Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ужгород, дом из газобетона

juco

Рекомендовані повідомлення

Сперва я всерьёз собирался строить дом из керамзитобетона. Даже создал в этой же ветке соответствующую тему. Но, выслушав аргументы многих знающих людей, попытавшись заказать доставку кб блоков в свой город, и проведя много времени в раздумьях, решил всё-таки строить дом из газоблоков. Наверное, надо было продолжать повествование в уже существующей ветке... Но как-то мне не хотелось описывать стройку дома из газоблоков в теме " Дом 1.5 этажа из керамзитобетонных блоков". Да и люди, желающие перенять опыт стройки из ГБ или КБ блоков или поделиться собственным, были бы сбиты с толку. Поэтому новая тема, с чистого листа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я отказался от керамзитоблоков? Вообще-то нет плохих материалов или технологий - каждая подходит для своей задачи. Выбирая материал для стен в первый раз, я держал в голове такие требования - низкая цена, высокая технологичность, возможность строиться самому, высокие теплоизоляционные свойства. Случайно попав на сайт dom.delaysam.ru/ я загорелся идеей делать дом из монолитного керамзитобетона. Однако, архитектор, делавший мне проект, сказал что наши стройнормы не предусматривают построек из монолитного КБ, поэтому в проекте будут стены из керамзитоблоков, а по факту я могу залить их из монолитного КБ, мол, разницы-то. На момент принятия решения про монолитный КБ я исходил из того, что у меня будет некая достаточно большая сумма денег и много свободного времени. Но вышло наоборот - к началу стройки у меня были постоянные, но не очень большие доходы, но главное что не было много свободного времени. То есть, вариант с монолитным КБ отпадал - я не мог потратить на него целое лето, а технология была слишком сложна и непривычна, чтобы доверить заливку рабочим.

 

Добавлено через 33 минуты

Отказавшись от монолита, я решил строить из КБ блоков. Кладка из блоков стара как мир и найти спецов, способных возвести из них стены не проблема. Кроме того, большое дело - монолит или стена из блоков из того же материала - какая разница - ну так я думал :) Однако, по мере того, как я находил всё больше отзывов про КБ, я понимал, что всё немного не так. Кроме того, когда пришла пора закупать блоки, никто в нашем городе не продавал их и не привозил под заказ. Окончательно меня переубедили тут на форуме и я решил строиться из газобетона.

 

Добавлено через 14 минут

Вернусь к самому началу - почему решил строиться. Наверное, никто из участников этого форума не услышит для себя ничего нового, мотивация построить дом примерно у всех одинаковая - дом намного удобнее для жизни, чем квартира, а учитывая нереальную ценовую политику наших застройщиков многоквартирных домов дом на 160 квадратов выходит примерно в те же деньги, что и 3-х комн. квартира на 90. Ну это моё мнение на момент начала и продолжения стройки, а истинно ли оно - я скажу, когда подобью итоги в первый день проживания в новом доме. Кроме того, дом позволяет постепенно инвестировать деньги в стройку, не связываясь с грабительскими кредитами и не рискуя, храня большие суммы сбережений дома или в банке. А квартиру можно купить или в кредит, попадая в долговую кабалу с нереальными процентами, или копить на квартиру - откладывая деньги на депозит или в матрас. Кредит для меня очень некомфортен психологически, + проценты в наших банках просто нереальные + хорошо идут дела или плохо - плати всё равно. Банкам нашим я не верю, а накопления в матрасе могут украсть домушники, да и нет уверенности, что экономические кризисы не обесценят все сбережения, ведь копить пришлось бы много лет. Рассуждая таким образом, я и решил - нужно покупать участок и строить дом.

 

