Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лажи при строительстве

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Пока мы еще строимся - почти все лажи лежат на плечах строителей.

1. Не попали в "ноль", в итоге у нас окна цоколя требуют "приямков"

2. Стройфирма заказывыала плиты - просчиталась и заказали на 4 больше - куда девать в нашем чистом поле - не знаем.

3. Терраса получилась очень маленькой. Наверное ,когда что-то проектируешь, хорошо бы мелом на асфальте прорисовать 1:1

4. Сначала гнали стены, потом облицовывали. Облицовщики сделали 1 этаж и свалили. Теперь нам нужны дорогущие высокие леса, чтобы облицевать второй этаж. Облицовка только второго этажа стоит дорого. Лучше бы облицовку гнали параллельно со стенами

5. Проект дома был расчитан на Поротерм 44 размера, а мы строимся из 38. В итоге - плиты перекрытия оказались короче, чем надо. Хорошо, что заметили - пришлось "утопить" стены внутрь дома. Съели пространство+лишний фундамент. + перемычки над окнами тоже были заказаны большего размера, чем нужно. Куда деть - опять же не знаем.

6. В гараже строители в наружной стене положили лишние 3 ряда Поротерма. Попали в финансы (работа, облицовка, Поротерм, кирпич, утеплитель, раствор...) +крышу над гаражиком придется делать иначе.

 

Самая большая лажа - связались со стройфирмой и сделали приличную предоплату. Фирма тянула-тянула, не платила рабочим, те злились и работали спустя рукава, потом фирма вообще "лопнула", мы остались в приличных минусах с "расписками от руки" на руках и без крыши в зиму.

К остальным лажам нада картинки лепить, со слов не понять масштаб катастроф :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройфирма заказывыала плиты - просчиталась и заказали на 4 больше - куда девать в нашем чистом поле - не знаем.

 

Готовое основание под заезд или площадку для машины - не нужно бетонировать:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спокушайтесь на велику кількість вікон та великий розмір останніх

слишком коротко и непонятно ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шура, объясняю.

Большое количество больших окон -> большие теплопотери (несмотря на супер-пупер энергосберегающий стеклопакет и супер-профиль) => большие расходы на отопление. на пенсии вспомните. )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шура, объясняю.

Большое количество больших окон -> большие теплопотери (несмотря на супер-пупер энергосберегающий стеклопакет и супер-профиль) => большие расходы на отопление. на пенсии вспомните. )

это понятно ))

просто тема про лажу - т.е. на практике!

а много больших окон - это теория, т.к. много - это сколько и больших - это каких не понятно... ((

если у автора случилась такая лажа, то интересно было бы узнать его опыт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шура, объясняю.

Большое количество больших окон -> большие теплопотери (несмотря на супер-пупер энергосберегающий стеклопакет и супер-профиль) => большие расходы на отопление. на пенсии вспомните. )

 

Возможно имелось в виду не только это.

 

Одна из моих крупных "лаж" :

 

Там где можно было, без ущерба красоте и функциональности, поставить одно большое окно, я лепил два маленьких. :fool: При одинаковой площади остекленения ( правильно ? :D ) - расходы процентов на 70 больше ! :o А если приплюсовать отделку откосов, подоконники, то минимум вдвое !!! :cry:

... А если вспомнить, что ещё будут карнизы, шторы ... %)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я когда выбирал облицовочный кипич, то смотрел его только с одной палеты (реально посмотреть кирпич разных думаю не удалось бы, т.к. они все запечатаны в пленку).

в одной палете они были приблизительно одинаковые по размеру, а вот кирпич из разных палет оказался совсем разным. это был альтком...

меня уже просветили здесь что нужно читать "надписи" на палетах, типа там размер как-то по-хитрому указан. я уже по факту посмотрел, но там вообще ниче не написано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовое основание под заезд или площадку для машины - не нужно бетонировать:rolleyes:

 

+1 - я так и сделал с "лишней" плитой. Потом где-то вычитал, что круглые полости в ней забивают песком, а потом замазывают раствором (у меня только замазано - еще один косяк :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол, ребята - это бомба! Самая комфортная территория у нас в доме - где есть ЭТО!

