Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как "принудить" соседей перенести свинарник рядом с забором (правовой вариант)

AFed

Рекомендовані повідомлення

Законные методы есть.

 

Шутки-шутками, но юридическими путями "задолбать" нерадивого соседа вполне реально.

 

Таки да... тем паче, что и посадить его можно будет за неисполнение решение суда... давече вон внесли изменения в УК... теперь субъект отвественности за неисполнение судебных решений - не только должностыне лица - но и граждане... так то вот... берегитесь соседи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо уставчик СТ почитать.. вдруг там написано... ведь купив участок - стал членом СТ и взял на себя обязательства соблюдать устав...

 

может ДБН 360-92**- Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень

 

п. 3.38 - там про садовые общества...

 

Кроме того, его весь интересно почитать.. там и санитарные зоныч выписаны, и размещения построек хозяйственных, в том числе и кроличьих клеток...

 

думаю, при желании - можно прикрутить некоторые нормы к Вашей ситуации с другом ну и с соседом-свинопасом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен... козлов надо мочить!

...

Точно.. Можно свинарник забетонировать.

Подогнать миксера, бетононасос - и свиней - в бетон.

Пусть потом соседи их выковыривают, если надо.

Дорого конечно, но не дороже строительства дома.

Причем - это делается быстро!. Даже арматуру можно не вязать.

Заливать, чтобы бетонная глыба выходила немного и на ваш участок.

А потом со своей стороны - эту глыбу можно задекорировать под скалу.

Типа вы дали указание строителям выполнить альпийскую горку, оставили денег,

а сами уехали отдыхать в Турцию, и отметка в паспорте имеется.

- а строители - дураки перестарались - бетон вытек на территорию соседа (лопнула опалубка) и случайно забетонировал его свиней.

Ну а прораб - пропал.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше тогда пригласить каток, закатать газон перед засыпкой травы - ну так, чтобы слегка заехал на свинарник... получацца какчественные отбивные))))) по 100 кг))))):beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорить легко, а способа у соседа-урода насолить вам мерзопакостно - еще больше,

и деревья поподливать кипяточком, ну и ртути малек налить, и масла, и бензина, и собаку отравить,

и останется только съехать оттуда..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он наверное голосом в нос ответил - "Чооо? Сам ты гооонишь, лошааара!"...:)

P.S.:beer:

1. Абсолютно спокійно відношусь, ну купив від батьку 12сот. добре, так це одиничні випадки.

2. Не треба таким тоном, ми із Вами свиней разом не пасли;) (адресовано Alexander Pryakha)

3. Випадки бувають різні і ситуації, якби він батьку купив будинок в Кончі, а той там завів хозяйство? Просто сусіди в батька нормальні, і доречі я також відношусь нормально, як до сусідів так і до людей.:beer:

 

Вам даже приклад не наведи та слово не скажи, всі нервові такі:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорить легко, а способа у соседа-урода насолить вам мерзопакостно - еще больше,

и деревья поподливать кипяточком, ну и ртути малек налить, и масла, и бензина, и собаку отравить,

и останется только съехать оттуда..

 

Дешевле соседа пристрелить ...(внимание - не воспринимать как руководство к действию.... это эмоции):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Не треба таким тоном, ми із Вами свиней разом не пасли;) (адресовано Alexander Pryakha)

Вот не понимаю, я вас.:o

Свиней я вообще не пас, недовелось, тем более с вами.

Что в моем тоне не понравилось?.

"Дружище, ты гонишь" - то я не вам сказал, если не поняли,

а своему товарищу.

Мы с ним еще матами по дружески общаемся - так шо с того?

 

Вы сказали что участок или планируете, или купили в СТ.

И что гусей и другую нечисть типа коз = там не держат.

Так я и возразил - что держат, еще и как.

 

Вы сказали - что СТ бывают дорогие - у кого есть деньги -

таким не будут заниматься.

 

Я опять возразил - потому как имеет место факт который я описал.

Вполне нормальная дискуссия.

Это вы помоему -нервный какой то.

 

Я к тому, что дом я построил в СТ - и у меня такой вот сосед попался.

Не сказал что он малоимущий, что гуси ему нужны для того чтобы прокормить свою семью. Просто жлоб фас.товский.

Вы ту чел. новый, наверное строится планируете, а може тока участок купить собираетесь..

Так вот построитесь, вложите миллион гривен в строительство своего дома - а потом найдется козлюк -сосед, который заведет гусей.

И вы на своей террасе -не сможете разговаривать по мобильному телефону из-за гоготания этих птиц.