Добавлено через 1 час 6 минут

Процесс выбора участка тоже был долгим и мучительным. Выбирая кусочек земли для будущей жизни, люди выдвигают противоречивые требования. Хочется чтоб и дёшево (ограничен бюджет) и большой площади, и поближе к городу/цивилизации/школамбольницаммагазинам, и чтобы природа была красивая рядом, и чтобы электричество/дорога/газ уже были рядом... Просмотрев много сотен объявлений и съездив посмотреть пару десятков вариантов вживую, начинаешь понимать, что нужно идти на компромисс в требованиях. Какими-то из них нужно жертвовать. Увы, бюджет расширить не получалось. Покупать участок вдали от дороги и электричества тоже - ибо это тоже означало большие расходы ещё до начала стройки. Первоначально я нацеливался на участок в дальнем пригороде площадью минимум 9-12 соток, где-нибудь в живописном месте на склоне горы. Надо сказать, что живу я в небольшом городе и участок в 15 минутах езды на машине от города это уже жутко далеко считается :) Удалось посмотреть немало вариантов. Мы с женой всерьёз рассматривали варианты в селе Велики Лазы. В этом селе раздали под застройку старый яблоневый сад на склоне горы, очень красивое место, отдельно от самого села, участки большие - по 12 соток, несколько сотен метров отделяло этот райончик от транспортной магистрали Киев-Чоп, по которой за 10-15 минут можно доехать до Ужгорода, естественно что и с маршрутками там проблем нет. Мы смотрели много вариантов, но предлагался или явный неликвид (например, промытая водой канава прям посреди участка) или слишком далеко даже от грунтовой дороги, или же нереально высокая цена. Выезжая смотреть такие участки, я много думал, стараясь представить себе свою будущую жизнь там - потом, когда стройка будет закончена и мы вселимся туда жить. Легко ли будет заехать зимой? Часто ли будут приезжать друзья - и не только летом? Легко ли будет детям с садиком/школой/кружками/танцами/спортом? До сих пор не знаю ответы на эти вопросы. Но в итоге я испугался загородной жизни и мы купили участок в черте города, хотя место немного и глуховатое, недалеко от границы со Словакией, в 50 метрах от поймы реки и в 300-стах от самой реки. Расположение участка имеет как плюсы так и минусы. Поблизости аэропорт, но не настолько близко, чтобы мешал шум самолётов. В 10 минутах езды - Новая Линия, Эпицентр и Беркут (оптовая база стройматериалов). Рядом, чуть дальше - главный городской парк. За 20 минут можно добраться или в центр - по одной улице - или в спальный Новый район - по другой. Участок маленький - 5.95 сот, ровный, до уровня воды в речке далеко - ок. 12 метров, уровень грунтовых вод там же. Хотя речка недалеко, купаться и гулять там не тянет - сплошные заросли, и чуть выше по течению идёт сброс из главных городских очистных сооружений. В общем-то, неприятного запаха в воздухе не чувствуется и это не приносит каких-то неудобств, но купаться всё равно не тянет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не сохранилось фото участка таким, как я его увидел в первый раз - сплошное поле, заросшее травой. Вот фотка, сделанная чуть позже, когда я завёз подаренные кумом шпалы.

23102010(003).thumb.jpg.0ab368706e07f36c653881750acec19d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё про участок - на момент покупки электричество было на расстоянии ок. 80 метров, была непроходимая для легковушки дорога (проходима кроме последних 80 метров). Газ был в районе, но где-то далеко. Других коммуникаций небыло и не предвиделось даже в проекте. Ближайший строящийся сосед находился там же, где заканчивалось электричество и дорога. Вообще на улице было кроме меня ещё только 2 строящихся дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт землякам!! головне ти вибрав правильний сайт, тут багато хорошої інформації і народ відзивчивий!! добре погода вже хороша , так і починати не страшно!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз когда я купил землю, начали менять процедуру переоформления земли, поэтому акт я получал долго и потратил много нервов. Также много сложностей было с получением разрешения на строительство. Я чуть-чуть не успел сделать по старой системе и уже делал по новой, с декларацией. Обзавестись электричеством тоже была непростая и затратная задача, но и она была решена. Проект мне делала частная фирма, так что с этим задержки небыло. Я передал им свой "проект", накиданный в Chief Architect в электронном виде, они его переделали согласно всех норм и рассчитали конструктив. Вот мои планировки этажей:

1etazh.thumb.PNG.634ead08c75833e9a2b36733d64fd28b.PNG

2etazh.thumb.PNG.995a35b60e9e2117e711ecb7e9f13232.PNG

podval.thumb.PNG.6d8c023a6fcacf17f4f8d76295b9da23.PNG

srez.thumb.PNG.e9eca3f6059778d2824e0d9735967eca.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ожидании всех документов я развлекался тем, что обкосил многолетние заросли, вырубил засохшее дерево - вишню, ещё одна вишня осталась. Выкопал яму и установил деревянный туалет, поставил стол и лавочки на основе шпал. Для дочки сделал песочницу. Тесть помог с покупкой и установкой старого металлического гаража. Гараж попался удачный, длина 6.50, так что арматура и доски по 6 метров стают с хорошим запасом.