(Здесь уже говорилось, что оптимально - тп + батареи).

 

А вот и лажа с участием его. Решили сэкономить и уложить тп не по всей площади - до самых стен, а не доходя до мебели и стен некот. расстояние. Сколько - не помню, кажется, "встык". В итоге полоса перед кух. мебелью, по которой хозяйка, собственно, бегает, пока готовит, и остается холодной. Увы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовое основание под заезд или площадку для машины - не нужно бетонировать:rolleyes:

УГУ, точно, и муж так говорит, но жаба давит - сейчас нам не нужны плиты, нам на крышу не хватает :) То есть, призываю всех самостоятельно за прорабами-конструкторами-поставщиками число и размеры плит перепроверять :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вспомнил - сделал бы окна из коричневого профиля....а так белое бельмо

 

это только снаружи? мне тоже белый цвет не очень... а как соотношения ламинация/в массе.. чо дольше служить будет.. у когото стоят ламинированные окна 3-5 лет? есть замечания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю свои 5 копеек, фоткать лучше, когда выставлены маяки для штукатурки-стяжки: от них бросаем рулетку и фоткаем - в итоге знаем точное расстояние от чистовой стены(стяжки пола) до трубы/кабеля. + делайте панорамную съемку всей комнаты (чтобы окна-батареи видны были): я как-то в офисе отфоткала все фрагментами - спасло только то, что фоткала кабинеты один за другим и по часовой стрелке иначе фиг бы разобралась :lol:

 

и то же самое с комуникацией и светом на участке.. строители проложили и свалили. меток нет. сейчас приходиться любую яму на ощупь....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спокушайтесь на велику кількість вікон та великий розмір останніх

 

есть такая технология в холодных сранах - там к основным пакетам на зиму добавляют ище один со стороны помещения (это конечно надо учитывать при проектировании) . достаточно обычной рамы и 3м стекла... главное герметичность - в результате имеем бльшие окна, а зимой экономим .... жаль что на террасные и балконные двери нельзя такое сделать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плата за вход в эту ветку две собственные лажи:)

 

1. Купил проект!. В следующий раз буду строить по картинкам фасадов и ориентировочной планировки (есть на любом сайте).

 

2. Взял прораба. Потом выгнал. Глубоко убежден - прораб исключительно ненужная в строительстве вещь: ворует, прикрывает про..бы за твои же деньги, плюс взымает мзду с рабочих, гнать в шею!!!!

 

3. Взял бригаду закарпатцев, молодых ребят - лажа еще та. Дешево, долго, криво, пьяно. Думаю, пожлобился на нормальных. Нашел подороже - дешево, долго, криво, пьяно. Остановился на пятой бригаде, пока работают, классный БРИГАДИР - залог успеха: глаза боятся, а руки делают.

 

4. На старте стройки берите только крупные партии песка и щебня - 25-30 (и выше) тонники. Они охотно зарабатывают на лево, даже если работаю на фирмы.

 

5. Объем закупки материалов по стенам доверяйте токо себе. Расчет делать по внутренним стенам, чтоб не влететь на кубов 5-6 кирпича или пеноблоков.

 

И мн др.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгнали стены двух этажей и облицовку первого.За работу заплатили. Пришли новые облицовочники. И выяснилось, что наружные стены из поротерма на 2 этаже расположены не над стенами первого, а глубже... Съедено пространство комнат и возникли траблы с облицовкой...

Короче говоря, этот момент нужно тоже обязательно перепроверять!

И вообще, это еще один ляп, который убеждает меня, что облицовывать дом нужно параллельно с основной кладкой... как мы и хотели, а наша стройконтора нас отговорила. Пожимаем плоды собственной ненастоятельности.

Романист, прораб - это что-то теперь для меня тоже непонятное. Зарплату брал-брал... теперь выявились ляпы.. .что делать с прорабом по вине которого это все случилось? Ничего не сделаешь.

 

Вывод один - доверять только себе и проверять каждую запятую самостоятельно ....

