен и ГИ.....ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....я бы не совмещал уровень чистового пола с уровнем кладки стен и ГИ.....ИМХО

А прокоментувати можна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Хочу заливати стяжку по грунті, склав такий пиріг як на малюнку.

Грунтові води на глибині більше 3-х метрів, фундамент піднятий над землею на 80 см.

Питання:

1. чи все правильно по слоях стяжки

2. чи достатня товщина ЕППС

3. чи достатня товщина чорнової та чистової стяжок

4. чи необхідно ставити ЕППС між чистовою стяжкою та фундаментом

5. чи правильно піднята гідроізоляція (поліетиленова плівка)

6. можливо необхідно підняти весь пиріг вище, щоб пиріг був вище фундаменту (тобто чистова стяжка була вище фундаменту)

7. чи необхідно утепляти фундамент ззовні і чим

8. чи необхідно дадавати фібру у якусь стяжку

Якщо щось не так, то порадьте чимось...

По слоям: насчет черновой стяжки я бы подумал, а нужна ли она вообще. Если хорошо подготовить основание с помощью трамбования и песчано-гравийной смеси, поверх которой просыпать еще 2-5 см чистым песком, то необходимость ее сводится к нулю.

Толщина ЭППС зависит от климатической зоны, в которой вы строитесь, хотя я думаю, что 5см для средней полосы вполне достаточно, если конечно вы строитесь не на крайнем Севере.

Плотности ЭППС вполне достаточно для стяжки толщиной 5-7см., с учетом армировки и ЛП.

Поднимать пирог выше необходимости не вижу, т.к. сам фундамент у вас возвышается над уровнем земли на 80см.

По поводу утепления фундамента я уже давал ответ здесь на форуме. Считаю, что если возможность есть, то однозначно утеплять. ЭППС послужит вам и утеплителем и дополнительной гидроизоляцией( вы же делали гидроизоляцию фундамента?)

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, рубероид между фундаментом и стеной - это вчерашний, даже позавчерашний день. Сейчас полно разных гидроизоляторов, ну например жидкое стекло. Я бы использовал их. А при укладке рубероида нарушается связка фундамент-стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме жидкого стекла, что еще можете посоветовать для гидроизоляции фундамента, на который будет ложиться газоблок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, рубероид между фундаментом и стеной - это вчерашний, даже позавчерашний день. Сейчас полно разных гидроизоляторов, ну например жидкое стекло. Я бы использовал их. А при укладке рубероида нарушается связка фундамент-стена.

 

Жидкое стекло не является гидроизолятором.

А нарушение связки фундамент/стена критично только в сейсмоопасных регионах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жидкое стекло не является гидроизолятором.

А нарушение связки фундамент/стена критично только в сейсмоопасных регионах.

Вот цитата: Жидкое натриевое стекло - это незаменимый и недорогой гидроизолятор для скважин в нефтяной и газовой промышленности, незаменим при строительстве зданий и сооружений для защиты фундаментов от грунтовых вод, для гидроизоляции стен, полов и перекрытий.

 

Часто применяют при устройстве бассейнов, колодцев. Многие бригады работают с ним при устройстве фундаментов.

Насчет сейсмоопасных регионов: сам я проживаю именно в таком регионе, поэтому может быть и обращаю особое внимание на целостность здания при его строительстве. А трясти может везде, так почему не сделать надежнее, тем более, что финансово это будет дешевле.

 

Добавлено через 32 минуты

А кроме жидкого стекла, что еще можете посоветовать для гидроизоляции фундамента, на который будет ложиться газоблок?

 

Да их сейчас развелось - выбирай на свой вкус. Лично мне Церезитовские нравятся: (ссылка устарела), шестьдесят пятым пол в душевой промазали, случайно немного воды плеснули, так она целый день стояла, пока не испарилась - бомба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всетаки чи необхідно підняти весь пиріг вище, щоб пиріг був вище фундаменту (тобто чистова стяжка була вище фундаменту)

чи ні? ( тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912 відповіді не знайшов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас и так на проекте фундамента указано, что фундамент возвышается над уровнем земли на 80см, то есть цоколь 80 см. Я считаю, что этого достаточно. Тем более при устройстве качественной гидроизоляции фундамента и пола. Если же таковой не будет, то поднимай ты дом хоть на уровень Эйфелевой башни, нужного эффекта ни кто вам не гарантирует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...