Посмотрю каким тоном вы запоете. Я вам, конечно, такого -не желаю (моя ситуация в прошлом году)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да... тем паче, что и посадить его можно будет за неисполнение решение суда... давече вон внесли изменения в УК... теперь субъект отвественности за неисполнение судебных решений - не только должностыне лица - но и граждане... так то вот... берегитесь соседи!!!

 

Когда писал ответ, специально смотрел эту статью. Изменения еще не были внесены в базу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле соседа пристрелить ...(внимание - не воспринимать как руководство к действию.... это эмоции):lol:

Ну вы прямо так резко...

Вобщем - имхо,подведя итог,

чтобы решить вопрос с соседями по поводу их живности , полузаконными действиями-

соседу надо сделать предложение, от которого он не сможет отказаться.

А так хотелось - чтобы по закону, кто то объяснил.

 

Законные методы есть.

Шаги:

1. Экспертиза СЭС или организации имеющей право на проведение подобных экспертиз (например КНИИСЭ);

2. Обращение в суд + требование возместить моральный ущерб, которое нужно "реализовать";

3. После вступления в силу решения - обращение в исполнительную службу, опись и арест имущества должника;

 

Если сосед после указанных выше действий не поймет, что он не прав, взыскать свиней в свою пользу и съесть :D

 

Шутки-шутками, но юридическими путями "задолбать" нерадивого соседа вполне реально.

 

А должник-сосед что должен? Свиней?

Так его свиньи и даром не нужны.

Ущерб как бы не только моральный,

а еще и материальный.

Материальный ущерб налицо - дом имет ликвидность или рыночную цену.

А дом +соседские свиньи на границе участка - имеет стоимость несколько меньшую.

Т.е. я дом свой продавать не собираюсь, но если вдруг начну собираться, его то купят

- но со гусями он будет стоить дешевле,

вот Бобеско бы не купил, а если бы я ему сделал скидку на ХХХ.ХХХ гривен - может и купил бы тогда ;-)

Получается, что сосед своими действиями - ущемляет мое право продать свое имущество дороже.

Например я делаю комерческую оценку своего дома, потом его продаю дешевле,

налогов плачу государству меньше. (еще и государство страдает от действий соседа)

есть свидетели, что покупатель из-за соседских гусей доторговался до того,

что согласен заплатить меньшую сумму -и я вынужден продать дешевле.

Можно это и в договоре купли-продажи указать.

Комерческая оценка -минус стоимость продажи = сумма претензии к соседу.

Потом в суд, ну и взыскать с соседа его майно, земельный участок на котором он держит гусей,

(или он их держал в момент сделки купли-продажи).

в мою пользу. Как вам вариант?

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно.. Можно свинарник забетонировать.

 

:lol: Спасибо, Александр!

Раз пошла такая пьянка, вспомнил анекдот:

 

Пришел селянин в церковь впервые в жизни. Батюшка усадил его на скамью и дал читать Библию...

Через некоторое время батюшка увидел, что селянин горько рыдает.

- Что так тебя так расстроило, сын мой?

Утирая сопли и слезы, селянин ответил:

- Притча о том, как стадо свиней бросилось со скалы в море...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы прямо так резко...

Вобщем - имхо,подведя итог,

чтобы решить вопрос с соседями по поводу их живности , полузаконными действиями-

соседу надо сделать предложение, от которого он не сможет отказаться.

А так хотелось - чтобы по закону, кто то объяснил.

 

 

 

А должник-сосед что должен? Свиней?

Так его свиньи и даром не нужны.

Ущерб как бы не только моральный,

а еще и материальный.

Материальный ущерб налицо - дом имет ликвидность или рыночную цену.

А дом +соседские свиньи на границе участка - имеет стоимость несколько меньшую.

Т.е. я дом свой продавать не собираюсь, но если вдруг начну собираться, его то купят

- но со гусями он будет стоить дешевле,

вот Бобеско бы не купил, а если бы я ему сделал скидку на ХХХ.ХХХ гривен - может и купил бы тогда ;-)

Получается, что сосед своими действиями - ущемляет мое право продать свое имущество дороже.

Например я делаю комерческую оценку своего дома, потом его продаю дешевле,

налогов плачу государству меньше. (еще и государство страдает от действий соседа)

есть свидетели, что покупатель из-за соседских гусей доторговался до того,

что согласен заплатить меньшую сумму -и я вынужден продать дешевле.

Можно это и в договоре купли-продажи указать.