Змінено користувачем Ugushka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рекомендую перед строительством почитать сайт изба.су. Вот человек не любит непрофессионалов-хапуг. И в статьях найдете себе много интересного для пересмотра своих концепций.

Вот тем, кто уже построился, читать не рекомендую, потому как с помощью этого сайта найдете такое кол-во неисправимых ляпов!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рекомендую перед строительством почитать сайт изба.су. Вот человек не любит непрофессионалов-хапуг. И в статьях найдете себе много интересного для пересмотра своих концепций.

Вот тем, кто уже построился, читать не рекомендую, потому как с помощью этого сайта найдете такое кол-во неисправимых ляпов!

 

:D

 

Этот сайт одним из первых попадается, когда начинаешь о стройке инфу искать - думаю на него все натыкались. Кстати его хозяин здесь тоже ходит - можешь вступить в клуб его почитателей. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгнали стены двух этажей и облицовку первого.За работу заплатили. Пришли новые облицовочники. И выяснилось, что наружные стены из поротерма на 2 этаже расположены не над стенами первого, а глубже... Съедено пространство комнат и возникли траблы с облицовкой...

 

Я когда облицовку выбирал - остановился на чистовом кирпиче из-за того, что качество работ по нему проверить легче, чем по штукатурке.

 

По поводу проблемы: может пенопластом толщину нагнать? И утепление дополнительное, и дешевле, чем кирпич и проблем технологических быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

Этот сайт одним из первых попадается, когда начинаешь о стройке инфу искать - думаю на него все натыкались. Кстати его хозяин здесь тоже ходит - можешь вступить в клуб его почитателей. ;)

 

 

Я в клубе почитателей природы. Ну а избу, за что его почитать? За то что толковый строитель, честный человек, так таких много. За то, что не поленился и сделал толковый сайт? За это ему респект. Может и закажу у него проект. А в клубы, в клубы я не ходок.

Да вот и не уверен, что все читали. А то бы не стали советовать пенопласт на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в клубе почитателей природы. Ну а избу, за что его почитать? За то что толковый строитель, честный человек, так таких много. За то, что не поленился и сделал толковый сайт? За это ему респект. Может и закажу у него проект. А в клубы, в клубы я не ходок.

Да вот и не уверен, что все читали. А то бы не стали советовать пенопласт на стены.

 

Я просто его давно читал :-) У него много мыслей толковых, но часто они очень безапелляционны и навязчивы. Дома они разные бывают. А пенопласт... тоже строительный материал, хотя я его и не люблю. Это просто вариант решения - можно на вату какую заменить или другой ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ, ПАРОПРОНИЦАЕМЫЙ утеплитель :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу проблемы: может пенопластом толщину нагнать? И утепление дополнительное, и дешевле, чем кирпич и проблем технологических быть не должно.

Да, можно так тоже, но вопрос не только в заполнении, но и в перевязке. Я прорисую - выложу отдельной темой. 5 см ЭППСа там планировалось. МОжет, сделаем и 10, может, оставим воздух...

По части спора "пенопласт-вата-стена без пирога-воздушная прослойка... " и прочее - спорить тут не нужно, есть специальные темы. И там никто все равно никогда никого не переубедит, даже Изба-джан ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не свою лажу выкладываю. Институт решил подстроиться под новые нормативы по теплопроводности ограждений. В итоге советский нелеквид решили утеплять изнутри квартир. Скандал начался из-за того что площадь сокращается... А потом докопались до безграмотности проектантов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Сантехник спросил "Где выводы под краны делать?". Это для душей. Я ему показала, где я хочу, чтоб душевая воронка(насадка) висела. он в этом месте и вывел. Я только потом поняла, что сам смеситель в стороне находиться должен.

 

Ну точно моя жена :D. Вы тоже, наверное, блондинка? :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Темку надо было в Основном форуме размещать, а то в курилку мало кто заходит. :(

 

Интересно, сейчас набрел на эту тему, а я давеча создал аналогичную в Основном форуме:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064&highlight=%EF%EE%E3%F0%E5%E1

 

там тоже народ активно делится своими "лажами" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...