Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с вегетарием

NNrabota

Рекомендовані повідомлення

Пиролизный ТТ котел это здорово!

Водяной ТА - это отлично.

 

По крайней мере вы сможете покрывать часть расходов дровами, не вылазить по лимитам по газу (когда газ будет), и кроме того вы не будете сомневаться в качестве газа :o у нас вот много знакомых каждую зиму начиная топить сразу "ааа! газ разбавляют! счетчик крутит а тепла толком нету!" :)

 

Рекомендую вам заказать в январе дрова, заказать (поручить рабочим) их распил и расколку - согласно рекомендуемых размеров вашей топки в ТТ - например поленья 50 см. * 7-9 см., если кто-то посоветует что-то не колоть а бросать чурбачками - сгореть это конечно может, но вот сохнет колотое значительно лучше. Так что лучше расколоть на поленья не слушая лентяев.

 

Просушка - важный момент, дрова с влажностью 40% дают 2квт/ч энергии, а с 20% уже около 3,5квт/ч (то есть почти в два раза выше, это очень немало). Ваш котел как раз рассчитан на сухие дрова (чем суше тем эффективнее пиролиз), а энергию как раз готов принимать водяной ТА, так что вам как говорится Бог велел. Сушить можно просто поставив паллеты на землю, сложив дрова на паллеты и накрыв чем угодно от дождя и снега, ветер сделает свое дело дальше - год-полтора и у вас уже роскошное топливо!

 

Для колки дров используют специальные клиновидные топоры называются "колун", за счет формы он именно раскалывает дрова, а обычный топор предназначен для рубки.

20130108_115448.thumb.jpg.f2277879eda0a59f36cf29434080b880.jpg

20130109_115044.thumb.jpg.361121b8ecc436cab5067544d7343384.jpg

20130109_152250.thumb.jpg.eff458b294cbf558bb0050f9c427d1f9.jpg

20130110_120056.thumb.jpg.9ccf53f906315cbbb6441df49562fac2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиролизный ТТ котел это здорово!

Водяной ТА - это отлично.

 

По крайней мере вы сможете покрывать часть расходов дровами, не вылазить по лимитам по газу (когда газ будет), и кроме того вы не будете сомневаться в качестве газа :o у нас вот много знакомых каждую зиму начиная топить сразу "ааа! газ разбавляют! счетчик крутит а тепла толком нету!" :)

 

Рекомендую вам заказать в январе дрова, заказать (поручить рабочим) их распил и расколку - согласно рекомендуемых размеров вашей топки в ТТ - например поленья 50 см. * 7-9 см., если кто-то посоветует что-то не колоть а бросать чурбачками - сгореть это конечно может, но вот сохнет колотое значительно лучше. Так что лучше расколоть на поленья не слушая лентяев.

 

Просушка - важный момент, дрова с влажностью 40% дают 2квт/ч энергии, а с 20% уже около 3,5квт/ч (то есть почти в два раза выше, это очень немало). Ваш котел как раз рассчитан на сухие дрова (чем суше тем эффективнее пиролиз), а энергию как раз готов принимать водяной ТА, так что вам как говорится Бог велел. Сушить можно просто поставив паллеты на землю, сложив дрова на паллеты и накрыв чем угодно от дождя и снега, ветер сделает свое дело дальше - год-полтора и у вас уже роскошное топливо!

 

Для колки дров используют специальные клиновидные топоры называются "колун", за счет формы он именно раскалывает дрова, а обычный топор предназначен для рубки.

 

Связка тт котел и газ так и планировалась, не превышать лимиты и не сильно зависеть от газа!

:good:Спасибо за совет по покупке дров в январе - буду искать. Нет, правда, сарая для складирования и просушки дров. Ну ничего, что-то придумаем! Сейчас топлю дровяными брикетами, т.к. купить сухие дрова очень дорого.

 

А, да! Какие у вас красивые чурки, и красиво сложенные дрова! Такие и в котел жалко - только в камин. Поделитесь, пжл, где брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, да! Какие у вас красивые чурки, и красиво сложенные дрова! Такие и в котел жалко - только в камин. Поделитесь, пжл, где брали?

 

ТТ+ТА и газ = отличная идея! +100. Себе тоже надеюсь когда позволят финансы поставить пиролизник и ТА, у нас правда домик маленький и так в газ в лимиты уложимся (50 квадратов), но вот дрова горят всегда, а газ в трубе может быть не всегда.

 

Сарай для просушки не то что не нужен, а даже почти противопоказан! :rolleyes:

 

Сушить надо на улице, пусть даже листами шифера укрыть сложенные дрова на землю (лучше конечно на паллету), только складывать так чтобы преобладающий ветер продувал сложенные дрова. По сути сушит ветер, ну и мороз конечно.

