Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, можно ли строить дом 2.5 этажа в пол-ракушки

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Планирую строить дом. Пришла идея как сэкономить на ширине фундамента, нагрузке на него(за счет веса стен), кладке ракушки, ну и на самой ракушке.

Изначально хотел было строить в 1.5, потом в 1, а петерь в 0.5 камня. При 1-каменной стене планировал утеплять перлитом 15 см, а при 0.5-каменной думаю утеплить 20 см. Есть опасения насчет несущей способности ракушки. Решил брать вместо М-25 М-35 - разница в цене камня буквально 20 копеек, поэтому при цене 5.5 и 5.3 есть смысл взять более качественный и дорогой.

Хочу спрорсить совета у форумчан насчет прочности стен. Высота дома 2 этажа + мансарда. Периметр 10х12. Одно перекрытие предварительно считаем что бетонное, остальные два - дерево. Камень М-35 очень прочный, но выдержат ли швы? Есть особенность - дом находится достаточно близко к заводу Патона где по несколько раз в день проводят эксперименты со взрывами в шахтах. Земля немного дрожит, можно сравнивать с проезжающим неподалеку товарняком. Как вариант усиления стен и фундамента, придумал делать вертикальные пояса по углам, квадратной формы со стороной 20 см. Этот пояс будет заливаться в несъемную оплубку, с одной стороны ею выступает сама стена из ракушки, а со второй будет доложен кирпичный уголок. По идее возни с таким поясом для строителей совсем не много - только связать авратуру да залить бетон, посему думаю и цена будет ниже чем за горизонтальный пояс. При этом это дожно сильно усилить конструкцию, а вместе с тем мы экономим ни много ни мало, а почти полцены стен. Всего таких верт "колон" будет 13 штук, во всех стыках несущих стен.... Ну или достаточно штук 8 на такой дом?

Кроме того фундамент станет уже на 15 см (вместо 65 будет 50) а это как никак тоже деньги. Подскажите в чем слабости такой конструкции? покритикуйте пожалуйста

wall.JPG.fcc22cd4b5bb5009d4e727e63cdeb1b2.JPG

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы будете делать армированные пояса на каждом этаже и завязывать его с Вашими коллонами, то Вам останется только расчитать высоту пояса (по нагрузке на длинну пролёта) и будет Вам счастье, но будет ли это дёшево? Может оказаться, что стена в 1-ну ракушку дешевле... нужно считать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, если делать по всем углам то получается наверно многовато. Возможно достаточно обойтись наружными углами и по серединке чтоб нагрузка распределялась равномерно.

А кто подскажет как считать нагрузку и ткнет носом по нужной ссылке?

И кто подскажет насчет несущей способности ракушки М-35 в полкамня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо 1этаж с такими колоннами еще можно подумать, а 2,5 этажа в полракушки звучит стремно.

Ракушка материал натуральный и марка М25 или М35 понятие скорее относительное.

У нас часто строят дома с монолитным каркасом, но колонны 40*40, а кирпич идет просто как заполнитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kemal кому как не вам знать, в полракушки можно гнать и все 2 этажа и без всяких там колон. В крыму колоны используют именно для сейсмоустойчивости - знаю это так планирую строиться еще и в Севастополе. Мне КАЖЕТСЯ что полракушки уже имеет неплохую прочность. Если ДОПОЛНИТЬ ее небольшими вертикальными поясами, то и вовсе будет выше крыши. Ведь я ракушку не как заполнитель хочу, а и как несущий эллемент тоже. Поэтому колона 20х20 даст неслабую подпорку стенам, которые и сами не из картона в общемто. Ведь на используют же газоблоки в несущих стенах, а они и рядом с ракушкой не стоят по прочности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь на используют же газоблоки в несущих стенах, а они и рядом с ракушкой не стоят по прочности.

 

Шо-шо? :)

Да будет Вам известно, что М35 - это класс прочности В2,5, который сплошь и рядом сейчас есть у автоклавного газобетона плотностью и Д500 и Д400. Только у газобетона современного завода вариативность по прочности в партии составляет 5-8%, тогда как ракушка один камень М35, другой М25 (В,0) и бывает и ниже. Природный каменный материал с большим разбросом по прочности, все это понимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т е ракушка по прочности хуже газоблока из-за своей неоднородности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т е ракушка по прочности хуже газоблока из-за своей неоднородности?

Она практически по всем характеристикам хуже:

1. По геометрии. Углы часто отбиты. Многие ее режут так, что геометрические размеры могут гулять до 30...40мм в одной партии. Лично таким ложил.

2. По теплопроводности небо и земля.

3. Прочносные характеристики жуть как гуляют от блока к блоку. У рядом лежащих блоков может быть М50 и М 25 а то и больше легко. Марку для него указывают среднюю.

 

Правда преймущества тоже есть:

1. Цена.