Комерческая оценка -минус стоимость продажи = сумма претензии к соседу.

Потом в суд, ну и взыскать с соседа его майно, земельный участок на котором он держит гусей,

(или он их держал в момент сделки купли-продажи).

в мою пользу. Как вам вариант?

 

Вкратце, ничего из этого путевого, на мой взгляд не выйдет. Право распоряжаться своим имуществом у вас есть, несомненно. Право продавать его дороже... хм, что-то я не припомню, где это написано. Для контраста, это тоже самое, что подавать в суд на соседей алкоголиков из-за того, что употребление ими алкоголя и проживание рядом с вашей квартирой, уменьшает ее стоимость. Мое мнение - гиблый номер. Если ради прикола, то можно было бы попробовать. Только обоснование нужно более весомое искать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только обоснование нужно более весомое искать.

 

ну так мы для этого и есть))))) обоснование - придумаем)))) моральный вред - обоснуем!!! все буить в ажуре))) еще и расходы на адвоата взыскать...

 

то Александр - а про арест им-ва говорилось в разрезе компенсации морального вреда - деньгами по решнию суда через ОГИС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так мы для этого и есть))))) обоснование - придумаем)))) моральный вред - обоснуем!!! все буить в ажуре))) еще и расходы на адвоата взыскать...

 

то Александр - а про арест им-ва говорилось в разрезе компенсации морального вреда - деньгами по решнию суда через ОГИС...

Спасибо. А моральный вред в сколько могут оценить + услуги адвоката? На стоимость соседнего участка наберется?

Птиц в этом году нет. Возможно будут в следующем.

Так что надо готовится.

А вот прошлогодняя фотка этих тварей.

75a6cf5880cft.jpg

С балкона фотографировал - удачная позиция для рогаточников.

Там на фото видно ведерко - они из него пьют.

Расстояние до жилой комнаты на 2эт -метров семь, до кухни -менее 5 метров.

Расстояния посадки дома на участке -согласованы в архитектуре.

У соседа участок незастроен (у него 2 участка)

И этот скот - еще заграждение поставил, чтобы птицы возле моего забора сидели.

Хотя вполне мог и дальнем углу их разместить, место позволяло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, всем огромное человеческое спасибо - чет я не нашел, где та кнопка, что спасибо регистрирует.:beer:

 

Расстояние до жилой комнаты на 2эт -метров семь, до кухни -менее 5 метров.

 

Этот урод-гусепас разве не знал, что в доме за забором живут люди, и забор этот строился с просветами между досками из соображений добрососедства, что некрасиво использовать чужой забор для своих целей?

 

Мой свино-г...-ноед, вообще залез своими дерьмосборниками за пределы своего участка - на мою будущую территорию.

 

Когда я установил свой забор, то поймал соседа, показал ему, что забор стоит на моей территории, и, если тот пожелает использовать забор в своих дерьмо-интересах, то весь этот "интерес" будет немедленно катапультрован на его двор.

 

 

Чтобы не жить в навозе, не надо лезть на территорию селян, они и так там живут, как индейцы в резервациях...

 

Там таким уродам и место. А кто в этом сомневается, приглашаю на дачу. Две-три минуты побудете за моим забором и ваше мнение изменится. Если дополнительно не лишитесь зрения и обоняния.

Это не признак селянина. Это способ мышления и жизни, который нам не понять. Стоит как-то моя соседка по пояс в дерьме и говорит, что она не любит польский гриб, потому, что он "дэрэвыною воняе"...

 

Когда я заказывал в Изюме этот забор, то директор фирмы рассказал, что у него сосед держит около 30 свиней. Что они там делают с г-ном он не знает, но вони и смрада от его хозяйства никогда не исходит. Единственная его претензия - это периодические визги. Но когда он "отведал" моего соседа, то своего прямо-таки зауважал...

 

Другой пример. В том же Изюме есть святой источник - Родник Иконы Пещанской Божьей Матери (кажется так). Посетить его купальню едут люди со всей Украины, да и из других стран. Все устроено красиво. плитка, трубы - для желающих наполнить свою тару, купальни... Народу - толпы. И тут же за гнилым забором забором живет вот такой же, как мой, урод со свиньями. Смрад, мухи и т.д. разлетаются на всю округу...

Но этим летом я этого не заметил. Может ветер другой, может надоумили урода, может в резервацию отправили.

 

В резервацию таких! Адназначна!:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не воняло - вообще то надо убирать...