27062011.thumb.jpg.dabe2273677afc6755197954d0c4f8d6.jpg

27062011(004).thumb.jpg.e5219c58c413cd9c28312c230f1172e0.jpg

27062011(005).thumb.jpg.7718fac5119e176414a75104f089fc6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим шагом было забивание скважины. От соседа я узнал, что вода тут на глубине примерно 12 метров. Я купил стальные трубы, кувалду, из шпал сделал вышку. Трубы были нарезаны по 3 метра - чтобы можно было перевезти в легковушке. Друг у которого есть доступ к станкам выточил мне на токарном станке конус из твёрдой стали и приварил к одной из труб, также он насверлил в трубе дырок. Брат пришёл помогать бить скважину, также он взялся варить трубы - для этого мы одолжили китайский сварочный аппарат за магарыч. Также пришли помогать ещё двое друзей. Били тяжело под конец, похоже, был какой-то плотный слой, но прошли его, вода пошла, скважина получилась удачная. Вода вкусная (хоть я не пью её - подозреваю что это просто речная вода, слегка профильтрованная через песочек - а ведь выше по течению сброс канализации.) Но - на вид чистая, даже если долго постоит - никакого осадка нет, при кипячении тоже.

21072011.thumb.jpg.821cad944bedbd279584b5e021bc5e07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... дом позволяет постепенно инвестировать деньги в стройку, не связываясь с грабительскими кредитами и не рискуя, храня большие суммы сбережений дома или в банке.

Підтримую. Якщо не має сталої суми,це краще рішення. По мірі поступання фінансів буде розвиватись будівництво, а немає можливості так і не винен нікому.Сам так будую. З почином!Бажаю успіху!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю земляка).Мотивация строительства дома точь-в точь.Участок взяли в с.Барвинок(Лазкий берег).Сейчас на этапе оформления строй.паспорта.,и проводки комуникаций

Удачного строительства

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для закачивания воды из скважины я купил в эпицентре полиэтиленовую трубу 32 мм, насос Алко с ручкой, фильтр для механических загрязнений, ПЭ трубу 20 мм - на выход насоса, + 20 мм гибкий шланг для полива с насадкой. Нормального обратного клапана в Эпике небыло, я его докупил на базаре. Взял узкий латунный клапан на 3/4 дюйма. Глубина скважины (до зеркала воды) оказалась на пределе и пришлось выкопать колодец чтоб уменьшить высоту столба воды.

Итак, в июле прошлого года у меня были необходимые для стройки документы, гараж, скважина с водой, электричество - и можно было начинать.

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Заливать фундамент я решил сам, при помощи ещё 4-х тоже неопытных в строительстве знакомых парней. Мы сняли с пятна застройки слой в 30 см грунта/дёрна, разметили колышками будущий фундамент и стали рыть траншеи. Лить бетон собирались в траншеи. Грунт - очень плотная и твёрдая глина, воду почти не впитывает. Стены подвала тоже планировали отливать в траншею. По проекту арматуры в стены фундамента не предусматривалось, но я на всяк случай пустил 2 нитки 12-ки по верху и по низу. Заливали бутобетоном - то есть бетон + бутовый камень. Бетон мешали вручную, бетономешалкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как залили траншеи, начали сколачивать опалубку из досок и бруса. Делали разные щиты, и по 3 метра и по 6 метров и по 2 метра. Щитов не хватало на весь фундамент, поэтому мы их переставляли по мере отвердевания залитого. Да, к внутренней поверхности щитов степлером мы прибивали плёнку. Мы залили все фундаментные стены выше уровня земли, кроме одной стены подвала. Потом я заказал экскаватор и он выбрал всю землю из будущего подвала. Работа была выполнена ювелирно точно и дочищать пришлось совсем чуть-чуть. Потом в подвал было высыпано 2 машины речного гравия. Затем мы поставили опалубку и долили последнюю стену.