2. При хорошей марке и геометрии можно зделать очень хороший внешний вид.

3. Вроде бы паропроницаемость в целом луше. Хотя можно считать и недостатком.

4. Для фанатиков экологичности он в доску природный материал.

 

Вроде все навскидку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я какраз из тех для кого ракушка в доску свой материал, но не об этом... Так что же всетаки с нечущей способностью стены в полракушки?? Очень важно для меня это!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я какраз из тех для кого ракушка в доску свой материал, но не об этом... Так что же всетаки с нечущей способностью стены в полракушки?? Очень важно для меня это!

 

Я бы не рисковал... или хотя бы первый этаж в ракушку, а после плит перекрытия уже в пол ракушки.

У себя на стройке, для стен, заказали шлакоблок марки 75 (на заводе он стандартный М 50), для того, что бы стены гнать в пол шлакоблока, перебдели, так сказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перебдеть не сложно. И была такая идея сделать первый этаж "потолще", но тогда особой экономии не выходит - придется делать толще и фундамент, сразу на 15-20 см, что удорожает его на треть!

Эх.... буду искать как рассчитать нагрузку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нельзя:есть нормы -несущие стены из кирпича минимум 25 см(кирпич),а он попрочнее вашей ракушки.Из ракушки только 40 см минимум и точка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нельзя:есть нормы -несущие стены из кирпича минимум 25 см(кирпич),а он попрочнее вашей ракушки.

С этого места, пожалуйста, поподробнее. Где написано? Какие нормы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте в четверть ракушки , еще дешевле выйдет ....

 

видимо вы так оцениваете свою жизнь и жизнь близких .

 

если будет бетонный каркас который и будет несущим , то опасаться нечего , но если в качестве несущего материала вы хотите пол ракушки .... то разведитесь сначала с женой , спасете человеку жизнь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены, тем более из ракушки - это самый дешевый этап в строительстве дома.

Хотите сэкономить - забейте на стройку до следующего года, в январе-феврале купите ракушку по 3 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, вы меня убедили, спасибо. Темболее что уже даже высказался сам гений кризисов и гривнеобвалов пророк ))) ;)

Теперь подскажите плиз какой вариант выбрать для 1-го этажа (варианты 2 или 3). В варианте 2 лучше получается перевязка камнями в углах, в варианте 3 мощнее колона.

Можно ли строить второй этаж и мансарду по варианту 1 если участь что перекрытие между ними из дерева с горизонтальным поясом, который также будет и под крышей?

Еще раз хочу обратить внимание что вертикальные пояса я не рассматриваю как единственный несущий эллемент, ожидаю что они будут поровну делить нагрузку с несущими стенами из ракушки. На всех перекрытиях будут обязательно горизонтальные пояса, которые распеределяют равномерно нагрузку по всей плоскости верхнего торца стены. Именно поэтому я ожидал что хватит и полракушки... Но раз уж так то по крайней мере с первым этажем рисковать не буду. Эти пояса будут вспомогателльными и располагаться только по 4 углам периметра 10х12

wall.thumb.JPG.ecdde61b6069c3dd3d1bce1ca163c6ab.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассчетом кто-то сможет подтвердить свои слова?

alyoha, скинте примерный план. Я прикину нагрузки и скажу, что можно делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это уже конкретное предложение. Спасибо.

Выкладываю схему 1 и 2 этажей (мансардный точно такой же будет) Масштаб +/- соблюден. С чем не опрелился еще это с перекрытием между 1 и 2 этажем - может плиты, а может и дерево (много противоречивых моментов), понимаю что от этого нагрузка сильно меняется., поэетому по-умолчанию хочу заложить прочность стен достаточную для бетонного перекрытия. Между 2-ым и 3-им - точно дерево.

Почему колоны хочу все-таки... Нужны стены не с достаточным запасом прочности, а с небольшим избытком. Реально побаиваюсь т к рядом этот завод Патона бабахает. Мне еще слышать врзывы не приходилось, но при совке пару раз они переборщили с зарядом и на 100 м вокруг на дачах повылетали стекла, а ведь эти дачи находятся за мной ))) Понятно что такой объект закроют рано или поздно, но пока он действует. Если выразить доп нагрузку в цифрах, то я думаю она сравнима с домом в 100 м от ЖД полотна -сейчас снимаю дом на Берестейке именно с таки расположением, так носью гонят такие товарняки что звенит посуда. Правда дома не трескаются и никто их для этого не усиливал. Поэтому не исключаю что я превеличиваю проблему.

Shevchenko_22_05.thumb.jpg.48e556614981cd4900d1fb454eead02d.jpg

Shevchenko_22_052.thumb.jpg.9b0a98e71e0ad29d2dce5c1abed5efde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я какраз из тех для кого ракушка в доску свой материал, но не об этом... Так что же всетаки с нечущей способностью стены в полракушки?? Очень важно для меня это!