 

Это потом на хранение через 1-1,5 года можно заносить уже в сарай сухие дрова, хотя лично для себя я поставил навес без стен (со стороны улицы досками со щелями закрыл чтобы не заглядывали с улицы лишний раз) и буду там и сушить, и хранить, а оттуда уже тачкой в топочную.

 

Дрова я свои брал здесь по месту, я так понимаю что воруют в лесу (самопил наверное), я спрошу смогут ли они перевезти их, хотя я думаю что скорее нет, потому что на дороге гаишники обязательно потребуют документы которых естественно нет. Если вдруг согласятся - я обязательно вам в личку маякну контакты, цену и прочее.

 

А заказать обязательно зимой (январь) надо! Я себев прошлом году заказал и купил две машины дров не имея топочной, ТТ котла и ТА :D а у вас уже все есть и надо топить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже дрова люблю всей душой, одно время думала как и Вы ТТ котёл ставить, даже место для него сделала и с ребятами всё обсудила, но камин дал много тепла, так что пока решение вопроса отложила на момент нашего въезда на второй этаж, если будет холодно и появится риск вылезти из второй категории, тогда и я в Вашем клубе появлюсь )))

А пока муж купил пилу и почистил соседнюю дубовую рощу от сухостоя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы фантазеры, и, похоже, никогда не топили дровяной котел. Это такой геморой, что головой можно тронутся. Дрова должны быть определенного размера - если немного больше и не влазят в прийомник котла - это пипец. прийдется на морозе кому-то их рубить-резать. рабочие у вас не навсегда а значит в будущем прийдется это делать самому. Грязь в доме жуткая.

 

Спать вы не сможете - дрова надо подбрасывать каждые 3-4 часа.

 

Дрова ни хрена не дешевое удовольствие. Я вообще не понимаю этих разговоров как можно сэкономить на газе используя дрова? Кто и как это считал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дрова стоят минимум 2000 машина.... Но я готова платить за удовольствие сидеть каждый вечер у камина отогревая озябший на морозе нос ))) как топить ТТ не представляю, но на всякий случай делала котельню в подвале с отдельным входом. Но это были прожекты.... А сейчас есть уверенность что случись умопомрачительные цены на газ, так мой супруг с новенькой пилой на перевес выйдет на охоту )))) Правда он заявил что к пиле ему теперь ещё и прицеп нужен с фаркопом :shock: проще было ещё дров готовых купить )))))

Но нам хозяйка ветки скоро расскажет о своих наблюдениях на счёт отопления ТТ :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы фантазеры, и, похоже, никогда не топили дровяной котел. Это такой геморой, что головой можно тронутся. Дрова должны быть определенного размера - если немного больше и не влазят в прийомник котла - это пипец. прийдется на морозе кому-то их рубить-резать. рабочие у вас не навсегда а значит в будущем прийдется это делать самому. Грязь в доме жуткая.

 

Спать вы не сможете - дрова надо подбрасывать каждые 3-4 часа.

 

Дрова ни хрена не дешевое удовольствие. Я вообще не понимаю этих разговоров как можно сэкономить на газе используя дрова? Кто и как это считал?

 

А никто и не говорил что это легко или просто, особенно когда своими руками все. Насчет гемороя вы преувеличили, хотя конечно газом проще. Размер дров не проблема - заготавливаешь в нужный размер и нет проблем. Рабочие после стройки еще несколько лет точно нужны - после дома начинается благоустройство придомовой территории, постоянный рабочий все равно нужен (если конечно хозяин не безработный).

 

По поводу спать - обьем топки пиролизного котла от 120 до 180 литров, в зависимости от мощности котла. 120 литров * 0,3 = 36 кг. дров (грубо тачка дров), 36 кг. * 3 квт/ч = 108 квт., этого хватит как минимум на 10-12 часов для дома в 100 квадратов при теплопотерях неутепленного дома 100 вт/м2 в час (и это для температуры +20/-20). За счет водяного теплоаккумулятора и пиролизного котла практически котел работает в верхней зоне своего КПД - он интенсивно горит, и теплоаккумулятор интенсивно забирает излишки тепла, в ТА обьемом 1000 литров можно загнать 35-50квт лишнего тепла.

 

Вот и получается что имея пиролизный ТТ котел, сухие дрова и водяной ТА - ты будешь спокойно топить максимум дважды в сутки (конечно при условии что котел и ТА подобраны гармонично вашему дому), кроме того многие пользователи успешно монтируют такой вариант для топки ТТ котла один раз в сутки, рассчитывая мощность котла и ТА. Просто скажем для большого дома тогда надо закладывать 50-60 или даже 70 кг. дров, но тут природу не обманешь - сколько тепла надо - столько дров ты и сожжешь.