Вы бы лучше уточнили у директора заборной фирмы - координаты его соседа.... и попросили разъяснить - как избавиться от вони... глядишь и Ваш сосед был бы провсвещен и исправился б...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не воняло - вообще то надо убирать...

Вы бы лучше уточнили у директора заборной фирмы - координаты его соседа.... и попросили разъяснить - как избавиться от вони... глядишь и Ваш сосед был бы провсвещен и исправился б...

 

Полтора года мирных разговоров, просьб, предложений не дали результата. Предлагалось все: от постройки вент.трубы, переноса гадюшников (и даже на свою территорию) до бактерий... Старший (отец) со стеклянными глазами заявляет "Цэ нэ наше". Разговоры с братьями-свинопасами (оба с высшими мед.образованиями!) еще как-то получаются, но до дела не доходили. Оставалось, разве что, идти и самим убирать их дерьмосборники!:lol::fool:

Вон, у Александра, что гусей из окна наблюдает, сосед тоже мог расположить свой гадюшник в другом месте. Но он-то устроил его именно под чужими окнами безо всякой такой острой необходимости. Да еще и огородил их изнутри, чтобы те, вместе со своим дерьмом, не отходили далеко от кухни Александра (как я его понимаю!). Кто-то правильно сказал на этом форуме, что крестьяне понимают только силу.

Это такой диагноз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы устав СТ нашли??? почитали??? Вызывайте экологов...СЭС... кстати, ввиду шумихи о свином гриппе - пишите везде телеги, что опасаетесь за свое здоровье, поскольку живут свини, а Вы боитесь, вдруг они больны свиным гриппом...

 

 

вот че еще нашел, надо из этого тож плясать:

 

5.4. Промислові, сільськогосподарські та інші об'єкти, що є джерелами забруднення навколишнього середовища хімічними, фізичними та біологічними факторами, при неможливості створення безвідходних технологій повинні відокремлюватись від житлової забудови санітарно-захисними зонами.

 

Санітарно-захисну зону слід встановлювати від джерел шкідливості до межі житлової забудови, ділянок громадських установ, будинків і споруд , в тому числі дитячих, навчальних, лікувально-профілактичних установ, закладів соціального забезпечення, спортивних споруд та ін., а також територій парків, садів скверів та інших об'єктів зеленого будівництва загального користування, ділянок оздоровчих та фізкультурно-спортивних установ, місць відпочинку, садівницьких товариств та інших, прирівняних до них об'єктів, в тому числі:

 

- для підприємств з технологічними процесами, які є джерелами забруднення атмосферного повітря шкідливими, із неприємним запахом хімічними речовинами та біологічними факторами, безпосередньо від джерел забруднення атмосфери організованими викидами (через труби, шахти) або неорганізованими викидами (через ліхтарі будівель, димлячі і паруючі поверхні технологічних установок та інших споруд, тощо), а також від місць розвантаження сировини, промпродуктів або відкритих складів;

 

- для підприємств з технологічними процесами, які є джерелами шуму, ультразвуку, вібрації, статичної електрики, електромагнітних та іонізуючих випромінювань та інших шкідливих факторів від будівель, споруд та майданчиків, де встановлено обладнання (агрегати, механізми), що створює ці шкідливості;

 

- для теплових електростанцій, промислових та опалювальних котелень - від димарів та місць зберігання і підготовки палива, джерел шуму;

 

- для санітарно-технічних споруд та установок комунального призначення, а також сільськогосподарських підприємств та об'єктів - від межі об'єкта.

 

На зовнішній межі санітарно-захисної зони, зверненої до житлової забудови, концентрації та рівні шкідливих факторів не повинні перевищувати їх гігієнічні нормативи (ГДК, ГДР), на межі курортно-рекреаційної зони - 0,8 від значення нормативу.

 

Територія санітарно-захисної зони не повинна розглядатись як резерв розширення підприємств, сельбищної території і прирівняних до них об'єктів.

 

 

Наказ МОЗ № 173 от 19.06.1996

 

 

Про затвердження Державних санітарних правил планування та забудови населених пунктів"

 

надо почитать еще и эти правила. вдруг что то полезное для себя найдете.

 

Также есть такое:

 

Про затвердження Правил охорони праці у тваринництві. Свинарство

 

Наказ Державного комітету України з нагляду за охороною праці

від 6 грудня 2004 року N 269

 

 

Тут тоже описаны вредные факторы, ввиду чего можно более аргументировано свои жалобы...