 

Добавлено через 1 час 29 минут

Что бы я сделал иначе, если бы заливал фундамент снова: не делал бы его таким глубоким - 90 см - а дал бы 60 + под эти 60 немного подбетонки, зато сделал бы более серьёзное армирование. Кроме того, не советую экономить и переставлять щиты, берите сразу много досок и делайте опалубку на весь периметр. Выйдет намного ровнее, ничего никуда не убежит. Да, стены подвала лились в траншеи и вышли по виду ужасными, но меня это устраивает - подвал будет для хранения овощей, овощам всё равно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стройпаспорта давно отменили, теперь надо лишь заверить декларацию про начало строительства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаментные стены отстоялись и мы взялись устанавливать опалубку на перекрытие над подвалом. Установили столбики, скрепили их между собой досками. Поверх пошли щиты, оставшиеся от опалубки. Всё тщательно выставили по уровню. Дно, естественно, пристреляли плёнкой. Края щитов соединили между собой металлическими креплениями. Далее - вязка арматуры, сетка 150 х 150 арматуры- десятки по верху и по низу. Также сделали балки - ибо в перекрытии есть проём для лестницы в подвал. На месте крепления будущей лестницы в подвал и наверх, на второй этаж оставили выпуски арматуры. Залить это всё добро бетоном за 1 день сами мы уже не могли - на тот момент нас осталось только двое. Была уже поздняя осень, и, не дожидаясь заморозков, я нашёл по объявлению в газете бригаду. Ребята приехали на следующий день, и не особо напрягаясь за день залили моё перекрытие. На этом строительный сезон был закончен. Бетон даже не пришлось поливать - начались дожди, которые поливали его всю очень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий сезон начался с закупки газоблока. Я решил брать Аэрок Экотерм 400 х 250 х 600. В наличии такого небыло, мне привезли под заказ. Заказывал через фирму Беркут. Забирал сам, заказывал камаз с манипулятором. Кроме экотерма, заказывал Классик 400 х 200 х 600 - они пошли на самый первый ряд. Ещё заказал 1 поддон U-блоков. Также взял штроборез и арматуры-10-ки с хорошим запасом. Класть газобблок не очень тяжело, хотя сами блоки тяжёлые. Совет последователям - берите блоки высотой 20, а не 25 см, хоть немного меньше вес будет. Клей я брал тоже аэроковский. Взял зубчатый ковш - не пригодился. Работали широкими зубчатыми шпателями, удобнее всего. Угольник не брал - ибо он сильно кривой. Армировал 4 раза - первый ряд, под окнами, 7-й ряд, предпоследний (10-ый ряд).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренняя несущая стена по проекту часто прерывается - дверные проёмы, вентканал, проём в гостиной. Поэтому я решил делать эту стену из кирпича. Опять же теплоинерционность кирпича выше, что плюс. Для внутренних стен купил кирпич Русиния - с виду красивый, довольно прочный, битых почти небыло. Одна из несущих стен - перпендикулярная основной несущей внутренней стене будет толщиной в 1 кирпич и будет выполнена под расшивку, то есть без штукатурки. Также в этой стене идёт канал - нижняя его часть будет просто для сбора мусора из дымоходного канала, рабочая же часть будет из блоков Schiedel. На первых порах поставлю просто канал, потом - когда дом уже будет готов, куплю и подключу топку.

626677993_0043.thumb.jpg.0e520d8553ce6041b610de4cb741b190.jpg

1568829229_0048.thumb.jpg.bb5ce19dd8530b8a1700b0bd2aa5bc3e.jpg

1510119131_0050.thumb.jpg.29a8f39572be6a1f8e7137b3c35f3e11.jpg

1563216703_0051.thumb.jpg.f0588704ce515159e2d1a78e7c85f0f9.jpg

873878866_0052.thumb.jpg.377996f44c67a6b21535a0c0fc5ab527.jpg

1152858778_0060.thumb.jpg.acca82f219e03ff9e814b233e922e836.jpg

1989679730_0064.thumb.jpg.0881584c423321703dfe01fbb4b2e35a.jpg

1898869735_0069.thumb.jpg.df7b5908533c6e12fc88598042495486.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

я сейчас жалею что не сделал так.

А на кухне и в прихожей очень класно бы смотрелось - кирпич, плюс экономия по штукатурке

 

делали армирование стен? Я на всякий случай сделал, незнаю, может деньги на ветер. У нас все строят и неармируют (покрайней мере я не встречал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только одну стену пока так делал - боюсь, если все так делать, будет перебор. Кирпичные стены я не армировал - там прочность и так огромная. Газобетонные армировал и очень тщательно - первый ряд, под окнами - четвёртый, потом 7-й и 10-ый. Потому как ГБ стены у меня несущие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет землякам! И как, довольны материалом? Делаете ли вертикальные колонны из железобетона?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...