 

О экономике процесса:

 

Цена дров:

Очень индивидуальная ситуация от места где живешь. Например я в прошлом году покупал 2 прицепа дров.

 

Полный объем работ и затрат на 14 складометров колотых дубовых дров 4500 грн. это 2 машины по 1200 грн. + 10 дней работы двух рабочих по 100 гривен в день каждый).

 

1 складометр дров это не менее 600 кг. Цена одного складометра порезанных и колотых дров сложенных у меня под навесом составила 320 грн. 1 кг. дров это ориентировочно не менее 3,5 квт. (справочные значения до 4,5 квт)

 

600 кг. * 3,5 квт = 2100 квт/ч

320 грн. / 2100 квт/ч = 0,15 грн. за 1 квт/ч цена очень близка к цене газа в лимите 2500-6000 кубов.

 

Цена газа:

0,7254 грн. до 2500 кубов в год

1,0980 грн. до 6000 кубов в год

2,2482 грн. до 12000 кубов в год

 

При младшей цене вроде как говорить действительно не о чем, в 1 кубе около 8 квт тепла, получается 1 квт дешевле 10 копеек.

 

При цене 1,09 за куб, получается около 13-14 копеек за квт, что уже достаточно близко к дровам, но все еще дешевле.

 

А вот при цене 2,24 / 8квт = 0,28 грн. уже все не так красиво. Так вот комбинирование дров + газа выглядит достаточно грамотным решением.

 

Если у человека планируемый расход газа на отопление + горячую воду балансирует в районе 5400+ кубов в год то есть смысл не вылазить за лимит в 6000 кубов с помощью ТТ котла, пусть даже и цена киловатта одинаковая с газом. Не дай бог попасть на 6000+ кубов и пересчитают все по тарифу 2,24, лучше уж месяц другой дровами раз в сутки топить.

 

Смотрите 5950 кубов * 1,09 == 6485 грн.

А вот 6050 кубов * 2,24 == 13552 грн.

 

Разница просто колоссальная, 13552 - 6485 = 7067 грн. за год, я не знаю как где, но в украине за эти деньги можно нанять ОТДЕЛЬНОГО КОЧЕГАРА на отопительный период. А учитывая что надо всего лишь раз в сутки завезти тачку или две дров в топочную, загрузить и разжечь котел - не так уж и сложно, заодно некоторая физкультура. Ну а если не дай бог приболел - так недельку можно и чистым газом протопить, потом наверстаешь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы фантазеры, и, похоже, никогда не топили дровяной котел. Это такой геморой, что головой можно тронутся. Дрова должны быть определенного размера - если немного больше и не влазят в прийомник котла - это пипец. прийдется на морозе кому-то их рубить-резать. рабочие у вас не навсегда а значит в будущем прийдется это делать самому. Грязь в доме жуткая.

 

Спать вы не сможете - дрова надо подбрасывать каждые 3-4 часа.

 

Дрова ни хрена не дешевое удовольствие. Я вообще не понимаю этих разговоров как можно сэкономить на газе используя дрова? Кто и как это считал?

 

Романтика проходит через 1 сезон топки... Потом обычно находятся деньги на подключение газа;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Романтика проходит через 1 сезон топки... Потом обычно находятся деньги на подключение газа;)

 

Это точно! Сестра топит дровами..ее мечта газ:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавка гаражных ворот совпала с днем включения отопления. Это хорошо - батарея в гараже не замерзнет!

Приехали устанавливать почему-то во второй половине дня.

Цвет ворот - отличный - темный дуб. :good:

Вот остальное разочаровало!!:(

Сработала схема: приезжает представитель компании, грамотно рассказывает как и что будет, а потом приезжают установщики, и устанавливают по-своему, не вникая ( не зная их) в тонкости, которые обсуждались при первой встрече. В результате крепление в зоне утеплителя (почти), и нет плотного прилегания верхней секции ворот. В гараже холодина! Печально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нет, было поздно! Обещал "главный" исправить. Да я уже привыкла, почти:).

Скоро, как и вы, Елочка, буду "заморачиваться" выбором плитки.:O:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже привыкла, почти

Да уж...куда без исправлений. Я уже плачу только тогда, когда все исправлено, пусть хоть горы золотые обещают.

Скоро, как и вы, Елочка, буду "заморачиваться" выбором плитки.

Сочувствую...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали установщики ворот на повторный вызов после установки.