 

и посмотрите Додаток N 5

до Державних санітарних правил планування та забудови населених пунктів, затверджених наказом Міністерства охорони здоров'я України

від 19 червня 1996 р. N 173*

 

там установлены размеры санитарных зон... для свинофермы на 15 голов - 25 метров от границы зем участка, на котором расположена свиноферма...

 

В общем - Вам в СЭС...

 

О, а вообще то Вам как раз подходит прилодение 15 к Правилам... "Мінімальні відстані від системи вилучення, обробки, зберігання, знезараження та утилізації гною до тваринницьких, птахівничих приміщень та житлової забудови"

 

вот - 1. Споруди обробки рідкого гною на фермах і комплексах по вирощуванню та відгодівлі свиней:*

**

*менше 12 тис. голів на рік*- мин. расстояние до жилой застройке - 500 метров... воть так то... Свинаркник явно в год 12 тыщ свиней не откармливает - так что о 1500 метрах говорить не буду...

Змінено користувачем Darkdwarf
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Darkdwarf, спасибо! Вы провели большую работу. Есть еще ДБН 360-92, где указаны конкретные расстояния до жилых домов для различных ферм и малых фермерских хозяйств. Всю эту тягомотину было желание затеять. Но я побоялся, что здоровья не хватит. К тому же, что я мог поиметь с этого? Перенос свинарника на расстояние до 25 метров. Плюс к этому - соседа с затаенной на всю жизнь обидой. Если бы это произошло, то эффект был бы незначительный, а забор уже не был бы таким эффективным, как сейчас, построенный в непосредственной близости от гадюшников. Мне так ка-а-ацца.

Результатом от постройки забора я весьма доволен. От вони я избавился. Если, например, тихий безветренный вечер был для нас наказанием, т.к. дикий смрад растекался по нашему двору, то теперь в такую погоду в воздухе нет и намека на тот кошмар, что творится за забором. И мух не стало!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мухи выздыхали)))))))))))))))))))) успехов в борьбе с соседями...

кстати, Вы не доконца дочитали - там как раз про говнохранилище написано - 500 метров... при этом порог на свинохозяйство - до 12 тыщ голов и после 12 тыщ - 1500 метров до жилой постройки.. вот так то если говносборник закрытый - то расстояние уменьшается примерно вдвое))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Как поставил забор, соседи куда-то исчезли! Видать боятся, что я им счет выпишу за забор! Тоже ПЛЮС! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

reyestr.court.gov.ua/Review/9967660, (з особистої судової практики). (п. 3.26 "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень ДБН 360-92**" Відповідно до санітарних вимог майданчики для компосту, дворові вбиральні та очисні споруди каналізації повинні знаходитись у глибині двору не ближче 15 м від вікон житлових будинків, в тому числі і сусідніх садиб, сараї для утримання худоби і птиці - не ближче 12 м. Господарські будівлі й гаражі допускається об'єднувати на суміжних ділянках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Точно такая же ситуация и у меня. Сосед построил свинарник и держит там до 50-ти свиней, вонь просто ужасная, головная боль такая от вони что немогу передать. Если бы был какойто ультразвук для ликвидации просто напросто очага этой вони и мух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой селюк-беспредельщик держит их штук пять. Иной раз ветер занесет аромат в сад, где забора нет, действительно, аж голова болеть начинает. Представляю вонь от 50 голов! :shout:

Думаю, что придется идти законным путем. Суд, санстанция, судебный исполнитель и т.д.

Я тут давеча от других соседей случайно узнал, как живут мои горе-свинари. У них есть большой благоустроенный дом в глубине усадьбы - подальше от смрадных куч. Но они там не живут! А всей толпой ютятся во флигеле возле свинарника и своей смрадной параши. А хороший дом с мебелью и удобствами они держат для какой-то другой жизни!:fool:

Ребяты, о чем с такими людьми можно говорить? Или технические мероприятия, или законные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала топик и возникла у меня совсем противоположная мысль.

Зачем люди покупают участки посреди селян и расчитывают на "Цивилизацию"?

В своём дворе можно сделать и порядок и чистоту, можно выстроить огромный забор, можно заставить соседа отодвинуть (на 2!!!! мера :D свинарник или коровник, или даже туалет), но как избавиться от мух и прочих сопутствующих моментов. Земля выдана под ведение сельского хозяйтва. Наверняка, такой сосед имеет право разводить свиней, ёжиков, кроликов и т.д.

 

Если человек поселился в селе, то рано или поздно (а скорее всего рано) он станет таким же селянином.

 

Купите участок в новом районе и будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...