Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотлы. Что это за электрокотел?

Azenis

Рекомендовані повідомлення

Электрокотел сделан по принципу трансформатора. Трехфазный, три катушки первички, как у обычных трансформаторов, вместо вторички рамка из металлических труб подключается к входу-выходу водяного отопления. Потребляемая мощность 16квт. на трех катушках, на двух-12квт. Описания, характеристики,паспорта нет. А хотелось бы знать что это за котел, и стоит ли иметь с ним дело? Отапливаться будет дом 120м.кв. дом утеплен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего похоже на индукционный обогреватель. название-то хоть у сего котла есть?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего похоже на индукционный обогреватель. название-то хоть у сего котла есть?

 

Названия нету. Производитель неизвестен. На табличке можно прочесть г.Донецк остальные надписи повреждены. Автоматика-механический регулятор температуры. Раньше использовался для нагрева проточной воды (в душевой) на производстве. За ненадобностью на производстве обогреватель теперь у меня.Его хотели сдать в металлолом-я купил. Хочу подключить паралельно твердотопливному котлу. Что скажете? Посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел сделан по принципу трансформатора. Трехфазный, три катушки первички, как у обычных трансформаторов, вместо вторички рамка из металлических труб .

а трубы это не тены обычные?

может он в 380в подключается. а тены даже е на 220В а ниже?

маловероятно чтобы индукционно грелась вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, всем спасибо! Уже выяснил - это индукционный водонагреватель.Для отопления можно ставить как дополнительным, так и основным.Разговаривал с человеком у которого такой нагреватель отапливает дом уже 18 лет. Говорит, что его устраивает,нареканий на работу и ремонтов не было. Вообще к нему не лезет. Но есть один недостаток-гудит.Говорит что привыкли и не замечают как он гудит. Я так думаю, что все трансформаторы гудят. В выходные буду ставить эту штуку в отопление. Как проверю отпишусь. Может кому интересен итог, спрашивайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Установил этот электрокотел. Действительно гудит, но ненавязчиво, как холодильник. Обьем воды в системе отопления около 400 л. нагревает до 60 градусов за 40 мин. Как будет зимой???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.. а лампочка неонка поднесенная к котлу - не светится самостоятельно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил этот электрокотел. Действительно гудит, но ненавязчиво, как холодильник. Обьем воды в системе отопления около 400 л. нагревает до 60 градусов за 40 мин. Как будет зимой???

 

400 слишком много для электрокотла.

1) Выкиньте чугунные батареи -поставьте хотя-бы люминиевые -150-200 л за раз.

2) Старые трубы на ПП или МП-ещё минус 50л. И будет получаться нагрев воды за 15 минут вместо 40.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 слишком много для электрокотла.

1) Выкиньте чугунные батареи -поставьте хотя-бы люминиевые -150-200 л за раз.

2) Старые трубы на ПП или МП-ещё минус 50л. И будет получаться нагрев воды за 15 минут вместо 40.:)

 

Принципиальной разницы во времени нагрева нет. Хочу напомнить, что котел нагревает не воду и не трубы и не радиаторы, а нагревает помещение до заданной температуры. Если количество радиаторов и мощность электрокотла соответствует теплопотерям помещения (т.е. по крайней мере не меньше их), то всё будет хорошо. Если мощности электрокотла недостаточно, то уже не важно какие будут установлены радиаторы и какой будет объем воды. Электрокотел нагреет помещение ровно до такой температуры, теплопотери при которой будут эквивалентны мощности котла. Всё остальное - от лукавого и выброшенные деньги.

 

Я не говорю про возможные экономии копеек за счет более точного регулирования при низкоэнерционной системе отопления ))) Речь ведь не об этом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
хм.. а лампочка неонка поднесенная к котлу - не светится самостоятельно?

 

Надо попробовать неонку! У меня ее пока нету.

 

Добавлено через 5 минут

400 слишком много для электрокотла.

1) Выкиньте чугунные батареи -поставьте хотя-бы люминиевые -150-200 л за раз.

2) Старые трубы на ПП или МП-ещё минус 50л. И будет получаться нагрев воды за 15 минут вместо 40.:)

 

Никаких замен пока не планирую, думаю о том, как бы при имеющимся оборудовании экономить электричество.

 

Добавлено через 27 минут

Принципиальной разницы во времени нагрева нет. Хочу напомнить, что котел нагревает не воду и не трубы и не радиаторы, а нагревает помещение до заданной температуры. Если количество радиаторов и мощность электрокотла соответствует теплопотерям помещения (т.е. по крайней мере не меньше их), то всё будет хорошо. Если мощности электрокотла недостаточно, то уже не важно какие будут установлены радиаторы и какой будет объем воды. Электрокотел нагреет помещение ровно до такой температуры, теплопотери при которой будут эквивалентны мощности котла. Всё остальное - от лукавого и выброшенные деньги.

 

Я не говорю про возможные экономии копеек за счет более точного регулирования при низкоэнерционной системе отопления ))) Речь ведь не об этом?

Полностью согласен. Не могу сказать какие теплопотери дома. Температура воды на выходе из котла +60*, на улице-10*в, доме+24*.Дом 120м.кв.Высота потолков 3м. Получается 360м.куб. Меня пока устраивает. Поганял этот котел 2 часа, температура 98* на выходе, механический терморегулятор отключил. Включился при 70*. Дельта большая. Думаю поставить программатор, и может для экономии отключить 1 катушку??? Хотя это наверняка не даст экономии. Что-то др. надо думать, эксперементировать. Может конденсаторы реактивной мощности? Кто знает-Помогут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поганял этот котел 2 часа, температура 98* на выходе, механический терморегулятор отключил. Включился при 70*. Дельта большая. Думаю поставить программатор, и может для экономии отключить 1 катушку??? Хотя это наверняка не даст экономии. Что-то др. надо думать, эксперементировать. Может конденсаторы реактивной мощности? Кто знает-Помогут?

 

Дак а что вы хотели с дельтой,вы ведь сами написали что отключили терморегулятор,вот котёл и работал до срабатывания предохранительного термостата а дельта у предохранительного термостата большая.

Что вы от этого эксперимента хотели узнать,предохранительный термостат работает это хорошо,теперь терморегулятор поставте на место,с вашим котлом всё впорядке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...