 

Я тоже люблю ракушку. Одни нервные заказчики даже заказывали экспертизу( оч серьезную- институт бакариуса) в лаборатории ломали и давили камни.

Итог- марка 25 обозначает - что при нагрузке 25 кг на см кв камень сохраняет свою структуру- т е не разрушается. Площадь одного камня- мин 700кв см. Дальше берите калькулятор и умножайте

PS моя экспертиза определила 6 кратный запас прочности. На сжатие. По ветровым и прочим нагрузкам- отдельная песня

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что некоторые в глаза не видели ракушку. Марка 25 - это средняя температура по больнице. Некоторые камни просто крошатся в руках, некоторые легче пеноблока. Решение залить колонны похвальное, только оно нифига не экономичное - я строю каркасно-каменный дом, каждая колонна 400х400х3000 обходится в 500 грн только по материалу, без работы. С работой стоимость колонн (11 колонн, 11 тыс. грн) сопоставима со стоимостью камня на весь дом. Плюс время.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому я и хочу М-35. Ракушку держал в руках.Такую чтоб крошилась в руках не встречалась ни разу. Вероятно это марка М15 которую как правило либо никто не покупает, либо берут на заполнение. В остальном ракушка на ощуп достаточно крепкая. Думаю запас прочности 1-го тажа толщиной в камень с такого материала будет выше крыши.

 

Подсчитал на скидочку цену наружных стен первого этажа и получил такую картину:

длина ----------- ширина ------ высота ----- кол-во ракушки в м2

10,00 ---------- 12,00 --------- 3,00 --------- 14,62

 

в полкамня на периметр 1-го этажа:

кол-во камня, шт 1 929,82

стоимость камня (по 5.5 ) 5 789,47

стоимость кладки (по 3 гр шт) 10 614,04

всего 16 403,51

 

Другими словами наружные стены первого этажа стоят 16.5 тыс без учета цемента и песка при условии спостройки в полракушки. С цементом и песком минимум 18 тыс. Если делать в камень то выйдет в аккурат в 2 раза больше.

Выходит выгоднее поставить 15 столбиков на 15 тыс и сэкономить на ширине фундамента 20% или гдето тыс 10-15 гр, но правда доплатить еще за доп утепление перлитом в 5 см. при этом конструкция с железобетонным каркасом будет я думаю даже прочнее конструкции в 1 ракушку и без каркаса.

Я как бы не настаиваю на своих можт быть бредовых идеях, просто матека сама за себя говорит...

18(стены) + 12(усредненная цена дельты фундамента) - ( 15(за 15 столбиков) + N(доп утепление перлитом 5 см) = 15 - N

Перлит почем я не знаю, ну пускай на 5 см на этаж нужно 5 тыс. 10 тыс как минимум всеравно остается в кармане.

 

Хотя в целом мне конечно же приятнее было иметь нормальные несущие стены тольщиной хотя бы в ракушку и вполне возможно что так и сделаю. Просто ищу для своей жабы веские агрументы

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Indigo подскажите пожалуйста какой у васразмер дома, этажность и перекрытия, что б я прикинул выдержат ли колоны мой дом. И кстати пракушняк в Киеве немного дороже чем в Симферополе, если точно то в 2 раза ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Indigo подскажите пожалуйста какой у васразмер дома, этажность и перекрытия, что б я прикинул выдержат ли колоны мой дом. И кстати пракушняк в Киеве немного дороже чем в Симферополе, если точно то в 2 раза ;)

 

13х13, один этаж, пол по грунту, перекрытие по деревянным балкам.

 

Ракушняк сейчас 4,50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что некоторые в глаза не видели ракушку. Марка 25 - это средняя температура по больнице. Некоторые камни просто крошатся в руках, некоторые легче пеноблока. Решение залить колонны похвальное, только оно нифига не экономичное - я строю каркасно-каменный дом, каждая колонна 400х400х3000 обходится в 500 грн только по материалу, без работы. С работой стоимость колонн (11 колонн, 11 тыс. грн) сопоставима со стоимостью камня на весь дом. Плюс время.

 

Держали. И в немалык количествах за последних лет 25.

Да - марка- это средний показатель из- если не ошибаюсь-25 камней из партии. Да- есть плотные разрезы- есть рыхлые. Даже в одном каръере. Только кто мешает- немного времени потратить на сортировку- к тому же это очень несложно- плотный камень- тяжелее чем рыхлый:D

За все время работы с ракушечником- отходов не было- все идет в дело. Ну и с поставщиками надо дружить:beer:

А жб колонны в крыму-если я правильно понимаю- в любом случае положены по сейсмике

Если не в крыму- спокойно можно обойтись каркасом из швеллера например. 12 го- если уж так хочется запаса прочности 15 кратного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...