Хорошенькое дело! Щель в верхней секции ворот такая, что рука (пальцы точно) пролазит! А на дворе не май месяц!:)

Короче, открывали-закрывали, замерзли все и, потом, решили дополнительную накладку "Thermoframe" снять! Вот тут и настал момент истины. Ворота "культурно" и плотненько закрылись с характерным щелчком. Что всех и порадовало. Света с улицы не стало видно! Все прилегает плотно! Батарея в гараже будет отапливать гараж, а не улицу! Ура! :)

Теперь нужно думать, что делать с накладкой "Thermoframe" за энное количество евро?!

 

Добавлено через 8 минут

Но нам хозяйка ветки скоро расскажет о своих наблюдениях на счёт отопления ТТ :rolleyes:

 

Конечно расскажу!!!:rolleyes: Было куплено 2 т топливных брикетов.

Начали топить, всем нравится, тепло... Затем я прозрела, когда увидела на сколько уменьшилась куча с брикетами за неделю!! Прикинула - хватит до Нового года!!:twisted::(:) Не годится! Что-то нужно думать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было куплено 2 т топливных брикетов.

Начали топить, всем нравится, тепло... Затем я прозрела, когда увидела на сколько уменьшилась куча с брикетами за неделю!! Прикинула - хватит до Нового года!!:twisted::(:) Не годится! Что-то нужно думать!

 

Очень интересно - сколько отапливаемая площадь, в каком режиме работает ТА (до скольки снижаете Т до следующей протопки), какая часть топится теплым полом, а какая часть радиаторами, и главное - топите ли вы уже открытую зону вегетария? Ведь там очень немаленькие теплопотери?

 

Расскажите пожалуйста, сколько кг брикетов сжигаете сейчас в сутки? Как долго горит закладка?

 

Кстати еще есть один момент - сырой свежепостроенный дом сохнет как минимум пару лет, так что повышенный расход топлива может быть связан еще и с повышенной влажностью, а кроме того еще и вентилировать хорошо нужно первые пару лет, только вентиляция выведет влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно - сколько отапливаемая площадь, в каком режиме работает ТА (до скольки снижаете Т до следующей протопки), какая часть топится теплым полом, а какая часть радиаторами

 

260 кв м - ТП,

40 кв.м(гараж, шлюз центральный и предвегетарий).

Еще не анализировала расход топлива. Сейчас поставлена задача хорошо утеплить дом: утеплить откосы окон, ляду на чердак, штробы, двери-окна...

Была неприятно удивлена когда обнаружила под витражным оконно-дверным блоком сквозные щели...:( Когда разница температур снаружи/внутри большая, такие места определяются очень быстро. И это хорошо, что на стадии отделки!! А то потом было бы непонятно почему конденсат, холодные участки пола и т.д.

 

Ликвидирую все утечки тепла и, тогда, можно будет анализировать работу ТТ котла и ТА. Сейчас уже вижу, что с поставленной задачей ТТ котел + ТА справится легко!:) Надеюсь...!

 

 

Кстати еще есть один момент - сырой свежепостроенный дом сохнет как минимум пару лет, так что повышенный расход топлива может быть связан еще и с повышенной влажностью, а кроме того еще и вентилировать хорошо нужно первые пару лет, только вентиляция выведет влагу.

Все правильно! Вентиляция сделана принудительная - один вентилятор на крыше и разводка по СУ и др. комнатам. Когда включала, чувствуется уменьшение влажности сразу. Сейчас боюсь включать, т.к. нет еще дверей в комнатах и боюсь опрокидывания тяги - все-таки ТТ котел. Сейчас все работает как естественная вентиляция, наверное...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно расскажу!!! Было куплено 2 т топливных брикетов.

Начали топить, всем нравится, тепло... Затем я прозрела, когда увидела на сколько уменьшилась куча с брикетами за неделю!! Прикинула - хватит до Нового года!! Не годится! Что-то нужно думать!

 

да-да, вы прозреете сколько это будет стоить. и это еще не зима, не минус, и вы еще в доме не живете и вам не надо пока поддерживать постоянные 23-24 град а можно ограничиться 18 для отделоч работ

 

Это очень дорогое и хлопотное занятие - топить ТТ котлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-да, вы прозреете сколько это будет стоить. и это еще не зима, не минус, и вы еще в доме не живете и вам не надо пока поддерживать постоянные 23-24 град а можно ограничиться 18 для отделоч работ

 

Это очень дорогое и хлопотное занятие - топить ТТ котлом

 

Время покажет, а я все проанализирую и расскажу!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень дорогое и хлопотное занятие - топить ТТ котлом

 

А как вы высчитали что это очень дорогое занятие? Можете цифры привести? Сравнение газа и электричества и дров для отопления дома 260 м2? Я приводил пример цена квт в дровах очень близка к цене квт в газе в лимите 2500-6000 м3 в год. Чем в данном случае дрова дороже газа, обьяснить можете?

 

В том что хлопотно - не стану спорить, но с другой стороны эти же первые пару лет будет продолжаться отделка дома, доделки, работы, и сторож/постоянный рабочий там обязательно должен быть, материалы для отделки охранять и т.п. Поэтому пару лет точно будет кому топить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Время покажет, а я все проанализирую и расскажу!:)

 

Расскажите что-нибудь про отопление пиролизником, про ТА, про температуру на улице и в доме? Как прошли две недели? Очень, ну ОЧЕНЬ, интересно :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите что-нибудь про отопление пиролизником, про ТА, про температуру на улице и в доме? Как прошли две недели? Очень, ну ОЧЕНЬ, интересно :rolleyes:

 

Топим до тех пор, пока температура в ТА не достигнет 75 град. Дальше t-ра в ТА постепенно падает (отбирается теплыми полами) до 25, и начинаем топить опять до 75... В доме 12-15 градусов. Строители сказали, что дрова лучше, чем топливные брикеты. Делаем 2-3 закладки дров в день, потом день не топим. Более объективно оценить систему отопления, сравнить с газом...смогу когда перееду. Могу сказать точно, что дров нужно много.:) Теперь когда еду на машине вижу сколько у нас вокруг валяется дармовых дров!!! Начала подумывать о бензопиле!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать точно, что дров нужно много.:)

 

Чисто теоретически - теплопотери современного утепленного дома порядка 70 вт/м2 и меньше (бывает и 50 и 30 конечно). Но если взять за основу 70 вт/м2 * 260 м2 = 18.2 квт/ч * 24 часа = 436 квт в сутки / 3,5 квт в кг дров - получается 125 кг дров вам надо сжигать в сутки для компенсации этих теплопотерь. Ну и это для перепада +20 / -20 кажется, а не для -2-6 как сейчас.

 

Сколько кг дров сжигаете сейчас?

Делаете две или три топки в день?

Не кажется ли загрузочный бункер в котле Атмос маловат? Сколько кг дров укладываете в одну закладку? Можете взвесить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретически - теплопотери современного утепленного дома порядка 70 вт/м2 и меньше (бывает и 50 и 30 конечно). Но если взять за основу 70 вт/м2 * 260 м2 = 18.2 квт/ч * 24 часа = 436 квт в сутки / 3,5 квт в кг дров - получается 125 кг дров вам надо сжигать в сутки для компенсации этих теплопотерь. Ну и это для перепада +20 / -20 кажется, а не для -2-6 как сейчас.

 

Сколько кг дров сжигаете сейчас?

Делаете две или три топки в день?

Не кажется ли загрузочный бункер в котле Атмос маловат? Сколько кг дров укладываете в одну закладку? Можете взвесить?

 

Загрузочный бункер нормальный:good:- полмешка брикетов за 1 раз помещается! Точно ответить по кг не могу - не знаю. В день делаем 2-3 закладки (уточню у строителей). Момент истины - испытание "серьезными морозами".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратила внимание, что место вокруг дымохода не так заснежено, как вся кровля.12781482_.jpg.b6cfaf0976276a8848555c1c209ccbec.jpg

 

Неужели где-то утечка тепла? Вроде труба-сендвич, все по правилам, как положено (судя по цене).

 

Строитель Иван (он у меня мастер на все руки) полазил, посмотрел, подклеил варварски разодранную супердиффузионную мембрану и сказал - все ОК. Перегрева или утечки тепла нет.

Я, на всякий случай, и из любопытства также взобралась на чердак (остаток подкровельного пространства над мансардным этажом). Действительно, температура в зоне трубы - 17-20 градусов.:good:

Дымоход не сфотографировала, внимание отвлекла композиция из фановых труб и труб принудительной и естественной вентиляции.:)

Такие прикольные и стихийные композиции получаются когда нет детального проекта по инженерии. Ну то таке, главное, чтоб все работало!:)

1147438999_.jpg.35e59ee18d60eafbd0dca4dcbae9334d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели где-то утечка тепла? Вроде труба-сендвич, все по правилам, как положено (судя по цене).

 

Естственно есть утечка тепла, никакие теплоизоляторы не сведут ее к нулю, а когда на улице такая погода как сейчас, то эта утечка будет хорошо заметна. Так что ничего страшного..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...